Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Juillan

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Juillan ?

1 940 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Juillan est d’environ 1 940 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 2 km : 1 960 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Juillan ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 20 et se couche à 21 h 43.

Course du soleil à Juillan le 21 juin21 juin : lever 6 h 20, coucher 21 h 43, jour de 15 h 23, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 23de jour

Lever
6 h 20
Coucher
21 h 43
Soleil au plus haut
14 h 02
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 12 par jour ◆ sur 15 h 20 de jour possible, soit 40 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Juillan (43,20 °N, 0,02 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0219 h 1312 h 11
21 juin6 h 2021 h 4315 h 23
21 sept.7 h 4619 h 5912 h 13
21 déc.8 h 2917 h 278 h 58

Quel est l’ensoleillement de Juillan par mois ?

De 114 h en janvier à 212 h en août (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à septembre. Le mois le plus ensoleillé (août) compte 1,9 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Juillan en juillet ?

Environ 195 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,3 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est août, avec 212 h.

Quel est l’ensoleillement de Juillan en hiver ?

De décembre à février, environ 362 h ◆ de soleil : 116 h en décembre, 114 h en janvier, 132 h en février, soit 4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 19 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Juillan ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Juillan, il est d’environ 43 % ■ : 1 940 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Juillan est-elle une ville ensoleillée ?

Juillan compte environ 1 940 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Juillan ?

13,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Juillan est de 13,0 °C par an. La station Météo-France de Tarbes-Lourdes-Pyrenees mesure 12,8 °C à 360 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 2 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Odos, Ibos et Ossun, ainsi que 6 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Juillan ?

À Juillan, 6,0 °C de moyenne en janvier et 20,3 °C en juillet, 39 jours de gel et 1 081 mm de pluie par an (station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Juillan : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,6 °C de moyenne, 30 jours de gel. Été (juin à août) : 19,8 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 1 081 mm de pluie par an (station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Juillan par mois ?

De 6,0 °C ● ■ en janvier à 20,6 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Juillan en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,0 °C l’après-midi et la minimale de 14,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,8 °C (station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Juillan en été ?

En juillet : 25,4 °C l’après-midi, 15,3 °C la nuit, 195 h de soleil, 8 jours de pluie pour 71 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Juillan en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,4 °C l’après-midi et la minimale de 1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 6,6 °C. La minimale la plus basse est de 1,3 °C en janvier (station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Juillan ?

39 jde gel par an mesuré

À Juillan, il gèle environ 39 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1946 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Juillan ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (11 jours) (station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Juillan ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,3 °C en janvier, et il gèle 39 jours par an (station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Juillan (30 °C et plus) ?

15 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,6 jours en août ; 63 jours à 25 °C ou plus (station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Juillan ?

Le record de chaleur est de 40,2 °C ●, mesuré à la station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees (à 2 km) le 29 juillet 2026 ; relevés depuis 1946. Le record de froid est de −17,9 °C, le 8 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Juillan par an ?

1 081 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Juillan est de 1 081 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 122 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 4 855 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Juillan ?

122 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Juillan ?

Novembre : 121 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite avril (112 mm) et mai (111 mm) (station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Juillan ?

Août : 67 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (71 mm) et septembre (74 mm) (station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Juillan par mois ?

De 67 mm en août à 121 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Juillan, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Juillan, mois par mois ?

1 940h de soleil par an ◆

0
100
200
300
114
132
169
167
185
186
195
212
190
158
117
116

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Tarbes-Lourdes-Pyrenees : 1 960 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1146,01,3 – 10,799,1
Févr.1326,71,7 – 11,782,9
Mars1699,44,0 – 14,884,4
Avril16711,56,2 – 16,7111,6
Mai18515,110,0 – 20,1110,6
Juin18618,413,4 – 23,580,9
Juil.19520,315,3 – 25,470,9
Août21220,615,3 – 25,967,4
Sept.19017,712,2 – 23,273,6
Oct.15814,39,0 – 19,582,5
Nov.1179,34,6 – 14,1120,8
Déc.1166,92,1 – 11,696,3
Année1 94013,07,9 – 18,11 081
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.111179
Févr.109,592
Mars103,9115
Avril131117
Mai130,1121
Juin100118
Juil.80122
Août80126
Sept.90120
Oct.100,5106
Nov.113,780
Déc.10978
Année12238,71 274

Températures : station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Juillan ?

1 274 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Juillan, il produit environ 1 274 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Juillan ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 822 kWh par an à Juillan.

3 822 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Juillan (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Juillan, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.79236
Févr.92275
Mars115345
Avril117352
Mai121364
Juin118354
Juil.122366
Août126378
Sept.120360
Oct.106318
Nov.80241
Déc.78235
Année1 2743 822

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Juillan, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Juillan ?

Environ 3 822 kWh par an ■ (3 × 1 274), soit 319 kWh par mois en moyenne ; de 235 kWh en décembre à 378 kWh en août.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Juillan en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 248 kWh ■ : 78 kWh en décembre, 79 kWh en janvier, 92 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 744 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Juillan ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Juillan ?

1 274 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Juillan ?

La station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 2 km, mesure 1 334 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Juillan, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 274) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Juillan ?

128installations solaires déjà posées déclaré

Juillan compte 128 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 348 kW de puissance, soit 1,3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Juillan ?

1 348 kW ▲ ■ au total, soit environ 337 kW pour 1 000 habitants (3 999 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Juillan est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

− 180 hde soleil par an pour Juillan estimé

Juillan compte 1 940 h de soleil par an, Toulouse 2 120 h : 180 h de moins à Juillan.

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Juillan face aux médianes

Valeurs de Juillan, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurJuillanMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9401 9101 85011 528 sur 34 746
Température moyenne°C13,012,511,56 468 sur 34 746
Jours de gel par anjours39465025 508 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours15191618 012 sur 34 746
Pluie par anmm1 0811 0818214 855 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12212212217 268 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2741 2661 1918 221 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3371 05555516 787 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Juillan à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Juillan et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurJuillanToulouseÉcart
Heures de soleil par anh1 9402 120−180 h
Température moyenne°C13,014,3−1,3 °C
Jours de gel par anjours3927+12 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1533−18 jours
Pluie par anmm1 081627+454 mm
Jours de pluie par anjours12296+26 jours
Production d’un kWckWh par an1 2741 316−42 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW337100+237 kW
Altitude de la mairiem323144+179 m

L’écart est celui de Juillan par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Juillan

Pourquoi 1 940 h pour la commune et 1 960 h à la station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees ?

1 940 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 960 h est la mesure de la station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 2 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Juillan ?

Plein sud à 30° : 1 262 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 996 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Juillan est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

337 kW pour 1 000 habitants : 7e sur 16 communes de 2 000 habitants ou plus des Hautes-Pyrénées qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 247 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Juillan ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 36 kWh, soit 2,8 % de 1 274 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Juillan ?

Les 8 communes les plus proches de Juillan, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Juillan par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Odos, Ibos et Ossun, utilisent la même station que Juillan : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Juillan est la cinquième de ces 9 communes (3 999 habitants). La mairie de Juillan est à 323 m, entre 286 et 365 m pour les autres communes.

Repères dans les Hautes-Pyrénées

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Hautes-PyrénéesMaubourguet2 060 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Hautes-PyrénéesLannemezan1 880 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 2 km (360 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.