Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Arudy

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Arudy ?

1 560 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Arudy est d’environ 1 560 heures par an, soit 4,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 560 h pour la commune ; la station de Pau-Uzein, à 31 km, en mesure 1 910 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 350 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Arudy ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 22 et se couche à 21 h 45.

Course du soleil à Arudy le 21 juin21 juin : lever 6 h 22, coucher 21 h 45, jour de 15 h 23, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 23de jour

Lever
6 h 22
Coucher
21 h 45
Soleil au plus haut
14 h 04
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 4 h 40 par jour ◆ sur 15 h 19 de jour possible, soit 30 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Arudy (43,11 °N, 0,43 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0319 h 1512 h 12
21 juin6 h 2221 h 4515 h 23
21 sept.7 h 4820 h 0112 h 13
21 déc.8 h 3017 h 309 h 00

Quel est l’ensoleillement d’Arudy par mois ?

De 92 h en décembre à 179 h en août (estimation satellite). Le soleil reste sous 3 h par jour en moyenne en décembre. Le mois le plus ensoleillé (août) compte 1,9 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Arudy en juillet ?

Environ 150 h ◆ de soleil en juillet, soit 4,8 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est août, avec 179 h.

Quel est l’ensoleillement d’Arudy en hiver ?

De décembre à février, environ 300 h ◆ de soleil : 92 h en décembre, 94 h en janvier, 114 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 19 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Arudy ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Arudy, il est d’environ 35 % ■ : 1 560 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Arudy est-elle une ville ensoleillée ?

Arudy compte environ 1 560 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 290 h de moins. Arudy est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 34 167 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans les Pyrénées-Atlantiques, la médiane est de 1 870 h : Arudy en compte 310 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Arudy ?

12,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Arudy est de 12,7 °C par an. La station Météo-France d’Asson mesure 13,2 °C à 337 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Asson, à 13 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,5 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat d’Arudy ?

À Arudy, 5,9 °C de moyenne en janvier et 19,9 °C en juillet, 48 jours de gel et 1 377 mm de pluie par an (station d’Asson, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Arudy : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,4 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 19,4 °C de moyenne, 21 jours à 30 °C ou plus. 1 377 mm de pluie par an (station d’Asson, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Arudy par mois ?

De 5,9 °C ● ■ en janvier à 20,2 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Asson, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Arudy en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,4 °C l’après-midi et la minimale de 13,4 °C la nuit, pour une moyenne de 19,4 °C (station d’Asson, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Arudy en été ?

En juillet : 25,8 °C l’après-midi, 14,0 °C la nuit, 150 h de soleil, 11 jours de pluie pour 104 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station d’Asson, à 13 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Arudy en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,0 °C l’après-midi et la minimale de 0,7 °C la nuit, pour une moyenne de 6,4 °C. La minimale la plus basse est de 0,3 °C en janvier (station d’Asson, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Arudy ?

48 jde gel par an mesuré

À Arudy, il gèle environ 48 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Asson, à 13 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1970 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Arudy ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (13,7 jours) (station d’Asson, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Arudy ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,3 °C en janvier, et il gèle 48 jours par an (station d’Asson, à 13 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Arudy (30 °C et plus) ?

26 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,3 jours en août ; 85 jours à 25 °C ou plus (station d’Asson, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Arudy ?

Le record de chaleur est de 42,1 °C ●, mesuré à la station d’Asson (à 13 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1970. Le record de froid est de −17,6 °C, le 15 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Arudy par an ?

1 377 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Arudy est de 1 377 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 144 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 1 282 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station d’Asson, à 13 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Arudy ?

144 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Asson, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Arudy ?

Novembre : 147 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (143 mm) et avril (135 mm) (station d’Asson, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Arudy ?

Septembre : 91 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite août (96 mm) et juillet (104 mm) (station d’Asson, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Arudy par mois ?

De 91 mm en septembre à 147 mm en novembre (moyennes mensuelles, station d’Asson, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Arudy, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Asson, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Arudy, mois par mois ?

1 560h de soleil par an ◆

0
100
200
300
94
114
133
129
140
140
150
179
155
136
94
92

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Pau-Uzein : 1 910 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.945,90,3 – 11,4121,9
Févr.1146,50,6 – 12,4104,4
Mars1339,22,9 – 15,5104,4
Avril12911,25,1 – 17,3134,5
Mai14014,88,7 – 20,8143,0
Juin14018,012,1 – 23,9110,6
Juil.15019,914,0 – 25,8104,0
Août17920,214,0 – 26,495,7
Sept.15517,310,7 – 23,990,5
Oct.13614,07,8 – 20,2110,2
Nov.949,13,5 – 14,7147,2
Déc.926,71,2 – 12,2110,1
Année1 56012,76,7 – 18,71 377
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1213,765
Févr.111182
Mars125,4101
Avril141,4101
Mai150,1107
Juin120106
Juil.110111
Août110116
Sept.100108
Oct.120,696
Nov.135,268
Déc.1210,662
Année144481 122

Températures : station d’Asson. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Arudy ?

1 122 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Arudy, il produit environ 1 122 kWh par an, à l’inclinaison optimale (37°) et à l’orientation optimale.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Arudy ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (11° vers l’est), incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (11° vers l’est) et incliné à 37° produirait environ 3 366 kWh par an à Arudy.

3 366 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Arudy (à l’orientation optimale (11° vers l’est), 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (11° vers l’est), incliné à 37° à Arudy, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.65194
Févr.82246
Mars101302
Avril101303
Mai107321
Juin106317
Juil.111333
Août116348
Sept.108325
Oct.96287
Nov.68203
Déc.62187
Année1 1223 366

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Arudy, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Arudy ?

Environ 3 366 kWh par an ■ (3 × 1 122), soit 281 kWh par mois en moyenne ; de 187 kWh en décembre à 348 kWh en août.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Arudy en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 209 kWh ■ : 62 kWh en décembre, 65 kWh en janvier, 82 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 627 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Arudy ?

37° ◆, avec l’orientation optimale du lieu : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale). L’orientation optimale est tournée de 11° vers l’est par rapport au sud.

Quel est le potentiel solaire d’Arudy ?

1 122 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Dans les Pyrénées-Atlantiques, la médiane est de 1 227 kWh par kWc.

Un kit solaire de balcon à Arudy, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 122) s’il était à l’inclinaison optimale (37°) et à l’orientation optimale ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Arudy ?

57installations solaires déjà posées déclaré

Arudy compte 57 installations photovoltaïques déclarées, pour 582 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 378 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Arudy ?

582 kW ▲ ■ au total, soit environ 261 kW pour 1 000 habitants (2 228 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Arudy est-elle plus ensoleillée que Bayonne ?

− 290 hde soleil par an pour Arudy estimé

Arudy compte 1 560 h de soleil par an, Bayonne 1 850 h : 290 h de moins à Arudy.

La page de Bayonne : Ensoleillement à Bayonne.

Les chiffres d’Arudy face aux médianes

Valeurs d’Arudy, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurArudyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 5601 8701 85034 167 sur 34 746
Température moyenne°C12,713,711,57 783 sur 34 746
Jours de gel par anjours48345018 766 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2625166 770 sur 34 746
Pluie par anmm1 3771 2448211 282 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1441331221 514 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1221 2271 19128 355 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2611 09555518 559 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Arudy à côté de ceux de Bayonne, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Arudy et Bayonne : valeurs et écart
IndicateurArudyBayonneÉcart
Heures de soleil par anh1 5601 850−290 h
Température moyenne°C12,714,9−2,2 °C
Jours de gel par anjours4815+33 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2612+14 jours
Pluie par anmm1 3771 474−97 mm
Jours de pluie par anjours144141+3 jours
Production d’un kWckWh par an1 1221 227−105 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW26158+203 kW
Altitude de la mairiem4138+405 m

L’écart est celui d’Arudy par rapport à Bayonne, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Arudy

Que change l’orientation du toit à Arudy ?

Plein sud à 30° : 1 111 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 864 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Arudy est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

261 kW pour 1 000 habitants : 29e sur 60 communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-Atlantiques qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 255 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Arudy ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 51 kWh, soit 4,5 % de 1 122 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Arudy ?

Les 8 communes les plus proches d’Arudy, à 30 km au plus. Six ont plus de soleil qu’Arudy au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 350 h de plus (Assat) ; la dernière est dans la précision (62 h).

Aucune n’utilise la même station qu’Arudy pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Arudy est la sixième de ces 9 communes (2 228 habitants). La mairie d’Arudy (413 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 173 et 267 m.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Asson, à 13 km (337 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.