Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Nailloux

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Nailloux ?

2 180 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Nailloux est d’environ 2 180 heures par an, soit 6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Montaut, à 18 km : 2 160 h mesurées, moyennes 2004-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Nailloux ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 13 et se couche à 21 h 38.

Course du soleil à Nailloux le 21 juin21 juin : lever 6 h 13, coucher 21 h 38, jour de 15 h 25, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 25de jour

Lever
6 h 13
Coucher
21 h 38
Soleil au plus haut
13 h 55
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 52 par jour ◆ sur 15 h 21 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Nailloux (43,36 °N, 1,62 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5519 h 0712 h 12
21 juin6 h 1321 h 3815 h 25
21 sept.7 h 4019 h 5312 h 13
21 déc.8 h 2317 h 208 h 57

Quel est l’ensoleillement de Nailloux par mois ?

De 104 h en janvier à 259 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,5 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Nailloux en juillet ?

Environ 259 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Nailloux en hiver ?

De décembre à février, environ 342 h ◆ de soleil : 109 h en décembre, 104 h en janvier, 129 h en février, soit 3,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Nailloux ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Nailloux, il est d’environ 49 % ■ : 2 180 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Nailloux est-elle une ville ensoleillée ?

Nailloux compte environ 2 180 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 330 h de plus. Nailloux est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 3 086 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). En Haute-Garonne, son rang est 22 sur 586 (premier dixième).

Quelle est la température moyenne à Nailloux ?

13,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Nailloux est de 13,9 °C par an. La station Météo-France de Montaut mesure 13,7 °C à 295 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Montaut, à 18 km, moyennes 2002-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Calmont, Mazères et Saverdun, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Nailloux ?

À Nailloux, 6,1 °C de moyenne en janvier et 22,1 °C en juillet, 25 jours de gel et 677 mm de pluie par an (station de Montaut, à 18 km, moyennes 2002-2020). ● ■

Vivre à Nailloux : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,5 °C de moyenne, 21 jours de gel. Été (juin à août) : 21,4 °C de moyenne, 23 jours à 30 °C ou plus. 677 mm de pluie par an (station de Montaut, à 18 km, moyennes 2002-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Nailloux par mois ?

De 6,1 °C ● ■ en janvier à 22,1 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Montaut, à 18 km, moyennes 2002-2020).

Quelle température fait-il à Nailloux en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,8 °C l’après-midi et la minimale de 15,9 °C la nuit, pour une moyenne de 21,4 °C (station de Montaut, à 18 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Nailloux en été ?

En juillet : 27,6 °C l’après-midi, 16,6 °C la nuit, 259 h de soleil, 6 jours de pluie pour 46 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Montaut, à 18 km, moyennes 2002-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Nailloux en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,1 °C l’après-midi et la minimale de 3,0 °C la nuit, pour une moyenne de 6,5 °C. La minimale la plus basse est de 2,7 °C en février (station de Montaut, à 18 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Nailloux ?

25 jde gel par an mesuré

À Nailloux, il gèle environ 25 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Montaut, à 18 km, moyennes 2002-2020. Records : relevés du 1er mai 2002 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Nailloux ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (8,1 jours) (station de Montaut, à 18 km, moyennes 2002-2020). ●

Fait-il très froid à Nailloux ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,7 °C en février, et il gèle 25 jours par an (station de Montaut, à 18 km, moyennes 2002-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Nailloux (30 °C et plus) ?

26 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,6 jours en juillet ; 80 jours à 25 °C ou plus (station de Montaut, à 18 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le record de chaleur à Nailloux ?

Le record de chaleur est de 41,1 °C ●, mesuré à la station de Montaut (à 18 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 2002. Le record de froid est de −11,7 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Nailloux par an ?

677 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Nailloux est de 677 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 101 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Montaut, à 18 km, moyennes 2002-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Nailloux ?

101 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Montaut, à 18 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Nailloux ?

Mai : 79 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite avril (68 mm) et janvier (68 mm) (station de Montaut, à 18 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le mois le plus sec à Nailloux ?

Septembre : 42 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite août (43 mm) et février (45 mm) (station de Montaut, à 18 km, moyennes 2002-2020).

Quelles sont les précipitations à Nailloux par mois ?

De 42 mm en septembre à 79 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Montaut, à 18 km, moyennes 2002-2020). ●

Le climat de Nailloux, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Montaut, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Nailloux, mois par mois ?

2 180h de soleil par an ◆

0
100
200
300
104
129
178
189
214
236
259
257
216
171
117
109

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montaut : 2 160 h mesurées ● en 2004-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1046,12,8 – 9,467,8
Févr.1296,62,7 – 10,545,2
Mars1789,75,2 – 14,155,9
Avril18912,78,0 – 17,468,4
Mai21415,710,9 – 20,478,8
Juin23620,014,7 – 25,254,4
Juil.25922,116,6 – 27,646,0
Août25722,116,4 – 27,743,1
Sept.21619,113,7 – 24,542,3
Oct.17115,210,7 – 19,755,6
Nov.11710,06,4 – 13,763,4
Déc.1097,03,5 – 10,556,2
Année2 18013,99,3 – 18,4677
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.118,172
Févr.86,690
Mars102,2120
Avril90129
Mai100132
Juin80133
Juil.60141
Août60141
Sept.60129
Oct.70,2112
Nov.101,580
Déc.95,974
Année10124,51 350

Températures : station de Montaut. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Nailloux ?

1 350 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Nailloux, il produit environ 1 350 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Nailloux ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 050 kWh par an à Nailloux.

4 050 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Nailloux (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Nailloux, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.72216
Févr.90270
Mars120359
Avril129386
Mai132395
Juin133398
Juil.141422
Août141422
Sept.129386
Oct.112336
Nov.80239
Déc.74223
Année1 3504 050

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Nailloux, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Nailloux ?

Environ 4 050 kWh par an ■ (3 × 1 350), soit 338 kWh par mois en moyenne ; de 216 kWh en janvier à 422 kWh en juillet et en août.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Nailloux en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 236 kWh ■ : 74 kWh en décembre, 72 kWh en janvier, 90 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 708 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Nailloux ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Nailloux ?

1 350 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Nailloux ?

La station de Montaut, à 18 km, mesure 1 411 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2004-2020).

Un kit solaire de balcon à Nailloux, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 080 kWh ■ par an (0,8 × 1 350) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Nailloux ?

181installations solaires déjà posées déclaré

Nailloux compte 181 installations photovoltaïques déclarées, pour 973 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 620 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Nailloux ?

973 kW ▲ ■ au total, soit environ 231 kW pour 1 000 habitants (4 211 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,4 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Nailloux est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

à peu près autantNailloux et Toulouse estimé

Nailloux (2 180 h) et Toulouse (2 120 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Nailloux face aux médianes

Valeurs de Nailloux, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurNaillouxMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1802 1401 8503 086 sur 34 746
Température moyenne°C13,913,211,53 078 sur 34 746
Jours de gel par anjours25445032 187 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2632167 361 sur 34 746
Pluie par anmm67774882129 905 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10110612230 818 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3501 3211 1912 990 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW23169055519 390 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Nailloux à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Nailloux et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurNaillouxToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 1802 120+60 h
Température moyenne°C13,914,3−0,4 °C
Jours de gel par anjours2527−2 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2633−7 jours
Pluie par anmm677627+50 mm
Jours de pluie par anjours10196+5 jours
Production d’un kWckWh par an1 3501 316+34 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW231100+131 kW
Altitude de la mairiem267144+123 m

L’écart est celui de Nailloux par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Nailloux

Pourquoi 2 180 h pour la commune et 2 160 h à la station de Montaut ?

2 180 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 160 h est la mesure de la station de Montaut, à 18 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Nailloux ?

Plein sud à 30° : 1 341 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 085 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Nailloux est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

231 kW pour 1 000 habitants : 77e sur 112 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Garonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 339 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Nailloux ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 41 kWh, soit 3,0 % de 1 350 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Nailloux ?

Les 8 communes les plus proches de Nailloux, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Nailloux par le soleil : l’écart le plus fort est de 10 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Calmont et Mazères, utilisent la même station que Nailloux : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Nailloux est la troisième de ces 9 communes (4 211 habitants). La mairie de Nailloux (267 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 162 et 241 m.

Repères en Haute-Garonne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-GaronneVillefranche-de-Lauragais2 190 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-GaronneMontréjeau1 930 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Montaut, à 18 km (295 m), moyennes 2002-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.