Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saverdun

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saverdun ?

2 190 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saverdun est d’environ 2 190 heures par an, soit 6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Montaut, à 7 km : 2 160 h mesurées, moyennes 2004-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saverdun ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 14 et se couche à 21 h 37.

Course du soleil à Saverdun le 21 juin21 juin : lever 6 h 14, coucher 21 h 37, jour de 15 h 23, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 23de jour

Lever
6 h 14
Coucher
21 h 37
Soleil au plus haut
13 h 56
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 46 par jour ◆ sur 15 h 20 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saverdun (43,23 °N, 1,58 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5519 h 0712 h 12
21 juin6 h 1421 h 3715 h 23
21 sept.7 h 4019 h 5312 h 13
21 déc.8 h 2217 h 218 h 59

Quel est l’ensoleillement de Saverdun par mois ?

De 110 h en janvier à 251 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,3 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saverdun en juillet ?

Environ 251 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saverdun en hiver ?

De décembre à février, environ 362 h ◆ de soleil : 117 h en décembre, 110 h en janvier, 135 h en février, soit 4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saverdun ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saverdun, il est d’environ 49 % ■ : 2 190 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Saverdun est-elle une ville ensoleillée ?

Saverdun compte environ 2 190 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 340 h de plus. Saverdun est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 2 988 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). En Ariège, son rang est 3 sur 325 (premier dixième), et la médiane est de 1 940 h : Saverdun en compte 250 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Saverdun ?

14,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saverdun est de 14,1 °C par an. La station Météo-France de Montaut mesure 13,7 °C à 295 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Montaut, à 7 km, moyennes 2002-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Calmont, Mazères et Pamiers, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saverdun ?

À Saverdun, 6,3 °C de moyenne en janvier et 22,3 °C en juillet, 25 jours de gel et 677 mm de pluie par an (station de Montaut, à 7 km, moyennes 2002-2020). ● ■

Vivre à Saverdun : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,8 °C de moyenne, 21 jours de gel. Été (juin à août) : 21,6 °C de moyenne, 23 jours à 30 °C ou plus. 677 mm de pluie par an (station de Montaut, à 7 km, moyennes 2002-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saverdun par mois ?

De 6,3 °C ● ■ en janvier à 22,3 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Montaut, à 7 km, moyennes 2002-2020).

Quelle température fait-il à Saverdun en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,1 °C l’après-midi et la minimale de 16,1 °C la nuit, pour une moyenne de 21,6 °C (station de Montaut, à 7 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saverdun en été ?

En juillet : 27,8 °C l’après-midi, 16,8 °C la nuit, 251 h de soleil, 6 jours de pluie pour 46 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Montaut, à 7 km, moyennes 2002-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saverdun en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,4 °C l’après-midi et la minimale de 3,2 °C la nuit, pour une moyenne de 6,8 °C. La minimale la plus basse est de 2,9 °C en février (station de Montaut, à 7 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saverdun ?

25 jde gel par an mesuré

À Saverdun, il gèle environ 25 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Montaut, à 7 km, moyennes 2002-2020. Records : relevés du 1er mai 2002 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saverdun ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (8,1 jours) (station de Montaut, à 7 km, moyennes 2002-2020). ●

Fait-il très froid à Saverdun ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,9 °C en février, et il gèle 25 jours par an (station de Montaut, à 7 km, moyennes 2002-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saverdun (30 °C et plus) ?

26 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,6 jours en juillet ; 80 jours à 25 °C ou plus (station de Montaut, à 7 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le record de chaleur à Saverdun ?

Le record de chaleur est de 41,1 °C ●, mesuré à la station de Montaut (à 7 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 2002. Le record de froid est de −11,7 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saverdun par an ?

677 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saverdun est de 677 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 101 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Montaut, à 7 km, moyennes 2002-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saverdun ?

101 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Montaut, à 7 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saverdun ?

Mai : 79 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite avril (68 mm) et janvier (68 mm) (station de Montaut, à 7 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saverdun ?

Septembre : 42 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite août (43 mm) et février (45 mm) (station de Montaut, à 7 km, moyennes 2002-2020).

Quelles sont les précipitations à Saverdun par mois ?

De 42 mm en septembre à 79 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Montaut, à 7 km, moyennes 2002-2020). ●

Le climat de Saverdun, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Montaut, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saverdun, mois par mois ?

2 190h de soleil par an ◆

0
100
200
300
110
135
181
190
213
233
251
250
213
172
122
117

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montaut : 2 160 h mesurées ● en 2004-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1106,33,0 – 9,667,8
Févr.1356,82,9 – 10,745,2
Mars1819,95,4 – 14,355,9
Avril19012,98,2 – 17,668,4
Mai21315,911,1 – 20,678,8
Juin23320,214,9 – 25,454,4
Juil.25122,316,8 – 27,846,0
Août25022,316,6 – 27,943,1
Sept.21319,313,9 – 24,742,3
Oct.17215,410,9 – 19,955,6
Nov.12210,26,6 – 13,963,4
Déc.1177,23,7 – 10,756,2
Année2 19014,19,5 – 18,6677
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.118,175
Févr.86,693
Mars102,2120
Avril90128
Mai100131
Juin80131
Juil.60138
Août60138
Sept.60127
Oct.70,2112
Nov.101,582
Déc.95,978
Année10124,51 354

Températures : station de Montaut. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saverdun ?

1 354 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saverdun, il produit environ 1 354 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saverdun ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 062 kWh par an à Saverdun.

4 062 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saverdun (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Saverdun, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.75226
Févr.93278
Mars120361
Avril128385
Mai131392
Juin131394
Juil.138414
Août138415
Sept.127382
Oct.112336
Nov.82245
Déc.78235
Année1 3544 062

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saverdun, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saverdun ?

Environ 4 062 kWh par an ■ (3 × 1 354), soit 339 kWh par mois en moyenne ; de 226 kWh en janvier à 415 kWh en août.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saverdun en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 246 kWh ■ : 78 kWh en décembre, 75 kWh en janvier, 93 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 738 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saverdun ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saverdun ?

1 354 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). En Ariège, la médiane est de 1 284 kWh par kWc.

Quelle est l’irradiation solaire à Saverdun ?

La station de Montaut, à 7 km, mesure 1 411 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2004-2020).

Un kit solaire de balcon à Saverdun, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 080 kWh ■ par an (0,8 × 1 354) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saverdun ?

201installations solaires déjà posées déclaré

Saverdun compte 201 installations photovoltaïques déclarées, pour 5 214 kW de puissance, soit 5,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 137 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saverdun ?

5 214 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 084 kW pour 1 000 habitants (4 808 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 25,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Saverdun est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

+ 70 hde soleil par an pour Saverdun estimé

Saverdun compte 2 190 h de soleil par an, Toulouse 2 120 h : 70 h de plus à Saverdun.

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Saverdun face aux médianes

Valeurs de Saverdun, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaverdunMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1901 9401 8502 988 sur 34 746
Température moyenne°C14,112,311,52 087 sur 34 746
Jours de gel par anjours25535032 187 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2618167 361 sur 34 746
Pluie par anmm6771 00482129 905 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10112112230 818 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3541 2841 1912 914 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 0848985558 715 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saverdun à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saverdun et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurSaverdunToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 1902 120+70 h
Température moyenne°C14,114,3−0,2 °C
Jours de gel par anjours2527−2 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2633−7 jours
Pluie par anmm677627+50 mm
Jours de pluie par anjours10196+5 jours
Production d’un kWckWh par an1 3541 316+38 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 084100+984 kW
Altitude de la mairiem231144+87 m

L’écart est celui de Saverdun par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saverdun

Pourquoi 2 190 h pour la commune et 2 160 h à la station de Montaut ?

2 190 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 160 h est la mesure de la station de Montaut, à 7 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saverdun ?

Plein sud à 30° : 1 344 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 079 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Saverdun est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 084 kW pour 1 000 habitants : 2e sur 14 communes de 2 000 habitants ou plus d’Ariège qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 473 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saverdun ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 37 kWh, soit 2,7 % de 1 354 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saverdun ?

Les 8 communes les plus proches de Saverdun, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Saverdun au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 140 h de moins (Saint-Jean-du-Falga) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Six, dont Calmont, Mazères et Pamiers, utilisent la même station que Saverdun : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saverdun est la troisième de ces 9 communes (4 808 habitants). La mairie de Saverdun est à 231 m, entre 196 et 317 m pour les autres communes.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Montaut, à 7 km (295 m), moyennes 2002-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.