Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Pantaléon-de-Larche

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Pantaléon-de-Larche ?

2 030 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Pantaléon-de-Larche est d’environ 2 030 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Brive, à 2 km : 2 040 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Pantaléon-de-Larche ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 07 et se couche à 21 h 45.

Course du soleil à Saint-Pantaléon-de-Larche le 21 juin21 juin : lever 6 h 07, coucher 21 h 45, jour de 15 h 38, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 38de jour

Lever
6 h 07
Coucher
21 h 45
Soleil au plus haut
13 h 56
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 50 par jour ◆ sur 15 h 34 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Pantaléon-de-Larche (45,14 °N, 1,45 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5619 h 0812 h 12
21 juin6 h 0721 h 4515 h 38
21 sept.7 h 4019 h 5412 h 14
21 déc.8 h 3017 h 158 h 45

Quel est l’ensoleillement de Saint-Pantaléon-de-Larche par mois ?

De 86 h en janvier à 263 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Pantaléon-de-Larche en juillet ?

Environ 263 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Pantaléon-de-Larche en hiver ?

De décembre à février, environ 289 h ◆ de soleil : 87 h en décembre, 86 h en janvier, 116 h en février, soit 3,2 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Pantaléon-de-Larche ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Pantaléon-de-Larche, il est d’environ 45 % ■ : 2 030 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Saint-Pantaléon-de-Larche est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Pantaléon-de-Larche compte environ 2 030 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 180 h de plus. En Corrèze, son rang est 20 sur 277 (premier dixième).

Quelle est la température moyenne à Saint-Pantaléon-de-Larche ?

13,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Pantaléon-de-Larche est de 13,0 °C par an. La station Météo-France de Brive mesure 12,9 °C à 115 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Brive, à 2 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Varetz, Brive-la-Gaillarde et Ussac, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Pantaléon-de-Larche ?

À Saint-Pantaléon-de-Larche, 5,5 °C de moyenne en janvier et 21,2 °C en juillet, 58 jours de gel et 904 mm de pluie par an (station de Brive, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Pantaléon-de-Larche : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,9 °C de moyenne, 38 jours de gel. Été (juin à août) : 20,5 °C de moyenne, 27 jours à 30 °C ou plus. 904 mm de pluie par an (station de Brive, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Pantaléon-de-Larche par mois ?

De 5,5 °C ● ■ en janvier à 21,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Brive, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Pantaléon-de-Larche en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,2 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 20,5 °C (station de Brive, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Pantaléon-de-Larche en été ?

En juillet : 28,0 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 263 h de soleil, 7 jours de pluie pour 63 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Brive, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Pantaléon-de-Larche en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,4 °C l’après-midi et la minimale de 1,3 °C la nuit, pour une moyenne de 5,9 °C. La minimale la plus basse est de 0,9 °C en février (station de Brive, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Pantaléon-de-Larche ?

58 jde gel par an mesuré

À Saint-Pantaléon-de-Larche, il gèle environ 58 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Brive, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er septembre 1987 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Pantaléon-de-Larche ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (13,5 jours) (station de Brive, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Pantaléon-de-Larche ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,9 °C en février, et il gèle 58 jours par an (station de Brive, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Pantaléon-de-Larche (30 °C et plus) ?

32 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,6 jours en juillet ; 87 jours à 25 °C ou plus (station de Brive, à 2 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Saint-Pantaléon-de-Larche ?

Le record de chaleur est de 43,0 °C ●, mesuré à la station de Brive (à 2 km) le 22 juin 2026 ; relevés depuis 1987. Le record de froid est de −16,4 °C, le 6 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Pantaléon-de-Larche par an ?

904 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Pantaléon-de-Larche est de 904 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 122 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Brive, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Pantaléon-de-Larche ?

122 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Brive, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Pantaléon-de-Larche ?

Avril : 88 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite mai (87 mm) et novembre (85 mm) (station de Brive, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Pantaléon-de-Larche ?

Février : 60 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite juillet (63 mm) et mars (66 mm) (station de Brive, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Pantaléon-de-Larche par mois ?

De 60 mm en février à 88 mm en avril (moyennes mensuelles, station de Brive, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Pantaléon-de-Larche, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Brive, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Pantaléon-de-Larche, mois par mois ?

2 030h de soleil par an ◆

0
100
200
300
86
116
158
180
211
235
263
248
203
146
94
87

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Brive : 2 040 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.865,51,4 – 9,773,9
Févr.1166,20,9 – 11,559,5
Mars1589,33,2 – 15,566,4
Avril18012,05,7 – 18,287,5
Mai21115,79,3 – 22,187,1
Juin23519,312,7 – 25,878,4
Juil.26321,214,4 – 28,063,1
Août24821,114,1 – 28,067,4
Sept.20317,410,7 – 24,173,4
Oct.14614,08,4 – 19,579,5
Nov.948,94,4 – 13,585,1
Déc.876,01,8 – 10,282,6
Année2 03013,07,3 – 18,8904
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1213,162
Févr.1013,582
Mars108,4110
Avril122,9123
Mai110,2129
Juin90132
Juil.70141
Août80137
Sept.90123
Oct.111,499
Nov.126,368
Déc.1211,762
Année12257,61 266

Températures : station de Brive. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Pantaléon-de-Larche ?

1 266 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Pantaléon-de-Larche, il produit environ 1 266 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Pantaléon-de-Larche ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 798 kWh par an à Saint-Pantaléon-de-Larche.

3 798 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Pantaléon-de-Larche (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Saint-Pantaléon-de-Larche, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.62185
Févr.82245
Mars110329
Avril123368
Mai129388
Juin132395
Juil.141422
Août137410
Sept.123369
Oct.99298
Nov.68203
Déc.62185
Année1 2663 798

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Pantaléon-de-Larche, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Pantaléon-de-Larche ?

Environ 3 798 kWh par an ■ (3 × 1 266), soit 317 kWh par mois en moyenne ; de 185 kWh en décembre à 422 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Pantaléon-de-Larche en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 205 kWh ■ : 62 kWh en décembre, 62 kWh en janvier, 82 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 615 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Pantaléon-de-Larche ?

37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Pantaléon-de-Larche ?

1 266 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Saint-Pantaléon-de-Larche ?

La station de Brive, à 2 km, mesure 1 329 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Saint-Pantaléon-de-Larche, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 266) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Pantaléon-de-Larche ?

141installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Pantaléon-de-Larche compte 141 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 265 kW de puissance, soit 1,3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Pantaléon-de-Larche ?

1 265 kW ▲ ■ au total, soit environ 248 kW pour 1 000 habitants (5 091 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Saint-Pantaléon-de-Larche est-elle plus ensoleillée que Clermont-Ferrand ?

+ 90 hde soleil par an pour Saint-Pantaléon-de-Larche estimé

Saint-Pantaléon-de-Larche compte 2 030 h de soleil par an, Clermont-Ferrand 1 940 h : 90 h de plus à Saint-Pantaléon-de-Larche.

La page de Clermont-Ferrand : Ensoleillement à Clermont-Ferrand.

Les chiffres de Saint-Pantaléon-de-Larche face aux médianes

Valeurs de Saint-Pantaléon-de-Larche, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Pantaléon-de-LarcheMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0301 9701 8508 083 sur 34 746
Température moyenne°C13,011,511,56 671 sur 34 746
Jours de gel par anjours58675012 676 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3214164 046 sur 34 746
Pluie par anmm9041 14682111 152 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12213512216 518 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2661 2521 1918 938 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2481 63655518 880 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Pantaléon-de-Larche à côté de ceux de Clermont-Ferrand, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Pantaléon-de-Larche et Clermont-Ferrand : valeurs et écart
IndicateurSaint-Pantaléon-de-LarcheClermont-FerrandÉcart
Heures de soleil par anh2 0301 940+90 h
Température moyenne°C13,011,7+1,3 °C
Jours de gel par anjours5856+2 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3222+10 jours
Pluie par anmm904563+341 mm
Jours de pluie par anjours12287+35 jours
Production d’un kWckWh par an1 2661 250+16 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW248155+93 kW
Altitude de la mairiem103388−285 m

L’écart est celui de Saint-Pantaléon-de-Larche par rapport à Clermont-Ferrand, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Pantaléon-de-Larche

Pourquoi 2 030 h pour la commune et 2 040 h à la station de Brive ?

2 030 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 040 h est la mesure de la station de Brive, à 2 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-Pantaléon-de-Larche ?

Plein sud à 30° : 1 257 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 014 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Pantaléon-de-Larche est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

248 kW pour 1 000 habitants : 16e sur 19 communes de 2 000 habitants ou plus de Corrèze qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 481 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Pantaléon-de-Larche ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 42 kWh, soit 3,3 % de 1 266 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Pantaléon-de-Larche ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Pantaléon-de-Larche, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-Pantaléon-de-Larche par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Varetz, Brive-la-Gaillarde et Ussac, utilisent la même station que Saint-Pantaléon-de-Larche : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Pantaléon-de-Larche est la quatrième de ces 9 communes (5 091 habitants). La mairie de Saint-Pantaléon-de-Larche est à 103 m, entre 103 et 207 m pour les autres communes.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Brive, à 2 km (115 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.