Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Ussel (Corrèze)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Ussel ?

1 930 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Ussel est d’environ 1 930 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Avertissement relief. La mairie est à 637 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 930 h pour la commune ; la station de Chastreix, à 36 km, en mesure 1 840 h, moyennes 2005-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 90 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Ussel ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 02 et se couche à 21 h 43.

Course du soleil à Ussel le 21 juin21 juin : lever 6 h 02, coucher 21 h 43, jour de 15 h 41, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 41de jour

Lever
6 h 02
Coucher
21 h 43
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 28 par jour ◆ sur 15 h 38 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Ussel (45,55 °N, 2,31 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5219 h 0412 h 12
21 juin6 h 0221 h 4315 h 41
21 sept.7 h 3619 h 5112 h 15
21 déc.8 h 2817 h 108 h 42

Quel est l’ensoleillement d’Ussel par mois ?

De 84 h en décembre à 249 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Ussel en juillet ?

Environ 249 h ◆ de soleil en juillet, soit 8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Ussel en hiver ?

De décembre à février, environ 276 h ◆ de soleil : 84 h en décembre, 85 h en janvier, 107 h en février, soit 3,1 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Ussel ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Ussel, il est d’environ 43 % ■ : 1 930 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Ussel est-elle une ville ensoleillée ?

Ussel compte environ 1 930 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Ussel ?

10,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Ussel est de 10,0 °C par an. La station Météo-France d’Ussel-Lamartine mesure 9,9 °C à 654 m d’altitude. La mairie est à 637 m d’altitude ; la station d’Ussel-Lamartine, à 2 km, est à 654 m, soit 17 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,1 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Ussel-Lamartine, à 2 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Meymac : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Ussel ?

À Ussel, 2,8 °C de moyenne en janvier et 18,1 °C en juillet, 99 jours de gel et 1 156 mm de pluie par an (station d’Ussel-Lamartine, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Ussel : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,1 °C de moyenne, 56 jours de gel. Été (juin à août) : 17,4 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 1 156 mm de pluie par an (station d’Ussel-Lamartine, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Ussel par mois ?

De 2,8 °C ● ■ en janvier à 18,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Ussel-Lamartine, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Ussel en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,3 °C l’après-midi et la minimale de 10,4 °C la nuit, pour une moyenne de 17,4 °C (station d’Ussel-Lamartine, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Ussel en été ?

En juillet : 25,1 °C l’après-midi, 11,1 °C la nuit, 249 h de soleil, 9 jours de pluie pour 80 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station d’Ussel-Lamartine, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Ussel en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,7 °C l’après-midi et la minimale de −1,4 °C la nuit, pour une moyenne de 3,1 °C. La minimale la plus basse est de −1,9 °C en février (station d’Ussel-Lamartine, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Ussel ?

99 jde gel par an mesuré

À Ussel, il gèle environ 99 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à mai, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station d’Ussel-Lamartine, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1937 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Ussel ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mai ; le maximum est en janvier (19,6 jours) (station d’Ussel-Lamartine, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Ussel ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,9 °C en février, et il gèle 99 jours par an (station d’Ussel-Lamartine, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Ussel (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,5 jours en août ; 56 jours à 25 °C ou plus (station d’Ussel-Lamartine, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Ussel ?

Le record de chaleur est de 39,1 °C ●, mesuré à la station d’Ussel-Lamartine (à 2 km) le 27 juin 2019 ; relevés depuis 1937. Le record de froid est de −27,0 °C, le 9 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Ussel par an ?

1 156 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Ussel est de 1 156 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 140 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 3 159 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station d’Ussel-Lamartine, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Ussel ?

140 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Ussel-Lamartine, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Ussel ?

Novembre : 123 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (118 mm) et avril (105 mm) (station d’Ussel-Lamartine, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Ussel ?

Juillet : 80 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (81 mm) et août (83 mm) (station d’Ussel-Lamartine, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Ussel par mois ?

De 80 mm en juillet à 123 mm en novembre (moyennes mensuelles, station d’Ussel-Lamartine, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Ussel, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Ussel-Lamartine, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Ussel, mois par mois ?

1 930h de soleil par an ◆

0
100
200
300
85
107
151
170
197
224
249
241
197
139
87
84

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Chastreix : 1 840 h mesurées ● en 2005-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.852,8−1,5 – 7,199,5
Févr.1073,2−1,9 – 8,382,7
Mars1516,30,3 – 12,381,2
Avril1708,82,4 – 15,1104,9
Mai19712,66,0 – 19,1100,4
Juin22416,29,5 – 22,890,3
Juil.24918,111,1 – 25,180,0
Août24117,910,7 – 25,182,6
Sept.19714,17,4 – 20,993,7
Oct.13910,75,0 – 16,599,9
Nov.876,11,5 – 10,7122,7
Déc.843,4−0,9 – 7,7118,2
Année1 93010,04,1 – 15,91 156
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1419,661
Févr.121978
Mars1115,7108
Avril128,8120
Mai121,6127
Juin100130
Juil.90139
Août90136
Sept.100,7123
Oct.124,398
Nov.1411,965
Déc.1417,861
Année14099,41 245

Températures : station d’Ussel-Lamartine. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Ussel ?

1 245 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Ussel, il produit environ 1 245 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Ussel ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 735 kWh par an à Ussel.

3 735 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Ussel (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Ussel, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.61182
Févr.78233
Mars108325
Avril120360
Mai127381
Juin130391
Juil.139418
Août136409
Sept.123368
Oct.98293
Nov.65195
Déc.61182
Année1 2453 735

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Ussel, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Ussel ?

Environ 3 735 kWh par an ■ (3 × 1 245), soit 311 kWh par mois en moyenne ; de 182 kWh en janvier à 418 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Ussel en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 199 kWh ■ : 61 kWh en décembre, 61 kWh en janvier, 78 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 597 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Ussel ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Ussel ?

1 245 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Ussel, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 245) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Ussel ?

163installations solaires déjà posées déclaré

Ussel compte 163 installations photovoltaïques déclarées, pour 11 495 kW de puissance, soit 11,5 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 8,7 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Ussel ?

11 495 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 251 kW pour 1 000 habitants (9 187 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 70,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Ussel est-elle plus ensoleillée que Clermont-Ferrand ?

à peu près autantUssel et Clermont-Ferrand estimé

Ussel (1 930 h) et Clermont-Ferrand (1 940 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (80 h).

La page de Clermont-Ferrand : Ensoleillement à Clermont-Ferrand.

Les chiffres d’Ussel face aux médianes

Valeurs d’Ussel, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurUsselMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9301 9701 85012 002 sur 34 746
Température moyenne°C10,011,511,532 523 sur 34 746
Jours de gel par anjours9967501 379 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours14141620 539 sur 34 746
Pluie par anmm1 1561 1468213 159 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1401351222 708 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2451 2521 19110 873 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 2511 6365557 839 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Ussel à côté de ceux de Clermont-Ferrand, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Ussel et Clermont-Ferrand : valeurs et écart
IndicateurUsselClermont-FerrandÉcart
Heures de soleil par anh1 9301 940−10 h
Température moyenne°C10,011,7−1,7 °C
Jours de gel par anjours9956+43 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1422−8 jours
Pluie par anmm1 156563+593 mm
Jours de pluie par anjours14087+53 jours
Production d’un kWckWh par an1 2451 250−5 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 251155+1 096 kW
Altitude de la mairiem637388+249 m

L’écart est celui d’Ussel par rapport à Clermont-Ferrand, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Ussel

Que change l’orientation du toit à Ussel ?

Plein sud à 30° : 1 236 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 993 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Ussel est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 251 kW pour 1 000 habitants : 5e sur 19 communes de 2 000 habitants ou plus de Corrèze qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 481 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Ussel ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 51 kWh, soit 4,1 % de 1 245 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Ussel ?

Les 3 communes les plus proches d’Ussel, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Ussel par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (80 h).

Une, Meymac, utilise la même station qu’Ussel : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Ussel est la plus peuplée de ces 4 communes (9 187 habitants ; les autres en comptent de 2 389 à 4 341). La mairie d’Ussel est à 637 m, entre 462 et 665 m pour les autres communes.

Repères en Corrèze

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de CorrèzeSaint-Pantaléon-de-Larche2 030 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de CorrèzeBort-les-Orgues1 870 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Ussel-Lamartine, à 2 km (654 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.