Quel est l’ensoleillement de Somain par mois ?
De 47 h en décembre à 212 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à juillet et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · SOMAIN (59)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 630 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Somain est d’environ 1 630 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 630 h pour la commune ; la station de Lille-Lesquin, à 27 km, en mesure 1 630 h, moyennes 1991-2018. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 0 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 36 et se couche à 22 h 02.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 26de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 04 par jour ◆ sur 16 h 21 de jour possible, soit 43 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Somain (50,36 °N, 3,28 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 48 | 19 h 01 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 36 | 22 h 02 | 16 h 26 |
| 21 sept. | 7 h 32 | 19 h 47 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 44 | 16 h 45 | 8 h 01 |
De 47 h en décembre à 212 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à juillet et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 201 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,5 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 212 h.
De décembre à février, environ 172 h ◆ de soleil : 47 h en décembre, 51 h en janvier, 74 h en février, soit 1,9 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Somain, il est d’environ 36 % ■ : 1 630 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.
Somain compte environ 1 630 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 220 h de moins. Somain est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 32 261 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).
11,1 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Somain est de 11,1 °C par an. La station Météo-France de Valenciennes mesure 11,0 °C à 50 m d’altitude.
● ■ Station de Valenciennes, à 13 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Fenain, Abscon et Hornaing, ainsi que 45 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Somain, 4,0 °C de moyenne en janvier et 18,8 °C en juillet, 46 jours de gel et 694 mm de pluie par an (station de Valenciennes, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,4 °C de moyenne, 32 jours de gel. Été (juin à août) : 18,1 °C de moyenne, 7 jours à 30 °C ou plus. 694 mm de pluie par an (station de Valenciennes, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,0 °C ● ■ en janvier à 18,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Valenciennes, à 13 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 23,4 °C l’après-midi et la minimale de 12,8 °C la nuit, pour une moyenne de 18,1 °C (station de Valenciennes, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 24,1 °C l’après-midi, 13,6 °C la nuit, 201 h de soleil, 10 jours de pluie pour 66 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Valenciennes, à 13 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,1 °C l’après-midi et la minimale de 1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 4,4 °C. La minimale la plus basse est de 1,4 °C en janvier (station de Valenciennes, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
46 jde gel par an ● mesuré
À Somain, il gèle environ 46 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Valenciennes, à 13 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er février 1987 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11,4 jours) (station de Valenciennes, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,4 °C en janvier, et il gèle 46 jours par an (station de Valenciennes, à 13 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
8 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3 jours en août ; 37 jours à 25 °C ou plus (station de Valenciennes, à 13 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 40,9 °C ●, mesuré à la station de Valenciennes (à 13 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1987. Le record de froid est de −14,9 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
694 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Somain est de 694 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 122 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Valenciennes, à 13 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
122 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Valenciennes, à 13 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 69 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite août (68 mm) et juillet (66 mm) (station de Valenciennes, à 13 km, moyennes 1991-2020).
Avril : 42 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (47 mm) et mars (51 mm) (station de Valenciennes, à 13 km, moyennes 1991-2020).
De 42 mm en avril à 69 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Valenciennes, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Valenciennes, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 630h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lille-Lesquin : 1 630 h mesurées ● en 1991-2018.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 51 | 4,0 | 1,4 – 6,5 | 54,3 |
| Févr. | 74 | 4,6 | 1,5 – 7,7 | 47,3 |
| Mars | 134 | 7,5 | 3,4 – 11,5 | 50,8 |
| Avril | 190 | 10,2 | 5,1 – 15,2 | 41,8 |
| Mai | 204 | 13,7 | 8,5 – 18,9 | 57,9 |
| Juin | 212 | 16,7 | 11,5 – 22,0 | 63,1 |
| Juil. | 201 | 18,8 | 13,6 – 24,1 | 66,4 |
| Août | 186 | 18,7 | 13,3 – 24,1 | 67,6 |
| Sept. | 159 | 15,6 | 10,8 – 20,5 | 52,1 |
| Oct. | 108 | 11,8 | 8,1 – 15,6 | 60,1 |
| Nov. | 61 | 7,4 | 4,5 – 10,3 | 63,9 |
| Déc. | 47 | 4,6 | 2,1 – 7,0 | 68,8 |
| Année | 1 630 | 11,1 | 7,0 – 15,3 | 694 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 11,4 | 40 |
| Févr. | 10 | 10,3 | 60 |
| Mars | 10 | 6,1 | 98 |
| Avril | 9 | 2,7 | 125 |
| Mai | 10 | 0,2 | 129 |
| Juin | 9 | 0 | 128 |
| Juil. | 10 | 0 | 126 |
| Août | 9 | 0 | 117 |
| Sept. | 9 | 0 | 106 |
| Oct. | 11 | 1 | 78 |
| Nov. | 12 | 4,3 | 48 |
| Déc. | 12 | 10 | 38 |
| Année | 122 | 46 | 1 091 |
Températures : station de Valenciennes. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 091 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Somain, il produit environ 1 091 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 273 kWh par an à Somain.
3 273 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Somain (plein sud, 39°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 40 | 121 |
| Févr. | 60 | 179 |
| Mars | 98 | 293 |
| Avril | 125 | 376 |
| Mai | 129 | 386 |
| Juin | 128 | 383 |
| Juil. | 126 | 377 |
| Août | 117 | 350 |
| Sept. | 106 | 319 |
| Oct. | 78 | 234 |
| Nov. | 48 | 145 |
| Déc. | 38 | 113 |
| Année | 1 091 | 3 273 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Somain, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 273 kWh par an ■ (3 × 1 091), soit 273 kWh par mois en moyenne ; de 113 kWh en décembre à 386 kWh en mai.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 137 kWh ■ : 38 kWh en décembre, 40 kWh en janvier, 60 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 411 kWh.
39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 091 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 38 kWh par kWc, 3,4 fois moins que mai (129 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 870 kWh ■ par an (0,8 × 1 091) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
111installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Somain compte 111 installations photovoltaïques déclarées, pour 554 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 279 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
554 kW ▲ ■ au total, soit environ 47 kW pour 1 000 habitants (11 766 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
à peu près autantSomain et Lille ◆ estimé
Somain (1 630 h) et Lille (1 590 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Lille : Ensoleillement à Lille.
| Indicateur | Somain | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 630 | 1 630 | 1 850 | 32 261 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,1 | 11,1 | 11,5 | 22 336 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 46 | 44 | 50 | 20 083 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 8 | 7 | 16 | 28 462 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 694 | 737 | 821 | 28 655 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 122 | 126 | 122 | 16 518 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 091 | 1 091 | 1 191 | 33 071 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 47 | 124 | 555 | 25 664 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Somain à côté de ceux de Lille, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Somain.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Somain | Lille | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 630 | 1 590 | +40 h |
| Température moyenne°C | 11,1 | 11,5 | −0,4 °C |
| Jours de gel par anjours | 46 | 37 | +9 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 8 | 7 | +1 jours |
| Pluie par anmm | 694 | 740 | −46 mm |
| Jours de pluie par anjours | 122 | 126 | −4 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 091 | 1 074 | +17 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 47 | 25 | +22 kW |
| Altitude de la mairiem | 29 | 23 | +6 m |
L’écart est celui de Somain par rapport à Lille, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 080 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 867 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
47 kW pour 1 000 habitants : 169e sur 239 communes de 2 000 habitants ou plus du Nord qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 74 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 52 kWh, soit 4,8 % de 1 091 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Somain, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Somain par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Quatre, dont Fenain, Abscon et Hornaing, utilisent la même station que Somain : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Somain est la plus peuplée de ces 9 communes (11 766 habitants ; les autres en comptent de 3 496 à 9 963). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur