Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Lons

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Lons ?

1 900 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Lons est d’environ 1 900 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Pau-Uzein, à 8 km : 1 910 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Lons ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 21 et se couche à 21 h 46.

Course du soleil à Lons le 21 juin21 juin : lever 6 h 21, coucher 21 h 46, jour de 15 h 25, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 25de jour

Lever
6 h 21
Coucher
21 h 46
Soleil au plus haut
14 h 03
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 14 par jour ◆ sur 15 h 21 de jour possible, soit 41 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Lons (43,32 °N, 0,41 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0319 h 1512 h 12
21 juin6 h 2121 h 4615 h 25
21 sept.7 h 4820 h 0112 h 13
21 déc.8 h 3117 h 298 h 58

Quel est l’ensoleillement de Lons par mois ?

De 109 h en janvier et en décembre à 214 h en août (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à septembre. Le mois le plus ensoleillé (août) compte 2 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Lons en juillet ?

Environ 198 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,4 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est août, avec 214 h.

Quel est l’ensoleillement de Lons en hiver ?

De décembre à février, environ 345 h ◆ de soleil : 109 h en décembre, 109 h en janvier, 127 h en février, soit 3,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 18 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Lons ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Lons, il est d’environ 43 % ■ : 1 900 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Lons est-elle une ville ensoleillée ?

Lons compte environ 1 900 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Lons ?

13,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Lons est de 13,8 °C par an. La station Météo-France de Pau-Uzein mesure 13,7 °C à 183 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Pau-Uzein, à 8 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Lescar, Billère et Jurançon, ainsi que 8 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Lons ?

À Lons, 6,9 °C de moyenne en janvier et 21,0 °C en juillet, 29 jours de gel et 1 094 mm de pluie par an (station de Pau-Uzein, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Lons : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,4 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 20,5 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 1 094 mm de pluie par an (station de Pau-Uzein, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Lons par mois ?

De 6,9 °C ● ■ en janvier à 21,2 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Pau-Uzein, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Lons en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,6 °C l’après-midi et la minimale de 15,3 °C la nuit, pour une moyenne de 20,5 °C (station de Pau-Uzein, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Lons en été ?

En juillet : 26,0 °C l’après-midi, 15,9 °C la nuit, 198 h de soleil, 9 jours de pluie pour 64 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Pau-Uzein, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Lons en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,0 °C l’après-midi et la minimale de 2,8 °C la nuit, pour une moyenne de 7,4 °C. La minimale la plus basse est de 2,5 °C en janvier (station de Pau-Uzein, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Lons ?

29 jde gel par an mesuré

À Lons, il gèle environ 29 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Pau-Uzein, à 8 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er août 1921 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Lons ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (8,7 jours) (station de Pau-Uzein, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Lons ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,5 °C en janvier, et il gèle 29 jours par an (station de Pau-Uzein, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Lons (30 °C et plus) ?

20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6 jours en août ; 76 jours à 25 °C ou plus (station de Pau-Uzein, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Lons ?

Le record de chaleur est de 39,9 °C ●, mesuré à la station de Pau-Uzein (à 8 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1921. Le record de froid est de −15,0 °C, le 13 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Lons par an ?

1 094 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Lons est de 1 094 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 127 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Pau-Uzein, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Lons ?

127 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Pau-Uzein, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Lons ?

Novembre : 132 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite avril (106 mm) et mai (104 mm) (station de Pau-Uzein, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Lons ?

Juillet : 64 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite août (65 mm) et septembre (77 mm) (station de Pau-Uzein, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Lons par mois ?

De 64 mm en juillet à 132 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Pau-Uzein, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Lons, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Pau-Uzein, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Lons, mois par mois ?

1 900h de soleil par an ◆

0
100
200
300
109
127
161
162
181
187
198
214
190
153
110
109

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Pau-Uzein : 1 910 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1096,92,5 – 11,3101,8
Févr.1277,52,6 – 12,482,8
Mars16110,45,1 – 15,685,7
Avril16212,67,5 – 17,6106,4
Mai18116,111,1 – 21,1104,2
Juin18719,214,2 – 24,285,7
Juil.19821,015,9 – 26,064,1
Août21421,215,8 – 26,664,7
Sept.19018,412,9 – 24,076,8
Oct.15315,19,9 – 20,291,5
Nov.11010,15,6 – 14,6132,0
Déc.1097,63,1 – 12,198,1
Année1 90013,88,9 – 18,81 094
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.128,775
Févr.107,488
Mars112,6111
Avril130,3114
Mai120119
Juin100118
Juil.90123
Août80126
Sept.90119
Oct.110,2103
Nov.122,777
Déc.11774
Année12728,91 246

Températures : station de Pau-Uzein. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Lons ?

1 246 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Lons, il produit environ 1 246 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Lons ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 738 kWh par an à Lons.

3 738 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Lons (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Lons, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.75224
Févr.88265
Mars111334
Avril114343
Mai119358
Juin118353
Juil.123368
Août126378
Sept.119357
Oct.103308
Nov.77230
Déc.74221
Année1 2463 738

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Lons, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Lons ?

Environ 3 738 kWh par an ■ (3 × 1 246), soit 312 kWh par mois en moyenne ; de 221 kWh en décembre à 378 kWh en août.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Lons en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 237 kWh ■ : 74 kWh en décembre, 75 kWh en janvier, 88 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 711 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Lons ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Lons ?

1 246 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Lons ?

La station de Pau-Uzein, à 8 km, mesure 1 302 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Lons, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 246) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Lons ?

314installations solaires déjà posées déclaré

Lons compte 314 installations photovoltaïques déclarées, pour 10 294 kW de puissance, soit 10,3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 9,7 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Lons ?

10 294 kW ▲ ■ au total, soit environ 757 kW pour 1 000 habitants (13 606 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 32,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Lons est-elle plus ensoleillée que Bayonne ?

à peu près autantLons et Bayonne estimé

Lons (1 900 h) et Bayonne (1 850 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Bayonne : Ensoleillement à Bayonne.

Les chiffres de Lons face aux médianes

Valeurs de Lons, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLonsMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9001 8701 85013 820 sur 34 746
Température moyenne°C13,813,711,53 230 sur 34 746
Jours de gel par anjours29345030 763 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours20251612 335 sur 34 746
Pluie par anmm1 0941 2448214 495 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12713312211 609 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2461 2271 19110 792 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW7571 09555511 162 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Lons à côté de ceux de Bayonne, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Lons et Bayonne : valeurs et écart
IndicateurLonsBayonneÉcart
Heures de soleil par anh1 9001 850+50 h
Température moyenne°C13,814,9−1,1 °C
Jours de gel par anjours2915+14 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2012+8 jours
Pluie par anmm1 0941 474−380 mm
Jours de pluie par anjours127141−14 jours
Production d’un kWckWh par an1 2461 227+19 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW75758+699 kW
Altitude de la mairiem1628+154 m

L’écart est celui de Lons par rapport à Bayonne, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Lons

Pourquoi 1 900 h pour la commune et 1 910 h à la station de Pau-Uzein ?

1 900 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 910 h est la mesure de la station de Pau-Uzein, à 8 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Lons ?

Plein sud à 30° : 1 236 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 989 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Lons est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

757 kW pour 1 000 habitants : 4e sur 60 communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-Atlantiques qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 255 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Lons ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 37 kWh, soit 3,0 % de 1 246 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Lons ?

Les 8 communes les plus proches de Lons, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Lons par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Lons : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Lons est la troisième de ces 9 communes (13 606 habitants). La mairie de Lons (162 m) est la plus basse de ces 9 communes ; les autres sont entre 165 et 229 m.

Repères dans les Pyrénées-Atlantiques

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-AtlantiquesGer1 990 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-AtlantiquesArudy1 560 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Pau-Uzein, à 8 km (183 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.