Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Flourens

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Flourens ?

2 160 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Flourens est d’environ 2 160 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Toulouse-Blagnac, à 15 km : 2 080 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Flourens ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 12 et se couche à 21 h 39.

Course du soleil à Flourens le 21 juin21 juin : lever 6 h 12, coucher 21 h 39, jour de 15 h 27, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 27de jour

Lever
6 h 12
Coucher
21 h 39
Soleil au plus haut
13 h 56
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 56 par jour ◆ sur 15 h 23 de jour possible, soit 52 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Flourens (43,59 °N, 1,56 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5519 h 0712 h 12
21 juin6 h 1221 h 3915 h 27
21 sept.7 h 4019 h 5312 h 13
21 déc.8 h 2417 h 208 h 56

Quel est l’ensoleillement de Flourens par mois ?

De 97 h en janvier à 263 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Flourens en juillet ?

Environ 263 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Flourens en hiver ?

De décembre à février, environ 329 h ◆ de soleil : 104 h en décembre, 97 h en janvier, 128 h en février, soit 3,6 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Flourens ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Flourens, il est d’environ 48 % ■ : 2 160 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Flourens est-elle une ville ensoleillée ?

Flourens compte environ 2 160 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 310 h de plus. Flourens est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 3 428 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Flourens ?

14,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Flourens est de 14,0 °C par an. La station Météo-France de Toulouse-Blagnac mesure 14,2 °C à 151 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Toulouse-Blagnac, à 15 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Balma, Montrabé et Rouffiac-Tolosan, ainsi que 37 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Flourens ?

À Flourens, 6,1 °C de moyenne en janvier et 22,4 °C en juillet, 27 jours de gel et 627 mm de pluie par an (station de Toulouse-Blagnac, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Flourens : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,6 °C de moyenne, 21 jours de gel. Été (juin à août) : 21,7 °C de moyenne, 29 jours à 30 °C ou plus. 627 mm de pluie par an (station de Toulouse-Blagnac, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Flourens par mois ?

De 6,1 °C ● ■ en janvier à 22,6 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Toulouse-Blagnac, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Flourens en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,3 °C l’après-midi et la minimale de 16,2 °C la nuit, pour une moyenne de 21,7 °C (station de Toulouse-Blagnac, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Flourens en été ?

En juillet : 28,0 °C l’après-midi, 16,8 °C la nuit, 263 h de soleil, 6 jours de pluie pour 40 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station de Toulouse-Blagnac, à 15 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Flourens en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,3 °C l’après-midi et la minimale de 3,0 °C la nuit, pour une moyenne de 6,6 °C. La minimale la plus basse est de 2,7 °C en janvier (station de Toulouse-Blagnac, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Flourens ?

27 jde gel par an mesuré

À Flourens, il gèle environ 27 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Toulouse-Blagnac, à 15 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1947 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Flourens ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (8,2 jours) (station de Toulouse-Blagnac, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Flourens ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,7 °C en janvier, et il gèle 27 jours par an (station de Toulouse-Blagnac, à 15 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Flourens (30 °C et plus) ?

33 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11,5 jours en juillet ; 89 jours à 25 °C ou plus (station de Toulouse-Blagnac, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Flourens ?

Le record de chaleur est de 42,4 °C ●, mesuré à la station de Toulouse-Blagnac (à 15 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 1947. Le record de froid est de −19,2 °C, le 15 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Flourens par an ?

627 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Flourens est de 627 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 96 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Toulouse-Blagnac, à 15 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Flourens ?

96 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Toulouse-Blagnac, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Flourens ?

Mai : 74 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite avril (65 mm) et juin (64 mm) (station de Toulouse-Blagnac, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Flourens ?

Février : 37 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (40 mm) et août (45 mm) (station de Toulouse-Blagnac, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Flourens par mois ?

De 37 mm en février à 74 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Toulouse-Blagnac, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Flourens, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Toulouse-Blagnac, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Flourens, mois par mois ?

2 160h de soleil par an ◆

0
100
200
300
97
128
176
188
211
238
263
260
216
167
109
104

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Toulouse-Blagnac : 2 080 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.976,12,7 – 9,552,5
Févr.1286,92,9 – 11,037,2
Mars17610,15,3 – 14,845,3
Avril18812,57,7 – 17,465,2
Mai21116,211,2 – 21,273,6
Juin23820,114,8 – 25,564,2
Juil.26322,416,8 – 28,040,1
Août26022,616,9 – 28,344,6
Sept.21619,113,7 – 24,645,7
Oct.16715,110,7 – 19,554,3
Nov.1099,76,1 – 13,355,0
Déc.1046,83,4 – 10,249,3
Année2 16014,09,4 – 18,6627
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.98,267
Févr.86,588
Mars82,3118
Avril90,2128
Mai100130
Juin70133
Juil.60142
Août60141
Sept.70128
Oct.80,3109
Nov.102,575
Déc.96,671
Année9626,61 331

Températures : station de Toulouse-Blagnac. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Flourens ?

1 331 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Flourens, il produit environ 1 331 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Flourens ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 993 kWh par an à Flourens.

3 993 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Flourens (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Flourens, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.67202
Févr.88265
Mars118354
Avril128383
Mai130391
Juin133399
Juil.142425
Août141424
Sept.128385
Oct.109328
Nov.75226
Déc.71212
Année1 3313 993

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Flourens, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Flourens ?

Environ 3 993 kWh par an ■ (3 × 1 331), soit 333 kWh par mois en moyenne ; de 202 kWh en janvier à 425 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Flourens en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 226 kWh ■ : 71 kWh en décembre, 67 kWh en janvier, 88 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 678 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Flourens ?

37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Flourens ?

1 331 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Flourens ?

La station de Toulouse-Blagnac, à 15 km, mesure 1 385 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Flourens, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 060 kWh ■ par an (0,8 × 1 331) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Flourens ?

139installations solaires déjà posées déclaré

Flourens compte 139 installations photovoltaïques déclarées, pour 5 256 kW de puissance, soit 5,3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 5,6 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Flourens ?

5 256 kW ▲ ■ au total, soit environ 2 522 kW pour 1 000 habitants (2 084 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 37,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Flourens est-elle plus ensoleillée que Perpignan ?

− 370 hde soleil par an pour Flourens estimé

Flourens compte 2 160 h de soleil par an, Perpignan 2 530 h : 370 h de moins à Flourens.

La page de Perpignan : Ensoleillement à Perpignan.

Les chiffres de Flourens face aux médianes

Valeurs de Flourens, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurFlourensMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1602 1401 8503 428 sur 34 746
Température moyenne°C14,013,211,52 454 sur 34 746
Jours de gel par anjours27445031 700 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3332163 588 sur 34 746
Pluie par anmm62774882133 397 sur 34 746
Jours de pluie par anjours9610612231 377 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3311 3211 1913 572 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 5226905554 148 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Flourens à côté de ceux de Perpignan, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Flourens et Perpignan : valeurs et écart
IndicateurFlourensPerpignanÉcart
Heures de soleil par anh2 1602 530−370 h
Température moyenne°C14,016,1−2,1 °C
Jours de gel par anjours279+18 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3336−3 jours
Pluie par anmm627578+49 mm
Jours de pluie par anjours9654+42 jours
Production d’un kWckWh par an1 3311 496−165 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 522655+1 867 kW
Altitude de la mairiem17735+142 m

L’écart est celui de Flourens par rapport à Perpignan, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Flourens

Pourquoi 2 160 h pour la commune et 2 080 h à la station de Toulouse-Blagnac ?

2 160 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 080 h est la mesure de la station de Toulouse-Blagnac, à 15 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Flourens ?

Plein sud à 30° : 1 322 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 068 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Flourens est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

2 522 kW pour 1 000 habitants : 10e sur 112 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Garonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 339 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Flourens ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 39 kWh, soit 2,9 % de 1 331 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Flourens ?

Les 8 communes les plus proches de Flourens, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Flourens par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Balma et Montrabé, utilisent la même station que Flourens : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Flourens est la moins peuplée de ces 9 communes (2 084 habitants ; les autres en comptent de 2 283 à 17 772). La mairie de Flourens est à 177 m, entre 158 et 215 m pour les autres communes.

Repères en Haute-Garonne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-GaronneVillefranche-de-Lauragais2 190 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-GaronneMontréjeau1 930 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Toulouse-Blagnac, à 15 km (151 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.