Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Morlaàs

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Morlaàs ?

1 950 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Morlaàs est d’environ 1 950 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Pau-Uzein, à 13 km : 1 910 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Morlaàs ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 21 et se couche à 21 h 45.

Course du soleil à Morlaàs le 21 juin21 juin : lever 6 h 21, coucher 21 h 45, jour de 15 h 24, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 24de jour

Lever
6 h 21
Coucher
21 h 45
Soleil au plus haut
14 h 03
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 24 par jour ◆ sur 15 h 21 de jour possible, soit 42 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Morlaàs (43,35 °N, 0,26 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0319 h 1412 h 11
21 juin6 h 2121 h 4515 h 24
21 sept.7 h 4720 h 0012 h 13
21 déc.8 h 3017 h 288 h 58

Quel est l’ensoleillement de Morlaàs par mois ?

De 110 h en janvier à 220 h en août (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre. Le mois le plus ensoleillé (août) compte 2 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Morlaàs en juillet ?

Environ 203 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,5 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est août, avec 220 h.

Quel est l’ensoleillement de Morlaàs en hiver ?

De décembre à février, environ 350 h ◆ de soleil : 111 h en décembre, 110 h en janvier, 129 h en février, soit 3,9 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 18 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Morlaàs ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Morlaàs, il est d’environ 44 % ■ : 1 950 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Morlaàs est-elle une ville ensoleillée ?

Morlaàs compte environ 1 950 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 100 h de plus. Dans les Pyrénées-Atlantiques, la médiane est de 1 870 h : Morlaàs en compte 80 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Morlaàs ?

13,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Morlaàs est de 13,2 °C par an. La station Météo-France de Bénéjacq mesure 13,4 °C à 255 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Bénéjacq, à 17 km, moyennes 2001-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Idron, Assat et Bordes, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Morlaàs ?

À Morlaàs, 6,1 °C de moyenne en janvier et 20,6 °C en juillet, 50 jours de gel et 1 244 mm de pluie par an (station de Bénéjacq, à 17 km, moyennes 2001-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Morlaàs : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,4 °C de moyenne, 38 jours de gel. Été (juin à août) : 20,1 °C de moyenne, 20 jours à 30 °C ou plus. 1 244 mm de pluie par an (station de Bénéjacq, à 17 km, moyennes 2001-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Morlaàs par mois ?

De 6,1 °C ● ■ en janvier à 20,6 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bénéjacq, à 17 km, moyennes 2001-2020).

Quelle température fait-il à Morlaàs en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,8 °C l’après-midi et la minimale de 14,3 °C la nuit, pour une moyenne de 20,1 °C (station de Bénéjacq, à 17 km, moyennes 2001-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Morlaàs en été ?

En juillet : 26,3 °C l’après-midi, 14,9 °C la nuit, 203 h de soleil, 9 jours de pluie pour 91 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Bénéjacq, à 17 km, moyennes 2001-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Morlaàs en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,8 °C l’après-midi et la minimale de 1,1 °C la nuit, pour une moyenne de 6,4 °C. La minimale la plus basse est de 0,9 °C en février (station de Bénéjacq, à 17 km, moyennes 2001-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Morlaàs ?

50 jde gel par an mesuré

À Morlaàs, il gèle environ 50 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Bénéjacq, à 17 km, moyennes 2001-2020. Records : relevés du 1er mai 2001 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Morlaàs ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (13,1 jours) (station de Bénéjacq, à 17 km, moyennes 2001-2020). ●

Fait-il très froid à Morlaàs ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,9 °C en février, et il gèle 50 jours par an (station de Bénéjacq, à 17 km, moyennes 2001-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Morlaàs (30 °C et plus) ?

26 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,4 jours en août ; 85 jours à 25 °C ou plus (station de Bénéjacq, à 17 km, moyennes 2001-2020).

Quel est le record de chaleur à Morlaàs ?

Le record de chaleur est de 41,4 °C ●, mesuré à la station de Bénéjacq (à 17 km) le 11 août 2025 ; relevés depuis 2001. Le record de froid est de −12,0 °C, le 25 décembre 2001. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Morlaàs par an ?

1 244 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Morlaàs est de 1 244 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 133 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 2 151 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Bénéjacq, à 17 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Morlaàs ?

133 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bénéjacq, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Morlaàs ?

Novembre : 135 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (129 mm) et avril (123 mm) (station de Bénéjacq, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Morlaàs ?

Août : 82 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (88 mm) et juillet (91 mm) (station de Bénéjacq, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Morlaàs par mois ?

De 82 mm en août à 135 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Bénéjacq, à 17 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Morlaàs, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bénéjacq, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Morlaàs, mois par mois ?

1 950h de soleil par an ◆

0
100
200
300
110
129
165
167
188
192
203
220
194
154
113
111

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Pau-Uzein : 1 910 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1106,11,0 – 11,1109,1
Févr.1296,50,9 – 12,292,0
Mars1659,43,3 – 15,497,5
Avril16712,26,4 – 18,1122,6
Mai18815,29,7 – 20,8128,7
Juin19219,013,4 – 24,798,9
Juil.20320,614,9 – 26,391,0
Août22020,614,7 – 26,581,8
Sept.19417,911,5 – 24,287,9
Oct.15414,78,5 – 20,899,8
Nov.1139,34,0 – 14,7135,0
Déc.1116,71,3 – 12,199,8
Année1 95013,27,5 – 18,91 244
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1213,175
Févr.1112,689
Mars115,8113
Avril130,8116
Mai130,2122
Juin110119
Juil.90124
Août90128
Sept.90120
Oct.110,6104
Nov.135,478
Déc.1111,975
Année13350,41 263

Températures : station de Bénéjacq. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Morlaàs ?

1 263 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Morlaàs, il produit environ 1 263 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Morlaàs ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 789 kWh par an à Morlaàs.

3 789 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Morlaàs (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Morlaàs, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.75226
Févr.89267
Mars113338
Avril116349
Mai122365
Juin119357
Juil.124371
Août128383
Sept.120361
Oct.104311
Nov.78235
Déc.75224
Année1 2633 789

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Morlaàs, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Morlaàs ?

Environ 3 789 kWh par an ■ (3 × 1 263), soit 316 kWh par mois en moyenne ; de 224 kWh en décembre à 383 kWh en août.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Morlaàs en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 239 kWh ■ : 75 kWh en décembre, 75 kWh en janvier, 89 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 717 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Morlaàs ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Morlaàs ?

1 263 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Morlaàs ?

La station de Pau-Uzein, à 13 km, mesure 1 302 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Morlaàs, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 263) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Morlaàs ?

152installations solaires déjà posées déclaré

Morlaàs compte 152 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 767 kW de puissance, soit 2,8 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,7 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Morlaàs ?

2 767 kW ▲ ■ au total, soit environ 633 kW pour 1 000 habitants (4 374 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 18,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Morlaàs est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

− 170 hde soleil par an pour Morlaàs estimé

Morlaàs compte 1 950 h de soleil par an, Toulouse 2 120 h : 170 h de moins à Morlaàs.

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Morlaàs face aux médianes

Valeurs de Morlaàs, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMorlaàsMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9501 8701 85011 095 sur 34 746
Température moyenne°C13,213,711,55 926 sur 34 746
Jours de gel par anjours50345016 999 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2625167 361 sur 34 746
Pluie par anmm1 2441 2448212 151 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1331331226 602 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2631 2271 1919 213 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW6331 09555512 388 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Morlaàs à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Morlaàs et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurMorlaàsToulouseÉcart
Heures de soleil par anh1 9502 120−170 h
Température moyenne°C13,214,3−1,1 °C
Jours de gel par anjours5027+23 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2633−7 jours
Pluie par anmm1 244627+617 mm
Jours de pluie par anjours13396+37 jours
Production d’un kWckWh par an1 2631 316−53 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW633100+533 kW
Altitude de la mairiem288144+144 m

L’écart est celui de Morlaàs par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Morlaàs

Pourquoi 1 950 h pour la commune et 1 910 h à la station de Pau-Uzein ?

1 950 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 910 h est la mesure de la station de Pau-Uzein, à 13 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Morlaàs ?

Plein sud à 30° : 1 253 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 004 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Morlaàs est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

633 kW pour 1 000 habitants : 6e sur 60 communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-Atlantiques qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 255 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Morlaàs ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 34 kWh, soit 2,7 % de 1 263 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Morlaàs ?

Les 8 communes les plus proches de Morlaàs, à 30 km au plus. Trois ont moins de soleil que Morlaàs au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de moins (Bizanos) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Deux, Idron et Assat, utilisent la même station que Morlaàs : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Morlaàs est la cinquième de ces 9 communes (4 374 habitants). La mairie de Morlaàs (288 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 188 et 238 m.

Repères dans les Pyrénées-Atlantiques

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-AtlantiquesGer1 990 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-AtlantiquesArudy1 560 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Bénéjacq, à 17 km (255 m), moyennes 2001-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.