Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Lourdes

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Lourdes ?

1 570 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Lourdes est d’environ 1 570 heures par an, soit 4,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 11 km : 1 960 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 570 h pour la commune ; la station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 11 km, en mesure 1 960 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 390 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Lourdes ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 21 et se couche à 21 h 43.

Course du soleil à Lourdes le 21 juin21 juin : lever 6 h 21, coucher 21 h 43, jour de 15 h 22, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 22de jour

Lever
6 h 21
Coucher
21 h 43
Soleil au plus haut
14 h 02
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 4 h 52 par jour ◆ sur 15 h 19 de jour possible, soit 32 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Lourdes (43,09 °N, 0,05 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0219 h 1412 h 12
21 juin6 h 2121 h 4315 h 22
21 sept.7 h 4620 h 0012 h 14
21 déc.8 h 2817 h 289 h 00

Quel est l’ensoleillement de Lourdes par mois ?

De 90 h en janvier à 180 h en août (estimation satellite). Le soleil reste sous 3 h par jour en moyenne en janvier. Le mois le plus ensoleillé (août) compte 2 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Lourdes en juillet ?

Environ 155 h ◆ de soleil en juillet, soit 5 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est août, avec 180 h.

Quel est l’ensoleillement de Lourdes en hiver ?

De décembre à février, environ 295 h ◆ de soleil : 94 h en décembre, 90 h en janvier, 111 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 19 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Lourdes ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Lourdes, il est d’environ 35 % ■ : 1 570 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Lourdes est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Lourdes est de 1 570 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 280 h de moins. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Lourdes ?

12,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Lourdes est de 12,6 °C par an. La station Météo-France de Tarbes-Lourdes-Pyrenees mesure 12,8 °C à 360 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 11 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Ossun, Pontacq et Juillan, ainsi que 6 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Lourdes ?

À Lourdes, 5,6 °C de moyenne en janvier et 19,9 °C en juillet, 39 jours de gel et 1 081 mm de pluie par an (station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Lourdes : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,1 °C de moyenne, 30 jours de gel. Été (juin à août) : 19,4 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 1 081 mm de pluie par an (station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Lourdes par mois ?

De 5,6 °C ● ■ en janvier à 20,2 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Lourdes en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,5 °C l’après-midi et la minimale de 14,3 °C la nuit, pour une moyenne de 19,4 °C (station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Lourdes en été ?

En juillet : 25,0 °C l’après-midi, 14,9 °C la nuit, 155 h de soleil, 8 jours de pluie pour 71 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Lourdes en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,9 °C l’après-midi et la minimale de 1,3 °C la nuit, pour une moyenne de 6,1 °C. La minimale la plus basse est de 0,9 °C en janvier (station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Lourdes ?

39 jde gel par an mesuré

À Lourdes, il gèle environ 39 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 11 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1946 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Lourdes ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (11 jours) (station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Lourdes ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,9 °C en janvier, et il gèle 39 jours par an (station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Lourdes (30 °C et plus) ?

15 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,6 jours en août ; 63 jours à 25 °C ou plus (station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Lourdes ?

Le record de chaleur est de 40,2 °C ●, mesuré à la station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees (à 11 km) le 29 juillet 2026 ; relevés depuis 1946. Le record de froid est de −17,9 °C, le 8 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Lourdes par an ?

1 081 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Lourdes est de 1 081 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 122 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 4 855 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Lourdes ?

122 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Lourdes ?

Novembre : 121 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite avril (112 mm) et mai (111 mm) (station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Lourdes ?

Août : 67 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (71 mm) et septembre (74 mm) (station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Lourdes par mois ?

De 67 mm en août à 121 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Lourdes, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Lourdes, mois par mois ?

1 570h de soleil par an ◆

0
100
200
300
90
111
133
132
144
146
155
180
153
136
100
94

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Tarbes-Lourdes-Pyrenees : 1 960 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.905,60,9 – 10,399,1
Févr.1116,31,3 – 11,382,9
Mars1339,03,6 – 14,484,4
Avril13211,15,8 – 16,3111,6
Mai14414,79,6 – 19,7110,6
Juin14618,013,0 – 23,180,9
Juil.15519,914,9 – 25,070,9
Août18020,214,9 – 25,567,4
Sept.15317,311,8 – 22,873,6
Oct.13613,98,6 – 19,182,5
Nov.1008,94,2 – 13,7120,8
Déc.946,51,7 – 11,296,3
Année1 57012,67,5 – 17,71 081
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.111161
Févr.109,580
Mars103,9101
Avril131103
Mai130,1109
Juin100107
Juil.80113
Août80117
Sept.90108
Oct.100,595
Nov.113,770
Déc.10962
Année12238,71 127

Températures : station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Lourdes ?

1 127 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Lourdes, il produit environ 1 127 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 36°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Lourdes ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 36° produirait environ 3 381 kWh par an à Lourdes.

3 381 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Lourdes (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 36°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 36° à Lourdes, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.61183
Févr.80239
Mars101304
Avril103310
Mai109326
Juin107322
Juil.113338
Août117351
Sept.108325
Oct.95285
Nov.70210
Déc.62187
Année1 1273 381

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Lourdes, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Lourdes ?

Environ 3 381 kWh par an ■ (3 × 1 127), soit 282 kWh par mois en moyenne ; de 183 kWh en janvier à 351 kWh en août.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Lourdes en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 203 kWh ■ : 62 kWh en décembre, 61 kWh en janvier, 80 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 609 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Lourdes ?

36° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Lourdes ?

1 127 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Dans les Hautes-Pyrénées, la médiane est de 1 266 kWh par kWc.

Quelle est l’irradiation solaire à Lourdes ?

La station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 11 km, mesure 1 334 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Lourdes, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 127) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Lourdes ?

117installations solaires déjà posées déclaré

Lourdes compte 117 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 777 kW de puissance, soit 1,8 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Lourdes ?

1 777 kW ▲ ■ au total, soit environ 134 kW pour 1 000 habitants (13 266 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 15,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Lourdes, comparé à la France ?

Lourdes compte environ 1 570 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Lourdes face aux médianes

Valeurs de Lourdes, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLourdesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 5701 9101 850–
Température moyenne°C12,612,511,58 331 sur 34 746
Jours de gel par anjours39465025 508 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours15191618 012 sur 34 746
Pluie par anmm1 0811 0818214 855 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12212212217 268 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1271 2661 19127 408 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1341 05555522 590 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Lourdes avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Lourdes

Pourquoi 1 570 h pour la commune et 1 960 h à la station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees ?

1 570 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 960 h est la mesure de la station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 11 km. L’écart de 390 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Lourdes ?

Plein sud à 30° : 1 122 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 881 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Lourdes est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

134 kW pour 1 000 habitants : 14e sur 16 communes de 2 000 habitants ou plus des Hautes-Pyrénées qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 247 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Lourdes ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 48 kWh, soit 4,3 % de 1 127 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Lourdes ?

Les 8 communes les plus proches de Lourdes, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Lourdes est moins sûre.

Six, dont Ossun, Pontacq et Juillan, utilisent la même station que Lourdes : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Lourdes est la plus peuplée de ces 9 communes (13 266 habitants ; les autres en comptent de 2 358 à 7 114). La mairie de Lourdes est à 392 m, entre 317 et 535 m pour les autres communes.

Repères dans les Hautes-Pyrénées

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Hautes-PyrénéesMaubourguet2 060 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 11 km (360 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.