Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à La Tour-du-Crieu

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à La Tour-du-Crieu ?

2 130 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de La Tour-du-Crieu est d’environ 2 130 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Montaut, à 10 km : 2 160 h mesurées, moyennes 2004-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de La Tour-du-Crieu ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 14 et se couche à 21 h 36.

Course du soleil à La Tour-du-Crieu le 21 juin21 juin : lever 6 h 14, coucher 21 h 36, jour de 15 h 22, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 22de jour

Lever
6 h 14
Coucher
21 h 36
Soleil au plus haut
13 h 55
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 24 par jour ◆ sur 15 h 19 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de La Tour-du-Crieu (43,10 °N, 1,65 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5519 h 0712 h 12
21 juin6 h 1421 h 3615 h 22
21 sept.7 h 3919 h 5312 h 14
21 déc.8 h 2217 h 218 h 59

Quel est l’ensoleillement de La Tour-du-Crieu par mois ?

De 113 h en janvier à 242 h en août (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre. Le mois le plus ensoleillé (août) compte 2,1 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de La Tour-du-Crieu en juillet ?

Environ 237 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est août, avec 242 h.

Quel est l’ensoleillement de La Tour-du-Crieu en hiver ?

De décembre à février, environ 367 h ◆ de soleil : 119 h en décembre, 113 h en janvier, 135 h en février, soit 4,1 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de La Tour-du-Crieu ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À La Tour-du-Crieu, il est d’environ 48 % ■ : 2 130 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

La Tour-du-Crieu est-elle une ville ensoleillée ?

La Tour-du-Crieu compte environ 2 130 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 280 h de plus. En Ariège, son rang est 24 sur 325 (premier dixième), et la médiane est de 1 940 h : La Tour-du-Crieu en compte 190 h de plus.

Quelle est la température moyenne à La Tour-du-Crieu ?

13,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à La Tour-du-Crieu est de 13,6 °C par an. La station Météo-France de Montaut mesure 13,7 °C à 295 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Montaut, à 10 km, moyennes 2002-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Verniolle, Saint-Jean-du-Falga et Pamiers, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de La Tour-du-Crieu ?

À La Tour-du-Crieu, 5,8 °C de moyenne en janvier et 21,8 °C en juillet, 25 jours de gel et 677 mm de pluie par an (station de Montaut, à 10 km, moyennes 2002-2020). ● ■

Vivre à La Tour-du-Crieu : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,3 °C de moyenne, 21 jours de gel. Été (juin à août) : 21,1 °C de moyenne, 23 jours à 30 °C ou plus. 677 mm de pluie par an (station de Montaut, à 10 km, moyennes 2002-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à La Tour-du-Crieu par mois ?

De 5,8 °C ● ■ en janvier à 21,8 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Montaut, à 10 km, moyennes 2002-2020).

Quelle température fait-il à La Tour-du-Crieu en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,5 °C l’après-midi et la minimale de 15,6 °C la nuit, pour une moyenne de 21,1 °C (station de Montaut, à 10 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à La Tour-du-Crieu en été ?

En juillet : 27,3 °C l’après-midi, 16,3 °C la nuit, 237 h de soleil, 6 jours de pluie pour 46 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Montaut, à 10 km, moyennes 2002-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à La Tour-du-Crieu en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,8 °C l’après-midi et la minimale de 2,7 °C la nuit, pour une moyenne de 6,3 °C. La minimale la plus basse est de 2,4 °C en février (station de Montaut, à 10 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à La Tour-du-Crieu ?

25 jde gel par an mesuré

À La Tour-du-Crieu, il gèle environ 25 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Montaut, à 10 km, moyennes 2002-2020. Records : relevés du 1er mai 2002 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à La Tour-du-Crieu ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (8,1 jours) (station de Montaut, à 10 km, moyennes 2002-2020). ●

Fait-il très froid à La Tour-du-Crieu ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,4 °C en février, et il gèle 25 jours par an (station de Montaut, à 10 km, moyennes 2002-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à La Tour-du-Crieu (30 °C et plus) ?

26 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,6 jours en juillet ; 80 jours à 25 °C ou plus (station de Montaut, à 10 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le record de chaleur à La Tour-du-Crieu ?

Le record de chaleur est de 41,1 °C ●, mesuré à la station de Montaut (à 10 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 2002. Le record de froid est de −11,7 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à La Tour-du-Crieu par an ?

677 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de La Tour-du-Crieu est de 677 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 101 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Montaut, à 10 km, moyennes 2002-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à La Tour-du-Crieu ?

101 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Montaut, à 10 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à La Tour-du-Crieu ?

Mai : 79 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite avril (68 mm) et janvier (68 mm) (station de Montaut, à 10 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le mois le plus sec à La Tour-du-Crieu ?

Septembre : 42 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite août (43 mm) et février (45 mm) (station de Montaut, à 10 km, moyennes 2002-2020).

Quelles sont les précipitations à La Tour-du-Crieu par mois ?

De 42 mm en septembre à 79 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Montaut, à 10 km, moyennes 2002-2020). ●

Le climat de La Tour-du-Crieu, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Montaut, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à La Tour-du-Crieu, mois par mois ?

2 130h de soleil par an ◆

0
100
200
300
113
135
178
184
204
222
237
242
205
171
123
119

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montaut : 2 160 h mesurées ● en 2004-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1135,82,5 – 9,167,8
Févr.1356,32,4 – 10,245,2
Mars1789,44,9 – 13,855,9
Avril18412,47,7 – 17,168,4
Mai20415,410,6 – 20,178,8
Juin22219,714,4 – 24,954,4
Juil.23721,816,3 – 27,346,0
Août24221,816,1 – 27,443,1
Sept.20518,813,4 – 24,242,3
Oct.17114,910,4 – 19,455,6
Nov.1239,76,1 – 13,463,4
Déc.1196,73,2 – 10,256,2
Année2 13013,69,0 – 18,1677
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.118,178
Févr.86,694
Mars102,2120
Avril90126
Mai100128
Juin80128
Juil.60134
Août60136
Sept.60125
Oct.70,2112
Nov.101,583
Déc.95,980
Année10124,51 344

Températures : station de Montaut. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à La Tour-du-Crieu ?

1 344 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À La Tour-du-Crieu, il produit environ 1 344 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à La Tour-du-Crieu ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 032 kWh par an à La Tour-du-Crieu.

4 032 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à La Tour-du-Crieu (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à La Tour-du-Crieu, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.78235
Févr.94281
Mars120359
Avril126377
Mai128384
Juin128384
Juil.134402
Août136407
Sept.125375
Oct.112337
Nov.83250
Déc.80241
Année1 3444 032

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de La Tour-du-Crieu, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à La Tour-du-Crieu ?

Environ 4 032 kWh par an ■ (3 × 1 344), soit 336 kWh par mois en moyenne ; de 235 kWh en janvier à 407 kWh en août.

Quelle est la production d’un panneau solaire à La Tour-du-Crieu en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 252 kWh ■ : 80 kWh en décembre, 78 kWh en janvier, 94 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 756 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à La Tour-du-Crieu ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de La Tour-du-Crieu ?

1 344 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à La Tour-du-Crieu ?

La station de Montaut, à 10 km, mesure 1 411 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2004-2020).

Un kit solaire de balcon à La Tour-du-Crieu, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 080 kWh ■ par an (0,8 × 1 344) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à La Tour-du-Crieu ?

162installations solaires déjà posées déclaré

La Tour-du-Crieu compte 162 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 183 kW de puissance, soit 1,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 736 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à La Tour-du-Crieu ?

1 183 kW ▲ ■ au total, soit environ 366 kW pour 1 000 habitants (3 230 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,3 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

La Tour-du-Crieu est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

à peu près autantLa Tour-du-Crieu et Toulouse estimé

La Tour-du-Crieu (2 130 h) et Toulouse (2 120 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de La Tour-du-Crieu face aux médianes

Valeurs de La Tour-du-Crieu, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLa Tour-du-CrieuMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1301 9401 8504 256 sur 34 746
Température moyenne°C13,612,311,54 326 sur 34 746
Jours de gel par anjours25535032 187 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2618167 361 sur 34 746
Pluie par anmm6771 00482129 905 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10112112230 818 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3441 2841 1913 136 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW36689855516 252 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de La Tour-du-Crieu à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

La Tour-du-Crieu et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurLa Tour-du-CrieuToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 1302 120+10 h
Température moyenne°C13,614,3−0,7 °C
Jours de gel par anjours2527−2 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2633−7 jours
Pluie par anmm677627+50 mm
Jours de pluie par anjours10196+5 jours
Production d’un kWckWh par an1 3441 316+28 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW366100+266 kW
Altitude de la mairiem311144+167 m

L’écart est celui de La Tour-du-Crieu par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur La Tour-du-Crieu

Pourquoi 2 130 h pour la commune et 2 160 h à la station de Montaut ?

2 130 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 160 h est la mesure de la station de Montaut, à 10 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à La Tour-du-Crieu ?

Plein sud à 30° : 1 332 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 057 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

La Tour-du-Crieu est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

366 kW pour 1 000 habitants : 11e sur 14 communes de 2 000 habitants ou plus d’Ariège qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 473 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à La Tour-du-Crieu ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 38 kWh, soit 2,8 % de 1 344 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de La Tour-du-Crieu ?

Les 8 communes les plus proches de La Tour-du-Crieu, à 30 km au plus. Trois ont moins de soleil que La Tour-du-Crieu au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 210 h de moins (Foix) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Six, dont Verniolle, Saint-Jean-du-Falga et Pamiers, utilisent la même station que La Tour-du-Crieu : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, La Tour-du-Crieu est la sixième de ces 9 communes (3 230 habitants). La mairie de La Tour-du-Crieu est à 311 m, entre 231 et 410 m pour les autres communes.

Repères en Ariège

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’AriègeSaverdun2 190 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’AriègeSaint-Girons1 850 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Montaut, à 10 km (295 m), moyennes 2002-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.