Quel est l’ensoleillement de Donzenac par mois ?
De 77 h en décembre à 261 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · DONZENAC (19)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 970 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Donzenac est d’environ 1 970 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Brive, à 10 km : 2 040 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 06 et se couche à 21 h 45.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 39de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 46 par jour ◆ sur 15 h 35 de jour possible, soit 50 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Donzenac (45,23 °N, 1,52 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 55 | 19 h 08 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 06 | 21 h 45 | 15 h 39 |
| 21 sept. | 7 h 40 | 19 h 54 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 30 | 17 h 14 | 8 h 44 |
De 77 h en décembre à 261 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 261 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 266 h ◆ de soleil : 77 h en décembre, 80 h en janvier, 109 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Donzenac, il est d’environ 44 % ■ : 1 970 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Donzenac compte environ 1 970 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de plus.
11,9 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Donzenac est de 11,9 °C par an. La station Météo-France de Voutezac mesure 12,2 °C à 124 m d’altitude.
● ■ Station de Voutezac, à 10 km, moyennes 1992-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Allassac et Objat : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Donzenac, 4,4 °C de moyenne en janvier et 19,9 °C en juillet, 76 jours de gel et 1 014 mm de pluie par an (station de Voutezac, à 10 km, moyennes 1992-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,8 °C de moyenne, 48 jours de gel. Été (juin à août) : 19,3 °C de moyenne, 27 jours à 30 °C ou plus. 1 014 mm de pluie par an (station de Voutezac, à 10 km, moyennes 1992-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■
De 4,4 °C ● ■ en janvier à 19,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Voutezac, à 10 km, moyennes 1992-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,7 °C l’après-midi et la minimale de 11,9 °C la nuit, pour une moyenne de 19,3 °C (station de Voutezac, à 10 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,3 °C l’après-midi, 12,5 °C la nuit, 261 h de soleil, 8 jours de pluie pour 64 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Voutezac, à 10 km, moyennes 1992-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,9 °C l’après-midi et la minimale de −0,4 °C la nuit, pour une moyenne de 4,8 °C. La minimale la plus basse est de −0,7 °C en février (station de Voutezac, à 10 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
76 jde gel par an ● mesuré
À Donzenac, il gèle environ 76 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Voutezac, à 10 km, moyennes 1992-2020. Records : relevés du 1er janvier 1951 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,7 jours) (station de Voutezac, à 10 km, moyennes 1992-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −0,7 °C en février, et il gèle 76 jours par an (station de Voutezac, à 10 km, moyennes 1992-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
32 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,2 jours en août ; 87 jours à 25 °C ou plus (station de Voutezac, à 10 km, moyennes 1992-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.
Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station de Voutezac (à 10 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1951. Le record de froid est de −23,5 °C, le 17 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 014 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Donzenac est de 1 014 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 129 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 6 203 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Voutezac, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
129 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Voutezac, à 10 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 105 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (101 mm) et avril (94 mm) (station de Voutezac, à 10 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 64 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite février (73 mm) et mars (74 mm) (station de Voutezac, à 10 km, moyennes 1991-2020).
De 64 mm en juillet à 105 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Voutezac, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Voutezac, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 970h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Brive : 2 040 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 80 | 4,4 | −0,4 – 9,1 | 92,6 |
| Févr. | 109 | 5,1 | −0,7 – 10,9 | 72,5 |
| Mars | 150 | 8,2 | 1,4 – 14,9 | 74,2 |
| Avril | 177 | 11,0 | 4,1 – 17,8 | 93,8 |
| Mai | 210 | 14,8 | 7,8 – 21,8 | 89,9 |
| Juin | 233 | 18,3 | 11,3 – 25,4 | 77,5 |
| Juil. | 261 | 19,9 | 12,5 – 27,3 | 64,0 |
| Août | 245 | 19,7 | 11,9 – 27,5 | 74,3 |
| Sept. | 201 | 16,1 | 8,5 – 23,7 | 77,9 |
| Oct. | 141 | 12,7 | 6,2 – 19,2 | 91,2 |
| Nov. | 84 | 7,7 | 2,4 – 13,0 | 101,4 |
| Déc. | 77 | 4,9 | 0,1 – 9,7 | 104,9 |
| Année | 1 970 | 11,9 | 5,4 – 18,4 | 1 014 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 16,7 | 57 |
| Févr. | 11 | 15,8 | 78 |
| Mars | 11 | 11,6 | 107 |
| Avril | 12 | 4,3 | 122 |
| Mai | 11 | 0,4 | 130 |
| Juin | 9 | 0 | 132 |
| Juil. | 8 | 0 | 142 |
| Août | 8 | 0 | 137 |
| Sept. | 10 | 0 | 123 |
| Oct. | 11 | 2,9 | 97 |
| Nov. | 13 | 9,1 | 62 |
| Déc. | 13 | 15,1 | 55 |
| Année | 129 | 75,9 | 1 242 |
Températures : station de Voutezac. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 242 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Donzenac, il produit environ 1 242 kWh par an, presque plein sud (à 6° vers l’ouest) et incliné à 36°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’ouest), incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (6° vers l’ouest) et incliné à 36° produirait environ 3 726 kWh par an à Donzenac.
3 726 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Donzenac (à l’orientation optimale (6° vers l’ouest), 36°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 57 | 171 |
| Févr. | 78 | 234 |
| Mars | 107 | 321 |
| Avril | 122 | 366 |
| Mai | 130 | 390 |
| Juin | 132 | 397 |
| Juil. | 142 | 425 |
| Août | 137 | 411 |
| Sept. | 123 | 369 |
| Oct. | 97 | 290 |
| Nov. | 62 | 187 |
| Déc. | 55 | 164 |
| Année | 1 242 | 3 726 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Donzenac, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 726 kWh par an ■ (3 × 1 242), soit 311 kWh par mois en moyenne ; de 164 kWh en décembre à 425 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 190 kWh ■ : 55 kWh en décembre, 57 kWh en janvier, 78 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 570 kWh.
36° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 6° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 242 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Brive, à 10 km, mesure 1 329 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 242) s’il était presque plein sud (à 6° vers l’ouest) et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
96installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Donzenac compte 96 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 237 kW de puissance, soit 3,2 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,6 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
3 237 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 184 kW pour 1 000 habitants (2 733 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 33,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantDonzenac et Clermont-Ferrand ◆ estimé
Donzenac (1 970 h) et Clermont-Ferrand (1 940 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Clermont-Ferrand : Ensoleillement à Clermont-Ferrand.
| Indicateur | Donzenac | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 970 | 1 970 | 1 850 | 10 304 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,9 | 11,5 | 11,5 | 13 243 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 76 | 67 | 50 | 4 480 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 32 | 14 | 16 | 4 021 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 014 | 1 146 | 821 | 6 203 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 129 | 135 | 122 | 10 559 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 242 | 1 252 | 1 191 | 11 113 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 184 | 1 636 | 555 | 8 154 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Donzenac à côté de ceux de Clermont-Ferrand, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Donzenac.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Donzenac | Clermont-Ferrand | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 970 | 1 940 | +30 h |
| Température moyenne°C | 11,9 | 11,7 | +0,2 °C |
| Jours de gel par anjours | 76 | 56 | +20 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 32 | 22 | +10 jours |
| Pluie par anmm | 1 014 | 563 | +451 mm |
| Jours de pluie par anjours | 129 | 87 | +42 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 242 | 1 250 | −8 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 184 | 155 | +1 029 kW |
| Altitude de la mairiem | 173 | 388 | −215 m |
L’écart est celui de Donzenac par rapport à Clermont-Ferrand, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 970 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 040 h est la mesure de la station de Brive, à 10 km. L’écart de 70 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 234 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 010 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
1 184 kW pour 1 000 habitants : 6e sur 19 communes de 2 000 habitants ou plus de Corrèze qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 481 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 43 kWh, soit 3,5 % de 1 242 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Donzenac, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Donzenac par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Deux, Allassac et Objat, utilisent la même station que Donzenac : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Donzenac est la septième de ces 9 communes (2 733 habitants). La mairie de Donzenac est à 173 m, entre 103 et 382 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur