Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Oloron-Sainte-Marie

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Oloron-Sainte-Marie ?

1 590 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Oloron-Sainte-Marie est d’environ 1 590 heures par an, soit 4,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 590 h pour la commune ; la station de Pau-Uzein, à 26 km, en mesure 1 910 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 320 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Oloron-Sainte-Marie ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 23 et se couche à 21 h 46.

Course du soleil à Oloron-Sainte-Marie le 21 juin21 juin : lever 6 h 23, coucher 21 h 46, jour de 15 h 23, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 23de jour

Lever
6 h 23
Coucher
21 h 46
Soleil au plus haut
14 h 04
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 4 h 42 par jour ◆ sur 15 h 20 de jour possible, soit 31 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Oloron-Sainte-Marie (43,19 °N, 0,61 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0419 h 1612 h 12
21 juin6 h 2321 h 4615 h 23
21 sept.7 h 4820 h 0212 h 14
21 déc.8 h 3117 h 308 h 59

Quel est l’ensoleillement d’Oloron-Sainte-Marie par mois ?

De 98 h en novembre à 178 h en août (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé (août) compte 1,8 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (novembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Oloron-Sainte-Marie en juillet ?

Environ 150 h ◆ de soleil en juillet, soit 4,8 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est août, avec 178 h.

Quel est l’ensoleillement d’Oloron-Sainte-Marie en hiver ?

De décembre à février, environ 312 h ◆ de soleil : 101 h en décembre, 99 h en janvier, 112 h en février, soit 3,5 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 20 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Oloron-Sainte-Marie ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Oloron-Sainte-Marie, il est d’environ 36 % ■ : 1 590 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Oloron-Sainte-Marie est-elle une ville ensoleillée ?

Oloron-Sainte-Marie compte environ 1 590 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 260 h de moins. Oloron-Sainte-Marie est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 33 631 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans les Pyrénées-Atlantiques, la médiane est de 1 870 h : Oloron-Sainte-Marie en compte 280 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Oloron-Sainte-Marie ?

13,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Oloron-Sainte-Marie est de 13,6 °C par an. La station Météo-France d’Oloron mesure 13,1 °C à 295 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Oloron, à 4 km, moyennes 2006-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,5 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat d’Oloron-Sainte-Marie ?

À Oloron-Sainte-Marie, 7,2 °C de moyenne en janvier et 20,6 °C en juillet, 42 jours de gel et 1 491 mm de pluie par an (station d’Oloron, à 4 km, moyennes 2006-2020). ● ■

Vivre à Oloron-Sainte-Marie : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,6 °C de moyenne, 31 jours de gel. Été (juin à août) : 19,8 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 1 491 mm de pluie par an (station d’Oloron, à 4 km, moyennes 2006-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Oloron-Sainte-Marie par mois ?

De 7,2 °C ● ■ en janvier à 20,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Oloron, à 4 km, moyennes 2006-2020).

Quelle température fait-il à Oloron-Sainte-Marie en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,2 °C l’après-midi et la minimale de 14,5 °C la nuit, pour une moyenne de 19,8 °C (station d’Oloron, à 4 km, moyennes 2006-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Oloron-Sainte-Marie en été ?

En juillet : 25,9 °C l’après-midi, 15,4 °C la nuit, 150 h de soleil, 11 jours de pluie pour 102 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station d’Oloron, à 4 km, moyennes 2006-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Oloron-Sainte-Marie en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,6 °C l’après-midi et la minimale de 2,5 °C la nuit, pour une moyenne de 7,6 °C. La minimale la plus basse est de 2,3 °C en février (station d’Oloron, à 4 km, moyennes 2006-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Oloron-Sainte-Marie ?

42 jde gel par an mesuré

À Oloron-Sainte-Marie, il gèle environ 42 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Oloron, à 4 km, moyennes 2006-2020. Records : relevés du 1er juin 2006 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Oloron-Sainte-Marie ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mars ; le maximum est en décembre (10,8 jours) (station d’Oloron, à 4 km, moyennes 2006-2020). ●

Fait-il très froid à Oloron-Sainte-Marie ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,3 °C en février, et il gèle 42 jours par an (station d’Oloron, à 4 km, moyennes 2006-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Oloron-Sainte-Marie (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,9 jours en août ; 69 jours à 25 °C ou plus (station d’Oloron, à 4 km, moyennes 2006-2020).

Quel est le record de chaleur à Oloron-Sainte-Marie ?

Le record de chaleur est de 40,0 °C ●, mesuré à la station d’Oloron (à 4 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 2006. Le record de froid est de −11,4 °C, le 12 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Oloron-Sainte-Marie par an ?

1 491 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Oloron-Sainte-Marie est de 1 491 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 147 jours de pluie, soit à peu près un jour sur deux. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 740 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station d’Oloron, à 4 km, moyennes 2006-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Oloron-Sainte-Marie ?

147 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Oloron, à 4 km, moyennes 2006-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Oloron-Sainte-Marie ?

Novembre : 168 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (154 mm) et janvier (148 mm) (station d’Oloron, à 4 km, moyennes 2006-2020).

Quel est le mois le plus sec à Oloron-Sainte-Marie ?

Septembre : 84 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite août (90 mm) et juillet (102 mm) (station d’Oloron, à 4 km, moyennes 2006-2020).

Quelles sont les précipitations à Oloron-Sainte-Marie par mois ?

De 84 mm en septembre à 168 mm en novembre (moyennes mensuelles, station d’Oloron, à 4 km, moyennes 2006-2020). ●

Le climat d’Oloron-Sainte-Marie, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Oloron, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Oloron-Sainte-Marie, mois par mois ?

1 590h de soleil par an ◆

0
100
200
300
99
112
136
132
145
141
150
178
161
134
98
101

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Pau-Uzein : 1 910 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.997,22,4 – 11,9148,3
Févr.1127,72,3 – 13,1123,0
Mars1369,84,3 – 15,3123,2
Avril13212,66,9 – 18,3144,3
Mai14515,29,8 – 20,6153,6
Juin14118,513,2 – 23,8132,2
Juil.15020,615,4 – 25,9101,6
Août17820,514,9 – 26,089,7
Sept.16118,112,1 – 24,083,9
Oct.13414,99,1 – 20,6110,9
Nov.9810,45,3 – 15,5167,7
Déc.1017,92,8 – 13,0113,0
Année1 59013,68,2 – 19,01 491
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.149,969
Févr.1210,482
Mars134,4102
Avril140,9102
Mai150,2108
Juin130105
Juil.110110
Août100115
Sept.90110
Oct.111,296
Nov.133,972
Déc.1210,869
Année14741,71 141

Températures : station d’Oloron. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Oloron-Sainte-Marie ?

1 141 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Oloron-Sainte-Marie, il produit environ 1 141 kWh par an, presque plein sud (à 6° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Oloron-Sainte-Marie ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’est), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (6° vers l’est) et incliné à 38° produirait environ 3 423 kWh par an à Oloron-Sainte-Marie.

3 423 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Oloron-Sainte-Marie (à l’orientation optimale (6° vers l’est), 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’est), incliné à 38° à Oloron-Sainte-Marie, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.69208
Févr.82247
Mars102306
Avril102306
Mai108324
Juin105315
Juil.110330
Août115346
Sept.110331
Oct.96287
Nov.72216
Déc.69208
Année1 1413 423

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Oloron-Sainte-Marie, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Oloron-Sainte-Marie ?

Environ 3 423 kWh par an ■ (3 × 1 141), soit 285 kWh par mois en moyenne ; de 208 kWh en janvier et en décembre à 346 kWh en août.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Oloron-Sainte-Marie en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 221 kWh ■ : 69 kWh en décembre, 69 kWh en janvier, 82 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 663 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Oloron-Sainte-Marie ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 6° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Oloron-Sainte-Marie ?

1 141 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Dans les Pyrénées-Atlantiques, la médiane est de 1 227 kWh par kWc.

Un kit solaire de balcon à Oloron-Sainte-Marie, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 141) s’il était presque plein sud (à 6° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Oloron-Sainte-Marie ?

141installations solaires déjà posées déclaré

Oloron-Sainte-Marie compte 141 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 205 kW de puissance, soit 2,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,8 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Oloron-Sainte-Marie ?

2 205 kW ▲ ■ au total, soit environ 206 kW pour 1 000 habitants (10 684 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 15,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Oloron-Sainte-Marie est-elle plus ensoleillée que Bayonne ?

− 260 hde soleil par an pour Oloron-Sainte-Marie estimé

Oloron-Sainte-Marie compte 1 590 h de soleil par an, Bayonne 1 850 h : 260 h de moins à Oloron-Sainte-Marie.

La page de Bayonne : Ensoleillement à Bayonne.

Les chiffres d’Oloron-Sainte-Marie face aux médianes

Valeurs d’Oloron-Sainte-Marie, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurOloron-Sainte-MarieMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 5901 8701 85033 631 sur 34 746
Température moyenne°C13,613,711,54 438 sur 34 746
Jours de gel par anjours42345023 370 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16251617 423 sur 34 746
Pluie par anmm1 4911 244821740 sur 34 746
Jours de pluie par anjours147133122993 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1411 2271 19124 270 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2061 09555520 093 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Oloron-Sainte-Marie à côté de ceux de Bayonne, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Oloron-Sainte-Marie et Bayonne : valeurs et écart
IndicateurOloron-Sainte-MarieBayonneÉcart
Heures de soleil par anh1 5901 850−260 h
Température moyenne°C13,614,9−1,3 °C
Jours de gel par anjours4215+27 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1612+4 jours
Pluie par anmm1 4911 474+17 mm
Jours de pluie par anjours147141+6 jours
Production d’un kWckWh par an1 1411 227−86 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW20658+148 kW
Altitude de la mairiem2238+215 m

L’écart est celui d’Oloron-Sainte-Marie par rapport à Bayonne, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Oloron-Sainte-Marie

Que change l’orientation du toit à Oloron-Sainte-Marie ?

Plein sud à 30° : 1 132 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 892 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Oloron-Sainte-Marie est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

206 kW pour 1 000 habitants : 41e sur 60 communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-Atlantiques qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 255 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Oloron-Sainte-Marie ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 4,6 % de 1 141 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Oloron-Sainte-Marie ?

Les 8 communes les plus proches d’Oloron-Sainte-Marie, à 30 km au plus. Sept ont plus de soleil qu’Oloron-Sainte-Marie au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 310 h de plus (Billère) ; la dernière est dans la précision (62 h).

Aucune n’utilise la même station qu’Oloron-Sainte-Marie pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Oloron-Sainte-Marie est la troisième de ces 9 communes (10 684 habitants). La mairie d’Oloron-Sainte-Marie est à 223 m, entre 132 et 413 m pour les autres communes.

Repères dans les Pyrénées-Atlantiques

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-AtlantiquesGer1 990 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-AtlantiquesArudy1 560 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Oloron, à 4 km (295 m), moyennes 2006-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.