Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Cintegabelle

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Cintegabelle ?

2 170 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Cintegabelle est d’environ 2 170 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Montaut, à 16 km : 2 160 h mesurées, moyennes 2004-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Cintegabelle ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 14 et se couche à 21 h 38.

Course du soleil à Cintegabelle le 21 juin21 juin : lever 6 h 14, coucher 21 h 38, jour de 15 h 24, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 24de jour

Lever
6 h 14
Coucher
21 h 38
Soleil au plus haut
13 h 56
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 44 par jour ◆ sur 15 h 21 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Cintegabelle (43,31 °N, 1,53 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5619 h 0712 h 11
21 juin6 h 1421 h 3815 h 24
21 sept.7 h 4019 h 5312 h 13
21 déc.8 h 2317 h 218 h 58

Quel est l’ensoleillement de Cintegabelle par mois ?

De 105 h en janvier à 253 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,4 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Cintegabelle en juillet ?

Environ 253 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Cintegabelle en hiver ?

De décembre à février, environ 348 h ◆ de soleil : 112 h en décembre, 105 h en janvier, 131 h en février, soit 3,9 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Cintegabelle ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Cintegabelle, il est d’environ 49 % ■ : 2 170 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Cintegabelle est-elle une ville ensoleillée ?

Cintegabelle compte environ 2 170 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 320 h de plus. Cintegabelle est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 3 231 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Cintegabelle ?

14,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Cintegabelle est de 14,4 °C par an. La station Météo-France de Saint-Ybars mesure 13,6 °C à 330 m d’altitude. La mairie est à 211 m d’altitude, la station de Saint-Ybars à 330 m, soit 119 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,8 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Ybars, à 11 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,8 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Lézat-sur-Lèze : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Cintegabelle ?

À Cintegabelle, 6,8 °C de moyenne en janvier et 22,5 °C en juillet, 25 jours de gel et 797 mm de pluie par an (station de Saint-Ybars, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Cintegabelle : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,3 °C de moyenne, 20 jours de gel. Été (juin à août) : 21,8 °C de moyenne, 24 jours à 30 °C ou plus. 797 mm de pluie par an (station de Saint-Ybars, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Cintegabelle par mois ?

De 6,8 °C ● ■ en janvier à 22,8 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Ybars, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Cintegabelle en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,1 °C l’après-midi et la minimale de 16,5 °C la nuit, pour une moyenne de 21,8 °C (station de Saint-Ybars, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Cintegabelle en été ?

En juillet : 27,9 °C l’après-midi, 17,1 °C la nuit, 253 h de soleil, 7 jours de pluie pour 56 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Ybars, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Cintegabelle en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,7 °C l’après-midi et la minimale de 3,9 °C la nuit, pour une moyenne de 7,3 °C. La minimale la plus basse est de 3,5 °C en janvier (station de Saint-Ybars, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Cintegabelle ?

25 jde gel par an mesuré

À Cintegabelle, il gèle environ 25 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Ybars, à 11 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er août 1987 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Cintegabelle ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (8,1 jours) (station de Saint-Ybars, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Cintegabelle ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,5 °C en janvier, et il gèle 25 jours par an (station de Saint-Ybars, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Cintegabelle (30 °C et plus) ?

27 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,1 jours en août ; 82 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Ybars, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Cintegabelle ?

Le record de chaleur est de 39,5 °C ●, mesuré à la station de Saint-Ybars (à 11 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1987. Le record de froid est de −11,5 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Cintegabelle par an ?

797 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Cintegabelle est de 797 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 109 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Ybars, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Cintegabelle ?

109 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Ybars, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Cintegabelle ?

Mai : 91 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite avril (85 mm) et novembre (75 mm) (station de Saint-Ybars, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Cintegabelle ?

Août : 50 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite février (53 mm) et juillet (56 mm) (station de Saint-Ybars, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Cintegabelle par mois ?

De 50 mm en août à 91 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Saint-Ybars, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Cintegabelle, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Ybars, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Cintegabelle, mois par mois ?

2 170h de soleil par an ◆

0
100
200
300
105
131
181
189
213
232
253
252
213
171
119
112

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montaut : 2 160 h mesurées ● en 2004-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1056,83,5 – 10,068,3
Févr.1317,63,8 – 11,353,2
Mars18110,56,1 – 15,057,9
Avril18912,88,2 – 17,585,2
Mai21316,411,6 – 21,290,7
Juin23220,215,1 – 25,271,9
Juil.25322,517,1 – 27,955,5
Août25222,817,3 – 28,449,9
Sept.21319,514,3 – 24,758,6
Oct.17115,511,2 – 19,864,8
Nov.11910,36,8 – 13,874,7
Déc.1127,64,4 – 10,865,8
Année2 17014,410,0 – 18,8797
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.118,173
Févr.95,991
Mars92,4120
Avril110,3128
Mai100131
Juin80131
Juil.70139
Août70139
Sept.70128
Oct.90,1112
Nov.112,180
Déc.10675
Année109251 346

Températures : station de Saint-Ybars. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Cintegabelle ?

1 346 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Cintegabelle, il produit environ 1 346 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Cintegabelle ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 038 kWh par an à Cintegabelle.

4 038 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Cintegabelle (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Cintegabelle, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.73218
Févr.91272
Mars120361
Avril128385
Mai131393
Juin131393
Juil.139416
Août139417
Sept.128383
Oct.112336
Nov.80240
Déc.75226
Année1 3464 038

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Cintegabelle, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Cintegabelle ?

Environ 4 038 kWh par an ■ (3 × 1 346), soit 337 kWh par mois en moyenne ; de 218 kWh en janvier à 417 kWh en août.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Cintegabelle en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 238 kWh ■ : 75 kWh en décembre, 73 kWh en janvier, 91 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 714 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Cintegabelle ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Cintegabelle ?

1 346 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Cintegabelle ?

La station de Montaut, à 16 km, mesure 1 411 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2004-2020).

Un kit solaire de balcon à Cintegabelle, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 080 kWh ■ par an (0,8 × 1 346) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Cintegabelle ?

130installations solaires déjà posées déclaré

Cintegabelle compte 130 installations photovoltaïques déclarées, pour 15 216 kW de puissance, soit 15,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 18,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Cintegabelle ?

15 216 kW ▲ ■ au total, soit environ 5 062 kW pour 1 000 habitants (3 006 habitants). Cintegabelle est dans le premier dixième des communes de France pour la puissance installée par habitant (rang 1 736 sur 26 585 communes qui déclarent des installations). Une installation déclarée fait en moyenne 117,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Cintegabelle est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

à peu près autantCintegabelle et Toulouse estimé

Cintegabelle (2 170 h) et Toulouse (2 120 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Cintegabelle face aux médianes

Valeurs de Cintegabelle, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCintegabelleMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1702 1401 8503 231 sur 34 746
Température moyenne°C14,413,211,51 375 sur 34 746
Jours de gel par anjours25445032 141 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2732166 402 sur 34 746
Pluie par anmm79774882119 742 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10910612228 789 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3461 3211 1913 091 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5 0626905551 736 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Cintegabelle à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Cintegabelle et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurCintegabelleToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 1702 120+50 h
Température moyenne°C14,414,3+0,1 °C
Jours de gel par anjours2527−2 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2733−6 jours
Pluie par anmm797627+170 mm
Jours de pluie par anjours10996+13 jours
Production d’un kWckWh par an1 3461 316+30 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5 062100+4 962 kW
Altitude de la mairiem211144+67 m

L’écart est celui de Cintegabelle par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Cintegabelle

Pourquoi 2 170 h pour la commune et 2 160 h à la station de Montaut ?

2 170 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 160 h est la mesure de la station de Montaut, à 16 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Cintegabelle ?

Plein sud à 30° : 1 336 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 080 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Cintegabelle est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

5 062 kW pour 1 000 habitants : 2e sur 112 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Garonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 339 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Cintegabelle ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 37 kWh, soit 2,7 % de 1 346 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Cintegabelle ?

Les 8 communes les plus proches de Cintegabelle, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Cintegabelle par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Cintegabelle pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Cintegabelle est la cinquième de ces 9 communes (3 006 habitants). La mairie de Cintegabelle est à 211 m, entre 181 et 267 m pour les autres communes.

Repères en Haute-Garonne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-GaronneVillefranche-de-Lauragais2 190 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-GaronneMontréjeau1 930 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Ybars, à 11 km (330 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.