Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Lannemezan

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Lannemezan ?

1 880 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Lannemezan est d’environ 1 880 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Campistrous, à 1 km : 1 960 h mesurées, moyennes 2001-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Lannemezan ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 19 et se couche à 21 h 42.

Course du soleil à Lannemezan le 21 juin21 juin : lever 6 h 19, coucher 21 h 42, jour de 15 h 23, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 23de jour

Lever
6 h 19
Coucher
21 h 42
Soleil au plus haut
14 h 00
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 5 h 42 par jour ◆ sur 15 h 19 de jour possible, soit 37 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Lannemezan (43,13 °N, 0,38 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0019 h 1212 h 12
21 juin6 h 1921 h 4215 h 23
21 sept.7 h 4519 h 5812 h 13
21 déc.8 h 2717 h 268 h 59

Quel est l’ensoleillement de Lannemezan par mois ?

De 117 h en janvier à 201 h en août (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne en août. Le mois le plus ensoleillé (août) compte 1,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Lannemezan en juillet ?

Environ 182 h ◆ de soleil en juillet, soit 5,9 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est août, avec 201 h.

Quel est l’ensoleillement de Lannemezan en hiver ?

De décembre à février, environ 368 h ◆ de soleil : 120 h en décembre, 117 h en janvier, 131 h en février, soit 4,1 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 20 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Lannemezan ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Lannemezan, il est d’environ 42 % ■ : 1 880 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Lannemezan est-elle une ville ensoleillée ?

Lannemezan compte environ 1 880 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (80 h).

Quelle est la température moyenne à Lannemezan ?

12,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Lannemezan est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Campistrous mesure 11,9 °C à 593 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Campistrous, à 1 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Lannemezan ?

À Lannemezan, 5,4 °C de moyenne en janvier et 19,0 °C en juillet, 42 jours de gel et 1 140 mm de pluie par an (station de Campistrous, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Lannemezan : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,8 °C de moyenne, 31 jours de gel. Été (juin à août) : 18,5 °C de moyenne, 8 jours à 30 °C ou plus. 1 140 mm de pluie par an (station de Campistrous, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Lannemezan par mois ?

De 5,4 °C ● ■ en janvier à 19,4 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Campistrous, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Lannemezan en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,3 °C l’après-midi et la minimale de 13,6 °C la nuit, pour une moyenne de 18,5 °C (station de Campistrous, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Lannemezan en été ?

En juillet : 23,8 °C l’après-midi, 14,1 °C la nuit, 182 h de soleil, 9 jours de pluie pour 83 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Campistrous, à 1 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Lannemezan en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,1 °C l’après-midi et la minimale de 1,5 °C la nuit, pour une moyenne de 5,8 °C. La minimale la plus basse est de 1,2 °C en janvier (station de Campistrous, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Lannemezan ?

42 jde gel par an mesuré

À Lannemezan, il gèle environ 42 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Campistrous, à 1 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1989 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Lannemezan ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (11,8 jours) (station de Campistrous, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Lannemezan ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,2 °C en janvier, et il gèle 42 jours par an (station de Campistrous, à 1 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Lannemezan (30 °C et plus) ?

9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4 jours en août ; 47 jours à 25 °C ou plus (station de Campistrous, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Lannemezan ?

Le record de chaleur est de 38,5 °C ●, mesuré à la station de Campistrous (à 1 km) le 29 juillet 2026 ; relevés depuis 1989. Le record de froid est de −12,9 °C, le 8 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Lannemezan par an ?

1 140 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Lannemezan est de 1 140 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 129 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 3 469 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Campistrous, à 1 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Lannemezan ?

129 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Campistrous, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Lannemezan ?

Mai : 126 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (123 mm) et avril (117 mm) (station de Campistrous, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Lannemezan ?

Août : 70 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (74 mm) et juillet (83 mm) (station de Campistrous, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Lannemezan par mois ?

De 70 mm en août à 126 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Campistrous, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Lannemezan, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Campistrous, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Lannemezan, mois par mois ?

1 880h de soleil par an ◆

0
100
200
300
117
131
164
159
172
171
182
201
180
158
121
120

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Campistrous : 1 960 h mesurées ● en 2001-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1175,41,2 – 9,6101,8
Févr.1315,81,3 – 10,283,7
Mars1648,43,6 – 13,290,5
Avril15910,35,5 – 15,1117,0
Mai17213,89,1 – 18,5125,5
Juin17117,012,2 – 21,890,2
Juil.18219,014,1 – 23,882,8
Août20119,414,5 – 24,370,1
Sept.18016,511,6 – 21,474,3
Oct.15813,48,9 – 18,083,7
Nov.1218,54,3 – 12,8123,4
Déc.1206,32,0 – 10,697,4
Année1 88012,07,4 – 16,61 140
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1111,881
Févr.1010,492
Mars115,4113
Avril131,5114
Mai120,2117
Juin110113
Juil.90119
Août90123
Sept.90117
Oct.100,6107
Nov.123,883
Déc.118,781
Année12942,31 257

Températures : station de Campistrous. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Lannemezan ?

1 257 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Lannemezan, il produit environ 1 257 kWh par an, presque plein sud (à 6° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Lannemezan ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’est), incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (6° vers l’est) et incliné à 39° produirait environ 3 771 kWh par an à Lannemezan.

3 771 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Lannemezan (à l’orientation optimale (6° vers l’est), 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’est), incliné à 39° à Lannemezan, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.81242
Févr.92275
Mars113340
Avril114342
Mai117350
Juin113338
Juil.119356
Août123368
Sept.117351
Oct.107320
Nov.83248
Déc.81243
Année1 2573 771

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Lannemezan, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Lannemezan ?

Environ 3 771 kWh par an ■ (3 × 1 257), soit 314 kWh par mois en moyenne ; de 242 kWh en janvier à 368 kWh en août.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Lannemezan en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 253 kWh ■ : 81 kWh en décembre, 81 kWh en janvier, 92 kWh en février. C’est 20 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 759 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Lannemezan ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 6° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Lannemezan ?

1 257 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Lannemezan ?

La station de Campistrous, à 1 km, mesure 1 296 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Lannemezan, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 257) s’il était presque plein sud (à 6° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Lannemezan ?

34installations solaires déjà posées déclaré

Lannemezan compte 34 installations photovoltaïques déclarées, pour 887 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 416 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Lannemezan ?

887 kW ▲ ■ au total, soit environ 153 kW pour 1 000 habitants (5 811 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 26,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Lannemezan est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

− 240 hde soleil par an pour Lannemezan estimé

Lannemezan compte 1 880 h de soleil par an, Toulouse 2 120 h : 240 h de moins à Lannemezan.

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Lannemezan face aux médianes

Valeurs de Lannemezan, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLannemezanMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8801 9101 85015 189 sur 34 746
Température moyenne°C12,012,511,512 142 sur 34 746
Jours de gel par anjours42465023 133 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours9191626 518 sur 34 746
Pluie par anmm1 1401 0818213 469 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1291221229 537 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2571 2661 1919 796 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1531 05555521 924 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Lannemezan à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Lannemezan et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurLannemezanToulouseÉcart
Heures de soleil par anh1 8802 120−240 h
Température moyenne°C12,014,3−2,3 °C
Jours de gel par anjours4227+15 jours
Jours à 30 °C ou plusjours933−24 jours
Pluie par anmm1 140627+513 mm
Jours de pluie par anjours12996+33 jours
Production d’un kWckWh par an1 2571 316−59 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW153100+53 kW
Altitude de la mairiem578144+434 m

L’écart est celui de Lannemezan par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Lannemezan

Pourquoi 1 880 h pour la commune et 1 960 h à la station de Campistrous ?

1 880 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 960 h est la mesure de la station de Campistrous, à 1 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (80 h au-dessus de 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Lannemezan ?

Plein sud à 30° : 1 243 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 966 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Lannemezan est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

153 kW pour 1 000 habitants : 11e sur 16 communes de 2 000 habitants ou plus des Hautes-Pyrénées qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 247 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Lannemezan ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 41 kWh, soit 3,3 % de 1 257 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Lannemezan ?

Les 8 communes les plus proches de Lannemezan, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Lannemezan au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 100 h de plus (Saint-Gaudens) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Aucune n’utilise la même station que Lannemezan pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Lannemezan est la cinquième de ces 9 communes (5 811 habitants). La mairie de Lannemezan (578 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 302 et 535 m.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Campistrous, à 1 km (593 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.