Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Bagnères-de-Bigorre

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Bagnères-de-Bigorre ?

1 670 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Bagnères-de-Bigorre est d’environ 1 670 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 18 km : 1 960 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 670 h pour la commune ; la station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 18 km, en mesure 1 960 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 290 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Bagnères-de-Bigorre ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 20 et se couche à 21 h 42.

Course du soleil à Bagnères-de-Bigorre le 21 juin21 juin : lever 6 h 20, coucher 21 h 42, jour de 15 h 22, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 22de jour

Lever
6 h 20
Coucher
21 h 42
Soleil au plus haut
14 h 01
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 4 h 48 par jour ◆ sur 15 h 19 de jour possible, soit 31 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bagnères-de-Bigorre (43,07 °N, 0,15 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0119 h 1312 h 12
21 juin6 h 2021 h 4215 h 22
21 sept.7 h 4519 h 5912 h 14
21 déc.8 h 2817 h 278 h 59

Quel est l’ensoleillement de Bagnères-de-Bigorre par mois ?

De 107 h en décembre à 179 h en août (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé (août) compte 1,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Bagnères-de-Bigorre en juillet ?

Environ 156 h ◆ de soleil en juillet, soit 5 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est août, avec 179 h.

Quel est l’ensoleillement de Bagnères-de-Bigorre en hiver ?

De décembre à février, environ 343 h ◆ de soleil : 107 h en décembre, 108 h en janvier, 128 h en février, soit 3,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 21 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Bagnères-de-Bigorre ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bagnères-de-Bigorre, il est d’environ 37 % ■ : 1 670 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Bagnères-de-Bigorre est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Bagnères-de-Bigorre est de 1 670 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 180 h de moins. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Bagnères-de-Bigorre ?

12,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Bagnères-de-Bigorre est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Lomné mesure 12,6 °C à 447 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Lomné, à 12 km, moyennes 2007-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,6 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Bagnères-de-Bigorre ?

À Bagnères-de-Bigorre, 5,0 °C de moyenne en janvier et 19,3 °C en juillet, 65 jours de gel et 1 248 mm de pluie par an (station de Lomné, à 12 km, moyennes 2007-2020). ● ■

Vivre à Bagnères-de-Bigorre : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,6 °C de moyenne, 46 jours de gel. Été (juin à août) : 18,7 °C de moyenne, 20 jours à 30 °C ou plus. 1 248 mm de pluie par an (station de Lomné, à 12 km, moyennes 2007-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Bagnères-de-Bigorre par mois ?

De 5,0 °C ● ■ en janvier à 19,4 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lomné, à 12 km, moyennes 2007-2020).

Quelle température fait-il à Bagnères-de-Bigorre en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,0 °C l’après-midi et la minimale de 12,3 °C la nuit, pour une moyenne de 18,7 °C (station de Lomné, à 12 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Bagnères-de-Bigorre en été ?

En juillet : 25,6 °C l’après-midi, 13,1 °C la nuit, 156 h de soleil, 11 jours de pluie pour 87 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Lomné, à 12 km, moyennes 2007-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Bagnères-de-Bigorre en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,7 °C l’après-midi et la minimale de −0,5 °C la nuit, pour une moyenne de 5,6 °C. La minimale la plus basse est de −0,8 °C en janvier (station de Lomné, à 12 km, moyennes 2007-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Bagnères-de-Bigorre ?

65 jde gel par an mesuré

À Bagnères-de-Bigorre, il gèle environ 65 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Lomné, à 12 km, moyennes 2007-2020. Records : relevés du 1er janvier 2007 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Bagnères-de-Bigorre ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,4 jours) (station de Lomné, à 12 km, moyennes 2007-2020). ●

Fait-il très froid à Bagnères-de-Bigorre ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,8 °C en janvier, et il gèle 65 jours par an (station de Lomné, à 12 km, moyennes 2007-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Bagnères-de-Bigorre (30 °C et plus) ?

25 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,3 jours en août ; 82 jours à 25 °C ou plus (station de Lomné, à 12 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le record de chaleur à Bagnères-de-Bigorre ?

Le record de chaleur est de 40,7 °C ●, mesuré à la station de Lomné (à 12 km) le 29 juillet 2026 ; relevés depuis 2007. Le record de froid est de −13,4 °C, le 8 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Bagnères-de-Bigorre par an ?

1 248 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Bagnères-de-Bigorre est de 1 248 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 139 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 2 089 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Lomné, à 12 km, moyennes 2007-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Bagnères-de-Bigorre ?

139 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lomné, à 12 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Bagnères-de-Bigorre ?

Novembre : 146 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (138 mm) et avril (127 mm) (station de Lomné, à 12 km, moyennes 2007-2020).

Quel est le mois le plus sec à Bagnères-de-Bigorre ?

Septembre : 66 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite octobre (79 mm) et août (80 mm) (station de Lomné, à 12 km, moyennes 2007-2020).

Quelles sont les précipitations à Bagnères-de-Bigorre par mois ?

De 66 mm en septembre à 146 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Lomné, à 12 km, moyennes 2007-2020). ●

Le climat de Bagnères-de-Bigorre, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lomné, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Bagnères-de-Bigorre, mois par mois ?

1 670h de soleil par an ◆

0
100
200
300
108
128
146
138
147
144
156
179
158
146
111
107

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Tarbes-Lourdes-Pyrenees : 1 960 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1085,0−0,8 – 10,8118,4
Févr.1285,7−0,5 – 12,0105,6
Mars1468,01,5 – 14,4103,3
Avril13811,14,4 – 17,7126,5
Mai14713,97,6 – 20,2137,5
Juin14417,310,9 – 23,6109,1
Juil.15619,313,1 – 25,686,8
Août17919,412,9 – 25,879,8
Sept.15816,59,6 – 23,466,4
Oct.14613,16,4 – 19,978,7
Nov.1118,32,3 – 14,4145,7
Déc.1076,0−0,3 – 12,289,9
Année1 67012,05,6 – 18,31 248
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1216,474
Févr.1214,591
Mars138,4108
Avril131,9107
Mai130,4110
Juin130107
Juil.110113
Août110117
Sept.90111
Oct.91,6102
Nov.137,177
Déc.1114,672
Année139651 189

Températures : station de Lomné. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Bagnères-de-Bigorre ?

1 189 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bagnères-de-Bigorre, il produit environ 1 189 kWh par an, à l’inclinaison optimale (38°) et à l’orientation optimale.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Bagnères-de-Bigorre ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (12° vers l’est), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (12° vers l’est) et incliné à 38° produirait environ 3 567 kWh par an à Bagnères-de-Bigorre.

3 567 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bagnères-de-Bigorre (à l’orientation optimale (12° vers l’est), 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (12° vers l’est), incliné à 38° à Bagnères-de-Bigorre, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.74223
Févr.91272
Mars108324
Avril107320
Mai110331
Juin107321
Juil.113339
Août117351
Sept.111333
Oct.102306
Nov.77231
Déc.72216
Année1 1893 567

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bagnères-de-Bigorre, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Bagnères-de-Bigorre ?

Environ 3 567 kWh par an ■ (3 × 1 189), soit 297 kWh par mois en moyenne ; de 216 kWh en décembre à 351 kWh en août.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Bagnères-de-Bigorre en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 237 kWh ■ : 72 kWh en décembre, 74 kWh en janvier, 91 kWh en février. C’est 20 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 711 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Bagnères-de-Bigorre ?

38° ◆, avec l’orientation optimale du lieu : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale). L’orientation optimale est tournée de 12° vers l’est par rapport au sud.

Quel est le potentiel solaire de Bagnères-de-Bigorre ?

1 189 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Dans les Hautes-Pyrénées, la médiane est de 1 266 kWh par kWc.

Quelle est l’irradiation solaire à Bagnères-de-Bigorre ?

La station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 18 km, mesure 1 334 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Bagnères-de-Bigorre, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 950 kWh ■ par an (0,8 × 1 189) s’il était à l’inclinaison optimale (38°) et à l’orientation optimale ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Bagnères-de-Bigorre ?

67installations solaires déjà posées déclaré

Bagnères-de-Bigorre compte 67 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 584 kW de puissance, soit 1,6 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 886 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Bagnères-de-Bigorre ?

1 584 kW ▲ ■ au total, soit environ 223 kW pour 1 000 habitants (7 114 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 23,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Bagnères-de-Bigorre, comparé à la France ?

Bagnères-de-Bigorre compte environ 1 670 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Bagnères-de-Bigorre face aux médianes

Valeurs de Bagnères-de-Bigorre, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBagnères-de-BigorreMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6701 9101 850–
Température moyenne°C12,012,511,511 909 sur 34 746
Jours de gel par anjours6546508 608 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2519167 692 sur 34 746
Pluie par anmm1 2481 0818212 089 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1391221222 775 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1891 2661 19117 622 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2231 05555519 629 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Bagnères-de-Bigorre avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Bagnères-de-Bigorre

Pourquoi 1 670 h pour la commune et 1 960 h à la station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees ?

1 670 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 960 h est la mesure de la station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 18 km. L’écart de 290 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (80 h au-dessus de 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Bagnères-de-Bigorre ?

Plein sud à 30° : 1 174 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 900 kWh, soit environ 77 % de la production plein sud. ◆ ■

Bagnères-de-Bigorre est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

223 kW pour 1 000 habitants : 9e sur 16 communes de 2 000 habitants ou plus des Hautes-Pyrénées qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 247 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Bagnères-de-Bigorre ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 43 kWh, soit 3,6 % de 1 189 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Bagnères-de-Bigorre ?

Les 8 communes les plus proches de Bagnères-de-Bigorre, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Bagnères-de-Bigorre est moins sûre.

Aucune n’utilise la même station que Bagnères-de-Bigorre pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Bagnères-de-Bigorre est la troisième de ces 9 communes (7 114 habitants). La mairie de Bagnères-de-Bigorre (535 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 308 et 392 m.

Repères dans les Hautes-Pyrénées

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Hautes-PyrénéesMaubourguet2 060 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Lomné, à 12 km (447 m), moyennes 2007-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.