Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Pamiers

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Pamiers ?

2 130 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Pamiers est d’environ 2 130 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Montaut, à 9 km : 2 160 h mesurées, moyennes 2004-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Pamiers ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 14 et se couche à 21 h 37.

Course du soleil à Pamiers le 21 juin21 juin : lever 6 h 14, coucher 21 h 37, jour de 15 h 23, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 23de jour

Lever
6 h 14
Coucher
21 h 37
Soleil au plus haut
13 h 55
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 20 par jour ◆ sur 15 h 19 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Pamiers (43,11 °N, 1,61 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5519 h 0712 h 12
21 juin6 h 1421 h 3715 h 23
21 sept.7 h 4019 h 5312 h 13
21 déc.8 h 2217 h 218 h 59

Quel est l’ensoleillement de Pamiers par mois ?

De 113 h en janvier à 240 h en août (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre. Le mois le plus ensoleillé (août) compte 2,1 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Pamiers en juillet ?

Environ 235 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est août, avec 240 h.

Quel est l’ensoleillement de Pamiers en hiver ?

De décembre à février, environ 368 h ◆ de soleil : 120 h en décembre, 113 h en janvier, 135 h en février, soit 4,1 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Pamiers ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Pamiers, il est d’environ 48 % ■ : 2 130 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Pamiers est-elle une ville ensoleillée ?

Pamiers compte environ 2 130 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 280 h de plus. En Ariège, son rang est 24 sur 325 (premier dixième), et la médiane est de 1 940 h : Pamiers en compte 190 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Pamiers ?

13,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Pamiers est de 13,8 °C par an. La station Météo-France de Montaut mesure 13,7 °C à 295 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Montaut, à 9 km, moyennes 2002-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Jean-du-Falga, La Tour-du-Crieu et Verniolle, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Pamiers ?

À Pamiers, 6,0 °C de moyenne en janvier et 22,0 °C en juillet, 25 jours de gel et 677 mm de pluie par an (station de Montaut, à 9 km, moyennes 2002-2020). ● ■

Vivre à Pamiers : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,4 °C de moyenne, 21 jours de gel. Été (juin à août) : 21,3 °C de moyenne, 23 jours à 30 °C ou plus. 677 mm de pluie par an (station de Montaut, à 9 km, moyennes 2002-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Pamiers par mois ?

De 6,0 °C ● ■ en janvier à 22,0 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Montaut, à 9 km, moyennes 2002-2020).

Quelle température fait-il à Pamiers en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,7 °C l’après-midi et la minimale de 15,8 °C la nuit, pour une moyenne de 21,3 °C (station de Montaut, à 9 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Pamiers en été ?

En juillet : 27,5 °C l’après-midi, 16,5 °C la nuit, 235 h de soleil, 6 jours de pluie pour 46 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Montaut, à 9 km, moyennes 2002-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Pamiers en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,0 °C l’après-midi et la minimale de 2,9 °C la nuit, pour une moyenne de 6,4 °C. La minimale la plus basse est de 2,6 °C en février (station de Montaut, à 9 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Pamiers ?

25 jde gel par an mesuré

À Pamiers, il gèle environ 25 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Montaut, à 9 km, moyennes 2002-2020. Records : relevés du 1er mai 2002 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Pamiers ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (8,1 jours) (station de Montaut, à 9 km, moyennes 2002-2020). ●

Fait-il très froid à Pamiers ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,6 °C en février, et il gèle 25 jours par an (station de Montaut, à 9 km, moyennes 2002-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Pamiers (30 °C et plus) ?

26 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,6 jours en juillet ; 80 jours à 25 °C ou plus (station de Montaut, à 9 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le record de chaleur à Pamiers ?

Le record de chaleur est de 41,1 °C ●, mesuré à la station de Montaut (à 9 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 2002. Le record de froid est de −11,7 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Pamiers par an ?

677 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Pamiers est de 677 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 101 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Montaut, à 9 km, moyennes 2002-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Pamiers ?

101 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Montaut, à 9 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Pamiers ?

Mai : 79 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite avril (68 mm) et janvier (68 mm) (station de Montaut, à 9 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le mois le plus sec à Pamiers ?

Septembre : 42 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite août (43 mm) et février (45 mm) (station de Montaut, à 9 km, moyennes 2002-2020).

Quelles sont les précipitations à Pamiers par mois ?

De 42 mm en septembre à 79 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Montaut, à 9 km, moyennes 2002-2020). ●

Le climat de Pamiers, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Montaut, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Pamiers, mois par mois ?

2 130h de soleil par an ◆

0
100
200
300
113
135
179
184
203
220
235
240
204
172
124
120

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montaut : 2 160 h mesurées ● en 2004-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1136,02,7 – 9,367,8
Févr.1356,52,6 – 10,445,2
Mars1799,65,1 – 14,055,9
Avril18412,67,9 – 17,368,4
Mai20315,610,8 – 20,378,8
Juin22019,914,6 – 25,154,4
Juil.23522,016,5 – 27,546,0
Août24022,016,3 – 27,643,1
Sept.20419,013,6 – 24,442,3
Oct.17215,110,6 – 19,655,6
Nov.1249,96,3 – 13,663,4
Déc.1206,93,4 – 10,456,2
Année2 13013,89,2 – 18,3677
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.118,178
Févr.86,694
Mars102,2120
Avril90126
Mai100128
Juin80128
Juil.60134
Août60135
Sept.60125
Oct.70,2113
Nov.101,583
Déc.95,981
Année10124,51 343

Températures : station de Montaut. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Pamiers ?

1 343 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Pamiers, il produit environ 1 343 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Pamiers ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 029 kWh par an à Pamiers.

4 029 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Pamiers (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Pamiers, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.78233
Févr.94282
Mars120360
Avril126377
Mai128383
Juin128383
Juil.134401
Août135406
Sept.125375
Oct.113338
Nov.83250
Déc.81243
Année1 3434 029

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Pamiers, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Pamiers ?

Environ 4 029 kWh par an ■ (3 × 1 343), soit 336 kWh par mois en moyenne ; de 233 kWh en janvier à 406 kWh en août.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Pamiers en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 253 kWh ■ : 81 kWh en décembre, 78 kWh en janvier, 94 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 759 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Pamiers ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Pamiers ?

1 343 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Pamiers ?

La station de Montaut, à 9 km, mesure 1 411 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2004-2020).

Un kit solaire de balcon à Pamiers, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 070 kWh ■ par an (0,8 × 1 343) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Pamiers ?

336installations solaires déjà posées déclaré

Pamiers compte 336 installations photovoltaïques déclarées, pour 7 754 kW de puissance, soit 7,8 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 5,9 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Pamiers ?

7 754 kW ▲ ■ au total, soit environ 471 kW pour 1 000 habitants (16 473 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 23,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Pamiers est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

à peu près autantPamiers et Toulouse estimé

Pamiers (2 130 h) et Toulouse (2 120 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Pamiers face aux médianes

Valeurs de Pamiers, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPamiersMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1301 9401 8504 256 sur 34 746
Température moyenne°C13,812,311,53 537 sur 34 746
Jours de gel par anjours25535032 187 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2618167 361 sur 34 746
Pluie par anmm6771 00482129 905 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10112112230 818 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3431 2841 1913 162 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW47189855514 454 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Pamiers à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Pamiers et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurPamiersToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 1302 120+10 h
Température moyenne°C13,814,3−0,5 °C
Jours de gel par anjours2527−2 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2633−7 jours
Pluie par anmm677627+50 mm
Jours de pluie par anjours10196+5 jours
Production d’un kWckWh par an1 3431 316+27 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW471100+371 kW
Altitude de la mairiem283144+139 m

L’écart est celui de Pamiers par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Pamiers

Pourquoi 2 130 h pour la commune et 2 160 h à la station de Montaut ?

2 130 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 160 h est la mesure de la station de Montaut, à 9 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Pamiers ?

Plein sud à 30° : 1 332 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 051 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Pamiers est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

471 kW pour 1 000 habitants : 9e sur 14 communes de 2 000 habitants ou plus d’Ariège qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 473 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Pamiers ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 38 kWh, soit 2,8 % de 1 343 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Pamiers ?

Les 8 communes les plus proches de Pamiers, à 30 km au plus. Trois ont moins de soleil que Pamiers au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 210 h de moins (Foix) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Sept, dont Saint-Jean-du-Falga, La Tour-du-Crieu et Verniolle, utilisent la même station que Pamiers : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Pamiers est la plus peuplée de ces 9 communes (16 473 habitants ; les autres en comptent de 2 397 à 9 934). La mairie de Pamiers est à 283 m, entre 221 et 410 m pour les autres communes.

Repères en Ariège

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’AriègeSaverdun2 190 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’AriègeSaint-Girons1 850 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Montaut, à 9 km (295 m), moyennes 2002-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.