Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Ussac

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Ussac ?

2 020 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Ussac est d’environ 2 020 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Brive, à 6 km : 2 040 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Ussac ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 06 et se couche à 21 h 45.

Course du soleil à Ussac le 21 juin21 juin : lever 6 h 06, coucher 21 h 45, jour de 15 h 39, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 39de jour

Lever
6 h 06
Coucher
21 h 45
Soleil au plus haut
13 h 56
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 50 par jour ◆ sur 15 h 35 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Ussac (45,19 °N, 1,51 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5519 h 0812 h 13
21 juin6 h 0621 h 4515 h 39
21 sept.7 h 4019 h 5412 h 14
21 déc.8 h 3017 h 148 h 44

Quel est l’ensoleillement d’Ussac par mois ?

De 83 h en décembre à 263 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Ussac en juillet ?

Environ 263 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Ussac en hiver ?

De décembre à février, environ 283 h ◆ de soleil : 83 h en décembre, 86 h en janvier, 114 h en février, soit 3,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Ussac ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Ussac, il est d’environ 45 % ■ : 2 020 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Ussac est-elle une ville ensoleillée ?

Ussac compte environ 2 020 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 170 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Ussac ?

12,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Ussac est de 12,5 °C par an. La station Météo-France de Brive mesure 12,9 °C à 115 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Brive, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Brive-la-Gaillarde, Varetz et Malemort, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Ussac ?

À Ussac, 5,0 °C de moyenne en janvier et 20,7 °C en juillet, 58 jours de gel et 904 mm de pluie par an (station de Brive, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Ussac : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,4 °C de moyenne, 38 jours de gel. Été (juin à août) : 20,1 °C de moyenne, 27 jours à 30 °C ou plus. 904 mm de pluie par an (station de Brive, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Ussac par mois ?

De 5,0 °C ● ■ en janvier à 20,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Brive, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Ussac en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,8 °C l’après-midi et la minimale de 13,3 °C la nuit, pour une moyenne de 20,1 °C (station de Brive, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Ussac en été ?

En juillet : 27,5 °C l’après-midi, 13,9 °C la nuit, 263 h de soleil, 7 jours de pluie pour 63 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Brive, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Ussac en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,0 °C l’après-midi et la minimale de 0,9 °C la nuit, pour une moyenne de 5,4 °C. La minimale la plus basse est de 0,4 °C en février (station de Brive, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Ussac ?

58 jde gel par an mesuré

À Ussac, il gèle environ 58 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Brive, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er septembre 1987 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Ussac ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (13,5 jours) (station de Brive, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Ussac ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,4 °C en février, et il gèle 58 jours par an (station de Brive, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Ussac (30 °C et plus) ?

32 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,6 jours en juillet ; 87 jours à 25 °C ou plus (station de Brive, à 6 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Ussac ?

Le record de chaleur est de 43,0 °C ●, mesuré à la station de Brive (à 6 km) le 22 juin 2026 ; relevés depuis 1987. Le record de froid est de −16,4 °C, le 6 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Ussac par an ?

904 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Ussac est de 904 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 122 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Brive, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Ussac ?

122 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Brive, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Ussac ?

Avril : 88 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite mai (87 mm) et novembre (85 mm) (station de Brive, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Ussac ?

Février : 60 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite juillet (63 mm) et mars (66 mm) (station de Brive, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Ussac par mois ?

De 60 mm en février à 88 mm en avril (moyennes mensuelles, station de Brive, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Ussac, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Brive, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Ussac, mois par mois ?

2 020h de soleil par an ◆

0
100
200
300
86
114
155
180
212
235
263
248
203
146
91
83

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Brive : 2 040 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.865,00,9 – 9,273,9
Févr.1145,70,4 – 11,059,5
Mars1558,82,7 – 15,066,4
Avril18011,55,2 – 17,787,5
Mai21215,28,8 – 21,687,1
Juin23518,812,2 – 25,378,4
Juil.26320,713,9 – 27,563,1
Août24820,613,6 – 27,567,4
Sept.20316,910,2 – 23,673,4
Oct.14613,57,9 – 19,079,5
Nov.918,43,9 – 13,085,1
Déc.835,51,3 – 9,782,6
Année2 02012,56,8 – 18,3904
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1213,161
Févr.1013,581
Mars108,4109
Avril122,9123
Mai110,2130
Juin90132
Juil.70141
Août80137
Sept.90123
Oct.111,499
Nov.126,366
Déc.1211,759
Année12257,61 260

Températures : station de Brive. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Ussac ?

1 260 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Ussac, il produit environ 1 260 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Ussac ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 780 kWh par an à Ussac.

3 780 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Ussac (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Ussac, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.61183
Févr.81244
Mars109327
Avril123368
Mai130390
Juin132395
Juil.141423
Août137411
Sept.123369
Oct.99297
Nov.66198
Déc.59176
Année1 2603 780

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Ussac, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Ussac ?

Environ 3 780 kWh par an ■ (3 × 1 260), soit 315 kWh par mois en moyenne ; de 176 kWh en décembre à 423 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Ussac en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 201 kWh ■ : 59 kWh en décembre, 61 kWh en janvier, 81 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 603 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Ussac ?

37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Ussac ?

1 260 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Ussac ?

La station de Brive, à 6 km, mesure 1 329 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Ussac, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 260) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Ussac ?

121installations solaires déjà posées déclaré

Ussac compte 121 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 651 kW de puissance, soit 1,7 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Ussac ?

1 651 kW ▲ ■ au total, soit environ 382 kW pour 1 000 habitants (4 322 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 13,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Ussac est-elle plus ensoleillée que Clermont-Ferrand ?

+ 80 hde soleil par an pour Ussac estimé

Ussac compte 2 020 h de soleil par an, Clermont-Ferrand 1 940 h : 80 h de plus à Ussac.

La page de Clermont-Ferrand : Ensoleillement à Clermont-Ferrand.

Les chiffres d’Ussac face aux médianes

Valeurs d’Ussac, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurUssacMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0201 9701 8508 441 sur 34 746
Température moyenne°C12,511,511,58 580 sur 34 746
Jours de gel par anjours58675012 676 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3214164 046 sur 34 746
Pluie par anmm9041 14682111 152 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12213512216 518 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2601 2521 1919 498 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3821 63655515 975 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Ussac à côté de ceux de Clermont-Ferrand, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Ussac et Clermont-Ferrand : valeurs et écart
IndicateurUssacClermont-FerrandÉcart
Heures de soleil par anh2 0201 940+80 h
Température moyenne°C12,511,7+0,8 °C
Jours de gel par anjours5856+2 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3222+10 jours
Pluie par anmm904563+341 mm
Jours de pluie par anjours12287+35 jours
Production d’un kWckWh par an1 2601 250+10 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW382155+227 kW
Altitude de la mairiem171388−217 m

L’écart est celui d’Ussac par rapport à Clermont-Ferrand, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Ussac

Pourquoi 2 020 h pour la commune et 2 040 h à la station de Brive ?

2 020 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 040 h est la mesure de la station de Brive, à 6 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Ussac ?

Plein sud à 30° : 1 252 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 013 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Ussac est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

382 kW pour 1 000 habitants : 12e sur 19 communes de 2 000 habitants ou plus de Corrèze qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 481 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Ussac ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 42 kWh, soit 3,3 % de 1 260 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Ussac ?

Les 8 communes les plus proches d’Ussac, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Ussac par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Brive-la-Gaillarde, Varetz et Malemort, utilisent la même station qu’Ussac : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Ussac est la quatrième de ces 9 communes (4 322 habitants). La mairie d’Ussac est à 171 m, entre 103 et 382 m pour les autres communes.

Repères en Corrèze

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de CorrèzeSaint-Pantaléon-de-Larche2 030 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de CorrèzeBort-les-Orgues1 870 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Brive, à 6 km (115 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.