Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Gaudens

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Gaudens ?

1 980 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Gaudens est d’environ 1 980 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 980 h pour la commune ; la station de Campistrous, à 29 km, en mesure 1 960 h, moyennes 2001-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 20 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Gaudens ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 18 et se couche à 21 h 40.

Course du soleil à Saint-Gaudens le 21 juin21 juin : lever 6 h 18, coucher 21 h 40, jour de 15 h 22, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 22de jour

Lever
6 h 18
Coucher
21 h 40
Soleil au plus haut
13 h 59
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 18 par jour ◆ sur 15 h 19 de jour possible, soit 41 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Gaudens (43,11 °N, 0,72 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5919 h 1012 h 11
21 juin6 h 1821 h 4015 h 22
21 sept.7 h 4319 h 5712 h 14
21 déc.8 h 2517 h 259 h 00

Quel est l’ensoleillement de Saint-Gaudens par mois ?

De 118 h en janvier à 214 h en août (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à septembre. Le mois le plus ensoleillé (août) compte 1,8 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Gaudens en juillet ?

Environ 200 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,5 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est août, avec 214 h.

Quel est l’ensoleillement de Saint-Gaudens en hiver ?

De décembre à février, environ 373 h ◆ de soleil : 120 h en décembre, 118 h en janvier, 135 h en février, soit 4,1 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 19 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Gaudens ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Gaudens, il est d’environ 44 % ■ : 1 980 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Saint-Gaudens est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Gaudens compte environ 1 980 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de plus. En Haute-Garonne, la médiane est de 2 140 h : Saint-Gaudens en compte 160 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Saint-Gaudens ?

12,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Gaudens est de 12,6 °C par an. La station Météo-France de Clarac mesure 12,5 °C à 401 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Clarac, à 9 km, moyennes 1994-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Montréjeau : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Gaudens ?

À Saint-Gaudens, 5,3 °C de moyenne en janvier et 20,5 °C en juillet, 58 jours de gel et 805 mm de pluie par an (station de Clarac, à 9 km, moyennes 1994-2020). ● ■

Vivre à Saint-Gaudens : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,7 °C de moyenne, 41 jours de gel. Été (juin à août) : 19,7 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 805 mm de pluie par an (station de Clarac, à 9 km, moyennes 1994-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Gaudens par mois ?

De 5,3 °C ● ■ en janvier à 20,5 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Clarac, à 9 km, moyennes 1994-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Gaudens en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,4 °C l’après-midi et la minimale de 14,0 °C la nuit, pour une moyenne de 19,7 °C (station de Clarac, à 9 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Gaudens en été ?

En juillet : 26,1 °C l’après-midi, 14,8 °C la nuit, 200 h de soleil, 7 jours de pluie pour 54 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Clarac, à 9 km, moyennes 1994-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Gaudens en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,0 °C l’après-midi et la minimale de 0,5 °C la nuit, pour une moyenne de 5,7 °C. La minimale la plus basse est de 0,2 °C en janvier (station de Clarac, à 9 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Gaudens ?

58 jde gel par an mesuré

À Saint-Gaudens, il gèle environ 58 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Clarac, à 9 km, moyennes 1994-2020. Records : relevés du 1er mai 1994 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Gaudens ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (15,1 jours) (station de Clarac, à 9 km, moyennes 1994-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Gaudens ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,2 °C en janvier, et il gèle 58 jours par an (station de Clarac, à 9 km, moyennes 1994-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Gaudens (30 °C et plus) ?

18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,9 jours en août ; 68 jours à 25 °C ou plus (station de Clarac, à 9 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Gaudens ?

Le record de chaleur est de 40,2 °C ●, mesuré à la station de Clarac (à 9 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1994. Le record de froid est de −12,5 °C, le 25 décembre 2001. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Gaudens par an ?

805 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Gaudens est de 805 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 111 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Clarac, à 9 km, moyennes 1994-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Gaudens ?

111 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Clarac, à 9 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Gaudens ?

Mai : 91 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (87 mm) et avril (81 mm) (station de Clarac, à 9 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Gaudens ?

Août : 49 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite septembre (54 mm) et juillet (54 mm) (station de Clarac, à 9 km, moyennes 1994-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Gaudens par mois ?

De 49 mm en août à 91 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Clarac, à 9 km, moyennes 1994-2020). ●

Le climat de Saint-Gaudens, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Clarac, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Gaudens, mois par mois ?

1 980h de soleil par an ◆

0
100
200
300
118
135
171
170
183
189
200
214
192
164
123
120

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Campistrous : 1 960 h mesurées ● en 2001-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1185,30,2 – 10,477,1
Févr.1356,10,7 – 11,659,8
Mars1718,72,8 – 14,769,1
Avril17011,25,4 – 17,081,3
Mai18314,69,1 – 20,191,2
Juin18918,312,8 – 23,861,0
Juil.20020,514,8 – 26,154,4
Août21420,514,6 – 26,449,1
Sept.19217,411,3 – 23,553,5
Oct.16413,98,0 – 19,855,5
Nov.1238,53,2 – 13,886,7
Déc.1205,90,7 – 11,266,2
Année1 98012,67,0 – 18,2805
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1015,181
Févr.912,893
Mars107,1116
Avril111,9119
Mai110,1120
Juin80118
Juil.70123
Août80126
Sept.80120
Oct.90,8108
Nov.116,383
Déc.1013,581
Année11157,71 287

Températures : station de Clarac. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Gaudens ?

1 287 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Gaudens, il produit environ 1 287 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Gaudens ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 861 kWh par an à Saint-Gaudens.

3 861 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Gaudens (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Saint-Gaudens, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.81242
Févr.93278
Mars116347
Avril119356
Mai120360
Juin118353
Juil.123369
Août126379
Sept.120360
Oct.108325
Nov.83249
Déc.81242
Année1 2873 861

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Gaudens, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Gaudens ?

Environ 3 861 kWh par an ■ (3 × 1 287), soit 322 kWh par mois en moyenne ; de 242 kWh en janvier et en décembre à 379 kWh en août.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Gaudens en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 254 kWh ■ : 81 kWh en décembre, 81 kWh en janvier, 93 kWh en février. C’est 20 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 762 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Gaudens ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Gaudens ?

1 287 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Saint-Gaudens ?

La station de Clarac, à 9 km, mesure 1 308 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1994-2006).

Un kit solaire de balcon à Saint-Gaudens, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 287) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Gaudens ?

254installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Gaudens compte 254 installations photovoltaïques déclarées, pour 4 965 kW de puissance, soit 5 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 4,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Gaudens ?

4 965 kW ▲ ■ au total, soit environ 409 kW pour 1 000 habitants (12 139 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 19,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Saint-Gaudens est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

− 140 hde soleil par an pour Saint-Gaudens estimé

Saint-Gaudens compte 1 980 h de soleil par an, Toulouse 2 120 h : 140 h de moins à Saint-Gaudens.

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Saint-Gaudens face aux médianes

Valeurs de Saint-Gaudens, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-GaudensMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9802 1401 8509 949 sur 34 746
Température moyenne°C12,613,211,58 434 sur 34 746
Jours de gel par anjours58445012 551 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours18321613 848 sur 34 746
Pluie par anmm80574882118 671 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11110612227 488 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2871 3211 1916 794 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW40969055515 491 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Gaudens à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Gaudens et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurSaint-GaudensToulouseÉcart
Heures de soleil par anh1 9802 120−140 h
Température moyenne°C12,614,3−1,7 °C
Jours de gel par anjours5827+31 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1833−15 jours
Pluie par anmm805627+178 mm
Jours de pluie par anjours11196+15 jours
Production d’un kWckWh par an1 2871 316−29 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW409100+309 kW
Altitude de la mairiem391144+247 m

L’écart est celui de Saint-Gaudens par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Gaudens

Que change l’orientation du toit à Saint-Gaudens ?

Plein sud à 30° : 1 274 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 995 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Gaudens est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

409 kW pour 1 000 habitants : 48e sur 112 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Garonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 339 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Gaudens ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 37 kWh, soit 2,9 % de 1 287 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Gaudens ?

Les 3 communes les plus proches de Saint-Gaudens, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Saint-Gaudens au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 100 h de moins (Lannemezan) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Une, Montréjeau, utilise la même station que Saint-Gaudens : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Saint-Gaudens est la plus peuplée de ces 4 communes (12 139 habitants ; les autres en comptent de 2 387 à 5 811). La mairie de Saint-Gaudens est à 391 m, entre 264 et 578 m pour les autres communes.

Repères en Haute-Garonne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-GaronneVillefranche-de-Lauragais2 190 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-GaronneMontréjeau1 930 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Clarac, à 9 km (401 m), moyennes 1994-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.