Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Monein

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Monein ?

1 870 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Monein est d’environ 1 870 heures par an, soit 5,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Pau-Uzein, à 15 km : 1 910 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Monein ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 22 et se couche à 21 h 46.

Course du soleil à Monein le 21 juin21 juin : lever 6 h 22, coucher 21 h 46, jour de 15 h 24, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 24de jour

Lever
6 h 22
Coucher
21 h 46
Soleil au plus haut
14 h 04
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 14 par jour ◆ sur 15 h 21 de jour possible, soit 41 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Monein (43,32 °N, 0,58 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0419 h 1612 h 12
21 juin6 h 2221 h 4615 h 24
21 sept.7 h 4820 h 0212 h 14
21 déc.8 h 3117 h 298 h 58

Quel est l’ensoleillement de Monein par mois ?

De 103 h en janvier à 215 h en août (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à septembre. Le mois le plus ensoleillé (août) compte 2,1 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Monein en juillet ?

Environ 200 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,5 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est août, avec 215 h.

Quel est l’ensoleillement de Monein en hiver ?

De décembre à février, environ 332 h ◆ de soleil : 105 h en décembre, 103 h en janvier, 124 h en février, soit 3,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 18 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Monein ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Monein, il est d’environ 42 % ■ : 1 870 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Monein est-elle une ville ensoleillée ?

Monein compte environ 1 870 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Monein ?

14,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Monein est de 14,9 °C par an. La station Météo-France de Monein mesure 14,2 °C à 241 m d’altitude. La mairie est à 138 m d’altitude, la station de Monein à 241 m, soit 103 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,7 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Monein, à 5 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,7 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Gan : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Monein ?

À Monein, 8,2 °C de moyenne en janvier et 21,9 °C en juillet, 20 jours de gel et 1 229 mm de pluie par an (station de Monein, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Monein : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 8,6 °C de moyenne, 16 jours de gel. Été (juin à août) : 21,3 °C de moyenne, 21 jours à 30 °C ou plus. 1 229 mm de pluie par an (station de Monein, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Monein par mois ?

De 8,2 °C ● ■ en janvier à 22,2 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Monein, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Monein en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,7 °C l’après-midi et la minimale de 15,9 °C la nuit, pour une moyenne de 21,3 °C (station de Monein, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Monein en été ?

En juillet : 27,3 °C l’après-midi, 16,5 °C la nuit, 200 h de soleil, 8 jours de pluie pour 72 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Monein, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Monein en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,7 °C l’après-midi et la minimale de 4,6 °C la nuit, pour une moyenne de 8,6 °C. La minimale la plus basse est de 4,3 °C en janvier (station de Monein, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Monein ?

20 jde gel par an mesuré

À Monein, il gèle environ 20 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Monein, à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mars 1971 au 31 décembre 2022.

Quand gèle-t-il à Monein ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (6,5 jours) (station de Monein, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Monein ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,3 °C en janvier, et il gèle 20 jours par an (station de Monein, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Monein (30 °C et plus) ?

26 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,9 jours en août ; 84 jours à 25 °C ou plus (station de Monein, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Monein ?

Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station de Monein (à 5 km) le 18 juin 2022 ; relevés depuis 1971. Le record de froid est de −13,5 °C, le 15 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Monein par an ?

1 229 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Monein est de 1 229 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 132 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 2 253 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Monein, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Monein ?

132 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Monein, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Monein ?

Novembre : 145 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite avril (125 mm) et mai (114 mm) (station de Monein, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Monein ?

Août : 70 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juillet (72 mm) et septembre (84 mm) (station de Monein, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Monein par mois ?

De 70 mm en août à 145 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Monein, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Monein, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Monein, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Monein, mois par mois ?

1 870h de soleil par an ◆

0
100
200
300
103
124
158
161
180
187
200
215
189
147
104
105

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Pau-Uzein : 1 910 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1038,24,3 – 12,1113,1
Févr.1248,84,4 – 13,296,1
Mars15811,56,5 – 16,699,4
Avril16113,48,2 – 18,7124,9
Mai18016,811,5 – 22,2113,7
Juin18719,914,6 – 25,397,4
Juil.20021,916,5 – 27,371,9
Août21522,216,8 – 27,669,7
Sept.18919,514,1 – 24,983,8
Oct.14716,211,4 – 21,0103,8
Nov.10411,37,1 – 15,4145,1
Déc.1059,05,1 – 13,0109,7
Année1 87014,910,0 – 19,81 229
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.136,571
Févr.11587
Mars111,6110
Avril130,1114
Mai120119
Juin100118
Juil.80123
Août90126
Sept.90119
Oct.110,1100
Nov.121,874
Déc.124,971
Année13220,11 232

Températures : station de Monein. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Monein ?

1 232 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Monein, il produit environ 1 232 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Monein ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 696 kWh par an à Monein.

3 696 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Monein (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Monein, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.71214
Févr.87260
Mars110329
Avril114342
Mai119357
Juin118354
Juil.123370
Août126379
Sept.119356
Oct.100300
Nov.74221
Déc.71214
Année1 2323 696

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Monein, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Monein ?

Environ 3 696 kWh par an ■ (3 × 1 232), soit 308 kWh par mois en moyenne ; de 214 kWh en janvier et en décembre à 379 kWh en août.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Monein en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 229 kWh ■ : 71 kWh en décembre, 71 kWh en janvier, 87 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 687 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Monein ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Monein ?

1 232 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Monein ?

La station de Pau-Uzein, à 15 km, mesure 1 302 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Monein, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 232) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Monein ?

188installations solaires déjà posées déclaré

Monein compte 188 installations photovoltaïques déclarées, pour 6 180 kW de puissance, soit 6,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 6,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Monein ?

6 180 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 390 kW pour 1 000 habitants (4 446 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 32,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Monein est-elle plus ensoleillée que Bayonne ?

à peu près autantMonein et Bayonne estimé

Monein (1 870 h) et Bayonne (1 850 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Bayonne : Ensoleillement à Bayonne.

Les chiffres de Monein face aux médianes

Valeurs de Monein, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMoneinMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8701 8701 85015 883 sur 34 746
Température moyenne°C14,913,711,5798 sur 34 746
Jours de gel par anjours20345033 428 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2625166 725 sur 34 746
Pluie par anmm1 2291 2448212 253 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1321331226 939 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2321 2271 19111 965 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 3901 0955557 180 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Monein à côté de ceux de Bayonne, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Monein et Bayonne : valeurs et écart
IndicateurMoneinBayonneÉcart
Heures de soleil par anh1 8701 850+20 h
Température moyenne°C14,914,90
Jours de gel par anjours2015+5 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2612+14 jours
Pluie par anmm1 2291 474−245 mm
Jours de pluie par anjours132141−9 jours
Production d’un kWckWh par an1 2321 227+5 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 39058+1 332 kW
Altitude de la mairiem1388+130 m

L’écart est celui de Monein par rapport à Bayonne, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Monein

Pourquoi 1 870 h pour la commune et 1 910 h à la station de Pau-Uzein ?

1 870 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 910 h est la mesure de la station de Pau-Uzein, à 15 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Monein ?

Plein sud à 30° : 1 223 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 982 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Monein est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 390 kW pour 1 000 habitants : 1re sur 60 communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-Atlantiques qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 255 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Monein ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 38 kWh, soit 3,1 % de 1 232 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Monein ?

Les 8 communes les plus proches de Monein, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Monein au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 280 h de moins (Oloron-Sainte-Marie) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Monein pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Monein est la septième de ces 9 communes (4 446 habitants). La mairie de Monein est à 138 m, entre 120 et 223 m pour les autres communes.

Repères dans les Pyrénées-Atlantiques

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-AtlantiquesGer1 990 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-AtlantiquesArudy1 560 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Monein, à 5 km (241 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.