Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Miremont (Haute-Garonne)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Miremont ?

2 170 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Miremont est d’environ 2 170 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 170 h pour la commune ; la station de Montaut, à 27 km, en mesure 2 160 h, moyennes 2004-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 10 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Miremont ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 14 et se couche à 21 h 38.

Course du soleil à Miremont le 21 juin21 juin : lever 6 h 14, coucher 21 h 38, jour de 15 h 24, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 24de jour

Lever
6 h 14
Coucher
21 h 38
Soleil au plus haut
13 h 56
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 42 par jour ◆ sur 15 h 21 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Miremont (43,37 °N, 1,42 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5619 h 0812 h 12
21 juin6 h 1421 h 3815 h 24
21 sept.7 h 4019 h 5412 h 14
21 déc.8 h 2417 h 218 h 57

Quel est l’ensoleillement de Miremont par mois ?

De 105 h en janvier à 254 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,4 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Miremont en juillet ?

Environ 254 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Miremont en hiver ?

De décembre à février, environ 350 h ◆ de soleil : 113 h en décembre, 105 h en janvier, 132 h en février, soit 3,9 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Miremont ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Miremont, il est d’environ 49 % ■ : 2 170 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Miremont est-elle une ville ensoleillée ?

Miremont compte environ 2 170 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 320 h de plus. Miremont est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 3 231 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Miremont ?

13,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Miremont est de 13,5 °C par an. La station Météo-France de Muret-Lherm mesure 13,6 °C à 189 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Muret-Lherm, à 15 km, moyennes 1996-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Lagardelle-sur-Lèze, Auterive et Venerque, ainsi que 16 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Miremont ?

À Miremont, 5,8 °C de moyenne en janvier et 21,7 °C en juillet, 39 jours de gel et 620 mm de pluie par an (station de Muret-Lherm, à 15 km, moyennes 1996-2020). ● ■

Vivre à Miremont : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,2 °C de moyenne, 30 jours de gel. Été (juin à août) : 21,1 °C de moyenne, 28 jours à 30 °C ou plus. 620 mm de pluie par an (station de Muret-Lherm, à 15 km, moyennes 1996-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Miremont par mois ?

De 5,8 °C ● ■ en janvier à 21,9 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Muret-Lherm, à 15 km, moyennes 1996-2020).

Quelle température fait-il à Miremont en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,3 °C l’après-midi et la minimale de 15,0 °C la nuit, pour une moyenne de 21,1 °C (station de Muret-Lherm, à 15 km, moyennes 1996-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Miremont en été ?

En juillet : 27,9 °C l’après-midi, 15,6 °C la nuit, 254 h de soleil, 6 jours de pluie pour 41 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Muret-Lherm, à 15 km, moyennes 1996-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Miremont en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,4 °C l’après-midi et la minimale de 2,0 °C la nuit, pour une moyenne de 6,2 °C. La minimale la plus basse est de 1,9 °C en janvier (station de Muret-Lherm, à 15 km, moyennes 1996-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Miremont ?

39 jde gel par an mesuré

À Miremont, il gèle environ 39 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Muret-Lherm, à 15 km, moyennes 1996-2020. Records : relevés du 1er septembre 1996 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Miremont ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (10,5 jours) (station de Muret-Lherm, à 15 km, moyennes 1996-2020). ●

Fait-il très froid à Miremont ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,9 °C en janvier, et il gèle 39 jours par an (station de Muret-Lherm, à 15 km, moyennes 1996-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Miremont (30 °C et plus) ?

33 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11,6 jours en août ; 91 jours à 25 °C ou plus (station de Muret-Lherm, à 15 km, moyennes 1996-2020).

Quel est le record de chaleur à Miremont ?

Le record de chaleur est de 41,8 °C ●, mesuré à la station de Muret-Lherm (à 15 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 1996. Le record de froid est de −14,7 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Miremont par an ?

620 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Miremont est de 620 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 95 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Muret-Lherm, à 15 km, moyennes 1996-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Miremont ?

95 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Muret-Lherm, à 15 km, moyennes 1996-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Miremont ?

Mai : 74 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite avril (63 mm) et novembre (60 mm) (station de Muret-Lherm, à 15 km, moyennes 1996-2020).

Quel est le mois le plus sec à Miremont ?

Septembre : 41 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite juillet (41 mm) et février (42 mm) (station de Muret-Lherm, à 15 km, moyennes 1996-2020).

Quelles sont les précipitations à Miremont par mois ?

De 41 mm en septembre à 74 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Muret-Lherm, à 15 km, moyennes 1996-2020). ●

Le climat de Miremont, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Muret-Lherm, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Miremont, mois par mois ?

2 170h de soleil par an ◆

0
100
200
300
105
132
181
189
211
231
254
252
213
171
117
113

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montaut : 2 160 h mesurées ● en 2004-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1055,81,9 – 9,758,0
Févr.1326,62,0 – 11,242,4
Mars1819,64,3 – 14,947,3
Avril18912,37,0 – 17,663,4
Mai21115,810,5 – 21,173,8
Juin23119,814,1 – 25,651,5
Juil.25421,715,6 – 27,940,8
Août25221,915,5 – 28,443,3
Sept.21318,812,4 – 25,240,5
Oct.17114,89,5 – 20,147,5
Nov.1179,24,8 – 13,560,4
Déc.1136,32,2 – 10,351,5
Année2 17013,58,3 – 18,8620
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.910,573
Févr.89,491
Mars84,1120
Avril90,6128
Mai100130
Juin70131
Juil.60139
Août60139
Sept.60128
Oct.70,8112
Nov.104,380
Déc.99,676
Année9539,31 343

Températures : station de Muret-Lherm. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Miremont ?

1 343 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Miremont, il produit environ 1 343 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Miremont ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 029 kWh par an à Miremont.

4 029 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Miremont (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Miremont, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.73218
Févr.91272
Mars120360
Avril128383
Mai130390
Juin131392
Juil.139416
Août139416
Sept.128383
Oct.112335
Nov.80239
Déc.76228
Année1 3434 029

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Miremont, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Miremont ?

Environ 4 029 kWh par an ■ (3 × 1 343), soit 336 kWh par mois en moyenne ; de 218 kWh en janvier à 416 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Miremont en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 239 kWh ■ : 76 kWh en décembre, 73 kWh en janvier, 91 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 717 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Miremont ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Miremont ?

1 343 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Miremont, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 070 kWh ■ par an (0,8 × 1 343) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Miremont ?

144installations solaires déjà posées déclaré

Miremont compte 144 installations photovoltaïques déclarées, pour 8 916 kW de puissance, soit 8,9 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 12,8 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Miremont ?

8 916 kW ▲ ■ au total, soit environ 3 142 kW pour 1 000 habitants (2 838 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 61,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Miremont est-elle plus ensoleillée que Perpignan ?

− 360 hde soleil par an pour Miremont estimé

Miremont compte 2 170 h de soleil par an, Perpignan 2 530 h : 360 h de moins à Miremont.

La page de Perpignan : Ensoleillement à Perpignan.

Les chiffres de Miremont face aux médianes

Valeurs de Miremont, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMiremontMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1702 1401 8503 231 sur 34 746
Température moyenne°C13,513,211,54 910 sur 34 746
Jours de gel par anjours39445024 988 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3332163 677 sur 34 746
Pluie par anmm62074882133 663 sur 34 746
Jours de pluie par anjours9510612231 550 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3431 3211 1913 162 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3 1426905553 211 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Miremont à côté de ceux de Perpignan, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Miremont et Perpignan : valeurs et écart
IndicateurMiremontPerpignanÉcart
Heures de soleil par anh2 1702 530−360 h
Température moyenne°C13,516,1−2,6 °C
Jours de gel par anjours399+30 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3336−3 jours
Pluie par anmm620578+42 mm
Jours de pluie par anjours9554+41 jours
Production d’un kWckWh par an1 3431 496−153 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3 142655+2 487 kW
Altitude de la mairiem20935+174 m

L’écart est celui de Miremont par rapport à Perpignan, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Miremont

Que change l’orientation du toit à Miremont ?

Plein sud à 30° : 1 333 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 076 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Miremont est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

3 142 kW pour 1 000 habitants : 4e sur 112 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Garonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 339 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Miremont ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 38 kWh, soit 2,8 % de 1 343 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Miremont ?

Les 8 communes les plus proches de Miremont, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Miremont par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Lagardelle-sur-Lèze, Auterive et Venerque, utilisent la même station que Miremont : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Miremont est la septième de ces 9 communes (2 838 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Haute-Garonne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-GaronneVillefranche-de-Lauragais2 190 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-GaronneMontréjeau1 930 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Muret-Lherm, à 15 km (189 m), moyennes 1996-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.