Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Villefranche-de-Lauragais

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Villefranche-de-Lauragais ?

2 190 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Villefranche-de-Lauragais est d’environ 2 190 heures par an, soit 6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Montaut, à 24 km : 2 160 h mesurées, moyennes 2004-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Villefranche-de-Lauragais ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 13 et se couche à 21 h 37.

Course du soleil à Villefranche-de-Lauragais le 21 juin21 juin : lever 6 h 13, coucher 21 h 37, jour de 15 h 24, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 24de jour

Lever
6 h 13
Coucher
21 h 37
Soleil au plus haut
13 h 55
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 58 par jour ◆ sur 15 h 21 de jour possible, soit 52 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Villefranche-de-Lauragais (43,40 °N, 1,72 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5519 h 0612 h 11
21 juin6 h 1321 h 3715 h 24
21 sept.7 h 3919 h 5312 h 14
21 déc.8 h 2217 h 208 h 58

Quel est l’ensoleillement de Villefranche-de-Lauragais par mois ?

De 104 h en janvier à 263 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,5 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Villefranche-de-Lauragais en juillet ?

Environ 263 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Villefranche-de-Lauragais en hiver ?

De décembre à février, environ 343 h ◆ de soleil : 109 h en décembre, 104 h en janvier, 130 h en février, soit 3,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Villefranche-de-Lauragais ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Villefranche-de-Lauragais, il est d’environ 49 % ■ : 2 190 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Villefranche-de-Lauragais est-elle une ville ensoleillée ?

Villefranche-de-Lauragais compte environ 2 190 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 340 h de plus. Villefranche-de-Lauragais est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 2 988 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). En Haute-Garonne, son rang est 11 sur 586 (premier dixième).

Quelle est la température moyenne à Villefranche-de-Lauragais ?

13,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Villefranche-de-Lauragais est de 13,7 °C par an. La station Météo-France de Montferrand mesure 13,7 °C à 190 m d’altitude, proche de celle de la commune (186 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Montferrand, à 10 km, moyennes 1991-2009. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Villefranche-de-Lauragais ?

À Villefranche-de-Lauragais, 6,2 °C de moyenne en janvier et 22,1 °C en juillet, 30 jours de gel et 759 mm de pluie par an (station de Montferrand, à 10 km, moyennes 1991-2009 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Villefranche-de-Lauragais : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,6 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 21,5 °C de moyenne, 28 jours à 30 °C ou plus. 759 mm de pluie par an (station de Montferrand, à 10 km, moyennes 1991-2009 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Villefranche-de-Lauragais par mois ?

De 6,2 °C ● ■ en janvier à 22,5 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Montferrand, à 10 km, moyennes 1991-2009).

Quelle température fait-il à Villefranche-de-Lauragais en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,5 °C l’après-midi et la minimale de 15,5 °C la nuit, pour une moyenne de 21,5 °C (station de Montferrand, à 10 km, moyennes 1991-2009, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Villefranche-de-Lauragais en été ?

En juillet : 28,4 °C l’après-midi, 15,9 °C la nuit, 263 h de soleil, 6 jours de pluie pour 49 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station de Montferrand, à 10 km, moyennes 1991-2009 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Villefranche-de-Lauragais en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,9 °C l’après-midi et la minimale de 3,2 °C la nuit, pour une moyenne de 6,6 °C. La minimale la plus basse est de 3,0 °C en janvier (station de Montferrand, à 10 km, moyennes 1991-2009, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Villefranche-de-Lauragais ?

30 jde gel par an mesuré

À Villefranche-de-Lauragais, il gèle environ 30 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Montferrand, à 10 km, moyennes 1991-2009. Records : relevés du 1er janvier 1970 au 31 décembre 2009.

Quand gèle-t-il à Villefranche-de-Lauragais ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (8,9 jours) (station de Montferrand, à 10 km, moyennes 1991-2009). ●

Fait-il très froid à Villefranche-de-Lauragais ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,0 °C en janvier, et il gèle 30 jours par an (station de Montferrand, à 10 km, moyennes 1991-2009, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Villefranche-de-Lauragais (30 °C et plus) ?

30 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11,9 jours en juillet ; 90 jours à 25 °C ou plus (station de Montferrand, à 10 km, moyennes 1991-2009). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Villefranche-de-Lauragais ?

Le record de chaleur est de 41,3 °C ●, mesuré à la station de Montferrand (à 10 km) le 12 août 2003 ; relevés depuis 1970. Le record de froid est de −19,0 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Villefranche-de-Lauragais par an ?

759 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Villefranche-de-Lauragais est de 759 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 102 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Montferrand, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Villefranche-de-Lauragais ?

102 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Montferrand, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Villefranche-de-Lauragais ?

Mai : 84 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite avril (83 mm) et novembre (72 mm) (station de Montferrand, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Villefranche-de-Lauragais ?

Juillet : 49 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite août (49 mm) et février (51 mm) (station de Montferrand, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Villefranche-de-Lauragais par mois ?

De 49 mm en juillet à 84 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Montferrand, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Villefranche-de-Lauragais, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Montferrand, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Villefranche-de-Lauragais, mois par mois ?

2 190h de soleil par an ◆

0
100
200
300
104
130
179
190
214
239
263
261
217
170
117
109

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montaut : 2 160 h mesurées ● en 2004-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1046,23,0 – 9,371,0
Févr.1307,03,1 – 11,051,4
Mars1799,95,1 – 14,756,8
Avril19012,07,0 – 17,082,9
Mai21416,211,1 – 21,483,5
Juin23919,814,1 – 25,564,3
Juil.26322,115,9 – 28,448,7
Août26122,516,4 – 28,649,3
Sept.21718,613,1 – 24,253,5
Oct.17014,810,7 – 18,864,4
Nov.1179,35,8 – 12,772,3
Déc.1096,43,5 – 9,360,7
Année2 19013,79,1 – 18,4759
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.108,972
Févr.97,390
Mars93,3120
Avril100,4129
Mai90132
Juin70134
Juil.60142
Août60143
Sept.70129
Oct.80,5112
Nov.11380
Déc.10774
Année10230,41 355

Températures : station de Montferrand. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Villefranche-de-Lauragais ?

1 355 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Villefranche-de-Lauragais, il produit environ 1 355 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Villefranche-de-Lauragais ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 065 kWh par an à Villefranche-de-Lauragais.

4 065 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Villefranche-de-Lauragais (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Villefranche-de-Lauragais, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.72216
Févr.90271
Mars120359
Avril129386
Mai132395
Juin134401
Juil.142426
Août143428
Sept.129387
Oct.112335
Nov.80239
Déc.74222
Année1 3554 065

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Villefranche-de-Lauragais, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Villefranche-de-Lauragais ?

Environ 4 065 kWh par an ■ (3 × 1 355), soit 339 kWh par mois en moyenne ; de 216 kWh en janvier à 428 kWh en août.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Villefranche-de-Lauragais en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 236 kWh ■ : 74 kWh en décembre, 72 kWh en janvier, 90 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 708 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Villefranche-de-Lauragais ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Villefranche-de-Lauragais ?

1 355 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Villefranche-de-Lauragais ?

La station de Montaut, à 24 km, mesure 1 411 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2004-2020).

Un kit solaire de balcon à Villefranche-de-Lauragais, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 080 kWh ■ par an (0,8 × 1 355) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Villefranche-de-Lauragais ?

136installations solaires déjà posées déclaré

Villefranche-de-Lauragais compte 136 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 719 kW de puissance, soit 1,7 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Villefranche-de-Lauragais ?

1 719 kW ▲ ■ au total, soit environ 339 kW pour 1 000 habitants (5 072 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 12,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Villefranche-de-Lauragais est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

+ 70 hde soleil par an pour Villefranche-de-Lauragais estimé

Villefranche-de-Lauragais compte 2 190 h de soleil par an, Toulouse 2 120 h : 70 h de plus à Villefranche-de-Lauragais.

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Villefranche-de-Lauragais face aux médianes

Valeurs de Villefranche-de-Lauragais, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVillefranche-de-LauragaisMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1902 1401 8502 988 sur 34 746
Température moyenne°C13,713,211,53 754 sur 34 746
Jours de gel par anjours30445029 755 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3032164 733 sur 34 746
Pluie par anmm75974882122 585 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10210612230 481 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3551 3211 1912 895 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW33969055516 748 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Villefranche-de-Lauragais à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Villefranche-de-Lauragais et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurVillefranche-de-LauragaisToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 1902 120+70 h
Température moyenne°C13,714,3−0,6 °C
Jours de gel par anjours3027+3 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3033−3 jours
Pluie par anmm759627+132 mm
Jours de pluie par anjours10296+6 jours
Production d’un kWckWh par an1 3551 316+39 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW339100+239 kW
Altitude de la mairiem186144+42 m

L’écart est celui de Villefranche-de-Lauragais par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Villefranche-de-Lauragais

Pourquoi 2 190 h pour la commune et 2 160 h à la station de Montaut ?

2 190 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 160 h est la mesure de la station de Montaut, à 24 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Villefranche-de-Lauragais ?

Plein sud à 30° : 1 345 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 090 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Villefranche-de-Lauragais est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

339 kW pour 1 000 habitants : 56e sur 112 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Garonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 339 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Villefranche-de-Lauragais ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 41 kWh, soit 3,0 % de 1 355 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Villefranche-de-Lauragais ?

Les 8 communes les plus proches de Villefranche-de-Lauragais, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Villefranche-de-Lauragais par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Villefranche-de-Lauragais pour le gel, la pluie et la température. Villefranche-de-Lauragais est la plus peuplée de ces 9 communes (5 072 habitants ; les autres en comptent de 2 494 à 4 211). La mairie de Villefranche-de-Lauragais est à 186 m, entre 162 et 267 m pour les autres communes.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Montferrand, à 10 km (190 m), moyennes 1991-2009 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.