Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Caraman

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Caraman ?

2 180 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Caraman est d’environ 2 180 heures par an, soit 6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 180 h pour la commune ; la station de Toulouse-Blagnac, à 32 km, en mesure 2 080 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 100 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Caraman ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 12 et se couche à 21 h 38.

Course du soleil à Caraman le 21 juin21 juin : lever 6 h 12, coucher 21 h 38, jour de 15 h 26, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 26de jour

Lever
6 h 12
Coucher
21 h 38
Soleil au plus haut
13 h 55
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 04 par jour ◆ sur 15 h 22 de jour possible, soit 52 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Caraman (43,53 °N, 1,76 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5519 h 0612 h 11
21 juin6 h 1221 h 3815 h 26
21 sept.7 h 3919 h 5212 h 13
21 déc.8 h 2317 h 198 h 56

Quel est l’ensoleillement de Caraman par mois ?

De 98 h en janvier à 266 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Caraman en juillet ?

Environ 266 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Caraman en hiver ?

De décembre à février, environ 329 h ◆ de soleil : 103 h en décembre, 98 h en janvier, 128 h en février, soit 3,6 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Caraman ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Caraman, il est d’environ 49 % ■ : 2 180 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Caraman est-elle une ville ensoleillée ?

Caraman compte environ 2 180 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 330 h de plus. Caraman est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 3 086 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). En Haute-Garonne, son rang est 22 sur 586 (premier dixième).

Quelle est la température moyenne à Caraman ?

13,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Caraman est de 13,2 °C par an. La station Météo-France de Ségreville mesure 13,4 °C à 212 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Ségreville, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Lanta, Sainte-Foy-d’Aigrefeuille et Baziège, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Caraman ?

À Caraman, 5,4 °C de moyenne en janvier et 21,4 °C en juillet, 40 jours de gel et 748 mm de pluie par an (station de Ségreville, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Caraman : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,9 °C de moyenne, 30 jours de gel. Été (juin à août) : 20,7 °C de moyenne, 31 jours à 30 °C ou plus. 748 mm de pluie par an (station de Ségreville, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Caraman par mois ?

De 5,4 °C ● ■ en janvier à 21,7 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Ségreville, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Caraman en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,2 °C l’après-midi et la minimale de 14,3 °C la nuit, pour une moyenne de 20,7 °C (station de Ségreville, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Caraman en été ?

En juillet : 28,0 °C l’après-midi, 14,9 °C la nuit, 266 h de soleil, 6 jours de pluie pour 47 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station de Ségreville, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Caraman en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,0 °C l’après-midi et la minimale de 1,9 °C la nuit, pour une moyenne de 5,9 °C. La minimale la plus basse est de 1,6 °C en janvier (station de Ségreville, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Caraman ?

40 jde gel par an mesuré

À Caraman, il gèle environ 40 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Ségreville, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1961 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Caraman ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (11,2 jours) (station de Ségreville, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Caraman ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,6 °C en janvier, et il gèle 40 jours par an (station de Ségreville, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Caraman (30 °C et plus) ?

35 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,9 jours en août ; 92 jours à 25 °C ou plus (station de Ségreville, à 4 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Caraman ?

Le record de chaleur est de 41,8 °C ●, mesuré à la station de Ségreville (à 4 km) le 12 août 2003 ; relevés depuis 1961. Le record de froid est de −20,2 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Caraman par an ?

748 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Caraman est de 748 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 106 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Ségreville, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Caraman ?

106 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Ségreville, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Caraman ?

Mai : 82 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite avril (76 mm) et novembre (72 mm) (station de Ségreville, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Caraman ?

Juillet : 47 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite août (48 mm) et février (48 mm) (station de Ségreville, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Caraman par mois ?

De 47 mm en juillet à 82 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Ségreville, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Caraman, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Ségreville, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Caraman, mois par mois ?

2 180h de soleil par an ◆

0
100
200
300
98
128
175
189
213
242
266
264
218
167
113
103

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Toulouse-Blagnac : 2 080 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.985,41,6 – 9,268,5
Févr.1286,31,7 – 11,048,1
Mars1759,44,0 – 14,857,1
Avril18911,86,1 – 17,575,7
Mai21315,59,7 – 21,381,8
Juin24219,213,1 – 25,367,0
Juil.26621,414,9 – 28,046,6
Août26421,715,0 – 28,448,0
Sept.21818,212,0 – 24,459,0
Oct.16714,49,4 – 19,461,3
Nov.1139,15,0 – 13,172,4
Déc.1036,22,5 – 10,062,1
Année2 18013,27,9 – 18,5748
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1111,269
Févr.99,489
Mars94,7118
Avril100,8128
Mai100131
Juin80134
Juil.60142
Août60143
Sept.70129
Oct.90,6110
Nov.114,478
Déc.108,971
Année10640,11 342

Températures : station de Ségreville. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Caraman ?

1 342 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Caraman, il produit environ 1 342 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Caraman ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 026 kWh par an à Caraman.

4 026 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Caraman (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Caraman, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.69207
Févr.89267
Mars118354
Avril128385
Mai131392
Juin134402
Juil.142427
Août143429
Sept.129388
Oct.110330
Nov.78233
Déc.71213
Année1 3424 026

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Caraman, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Caraman ?

Environ 4 026 kWh par an ■ (3 × 1 342), soit 336 kWh par mois en moyenne ; de 207 kWh en janvier à 429 kWh en août.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Caraman en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 229 kWh ■ : 71 kWh en décembre, 69 kWh en janvier, 89 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 687 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Caraman ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Caraman ?

1 342 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Caraman, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 070 kWh ■ par an (0,8 × 1 342) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Caraman ?

119installations solaires déjà posées déclaré

Caraman compte 119 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 944 kW de puissance, soit 2,9 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Caraman ?

2 944 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 172 kW pour 1 000 habitants (2 513 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 24,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Caraman est-elle plus ensoleillée que Perpignan ?

− 350 hde soleil par an pour Caraman estimé

Caraman compte 2 180 h de soleil par an, Perpignan 2 530 h : 350 h de moins à Caraman.

La page de Perpignan : Ensoleillement à Perpignan.

Les chiffres de Caraman face aux médianes

Valeurs de Caraman, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCaramanMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1802 1401 8503 086 sur 34 746
Température moyenne°C13,213,211,56 085 sur 34 746
Jours de gel par anjours40445024 319 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3532162 984 sur 34 746
Pluie par anmm74874882123 307 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10610612229 537 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3421 3211 1913 193 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 1726905558 221 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Caraman à côté de ceux de Perpignan, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Caraman et Perpignan : valeurs et écart
IndicateurCaramanPerpignanÉcart
Heures de soleil par anh2 1802 530−350 h
Température moyenne°C13,216,1−2,9 °C
Jours de gel par anjours409+31 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3536−1 jours
Pluie par anmm748578+170 mm
Jours de pluie par anjours10654+52 jours
Production d’un kWckWh par an1 3421 496−154 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 172655+517 kW
Altitude de la mairiem25035+215 m

L’écart est celui de Caraman par rapport à Perpignan, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Caraman

Que change l’orientation du toit à Caraman ?

Plein sud à 30° : 1 333 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 080 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Caraman est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 172 kW pour 1 000 habitants : 20e sur 112 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Garonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 339 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Caraman ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 41 kWh, soit 3,1 % de 1 342 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Caraman ?

Les 8 communes les plus proches de Caraman, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Caraman par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Lanta, Sainte-Foy-d’Aigrefeuille et Baziège, utilisent la même station que Caraman : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Caraman est la huitième de ces 9 communes (2 513 habitants). La mairie de Caraman (250 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 162 et 215 m.

Repères en Haute-Garonne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-GaronneVillefranche-de-Lauragais2 190 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-GaronneMontréjeau1 930 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Ségreville, à 4 km (212 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.