Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Soues (Hautes-Pyrénées)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Soues ?

1 920 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Soues est d’environ 1 920 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 8 km : 1 960 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Soues ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 20 et se couche à 21 h 43.

Course du soleil à Soues le 21 juin21 juin : lever 6 h 20, coucher 21 h 43, jour de 15 h 23, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 23de jour

Lever
6 h 20
Coucher
21 h 43
Soleil au plus haut
14 h 01
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 14 par jour ◆ sur 15 h 20 de jour possible, soit 41 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Soues (43,20 °N, 0,10 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0119 h 1312 h 12
21 juin6 h 2021 h 4315 h 23
21 sept.7 h 4619 h 5912 h 13
21 déc.8 h 2817 h 278 h 59

Quel est l’ensoleillement de Soues par mois ?

De 112 h en janvier à 211 h en août (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à septembre. Le mois le plus ensoleillé (août) compte 1,9 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Soues en juillet ?

Environ 195 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,3 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est août, avec 211 h.

Quel est l’ensoleillement de Soues en hiver ?

De décembre à février, environ 355 h ◆ de soleil : 114 h en décembre, 112 h en janvier, 129 h en février, soit 3,9 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 18 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Soues ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Soues, il est d’environ 43 % ■ : 1 920 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Soues est-elle une ville ensoleillée ?

Soues compte environ 1 920 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Soues ?

12,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Soues est de 12,9 °C par an. La station Météo-France de Tarbes-Lourdes-Pyrenees mesure 12,8 °C à 360 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 8 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Barbazan-Debat, Odos et Tarbes, ainsi que 6 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Soues ?

À Soues, 5,9 °C de moyenne en janvier et 20,2 °C en juillet, 39 jours de gel et 1 081 mm de pluie par an (station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Soues : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,4 °C de moyenne, 30 jours de gel. Été (juin à août) : 19,7 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 1 081 mm de pluie par an (station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Soues par mois ?

De 5,9 °C ● ■ en janvier à 20,5 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Soues en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,8 °C l’après-midi et la minimale de 14,6 °C la nuit, pour une moyenne de 19,7 °C (station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Soues en été ?

En juillet : 25,3 °C l’après-midi, 15,2 °C la nuit, 195 h de soleil, 8 jours de pluie pour 71 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Soues en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,2 °C l’après-midi et la minimale de 1,6 °C la nuit, pour une moyenne de 6,4 °C. La minimale la plus basse est de 1,2 °C en janvier (station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Soues ?

39 jde gel par an mesuré

À Soues, il gèle environ 39 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 8 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1946 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Soues ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (11 jours) (station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Soues ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,2 °C en janvier, et il gèle 39 jours par an (station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Soues (30 °C et plus) ?

15 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,6 jours en août ; 63 jours à 25 °C ou plus (station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Soues ?

Le record de chaleur est de 40,2 °C ●, mesuré à la station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees (à 8 km) le 29 juillet 2026 ; relevés depuis 1946. Le record de froid est de −17,9 °C, le 8 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Soues par an ?

1 081 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Soues est de 1 081 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 122 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 4 855 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Soues ?

122 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Soues ?

Novembre : 121 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite avril (112 mm) et mai (111 mm) (station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Soues ?

Août : 67 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (71 mm) et septembre (74 mm) (station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Soues par mois ?

De 67 mm en août à 121 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Soues, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Soues, mois par mois ?

1 920h de soleil par an ◆

0
100
200
300
112
129
166
165
184
187
195
211
189
157
115
114

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Tarbes-Lourdes-Pyrenees : 1 960 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1125,91,2 – 10,699,1
Févr.1296,61,6 – 11,682,9
Mars1669,33,9 – 14,784,4
Avril16511,46,1 – 16,6111,6
Mai18415,09,9 – 20,0110,6
Juin18718,313,3 – 23,480,9
Juil.19520,215,2 – 25,370,9
Août21120,515,2 – 25,867,4
Sept.18917,612,1 – 23,173,6
Oct.15714,28,9 – 19,482,5
Nov.1159,24,5 – 14,0120,8
Déc.1146,82,0 – 11,596,3
Année1 92012,97,8 – 18,01 081
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.111177
Févr.109,590
Mars103,9114
Avril131116
Mai130,1121
Juin100118
Juil.80122
Août80126
Sept.90119
Oct.100,5105
Nov.113,780
Déc.10978
Année12238,71 266

Températures : station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Soues ?

1 266 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Soues, il produit environ 1 266 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Soues ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 798 kWh par an à Soues.

3 798 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Soues (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Soues, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.77232
Févr.90270
Mars114341
Avril116349
Mai121362
Juin118354
Juil.122367
Août126377
Sept.119358
Oct.105316
Nov.80239
Déc.78233
Année1 2663 798

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Soues, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Soues ?

Environ 3 798 kWh par an ■ (3 × 1 266), soit 317 kWh par mois en moyenne ; de 232 kWh en janvier à 377 kWh en août.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Soues en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 245 kWh ■ : 78 kWh en décembre, 77 kWh en janvier, 90 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 735 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Soues ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Soues ?

1 266 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Soues ?

La station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 8 km, mesure 1 334 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Soues, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 266) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Soues ?

79installations solaires déjà posées déclaré

Soues compte 79 installations photovoltaïques déclarées, pour 363 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 213 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Soues ?

363 kW ▲ ■ au total, soit environ 121 kW pour 1 000 habitants (2 988 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Soues est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

− 200 hde soleil par an pour Soues estimé

Soues compte 1 920 h de soleil par an, Toulouse 2 120 h : 200 h de moins à Soues.

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Soues face aux médianes

Valeurs de Soues, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSouesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9201 9101 85012 595 sur 34 746
Température moyenne°C12,912,511,56 992 sur 34 746
Jours de gel par anjours39465025 508 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours15191618 012 sur 34 746
Pluie par anmm1 0811 0818214 855 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12212212217 268 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2661 2661 1918 938 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1211 05555523 019 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Soues à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Soues et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurSouesToulouseÉcart
Heures de soleil par anh1 9202 120−200 h
Température moyenne°C12,914,3−1,4 °C
Jours de gel par anjours3927+12 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1533−18 jours
Pluie par anmm1 081627+454 mm
Jours de pluie par anjours12296+26 jours
Production d’un kWckWh par an1 2661 316−50 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW121100+21 kW
Altitude de la mairiem345144+201 m

L’écart est celui de Soues par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Soues

Pourquoi 1 920 h pour la commune et 1 960 h à la station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees ?

1 920 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 960 h est la mesure de la station de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 8 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Soues ?

Plein sud à 30° : 1 254 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 993 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Soues est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

121 kW pour 1 000 habitants : 16e sur 16 communes de 2 000 habitants ou plus des Hautes-Pyrénées qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 247 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Soues ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 36 kWh, soit 2,8 % de 1 266 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Soues ?

Les 8 communes les plus proches de Soues, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Soues par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Barbazan-Debat, Odos et Tarbes, utilisent la même station que Soues : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Soues est la huitième de ces 9 communes (2 988 habitants). La mairie de Soues est à 345 m, entre 286 et 358 m pour les autres communes.

Repères dans les Hautes-Pyrénées

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Hautes-PyrénéesMaubourguet2 060 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Hautes-PyrénéesLannemezan1 880 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Tarbes-Lourdes-Pyrenees, à 8 km (360 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.