Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Wahagnies

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Wahagnies ?

1 600 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Wahagnies est d’environ 1 600 heures par an, soit 4,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lille-Lesquin, à 10 km : 1 630 h mesurées, moyennes 1991-2018.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Wahagnies ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 36 et se couche à 22 h 03.

Course du soleil à Wahagnies le 21 juin21 juin : lever 5 h 36, coucher 22 h 03, jour de 16 h 27, soleil à 63° à midi.

Le 21 juin

16 h 27de jour

Lever
5 h 36
Coucher
22 h 03
Soleil au plus haut
13 h 50
Hauteur à midi
63°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 58 par jour ◆ sur 16 h 23 de jour possible, soit 43 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Wahagnies (50,49 °N, 3,04 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4919 h 0212 h 13
21 juin5 h 3622 h 0316 h 27
21 sept.7 h 3219 h 4812 h 16
21 déc.8 h 4616 h 468 h 00

Quel est l’ensoleillement de Wahagnies par mois ?

De 47 h en décembre à 209 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à juillet et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Wahagnies en juillet ?

Environ 201 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,5 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 209 h.

Quel est l’ensoleillement de Wahagnies en hiver ?

De décembre à février, environ 174 h ◆ de soleil : 47 h en décembre, 53 h en janvier, 74 h en février, soit 1,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Wahagnies ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Wahagnies, il est d’environ 36 % ■ : 1 600 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.

Wahagnies est-elle une ville ensoleillée ?

Wahagnies compte environ 1 600 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 250 h de moins. Wahagnies est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 33 364 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Wahagnies ?

11,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Wahagnies est de 11,1 °C par an. La station Météo-France de Cappelle-en-Pev mesure 11,1 °C à 51 m d’altitude, proche de celle de la commune (57 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Cappelle-en-Pev, à 10 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Thumeries, Mons-en-Pévèle et Mérignies, ainsi que 13 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Wahagnies ?

À Wahagnies, 3,8 °C de moyenne en janvier et 18,8 °C en juillet, 44 jours de gel et 737 mm de pluie par an (station de Cappelle-en-Pev, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Wahagnies : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,2 °C de moyenne, 31 jours de gel. Été (juin à août) : 18,0 °C de moyenne, 8 jours à 30 °C ou plus. 737 mm de pluie par an (station de Cappelle-en-Pev, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Wahagnies par mois ?

De 3,8 °C ● ■ en janvier à 18,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Cappelle-en-Pev, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Wahagnies en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,5 °C l’après-midi et la minimale de 12,6 °C la nuit, pour une moyenne de 18,0 °C (station de Cappelle-en-Pev, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Wahagnies en été ?

En juillet : 24,3 °C l’après-midi, 13,4 °C la nuit, 201 h de soleil, 9 jours de pluie pour 70 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Cappelle-en-Pev, à 10 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Wahagnies en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,9 °C l’après-midi et la minimale de 1,6 °C la nuit, pour une moyenne de 4,2 °C. La minimale la plus basse est de 1,3 °C en janvier (station de Cappelle-en-Pev, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Wahagnies ?

44 jde gel par an mesuré

À Wahagnies, il gèle environ 44 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Cappelle-en-Pev, à 10 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1962 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Wahagnies ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11 jours) (station de Cappelle-en-Pev, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Wahagnies ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,3 °C en janvier, et il gèle 44 jours par an (station de Cappelle-en-Pev, à 10 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Wahagnies (30 °C et plus) ?

8 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,3 jours en août ; 40 jours à 25 °C ou plus (station de Cappelle-en-Pev, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Wahagnies ?

Le record de chaleur est de 41,9 °C ●, mesuré à la station de Cappelle-en-Pev (à 10 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1962. Le record de froid est de −19,5 °C, le 14 janvier 1982. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Wahagnies par an ?

737 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Wahagnies est de 737 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 126 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Cappelle-en-Pev, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Wahagnies ?

126 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Cappelle-en-Pev, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Wahagnies ?

Décembre : 75 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (73 mm) et août (72 mm) (station de Cappelle-en-Pev, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Wahagnies ?

Avril : 41 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (50 mm) et mars (53 mm) (station de Cappelle-en-Pev, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Wahagnies par mois ?

De 41 mm en avril à 75 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Cappelle-en-Pev, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Wahagnies, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Cappelle-en-Pev, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Wahagnies, mois par mois ?

1 600h de soleil par an ◆

0
100
200
300
53
74
133
187
199
209
201
181
154
105
59
47

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lille-Lesquin : 1 630 h mesurées ● en 1991-2018.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.533,81,3 – 6,459,5
Févr.744,51,5 – 7,549,9
Mars1337,33,3 – 11,352,6
Avril18710,45,3 – 15,541,4
Mai19913,88,6 – 18,957,0
Juin20916,711,4 – 22,065,7
Juil.20118,813,4 – 24,370,2
Août18118,713,2 – 24,371,6
Sept.15415,610,7 – 20,657,6
Oct.10511,67,7 – 15,563,3
Nov.597,34,4 – 10,172,5
Déc.474,42,0 – 6,875,3
Année1 60011,16,9 – 15,3737
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.121141
Févr.119,959
Mars105,797
Avril91,9124
Mai100,1127
Juin100127
Juil.90126
Août100115
Sept.90104
Oct.111,177
Nov.133,947
Déc.1310,537
Année126441 080

Températures : station de Cappelle-en-Pev. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Wahagnies ?

1 080 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Wahagnies, il produit environ 1 080 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Wahagnies ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 240 kWh par an à Wahagnies.

3 240 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Wahagnies (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Wahagnies, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.41122
Févr.59178
Mars97290
Avril124372
Mai127380
Juin127380
Juil.126378
Août115344
Sept.104313
Oct.77230
Nov.47142
Déc.37112
Année1 0803 240

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Wahagnies, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Wahagnies ?

Environ 3 240 kWh par an ■ (3 × 1 080), soit 270 kWh par mois en moyenne ; de 112 kWh en décembre à 380 kWh en juin.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Wahagnies en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 138 kWh ■ : 37 kWh en décembre, 41 kWh en janvier, 59 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 414 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Wahagnies ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Wahagnies ?

1 080 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 37 kWh par kWc, 3,4 fois moins que juin (127 kWh).

Un kit solaire de balcon à Wahagnies, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 860 kWh ■ par an (0,8 × 1 080) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Wahagnies ?

30installations solaires déjà posées déclaré

Wahagnies compte 30 installations photovoltaïques déclarées, pour 121 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 60 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Wahagnies ?

121 kW ▲ ■ au total, soit environ 46 kW pour 1 000 habitants (2 613 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Wahagnies est-elle plus ensoleillée qu’Amiens ?

− 80 hde soleil par an pour Wahagnies estimé

Wahagnies compte 1 600 h de soleil par an, Amiens 1 680 h : 80 h de moins à Wahagnies.

La page d’Amiens : Ensoleillement à Amiens.

Les chiffres de Wahagnies face aux médianes

Valeurs de Wahagnies, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurWahagniesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6001 6301 85033 364 sur 34 746
Température moyenne°C11,111,111,523 522 sur 34 746
Jours de gel par anjours44445021 857 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours871627 403 sur 34 746
Pluie par anmm73773782124 710 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12612612212 513 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0801 0911 19133 880 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4612455525 687 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Wahagnies à côté de ceux d’Amiens, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Wahagnies et Amiens : valeurs et écart
IndicateurWahagniesAmiensÉcart
Heures de soleil par anh1 6001 680−80 h
Température moyenne°C11,111,3−0,2 °C
Jours de gel par anjours4445−1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours880
Pluie par anmm737647+90 mm
Jours de pluie par anjours126115+11 jours
Production d’un kWckWh par an1 0801 112−32 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW46102−56 kW
Altitude de la mairiem5730+27 m

L’écart est celui de Wahagnies par rapport à Amiens, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Wahagnies

Pourquoi 1 600 h pour la commune et 1 630 h à la station de Lille-Lesquin ?

1 600 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 630 h est la mesure de la station de Lille-Lesquin, à 10 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Wahagnies ?

Plein sud à 30° : 1 070 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 860 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Wahagnies est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

46 kW pour 1 000 habitants : 171e sur 239 communes de 2 000 habitants ou plus du Nord qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 74 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Wahagnies ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 4,5 % de 1 080 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Wahagnies ?

Les 8 communes les plus proches de Wahagnies, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Wahagnies par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Thumeries et Mons-en-Pévèle, utilisent la même station que Wahagnies : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Wahagnies est la septième de ces 9 communes (2 613 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Nord

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du NordGravelines1 730 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du NordAnor1 450 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Cappelle-en-Pev, à 10 km (51 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.