Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Lanta

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Lanta ?

2 170 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Lanta est d’environ 2 170 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Toulouse-Blagnac, à 23 km : 2 080 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Lanta ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 12 et se couche à 21 h 38.

Course du soleil à Lanta le 21 juin21 juin : lever 6 h 12, coucher 21 h 38, jour de 15 h 26, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 26de jour

Lever
6 h 12
Coucher
21 h 38
Soleil au plus haut
13 h 55
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 00 par jour ◆ sur 15 h 22 de jour possible, soit 52 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Lanta (43,56 °N, 1,65 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5519 h 0712 h 12
21 juin6 h 1221 h 3815 h 26
21 sept.7 h 3919 h 5312 h 14
21 déc.8 h 2317 h 208 h 57

Quel est l’ensoleillement de Lanta par mois ?

De 97 h en janvier à 265 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Lanta en juillet ?

Environ 265 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Lanta en hiver ?

De décembre à février, environ 328 h ◆ de soleil : 103 h en décembre, 97 h en janvier, 128 h en février, soit 3,6 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Lanta ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Lanta, il est d’environ 49 % ■ : 2 170 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Lanta est-elle une ville ensoleillée ?

Lanta compte environ 2 170 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 320 h de plus. Lanta est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 3 231 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Lanta ?

13,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Lanta est de 13,4 °C par an. La station Météo-France de Ségreville mesure 13,4 °C à 212 m d’altitude, proche de celle de la commune (215 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Ségreville, à 10 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Sainte-Foy-d’Aigrefeuille, Drémil-Lafage et Caraman, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Lanta ?

À Lanta, 5,6 °C de moyenne en janvier et 21,6 °C en juillet, 40 jours de gel et 748 mm de pluie par an (station de Ségreville, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Lanta : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,1 °C de moyenne, 30 jours de gel. Été (juin à août) : 20,9 °C de moyenne, 31 jours à 30 °C ou plus. 748 mm de pluie par an (station de Ségreville, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Lanta par mois ?

De 5,6 °C ● ■ en janvier à 21,9 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Ségreville, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Lanta en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,4 °C l’après-midi et la minimale de 14,5 °C la nuit, pour une moyenne de 20,9 °C (station de Ségreville, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Lanta en été ?

En juillet : 28,2 °C l’après-midi, 15,1 °C la nuit, 265 h de soleil, 6 jours de pluie pour 47 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station de Ségreville, à 10 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Lanta en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,2 °C l’après-midi et la minimale de 2,1 °C la nuit, pour une moyenne de 6,1 °C. La minimale la plus basse est de 1,8 °C en janvier (station de Ségreville, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Lanta ?

40 jde gel par an mesuré

À Lanta, il gèle environ 40 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Ségreville, à 10 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1961 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Lanta ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (11,2 jours) (station de Ségreville, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Lanta ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,8 °C en janvier, et il gèle 40 jours par an (station de Ségreville, à 10 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Lanta (30 °C et plus) ?

35 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,9 jours en août ; 92 jours à 25 °C ou plus (station de Ségreville, à 10 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Lanta ?

Le record de chaleur est de 41,8 °C ●, mesuré à la station de Ségreville (à 10 km) le 12 août 2003 ; relevés depuis 1961. Le record de froid est de −20,2 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Lanta par an ?

748 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Lanta est de 748 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 106 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Ségreville, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Lanta ?

106 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Ségreville, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Lanta ?

Mai : 82 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite avril (76 mm) et novembre (72 mm) (station de Ségreville, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Lanta ?

Juillet : 47 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite août (48 mm) et février (48 mm) (station de Ségreville, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Lanta par mois ?

De 47 mm en juillet à 82 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Ségreville, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Lanta, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Ségreville, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Lanta, mois par mois ?

2 170h de soleil par an ◆

0
100
200
300
97
128
175
190
214
240
265
262
216
167
109
103

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Toulouse-Blagnac : 2 080 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.975,61,8 – 9,468,5
Févr.1286,51,9 – 11,248,1
Mars1759,64,2 – 15,057,1
Avril19012,06,3 – 17,775,7
Mai21415,79,9 – 21,581,8
Juin24019,413,3 – 25,567,0
Juil.26521,615,1 – 28,246,6
Août26221,915,2 – 28,648,0
Sept.21618,412,2 – 24,659,0
Oct.16714,69,6 – 19,661,3
Nov.1099,35,2 – 13,372,4
Déc.1036,42,7 – 10,262,1
Année2 17013,48,1 – 18,7748
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1111,268
Févr.99,489
Mars94,7118
Avril100,8129
Mai100131
Juin80134
Juil.60142
Août60142
Sept.70129
Oct.90,6110
Nov.114,476
Déc.108,971
Année10640,11 338

Températures : station de Ségreville. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Lanta ?

1 338 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Lanta, il produit environ 1 338 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Lanta ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 4 014 kWh par an à Lanta.

4 014 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Lanta (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Lanta, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.68204
Févr.89266
Mars118355
Avril129386
Mai131394
Juin134401
Juil.142427
Août142427
Sept.129386
Oct.110329
Nov.76227
Déc.71212
Année1 3384 014

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Lanta, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Lanta ?

Environ 4 014 kWh par an ■ (3 × 1 338), soit 335 kWh par mois en moyenne ; de 204 kWh en janvier à 427 kWh en août.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Lanta en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 227 kWh ■ : 71 kWh en décembre, 68 kWh en janvier, 89 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 681 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Lanta ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Lanta ?

1 338 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Lanta ?

La station de Toulouse-Blagnac, à 23 km, mesure 1 385 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Lanta, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 070 kWh ■ par an (0,8 × 1 338) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Lanta ?

130installations solaires déjà posées déclaré

Lanta compte 130 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 607 kW de puissance, soit 1,6 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,3 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Lanta ?

1 607 kW ▲ ■ au total, soit environ 704 kW pour 1 000 habitants (2 283 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 12,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Lanta est-elle plus ensoleillée que Perpignan ?

− 360 hde soleil par an pour Lanta estimé

Lanta compte 2 170 h de soleil par an, Perpignan 2 530 h : 360 h de moins à Lanta.

La page de Perpignan : Ensoleillement à Perpignan.

Les chiffres de Lanta face aux médianes

Valeurs de Lanta, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLantaMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1702 1401 8503 231 sur 34 746
Température moyenne°C13,413,211,55 210 sur 34 746
Jours de gel par anjours40445024 319 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3532162 984 sur 34 746
Pluie par anmm74874882123 307 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10610612229 537 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3381 3211 1913 331 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW70469055511 652 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Lanta à côté de ceux de Perpignan, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Lanta et Perpignan : valeurs et écart
IndicateurLantaPerpignanÉcart
Heures de soleil par anh2 1702 530−360 h
Température moyenne°C13,416,1−2,7 °C
Jours de gel par anjours409+31 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3536−1 jours
Pluie par anmm748578+170 mm
Jours de pluie par anjours10654+52 jours
Production d’un kWckWh par an1 3381 496−158 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW704655+49 kW
Altitude de la mairiem21535+180 m

L’écart est celui de Lanta par rapport à Perpignan, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Lanta

Pourquoi 2 170 h pour la commune et 2 080 h à la station de Toulouse-Blagnac ?

2 170 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 080 h est la mesure de la station de Toulouse-Blagnac, à 23 km. L’écart de 90 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Lanta ?

Plein sud à 30° : 1 329 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 077 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Lanta est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

704 kW pour 1 000 habitants : 30e sur 112 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Garonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 339 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Lanta ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 40 kWh, soit 3,0 % de 1 338 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Lanta ?

Les 8 communes les plus proches de Lanta, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Lanta par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Sainte-Foy-d’Aigrefeuille, Drémil-Lafage et Caraman, utilisent la même station que Lanta : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Lanta est la huitième de ces 9 communes (2 283 habitants). La mairie de Lanta est à 215 m, entre 158 et 250 m pour les autres communes.

Repères en Haute-Garonne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-GaronneVillefranche-de-Lauragais2 190 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-GaronneMontréjeau1 930 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Ségreville, à 10 km (212 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.