Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Ger (Pyrénées-Atlantiques)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Ger ?

1 990 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Ger est d’environ 1 990 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 8 km : 1 960 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Ger ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 20 et se couche à 21 h 44.

Course du soleil à Ger le 21 juin21 juin : lever 6 h 20, coucher 21 h 44, jour de 15 h 24, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 24de jour

Lever
6 h 20
Coucher
21 h 44
Soleil au plus haut
14 h 02
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 26 par jour ◆ sur 15 h 20 de jour possible, soit 42 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Ger (43,25 °N, 0,05 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0219 h 1412 h 12
21 juin6 h 2021 h 4415 h 24
21 sept.7 h 4620 h 0012 h 14
21 déc.8 h 2917 h 288 h 59

Quel est l’ensoleillement de Ger par mois ?

De 115 h en janvier à 220 h en août (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre. Le mois le plus ensoleillé (août) compte 1,9 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Ger en juillet ?

Environ 204 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,6 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est août, avec 220 h.

Quel est l’ensoleillement de Ger en hiver ?

De décembre à février, environ 363 h ◆ de soleil : 116 h en décembre, 115 h en janvier, 132 h en février, soit 4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 18 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Ger ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Ger, il est d’environ 45 % ■ : 1 990 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Ger est-elle une ville ensoleillée ?

Ger compte environ 1 990 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 140 h de plus. Dans les Pyrénées-Atlantiques, la médiane est de 1 870 h : Ger en compte 120 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Ger ?

12,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Ger est de 12,4 °C par an. La station Météo-France de Ger mesure 12,4 °C à 410 m d’altitude, proche de celle de la commune (408 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Ger, à 3 km, moyennes 2007-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Ger ?

À Ger, 5,5 °C de moyenne en janvier et 19,6 °C en juillet, 46 jours de gel et 1 345 mm de pluie par an (station de Ger, à 3 km, moyennes 2007-2020). ● ■

Vivre à Ger : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,0 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 19,0 °C de moyenne, 11 jours à 30 °C ou plus. 1 345 mm de pluie par an (station de Ger, à 3 km, moyennes 2007-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Ger par mois ?

De 5,5 °C ● ■ en janvier à 19,7 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Ger, à 3 km, moyennes 2007-2020).

Quelle température fait-il à Ger en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,4 °C l’après-midi et la minimale de 13,6 °C la nuit, pour une moyenne de 19,0 °C (station de Ger, à 3 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Ger en été ?

En juillet : 25,0 °C l’après-midi, 14,3 °C la nuit, 204 h de soleil, 10 jours de pluie pour 87 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Ger, à 3 km, moyennes 2007-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Ger en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,8 °C l’après-midi et la minimale de 1,1 °C la nuit, pour une moyenne de 6,0 °C. La minimale la plus basse est de 0,7 °C en février (station de Ger, à 3 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Ger ?

46 jde gel par an mesuré

À Ger, il gèle environ 46 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Ger, à 3 km, moyennes 2007-2020. Records : relevés du 1er mars 2007 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Ger ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mars ; le maximum est en février (12,5 jours) (station de Ger, à 3 km, moyennes 2007-2020). ●

Fait-il très froid à Ger ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,7 °C en février, et il gèle 46 jours par an (station de Ger, à 3 km, moyennes 2007-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Ger (30 °C et plus) ?

13 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5 jours en août ; 61 jours à 25 °C ou plus (station de Ger, à 3 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le record de chaleur à Ger ?

Le record de chaleur est de 40,6 °C ●, mesuré à la station de Ger (à 3 km) le 29 juillet 2026 ; relevés depuis 2007. Le record de froid est de −11,2 °C, le 8 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Ger par an ?

1 345 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Ger est de 1 345 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 137 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 1 512 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Ger, à 3 km, moyennes 2007-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Ger ?

137 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Ger, à 3 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Ger ?

Novembre : 158 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (151 mm) et mai (145 mm) (station de Ger, à 3 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le mois le plus sec à Ger ?

Septembre : 70 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite août (75 mm) et juillet (87 mm) (station de Ger, à 3 km, moyennes 2007-2020).

Quelles sont les précipitations à Ger par mois ?

De 70 mm en septembre à 158 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Ger, à 3 km, moyennes 2007-2020). ●

Le climat de Ger, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Ger, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Ger, mois par mois ?

1 990h de soleil par an ◆

0
100
200
300
115
132
172
171
193
193
204
220
196
159
120
116

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Tarbes-Lourdes-Pyrenees : 1 960 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1155,51,1 – 9,9151,0
Févr.1325,90,7 – 11,0113,7
Mars1728,43,2 – 13,6121,9
Avril17111,46,1 – 16,7122,3
Mai19314,19,2 – 19,1144,9
Juin19317,712,6 – 22,9101,4
Juil.20419,614,3 – 25,086,5
Août22019,714,0 – 25,374,5
Sept.19617,010,9 – 23,069,9
Oct.15913,67,7 – 19,489,0
Nov.1208,83,9 – 13,7157,6
Déc.1166,61,6 – 11,6111,8
Année1 99012,47,1 – 17,61 345
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1411,578
Févr.1212,591
Mars135,3116
Avril130,7119
Mai140,2124
Juin120120
Juil.100125
Août90128
Sept.90122
Oct.91,4106
Nov.124,481
Déc.1210,678
Année13746,41 286

Températures : station de Ger. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Ger ?

1 286 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Ger, il produit environ 1 286 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Ger ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 858 kWh par an à Ger.

3 858 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Ger (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Ger, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.78234
Févr.91273
Mars116347
Avril119356
Mai124371
Juin120359
Juil.125374
Août128385
Sept.122365
Oct.106317
Nov.81244
Déc.78234
Année1 2863 858

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Ger, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Ger ?

Environ 3 858 kWh par an ■ (3 × 1 286), soit 322 kWh par mois en moyenne ; de 234 kWh en décembre à 385 kWh en août.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Ger en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 247 kWh ■ : 78 kWh en décembre, 78 kWh en janvier, 91 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 741 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Ger ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Ger ?

1 286 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Ger ?

La station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 8 km, mesure 1 334 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Ger, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 286) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Ger ?

136installations solaires déjà posées déclaré

Ger compte 136 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 680 kW de puissance, soit 1,7 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,8 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Ger ?

1 680 kW ▲ ■ au total, soit environ 786 kW pour 1 000 habitants (2 137 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 12,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Ger est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

− 130 hde soleil par an pour Ger estimé

Ger compte 1 990 h de soleil par an, Toulouse 2 120 h : 130 h de moins à Ger.

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Ger face aux médianes

Valeurs de Ger, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurGerMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9901 8701 8509 539 sur 34 746
Température moyenne°C12,413,711,59 282 sur 34 746
Jours de gel par anjours46345019 872 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours13251621 973 sur 34 746
Pluie par anmm1 3451 2448211 512 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1371331224 109 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2861 2271 1916 904 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW7861 09555510 894 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Ger à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Ger et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurGerToulouseÉcart
Heures de soleil par anh1 9902 120−130 h
Température moyenne°C12,414,3−1,9 °C
Jours de gel par anjours4627+19 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1333−20 jours
Pluie par anmm1 345627+718 mm
Jours de pluie par anjours13796+41 jours
Production d’un kWckWh par an1 2861 316−30 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW786100+686 kW
Altitude de la mairiem408144+264 m

L’écart est celui de Ger par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Ger

Pourquoi 1 990 h pour la commune et 1 960 h à la station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees ?

1 990 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 960 h est la mesure de la station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 8 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Ger ?

Plein sud à 30° : 1 275 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 016 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Ger est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

786 kW pour 1 000 habitants : 3e sur 60 communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-Atlantiques qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 255 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Ger ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 36 kWh, soit 2,8 % de 1 286 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Ger ?

Les 8 communes les plus proches de Ger, à 30 km au plus. Trois ont moins de soleil que Ger au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de moins (Pontacq) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Ger pour le gel, la pluie et la température. Ger est la moins peuplée de ces 9 communes (2 137 habitants ; les autres en comptent de 2 358 à 44 399). La mairie de Ger (408 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 286 et 365 m.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Ger, à 3 km (410 m), moyennes 2007-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.