Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Serres-Castet

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Serres-Castet ?

1 940 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Serres-Castet est d’environ 1 940 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Pau-Uzein, à 5 km : 1 910 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Serres-Castet ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 21 et se couche à 21 h 46.

Course du soleil à Serres-Castet le 21 juin21 juin : lever 6 h 21, coucher 21 h 46, jour de 15 h 25, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 25de jour

Lever
6 h 21
Coucher
21 h 46
Soleil au plus haut
14 h 03
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 30 par jour ◆ sur 15 h 21 de jour possible, soit 42 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Serres-Castet (43,39 °N, 0,36 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0319 h 1512 h 12
21 juin6 h 2121 h 4615 h 25
21 sept.7 h 4720 h 0112 h 14
21 déc.8 h 3117 h 288 h 57

Quel est l’ensoleillement de Serres-Castet par mois ?

De 108 h en janvier et en décembre à 220 h en août (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre. Le mois le plus ensoleillé (août) compte 2 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Serres-Castet en juillet ?

Environ 206 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,6 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est août, avec 220 h.

Quel est l’ensoleillement de Serres-Castet en hiver ?

De décembre à février, environ 343 h ◆ de soleil : 108 h en décembre, 108 h en janvier, 127 h en février, soit 3,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 18 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Serres-Castet ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Serres-Castet, il est d’environ 43 % ■ : 1 940 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Serres-Castet est-elle une ville ensoleillée ?

Serres-Castet compte environ 1 940 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de plus. Dans les Pyrénées-Atlantiques, la médiane est de 1 870 h : Serres-Castet en compte 70 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Serres-Castet ?

13,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Serres-Castet est de 13,3 °C par an. La station Météo-France de Pau-Uzein mesure 13,7 °C à 183 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Pau-Uzein, à 5 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Montardon, Sauvagnon et Buros, ainsi que 8 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Serres-Castet ?

À Serres-Castet, 6,4 °C de moyenne en janvier et 20,5 °C en juillet, 29 jours de gel et 1 094 mm de pluie par an (station de Pau-Uzein, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Serres-Castet : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,9 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 20,0 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 1 094 mm de pluie par an (station de Pau-Uzein, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Serres-Castet par mois ?

De 6,4 °C ● ■ en janvier à 20,7 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Pau-Uzein, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Serres-Castet en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,1 °C l’après-midi et la minimale de 14,8 °C la nuit, pour une moyenne de 20,0 °C (station de Pau-Uzein, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Serres-Castet en été ?

En juillet : 25,5 °C l’après-midi, 15,4 °C la nuit, 206 h de soleil, 9 jours de pluie pour 64 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Pau-Uzein, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Serres-Castet en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,5 °C l’après-midi et la minimale de 2,3 °C la nuit, pour une moyenne de 6,9 °C. La minimale la plus basse est de 2,0 °C en janvier (station de Pau-Uzein, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Serres-Castet ?

29 jde gel par an mesuré

À Serres-Castet, il gèle environ 29 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Pau-Uzein, à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er août 1921 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Serres-Castet ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (8,7 jours) (station de Pau-Uzein, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Serres-Castet ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,0 °C en janvier, et il gèle 29 jours par an (station de Pau-Uzein, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Serres-Castet (30 °C et plus) ?

20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6 jours en août ; 76 jours à 25 °C ou plus (station de Pau-Uzein, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Serres-Castet ?

Le record de chaleur est de 39,9 °C ●, mesuré à la station de Pau-Uzein (à 5 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1921. Le record de froid est de −15,0 °C, le 13 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Serres-Castet par an ?

1 094 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Serres-Castet est de 1 094 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 127 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Pau-Uzein, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Serres-Castet ?

127 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Pau-Uzein, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Serres-Castet ?

Novembre : 132 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite avril (106 mm) et mai (104 mm) (station de Pau-Uzein, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Serres-Castet ?

Juillet : 64 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite août (65 mm) et septembre (77 mm) (station de Pau-Uzein, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Serres-Castet par mois ?

De 64 mm en juillet à 132 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Pau-Uzein, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Serres-Castet, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Pau-Uzein, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Serres-Castet, mois par mois ?

1 940h de soleil par an ◆

0
100
200
300
108
127
163
166
187
195
206
220
194
153
109
108

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Pau-Uzein : 1 910 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1086,42,0 – 10,8101,8
Févr.1277,02,1 – 11,982,8
Mars1639,94,6 – 15,185,7
Avril16612,17,0 – 17,1106,4
Mai18715,610,6 – 20,6104,2
Juin19518,713,7 – 23,785,7
Juil.20620,515,4 – 25,564,1
Août22020,715,3 – 26,164,7
Sept.19417,912,4 – 23,576,8
Oct.15314,69,4 – 19,791,5
Nov.1099,65,1 – 14,1132,0
Déc.1087,12,6 – 11,698,1
Année1 94013,38,4 – 18,31 094
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.128,774
Févr.107,489
Mars112,6112
Avril130,3116
Mai120121
Juin100120
Juil.90125
Août80128
Sept.90120
Oct.110,2103
Nov.122,776
Déc.11773
Année12728,91 257

Températures : station de Pau-Uzein. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Serres-Castet ?

1 257 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Serres-Castet, il produit environ 1 257 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Serres-Castet ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 771 kWh par an à Serres-Castet.

3 771 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Serres-Castet (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Serres-Castet, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.74223
Févr.89266
Mars112335
Avril116348
Mai121364
Juin120359
Juil.125375
Août128383
Sept.120361
Oct.103309
Nov.76229
Déc.73219
Année1 2573 771

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Serres-Castet, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Serres-Castet ?

Environ 3 771 kWh par an ■ (3 × 1 257), soit 314 kWh par mois en moyenne ; de 219 kWh en décembre à 383 kWh en août.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Serres-Castet en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 236 kWh ■ : 73 kWh en décembre, 74 kWh en janvier, 89 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 708 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Serres-Castet ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Serres-Castet ?

1 257 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Serres-Castet ?

La station de Pau-Uzein, à 5 km, mesure 1 302 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Serres-Castet, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 257) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Serres-Castet ?

191installations solaires déjà posées déclaré

Serres-Castet compte 191 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 917 kW de puissance, soit 2,9 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Serres-Castet ?

2 917 kW ▲ ■ au total, soit environ 660 kW pour 1 000 habitants (4 418 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 15,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Serres-Castet est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

− 180 hde soleil par an pour Serres-Castet estimé

Serres-Castet compte 1 940 h de soleil par an, Toulouse 2 120 h : 180 h de moins à Serres-Castet.

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Serres-Castet face aux médianes

Valeurs de Serres-Castet, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSerres-CastetMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9401 8701 85011 528 sur 34 746
Température moyenne°C13,313,711,55 375 sur 34 746
Jours de gel par anjours29345030 763 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours20251612 335 sur 34 746
Pluie par anmm1 0941 2448214 495 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12713312211 609 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2571 2271 1919 796 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW6601 09555512 112 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Serres-Castet à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Serres-Castet et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurSerres-CastetToulouseÉcart
Heures de soleil par anh1 9402 120−180 h
Température moyenne°C13,314,3−1,0 °C
Jours de gel par anjours2927+2 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2033−13 jours
Pluie par anmm1 094627+467 mm
Jours de pluie par anjours12796+31 jours
Production d’un kWckWh par an1 2571 316−59 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW660100+560 kW
Altitude de la mairiem238144+94 m

L’écart est celui de Serres-Castet par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Serres-Castet

Pourquoi 1 940 h pour la commune et 1 910 h à la station de Pau-Uzein ?

1 940 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 910 h est la mesure de la station de Pau-Uzein, à 5 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Serres-Castet ?

Plein sud à 30° : 1 247 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 003 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Serres-Castet est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

660 kW pour 1 000 habitants : 5e sur 60 communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-Atlantiques qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 255 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Serres-Castet ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 36 kWh, soit 2,9 % de 1 257 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Serres-Castet ?

Les 8 communes les plus proches de Serres-Castet, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Serres-Castet par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Sept, dont Montardon, Sauvagnon et Buros, utilisent la même station que Serres-Castet : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Serres-Castet est la cinquième de ces 9 communes (4 418 habitants). La mairie de Serres-Castet est à 238 m, entre 162 et 288 m pour les autres communes.

Repères dans les Pyrénées-Atlantiques

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-AtlantiquesGer1 990 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-AtlantiquesArudy1 560 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Pau-Uzein, à 5 km (183 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.