Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Verniolle

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Verniolle ?

2 050 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Verniolle est d’environ 2 050 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Montaut, à 12 km : 2 160 h mesurées, moyennes 2004-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 050 h pour la commune ; la station de Montaut, à 12 km, en mesure 2 160 h, moyennes 2004-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Verniolle ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 14 et se couche à 21 h 36.

Course du soleil à Verniolle le 21 juin21 juin : lever 6 h 14, coucher 21 h 36, jour de 15 h 22, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 22de jour

Lever
6 h 14
Coucher
21 h 36
Soleil au plus haut
13 h 55
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 58 par jour ◆ sur 15 h 19 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Verniolle (43,08 °N, 1,65 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5519 h 0712 h 12
21 juin6 h 1421 h 3615 h 22
21 sept.7 h 3919 h 5312 h 14
21 déc.8 h 2217 h 218 h 59

Quel est l’ensoleillement de Verniolle par mois ?

De 113 h en janvier à 232 h en août (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre. Le mois le plus ensoleillé (août) compte 2,1 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Verniolle en juillet ?

Environ 222 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,2 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est août, avec 232 h.

Quel est l’ensoleillement de Verniolle en hiver ?

De décembre à février, environ 362 h ◆ de soleil : 119 h en décembre, 113 h en janvier, 130 h en février, soit 4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 18 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Verniolle ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Verniolle, il est d’environ 46 % ■ : 2 050 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Verniolle est-elle une ville ensoleillée ?

Verniolle compte environ 2 050 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 200 h de plus. En Ariège, la médiane est de 1 940 h : Verniolle en compte 110 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Verniolle ?

13,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Verniolle est de 13,5 °C par an. La station Météo-France de Montaut mesure 13,7 °C à 295 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Montaut, à 12 km, moyennes 2002-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Jean-du-Falga, La Tour-du-Crieu et Varilhes, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Verniolle ?

À Verniolle, 5,7 °C de moyenne en janvier et 21,7 °C en juillet, 25 jours de gel et 677 mm de pluie par an (station de Montaut, à 12 km, moyennes 2002-2020). ● ■

Vivre à Verniolle : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,2 °C de moyenne, 21 jours de gel. Été (juin à août) : 21,0 °C de moyenne, 23 jours à 30 °C ou plus. 677 mm de pluie par an (station de Montaut, à 12 km, moyennes 2002-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Verniolle par mois ?

De 5,7 °C ● ■ en janvier à 21,7 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Montaut, à 12 km, moyennes 2002-2020).

Quelle température fait-il à Verniolle en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,5 °C l’après-midi et la minimale de 15,5 °C la nuit, pour une moyenne de 21,0 °C (station de Montaut, à 12 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Verniolle en été ?

En juillet : 27,2 °C l’après-midi, 16,2 °C la nuit, 222 h de soleil, 6 jours de pluie pour 46 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Montaut, à 12 km, moyennes 2002-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Verniolle en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,8 °C l’après-midi et la minimale de 2,6 °C la nuit, pour une moyenne de 6,2 °C. La minimale la plus basse est de 2,3 °C en février (station de Montaut, à 12 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Verniolle ?

25 jde gel par an mesuré

À Verniolle, il gèle environ 25 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Montaut, à 12 km, moyennes 2002-2020. Records : relevés du 1er mai 2002 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Verniolle ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (8,1 jours) (station de Montaut, à 12 km, moyennes 2002-2020). ●

Fait-il très froid à Verniolle ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,3 °C en février, et il gèle 25 jours par an (station de Montaut, à 12 km, moyennes 2002-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Verniolle (30 °C et plus) ?

26 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,6 jours en juillet ; 80 jours à 25 °C ou plus (station de Montaut, à 12 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le record de chaleur à Verniolle ?

Le record de chaleur est de 41,1 °C ●, mesuré à la station de Montaut (à 12 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 2002. Le record de froid est de −11,7 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Verniolle par an ?

677 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Verniolle est de 677 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 101 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Montaut, à 12 km, moyennes 2002-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Verniolle ?

101 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Montaut, à 12 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Verniolle ?

Mai : 79 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite avril (68 mm) et janvier (68 mm) (station de Montaut, à 12 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le mois le plus sec à Verniolle ?

Septembre : 42 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite août (43 mm) et février (45 mm) (station de Montaut, à 12 km, moyennes 2002-2020).

Quelles sont les précipitations à Verniolle par mois ?

De 42 mm en septembre à 79 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Montaut, à 12 km, moyennes 2002-2020). ●

Le climat de Verniolle, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Montaut, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Verniolle, mois par mois ?

2 050h de soleil par an ◆

0
100
200
300
113
130
170
176
191
209
222
232
197
168
121
119

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montaut : 2 160 h mesurées ● en 2004-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1135,72,4 – 9,067,8
Févr.1306,22,3 – 10,145,2
Mars1709,34,8 – 13,755,9
Avril17612,37,6 – 17,068,4
Mai19115,310,5 – 20,078,8
Juin20919,614,3 – 24,854,4
Juil.22221,716,2 – 27,246,0
Août23221,716,0 – 27,343,1
Sept.19718,713,3 – 24,142,3
Oct.16814,810,3 – 19,355,6
Nov.1219,66,0 – 13,363,4
Déc.1196,63,1 – 10,156,2
Année2 05013,58,9 – 18,0677
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.118,179
Févr.86,692
Mars102,2117
Avril90122
Mai100124
Juin80125
Juil.60130
Août60133
Sept.60123
Oct.70,2111
Nov.101,583
Déc.95,981
Année10124,51 320

Températures : station de Montaut. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Verniolle ?

1 320 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Verniolle, il produit environ 1 320 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Verniolle ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 960 kWh par an à Verniolle.

3 960 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Verniolle (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Verniolle, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.79237
Févr.92276
Mars117350
Avril122367
Mai124371
Juin125374
Juil.130391
Août133399
Sept.123370
Oct.111334
Nov.83249
Déc.81243
Année1 3203 960

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Verniolle, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Verniolle ?

Environ 3 960 kWh par an ■ (3 × 1 320), soit 330 kWh par mois en moyenne ; de 237 kWh en janvier à 399 kWh en août.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Verniolle en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 252 kWh ■ : 81 kWh en décembre, 79 kWh en janvier, 92 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 756 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Verniolle ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Verniolle ?

1 320 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Verniolle ?

La station de Montaut, à 12 km, mesure 1 411 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2004-2020).

Un kit solaire de balcon à Verniolle, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 060 kWh ■ par an (0,8 × 1 320) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Verniolle ?

154installations solaires déjà posées déclaré

Verniolle compte 154 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 049 kW de puissance, soit 2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Verniolle ?

2 049 kW ▲ ■ au total, soit environ 855 kW pour 1 000 habitants (2 397 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 13,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Verniolle est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

− 70 hde soleil par an pour Verniolle estimé

Verniolle compte 2 050 h de soleil par an, Toulouse 2 120 h : 70 h de moins à Verniolle.

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Verniolle face aux médianes

Valeurs de Verniolle, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVerniolleMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0501 9401 8507 472 sur 34 746
Température moyenne°C13,512,311,54 589 sur 34 746
Jours de gel par anjours25535032 187 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2618167 361 sur 34 746
Pluie par anmm6771 00482129 905 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10112112230 818 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3201 2841 1914 143 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW85589855510 289 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Verniolle à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Verniolle et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurVerniolleToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 0502 120−70 h
Température moyenne°C13,514,3−0,8 °C
Jours de gel par anjours2527−2 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2633−7 jours
Pluie par anmm677627+50 mm
Jours de pluie par anjours10196+5 jours
Production d’un kWckWh par an1 3201 316+4 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW855100+755 kW
Altitude de la mairiem320144+176 m

L’écart est celui de Verniolle par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Verniolle

Pourquoi 2 050 h pour la commune et 2 160 h à la station de Montaut ?

2 050 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 160 h est la mesure de la station de Montaut, à 12 km. L’écart de 110 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Verniolle ?

Plein sud à 30° : 1 308 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 034 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Verniolle est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

855 kW pour 1 000 habitants : 4e sur 14 communes de 2 000 habitants ou plus d’Ariège qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 473 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Verniolle ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 40 kWh, soit 3,0 % de 1 320 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Verniolle ?

Les 8 communes les plus proches de Verniolle, à 30 km au plus. Cinq ont plus de soleil que Verniolle au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 140 h de plus (Saverdun) ; une en a moins, jusqu’à 130 h de moins (Foix) ; la dernière est dans la précision (62 h).

Six, dont Saint-Jean-du-Falga, La Tour-du-Crieu et Varilhes, utilisent la même station que Verniolle : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Verniolle est la moins peuplée de ces 9 communes (2 397 habitants ; les autres en comptent de 2 851 à 16 473). La mairie de Verniolle est à 320 m, entre 231 et 410 m pour les autres communes.

Repères en Ariège

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’AriègeSaverdun2 190 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’AriègeSaint-Girons1 850 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Montaut, à 12 km (295 m), moyennes 2002-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.