Quel est l’ensoleillement d’Allassac par mois ?
De 83 h en décembre à 263 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · ALLASSAC (19)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 000 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement d’Allassac est d’environ 2 000 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Brive, à 12 km : 2 040 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 06 et se couche à 21 h 46.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 40de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 50 par jour ◆ sur 15 h 35 de jour possible, soit 50 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Allassac (45,26 °N, 1,48 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 56 | 19 h 08 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 06 | 21 h 46 | 15 h 40 |
| 21 sept. | 7 h 40 | 19 h 54 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 30 | 17 h 14 | 8 h 44 |
De 83 h en décembre à 263 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 263 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 281 h ◆ de soleil : 83 h en décembre, 85 h en janvier, 113 h en février, soit 3,1 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Allassac, il est d’environ 45 % ■ : 2 000 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Allassac compte environ 2 000 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 150 h de plus.
11,8 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Allassac est de 11,8 °C par an. La station Météo-France de Voutezac mesure 12,2 °C à 124 m d’altitude.
● ■ Station de Voutezac, à 5 km, moyennes 1992-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,4 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Donzenac et Objat : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Allassac, 4,3 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 76 jours de gel et 1 014 mm de pluie par an (station de Voutezac, à 5 km, moyennes 1992-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,7 °C de moyenne, 48 jours de gel. Été (juin à août) : 19,2 °C de moyenne, 27 jours à 30 °C ou plus. 1 014 mm de pluie par an (station de Voutezac, à 5 km, moyennes 1992-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■
De 4,3 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Voutezac, à 5 km, moyennes 1992-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,6 °C l’après-midi et la minimale de 11,8 °C la nuit, pour une moyenne de 19,2 °C (station de Voutezac, à 5 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,2 °C l’après-midi, 12,4 °C la nuit, 263 h de soleil, 8 jours de pluie pour 64 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Voutezac, à 5 km, moyennes 1992-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,8 °C l’après-midi et la minimale de −0,4 °C la nuit, pour une moyenne de 4,7 °C. La minimale la plus basse est de −0,8 °C en février (station de Voutezac, à 5 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
76 jde gel par an ● mesuré
À Allassac, il gèle environ 76 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Voutezac, à 5 km, moyennes 1992-2020. Records : relevés du 1er janvier 1951 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,7 jours) (station de Voutezac, à 5 km, moyennes 1992-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −0,8 °C en février, et il gèle 76 jours par an (station de Voutezac, à 5 km, moyennes 1992-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
32 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,2 jours en août ; 87 jours à 25 °C ou plus (station de Voutezac, à 5 km, moyennes 1992-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.
Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station de Voutezac (à 5 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1951. Le record de froid est de −23,5 °C, le 17 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 014 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie d’Allassac est de 1 014 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 129 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 6 203 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Voutezac, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
129 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Voutezac, à 5 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 105 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (101 mm) et avril (94 mm) (station de Voutezac, à 5 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 64 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite février (73 mm) et mars (74 mm) (station de Voutezac, à 5 km, moyennes 1991-2020).
De 64 mm en juillet à 105 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Voutezac, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Voutezac, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 000h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Brive : 2 040 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 85 | 4,3 | −0,5 – 9,0 | 92,6 |
| Févr. | 113 | 5,0 | −0,8 – 10,8 | 72,5 |
| Mars | 153 | 8,1 | 1,3 – 14,8 | 74,2 |
| Avril | 179 | 10,9 | 4,0 – 17,7 | 93,8 |
| Mai | 210 | 14,7 | 7,7 – 21,7 | 89,9 |
| Juin | 235 | 18,2 | 11,2 – 25,3 | 77,5 |
| Juil. | 263 | 19,8 | 12,4 – 27,2 | 64,0 |
| Août | 247 | 19,6 | 11,8 – 27,4 | 74,3 |
| Sept. | 203 | 16,0 | 8,4 – 23,6 | 77,9 |
| Oct. | 145 | 12,6 | 6,1 – 19,1 | 91,2 |
| Nov. | 88 | 7,6 | 2,3 – 12,9 | 101,4 |
| Déc. | 83 | 4,8 | −0,0 – 9,6 | 104,9 |
| Année | 2 000 | 11,8 | 5,3 – 18,3 | 1 014 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 16,7 | 62 |
| Févr. | 11 | 15,8 | 81 |
| Mars | 11 | 11,6 | 108 |
| Avril | 12 | 4,3 | 122 |
| Mai | 11 | 0,4 | 130 |
| Juin | 9 | 0 | 132 |
| Juil. | 8 | 0 | 141 |
| Août | 8 | 0 | 137 |
| Sept. | 10 | 0 | 123 |
| Oct. | 11 | 2,9 | 99 |
| Nov. | 13 | 9,1 | 65 |
| Déc. | 13 | 15,1 | 60 |
| Année | 129 | 75,9 | 1 258 |
Températures : station de Voutezac. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 258 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Allassac, il produit environ 1 258 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 774 kWh par an à Allassac.
3 774 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Allassac (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 62 | 185 |
| Févr. | 81 | 242 |
| Mars | 108 | 324 |
| Avril | 122 | 367 |
| Mai | 130 | 389 |
| Juin | 132 | 395 |
| Juil. | 141 | 424 |
| Août | 137 | 410 |
| Sept. | 123 | 368 |
| Oct. | 99 | 296 |
| Nov. | 65 | 196 |
| Déc. | 60 | 179 |
| Année | 1 258 | 3 774 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Allassac, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 774 kWh par an ■ (3 × 1 258), soit 315 kWh par mois en moyenne ; de 179 kWh en décembre à 424 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 202 kWh ■ : 60 kWh en décembre, 62 kWh en janvier, 81 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 606 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 258 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Brive, à 12 km, mesure 1 329 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 258) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
168installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Allassac compte 168 installations photovoltaïques déclarées, pour 4 780 kW de puissance, soit 4,8 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 4,9 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
4 780 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 171 kW pour 1 000 habitants (4 081 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 28,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantAllassac et Clermont-Ferrand ◆ estimé
Allassac (2 000 h) et Clermont-Ferrand (1 940 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Clermont-Ferrand : Ensoleillement à Clermont-Ferrand.
| Indicateur | Allassac | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 000 | 1 970 | 1 850 | 9 178 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,8 | 11,5 | 11,5 | 14 047 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 76 | 67 | 50 | 4 480 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 32 | 14 | 16 | 4 021 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 014 | 1 146 | 821 | 6 203 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 129 | 135 | 122 | 10 559 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 258 | 1 252 | 1 191 | 9 689 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 171 | 1 636 | 555 | 8 222 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres d’Allassac à côté de ceux de Clermont-Ferrand, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux d’Allassac.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Allassac | Clermont-Ferrand | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 000 | 1 940 | +60 h |
| Température moyenne°C | 11,8 | 11,7 | +0,1 °C |
| Jours de gel par anjours | 76 | 56 | +20 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 32 | 22 | +10 jours |
| Pluie par anmm | 1 014 | 563 | +451 mm |
| Jours de pluie par anjours | 129 | 87 | +42 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 258 | 1 250 | +8 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 171 | 155 | +1 016 kW |
| Altitude de la mairiem | 187 | 388 | −201 m |
L’écart est celui d’Allassac par rapport à Clermont-Ferrand, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 000 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 040 h est la mesure de la station de Brive, à 12 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 249 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 008 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
1 171 kW pour 1 000 habitants : 7e sur 19 communes de 2 000 habitants ou plus de Corrèze qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 481 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 43 kWh, soit 3,4 % de 1 258 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches d’Allassac, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Allassac par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Deux, Donzenac et Objat, utilisent la même station qu’Allassac : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Allassac est la cinquième de ces 9 communes (4 081 habitants). La mairie d’Allassac est à 187 m, entre 103 et 382 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur