Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Artix (Pyrénées-Atlantiques)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Artix ?

1 890 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Artix est d’environ 1 890 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Pau-Uzein, à 13 km : 1 910 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Artix ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 22 et se couche à 21 h 46.

Course du soleil à Artix le 21 juin21 juin : lever 6 h 22, coucher 21 h 46, jour de 15 h 24, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 24de jour

Lever
6 h 22
Coucher
21 h 46
Soleil au plus haut
14 h 04
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 24 par jour ◆ sur 15 h 21 de jour possible, soit 42 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Artix (43,40 °N, 0,57 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0419 h 1612 h 12
21 juin6 h 2221 h 4615 h 24
21 sept.7 h 4820 h 0212 h 14
21 déc.8 h 3217 h 298 h 57

Quel est l’ensoleillement d’Artix par mois ?

De 104 h en janvier, en novembre et en décembre à 218 h en août (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à septembre. Le mois le plus ensoleillé (août) compte 2,1 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Artix en juillet ?

Environ 207 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,7 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est août, avec 218 h.

Quel est l’ensoleillement d’Artix en hiver ?

De décembre à février, environ 333 h ◆ de soleil : 104 h en décembre, 104 h en janvier, 125 h en février, soit 3,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 18 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Artix ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Artix, il est d’environ 42 % ■ : 1 890 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Artix est-elle une ville ensoleillée ?

Artix compte environ 1 890 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Artix ?

14,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Artix est de 14,2 °C par an. La station Météo-France de Pomps mesure 14,1 °C à 130 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Pomps, à 11 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Mourenx : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Artix ?

À Artix, 7,0 °C de moyenne en janvier et 21,5 °C en juillet, 36 jours de gel et 1 062 mm de pluie par an (station de Pomps, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Artix : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,5 °C de moyenne, 28 jours de gel. Été (juin à août) : 20,9 °C de moyenne, 25 jours à 30 °C ou plus. 1 062 mm de pluie par an (station de Pomps, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Artix par mois ?

De 7,0 °C ● ■ en janvier à 21,7 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Pomps, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Artix en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,0 °C l’après-midi et la minimale de 14,8 °C la nuit, pour une moyenne de 20,9 °C (station de Pomps, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Artix en été ?

En juillet : 27,5 °C l’après-midi, 15,4 °C la nuit, 207 h de soleil, 7 jours de pluie pour 60 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Pomps, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Artix en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,6 °C l’après-midi et la minimale de 2,3 °C la nuit, pour une moyenne de 7,5 °C. La minimale la plus basse est de 2,1 °C en janvier et en février (station de Pomps, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Artix ?

36 jde gel par an mesuré

À Artix, il gèle environ 36 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Pomps, à 11 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1974 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Artix ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (10,1 jours) (station de Pomps, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Artix ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,1 °C en janvier et en février, et il gèle 36 jours par an (station de Pomps, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Artix (30 °C et plus) ?

33 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10 jours en août ; 98 jours à 25 °C ou plus (station de Pomps, à 11 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à octobre.

Quel est le record de chaleur à Artix ?

Le record de chaleur est de 41,6 °C ●, mesuré à la station de Pomps (à 11 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1974. Le record de froid est de −15,6 °C, le 9 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Artix par an ?

1 062 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Artix est de 1 062 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 125 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 5 171 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Pomps, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Artix ?

125 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Pomps, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Artix ?

Novembre : 131 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (101 mm) et avril (99 mm) (station de Pomps, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Artix ?

Juillet : 60 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (60 mm) et juin (79 mm) (station de Pomps, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Artix par mois ?

De 60 mm en juillet à 131 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Pomps, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Artix, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Pomps, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Artix, mois par mois ?

1 890h de soleil par an ◆

0
100
200
300
104
125
157
163
182
192
207
218
191
147
104
104

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Pau-Uzein : 1 910 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1047,02,1 – 11,9101,0
Févr.1257,72,1 – 13,281,9
Mars15710,64,6 – 16,784,6
Avril16312,97,0 – 18,899,4
Mai18216,510,8 – 22,395,2
Juin19219,713,9 – 25,478,6
Juil.20721,515,4 – 27,559,6
Août21821,715,2 – 28,160,4
Sept.19118,912,3 – 25,580,9
Oct.14715,39,4 – 21,391,9
Nov.10410,35,2 – 15,4130,9
Déc.1047,82,8 – 12,897,8
Année1 89014,28,4 – 19,91 062
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1210,172
Févr.119,387
Mars113,8110
Avril130,5115
Mai110120
Juin90119
Juil.70125
Août70127
Sept.90120
Oct.100,6100
Nov.133,774
Déc.128,371
Année12536,31 239

Températures : station de Pomps. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Artix ?

1 239 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Artix, il produit environ 1 239 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Artix ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 717 kWh par an à Artix.

3 717 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Artix (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Artix, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.72216
Févr.87262
Mars110329
Avril115344
Mai120360
Juin119358
Juil.125376
Août127382
Sept.120359
Oct.100300
Nov.74222
Déc.71213
Année1 2393 717

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Artix, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Artix ?

Environ 3 717 kWh par an ■ (3 × 1 239), soit 310 kWh par mois en moyenne ; de 213 kWh en décembre à 382 kWh en août.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Artix en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 230 kWh ■ : 71 kWh en décembre, 72 kWh en janvier, 87 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 690 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Artix ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Artix ?

1 239 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Artix ?

La station de Pau-Uzein, à 13 km, mesure 1 302 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Artix, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 239) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Artix ?

98installations solaires déjà posées déclaré

Artix compte 98 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 053 kW de puissance, soit 1,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 550 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Artix ?

1 053 kW ▲ ■ au total, soit environ 303 kW pour 1 000 habitants (3 477 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Artix est-elle plus ensoleillée que Bayonne ?

à peu près autantArtix et Bayonne estimé

Artix (1 890 h) et Bayonne (1 850 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Bayonne : Ensoleillement à Bayonne.

Les chiffres d’Artix face aux médianes

Valeurs d’Artix, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurArtixMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8901 8701 85014 456 sur 34 746
Température moyenne°C14,213,711,51 908 sur 34 746
Jours de gel par anjours36345026 718 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3325163 414 sur 34 746
Pluie par anmm1 0621 2448215 171 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12513312213 858 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2391 2271 19111 352 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3031 09555517 534 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Artix à côté de ceux de Bayonne, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Artix et Bayonne : valeurs et écart
IndicateurArtixBayonneÉcart
Heures de soleil par anh1 8901 850+40 h
Température moyenne°C14,214,9−0,7 °C
Jours de gel par anjours3615+21 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3312+21 jours
Pluie par anmm1 0621 474−412 mm
Jours de pluie par anjours125141−16 jours
Production d’un kWckWh par an1 2391 227+12 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW30358+245 kW
Altitude de la mairiem1208+112 m

L’écart est celui d’Artix par rapport à Bayonne, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Artix

Pourquoi 1 890 h pour la commune et 1 910 h à la station de Pau-Uzein ?

1 890 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 910 h est la mesure de la station de Pau-Uzein, à 13 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Artix ?

Plein sud à 30° : 1 230 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 996 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Artix est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

303 kW pour 1 000 habitants : 26e sur 60 communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-Atlantiques qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 255 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Artix ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 38 kWh, soit 3,1 % de 1 239 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Artix ?

Les 8 communes les plus proches d’Artix, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Artix par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Une, Mourenx, utilise la même station qu’Artix : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Artix est la huitième de ces 9 communes (3 477 habitants). La mairie d’Artix (120 m) est la plus basse de ces 9 communes ; les autres sont entre 132 et 238 m.

Repères dans les Pyrénées-Atlantiques

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-AtlantiquesGer1 990 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-AtlantiquesArudy1 560 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Pomps, à 11 km (130 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.