Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Girons

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Girons ?

1 850 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Girons est d’environ 1 850 heures par an, soit 5,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint-Girons, à 4 km : 1 960 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 850 h pour la commune ; la station de Saint-Girons, à 4 km, en mesure 1 960 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Girons ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 16 et se couche à 21 h 38.

Course du soleil à Saint-Girons le 21 juin21 juin : lever 6 h 16, coucher 21 h 38, jour de 15 h 22, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 22de jour

Lever
6 h 16
Coucher
21 h 38
Soleil au plus haut
13 h 57
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 5 h 44 par jour ◆ sur 15 h 18 de jour possible, soit 37 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Girons (42,98 °N, 1,15 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5719 h 0912 h 12
21 juin6 h 1621 h 3815 h 22
21 sept.7 h 4119 h 5512 h 14
21 déc.8 h 2317 h 249 h 01

Quel est l’ensoleillement de Saint-Girons par mois ?

De 114 h en janvier à 199 h en août (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne en août. Le mois le plus ensoleillé (août) compte 1,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Girons en juillet ?

Environ 183 h ◆ de soleil en juillet, soit 5,9 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est août, avec 199 h.

Quel est l’ensoleillement de Saint-Girons en hiver ?

De décembre à février, environ 364 h ◆ de soleil : 119 h en décembre, 114 h en janvier, 131 h en février, soit 4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 20 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Girons ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Girons, il est d’environ 41 % ■ : 1 850 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Saint-Girons est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Girons compte environ 1 850 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). En Ariège, la médiane est de 1 940 h : Saint-Girons en compte 90 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Saint-Girons ?

12,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Girons est de 12,6 °C par an. La station Météo-France de Saint-Girons mesure 12,5 °C à 414 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Girons, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Saint-Girons ?

À Saint-Girons, 5,6 °C de moyenne en janvier et 20,1 °C en juillet, 49 jours de gel et 973 mm de pluie par an (station de Saint-Girons, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Girons : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,1 °C de moyenne, 37 jours de gel. Été (juin à août) : 19,5 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 973 mm de pluie par an (station de Saint-Girons, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Girons par mois ?

De 5,6 °C ● ■ en janvier à 20,4 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Girons, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Girons en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,1 °C l’après-midi et la minimale de 14,0 °C la nuit, pour une moyenne de 19,5 °C (station de Saint-Girons, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Girons en été ?

En juillet : 25,6 °C l’après-midi, 14,7 °C la nuit, 183 h de soleil, 8 jours de pluie pour 59 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Girons, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Girons en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,2 °C l’après-midi et la minimale de 1,0 °C la nuit, pour une moyenne de 6,1 °C. La minimale la plus basse est de 0,6 °C en janvier (station de Saint-Girons, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Girons ?

49 jde gel par an mesuré

À Saint-Girons, il gèle environ 49 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Girons, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1949 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Girons ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (13,8 jours) (station de Saint-Girons, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Girons ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,6 °C en janvier, et il gèle 49 jours par an (station de Saint-Girons, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Girons (30 °C et plus) ?

17 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,9 jours en août ; 67 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Girons, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Girons ?

Le record de chaleur est de 39,8 °C ●, mesuré à la station de Saint-Girons (à 4 km) le 11 août 2025 ; relevés depuis 1949. Le record de froid est de −18,7 °C, le 19 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Girons par an ?

973 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Girons est de 973 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 121 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Girons, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Girons ?

121 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Girons, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Girons ?

Mai : 107 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite avril (104 mm) et novembre (99 mm) (station de Saint-Girons, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Girons ?

Juillet : 59 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite août (67 mm) et février (69 mm) (station de Saint-Girons, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Girons par mois ?

De 59 mm en juillet à 107 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Saint-Girons, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Girons, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Girons, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Girons, mois par mois ?

1 850h de soleil par an ◆

0
100
200
300
114
131
158
157
165
172
183
199
177
158
119
119

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Girons : 1 960 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1145,60,6 – 10,682,3
Févr.1316,41,1 – 11,668,6
Mars1589,13,4 – 14,873,6
Avril15711,25,6 – 16,8103,7
Mai16514,79,2 – 20,1106,6
Juin17218,112,7 – 23,578,1
Juil.18320,114,7 – 25,659,0
Août19920,414,6 – 26,267,4
Sept.17717,211,3 – 23,273,1
Oct.15813,88,2 – 19,482,0
Nov.1198,83,7 – 13,998,6
Déc.1196,31,2 – 11,380,2
Année1 85012,67,2 – 18,1973
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1113,881
Févr.1011,292
Mars104,8112
Avril121,1114
Mai120,1115
Juin100114
Juil.80119
Août80122
Sept.90116
Oct.100,7107
Nov.115,582
Déc.1011,982
Année12149,11 256

Températures : station de Saint-Girons. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Girons ?

1 256 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Girons, il produit environ 1 256 kWh par an, presque plein sud (à 6° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Girons ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’est), incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (6° vers l’est) et incliné à 39° produirait environ 3 768 kWh par an à Saint-Girons.

3 768 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Girons (à l’orientation optimale (6° vers l’est), 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’est), incliné à 39° à Saint-Girons, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.81242
Févr.92277
Mars112336
Avril114341
Mai115344
Juin114341
Juil.119358
Août122367
Sept.116349
Oct.107321
Nov.82246
Déc.82246
Année1 2563 768

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Girons, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Girons ?

Environ 3 768 kWh par an ■ (3 × 1 256), soit 314 kWh par mois en moyenne ; de 242 kWh en janvier à 367 kWh en août.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Girons en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 255 kWh ■ : 82 kWh en décembre, 81 kWh en janvier, 92 kWh en février. C’est 20 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 765 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Girons ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 6° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Girons ?

1 256 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Saint-Girons, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 256) s’il était presque plein sud (à 6° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Girons ?

98installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Girons compte 98 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 698 kW de puissance, soit 3,7 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Girons ?

3 698 kW ▲ ■ au total, soit environ 616 kW pour 1 000 habitants (6 008 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 37,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Saint-Girons est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

− 270 hde soleil par an pour Saint-Girons estimé

Saint-Girons compte 1 850 h de soleil par an, Toulouse 2 120 h : 270 h de moins à Saint-Girons.

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Saint-Girons face aux médianes

Valeurs de Saint-Girons, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-GironsMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8501 9401 85016 983 sur 34 746
Température moyenne°C12,612,311,58 331 sur 34 746
Jours de gel par anjours49535017 966 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours17181615 613 sur 34 746
Pluie par anmm9731 0048217 570 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12112112218 000 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2561 2841 1919 891 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW61689855512 575 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Girons à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Girons et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurSaint-GironsToulouseÉcart
Heures de soleil par anh1 8502 120−270 h
Température moyenne°C12,614,3−1,7 °C
Jours de gel par anjours4927+22 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1733−16 jours
Pluie par anmm973627+346 mm
Jours de pluie par anjours12196+25 jours
Production d’un kWckWh par an1 2561 316−60 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW616100+516 kW
Altitude de la mairiem400144+256 m

L’écart est celui de Saint-Girons par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Girons

Pourquoi 1 850 h pour la commune et 1 960 h à la station de Saint-Girons ?

1 850 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 960 h est la mesure de la station de Saint-Girons, à 4 km. L’écart de 110 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-Girons ?

Plein sud à 30° : 1 242 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 959 kWh, soit environ 77 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Girons est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

616 kW pour 1 000 habitants : 6e sur 14 communes de 2 000 habitants ou plus d’Ariège qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 473 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Girons ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 39 kWh, soit 3,1 % de 1 256 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Girons ?

Les 3 communes les plus proches de Saint-Girons, à 30 km au plus. Deux ont plus de soleil que Saint-Girons au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 250 h de plus (Cazères).

Aucune n’utilise la même station que Saint-Girons pour le gel, la pluie et la température. Saint-Girons est la plus peuplée de ces 4 communes (6 008 habitants ; les autres en comptent de 2 387 à 4 854). La mairie de Saint-Girons (400 m) est la plus haute de ces 4 communes ; les autres sont entre 229 et 264 m.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Girons, à 4 km (414 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.