Quel est l’ensoleillement de Watten par mois ?
De 49 h en décembre à 217 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · WATTEN (59)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 670 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Watten est d’environ 1 670 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 670 h pour la commune ; la station de Le-Touquet, à 55 km, en mesure 1 710 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 40 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 37 et se couche à 22 h 09.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 32de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 14 par jour ◆ sur 16 h 26 de jour possible, soit 44 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Watten (50,83 °N, 2,21 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 52 | 19 h 06 | 12 h 14 |
| 21 juin | 5 h 37 | 22 h 09 | 16 h 32 |
| 21 sept. | 7 h 36 | 19 h 52 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 51 | 16 h 47 | 7 h 56 |
De 49 h en décembre à 217 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 214 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,9 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 217 h.
De décembre à février, environ 183 h ◆ de soleil : 49 h en décembre, 59 h en janvier, 75 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Watten, il est d’environ 37 % ■ : 1 670 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.
Watten compte environ 1 670 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 180 h de moins.
11,2 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Watten est de 11,2 °C par an. La station Météo-France de Watten mesure 11,3 °C à 7 m d’altitude.
● ■ Station de Watten, dans la commune, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Éperlecques, Saint-Martin-lez-Tatinghem et Saint-Omer, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Watten, 4,7 °C de moyenne en janvier et 18,4 °C en juillet, 41 jours de gel et 823 mm de pluie par an (station de Watten, dans la commune, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,0 °C de moyenne, 28 jours de gel. Été (juin à août) : 17,7 °C de moyenne, 6 jours à 30 °C ou plus. 823 mm de pluie par an (station de Watten, dans la commune, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,7 °C ● ■ en janvier à 18,5 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Watten, dans la commune, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 22,9 °C l’après-midi et la minimale de 12,6 °C la nuit, pour une moyenne de 17,7 °C (station de Watten, dans la commune, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 23,6 °C l’après-midi, 13,3 °C la nuit, 214 h de soleil, 9 jours de pluie pour 67 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Watten, dans la commune, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,9 °C l’après-midi et la minimale de 2,1 °C la nuit, pour une moyenne de 5,0 °C. La minimale la plus basse est de 1,9 °C en janvier et en février (station de Watten, dans la commune, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
41 jde gel par an ● mesuré
À Watten, il gèle environ 41 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Watten, dans la commune, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er septembre 1970 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,8 jours) (station de Watten, dans la commune, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,9 °C en janvier et en février, et il gèle 41 jours par an (station de Watten, dans la commune, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
7 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,6 jours en août ; 33 jours à 25 °C ou plus (station de Watten, dans la commune, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 41,9 °C ●, mesuré à la station de Watten (dans la commune) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1970. Le record de froid est de −19,3 °C, le 14 janvier 1982. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
823 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Watten est de 823 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 130 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Watten, dans la commune, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
130 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Watten, dans la commune, moyennes 1991-2020).
Novembre : 97 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (93 mm) et octobre (84 mm) (station de Watten, dans la commune, moyennes 1991-2020).
Avril : 44 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (50 mm) et mai (56 mm) (station de Watten, dans la commune, moyennes 1991-2020).
De 44 mm en avril à 97 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Watten, dans la commune, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Watten, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 670h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Le-Touquet : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 59 | 4,7 | 1,9 – 7,5 | 69,5 |
| Févr. | 75 | 5,2 | 1,9 – 8,4 | 57,8 |
| Mars | 139 | 7,5 | 3,4 – 11,6 | 50,0 |
| Avril | 193 | 10,2 | 5,0 – 15,4 | 43,9 |
| Mai | 209 | 13,4 | 8,2 – 18,5 | 56,4 |
| Juin | 217 | 16,2 | 11,1 – 21,2 | 58,8 |
| Juil. | 214 | 18,4 | 13,3 – 23,6 | 67,0 |
| Août | 192 | 18,5 | 13,3 – 23,7 | 72,9 |
| Sept. | 155 | 15,6 | 10,7 – 20,6 | 71,9 |
| Oct. | 106 | 12,0 | 8,0 – 16,0 | 83,9 |
| Nov. | 59 | 8,0 | 4,9 – 11,0 | 97,3 |
| Déc. | 49 | 5,1 | 2,5 – 7,8 | 93,4 |
| Année | 1 670 | 11,2 | 7,0 – 15,4 | 823 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 9,8 | 44 |
| Févr. | 11 | 9,3 | 61 |
| Mars | 10 | 6 | 100 |
| Avril | 9 | 2,4 | 126 |
| Mai | 9 | 0,3 | 128 |
| Juin | 9 | 0 | 127 |
| Juil. | 9 | 0 | 128 |
| Août | 10 | 0 | 117 |
| Sept. | 10 | 0 | 105 |
| Oct. | 13 | 0,9 | 77 |
| Nov. | 14 | 3,5 | 48 |
| Déc. | 14 | 9 | 39 |
| Année | 130 | 41,2 | 1 100 |
Températures : station de Watten. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 100 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Watten, il produit environ 1 100 kWh par an, plein sud et incliné à 43°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 43°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 43° produirait environ 3 300 kWh par an à Watten.
3 300 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Watten (plein sud, 43°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 44 | 132 |
| Févr. | 61 | 182 |
| Mars | 100 | 300 |
| Avril | 126 | 379 |
| Mai | 128 | 383 |
| Juin | 127 | 381 |
| Juil. | 128 | 385 |
| Août | 117 | 352 |
| Sept. | 105 | 315 |
| Oct. | 77 | 232 |
| Nov. | 48 | 144 |
| Déc. | 39 | 117 |
| Année | 1 100 | 3 300 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Watten, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 300 kWh par an ■ (3 × 1 100), soit 275 kWh par mois en moyenne ; de 117 kWh en décembre à 385 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 144 kWh ■ : 39 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 61 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 432 kWh.
43° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 100 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 39 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (128 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 100) s’il était plein sud et incliné à 43° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
26installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Watten compte 26 installations photovoltaïques déclarées, pour 352 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 151 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
352 kW ▲ ■ au total, soit environ 137 kW pour 1 000 habitants (2 564 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 13,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 80 hde soleil par an pour Watten ◆ estimé
Watten compte 1 670 h de soleil par an, Lille 1 590 h : 80 h de plus à Watten.
La page de Lille : Ensoleillement à Lille.
| Indicateur | Watten | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 670 | 1 630 | 1 850 | 29 891 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,2 | 11,1 | 11,5 | 20 898 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 41 | 44 | 50 | 23 838 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 7 | 7 | 16 | 29 767 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 823 | 737 | 821 | 17 049 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 130 | 126 | 122 | 8 789 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 100 | 1 091 | 1 191 | 32 101 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 137 | 124 | 555 | 22 480 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Watten à côté de ceux de Lille, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Watten.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Watten | Lille | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 670 | 1 590 | +80 h |
| Température moyenne°C | 11,2 | 11,5 | −0,3 °C |
| Jours de gel par anjours | 41 | 37 | +4 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 7 | 7 | 0 |
| Pluie par anmm | 823 | 740 | +83 mm |
| Jours de pluie par anjours | 130 | 126 | +4 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 100 | 1 074 | +26 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 137 | 25 | +112 kW |
| Altitude de la mairiem | 16 | 23 | −7 m |
L’écart est celui de Watten par rapport à Lille, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 091 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 890 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
137 kW pour 1 000 habitants : 71e sur 239 communes de 2 000 habitants ou plus du Nord qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 74 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 54 kWh, soit 4,9 % de 1 100 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Watten, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Watten par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Toutes utilisent la même station que Watten : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Watten est la moins peuplée de ces 9 communes (2 564 habitants ; les autres en comptent de 3 321 à 14 382). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur