Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Aspremont (Alpes-Maritimes)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Aspremont ?

2 700 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Aspremont est d’environ 2 700 heures par an, soit 7,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Nice, à 15 km : 2 760 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Aspremont ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 21 h 17.

Course du soleil à Aspremont le 21 juin21 juin : lever 5 h 49, coucher 21 h 17, jour de 15 h 28, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 28de jour

Lever
5 h 49
Coucher
21 h 17
Soleil au plus haut
13 h 33
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 24 par jour ◆ sur 15 h 24 de jour possible, soit 68 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Aspremont (43,78 °N, 7,24 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3318 h 4412 h 11
21 juin5 h 4921 h 1715 h 28
21 sept.7 h 1719 h 3112 h 14
21 déc.8 h 0216 h 568 h 54

Quel est l’ensoleillement d’Aspremont par mois ?

De 132 h en décembre à 350 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à octobre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Aspremont en juillet ?

Environ 350 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Aspremont en hiver ?

De décembre à février, environ 429 h ◆ de soleil : 132 h en décembre, 142 h en janvier, 155 h en février, soit 4,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Aspremont ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Aspremont, il est d’environ 61 % ■ : 2 700 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Aspremont est-elle une ville ensoleillée ?

Aspremont compte environ 2 700 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 850 h de plus. Aspremont est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 294 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans les Alpes-Maritimes, son rang est 9 sur 163 (premier dixième), et la médiane est de 2 500 h : Aspremont en compte 200 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Aspremont ?

14,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Aspremont est de 14,1 °C par an. La station Météo-France de Lantosque mesure 13,9 °C à 550 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Lantosque, à 21 km, moyennes 2006-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Levens, L’Escarène et Sospel, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Aspremont ?

À Aspremont, 6,5 °C de moyenne en janvier et 22,6 °C en juillet, 43 jours de gel et 959 mm de pluie par an (station de Lantosque, à 21 km, moyennes 2006-2020). ● ■

Vivre à Aspremont : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,8 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 21,8 °C de moyenne, 39 jours à 30 °C ou plus. 959 mm de pluie par an (station de Lantosque, à 21 km, moyennes 2006-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Aspremont par mois ?

De 6,5 °C ● ■ en janvier à 22,9 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lantosque, à 21 km, moyennes 2006-2020).

Quelle température fait-il à Aspremont en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,2 °C l’après-midi et la minimale de 14,4 °C la nuit, pour une moyenne de 21,8 °C (station de Lantosque, à 21 km, moyennes 2006-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Aspremont en été ?

En juillet : 30,1 °C l’après-midi, 15,1 °C la nuit, 350 h de soleil, 6 jours de pluie pour 43 mm, 15 jours à 30 °C ou plus (station de Lantosque, à 21 km, moyennes 2006-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Aspremont en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,5 °C l’après-midi et la minimale de 1,1 °C la nuit, pour une moyenne de 6,8 °C. La minimale la plus basse est de 0,9 °C en janvier (station de Lantosque, à 21 km, moyennes 2006-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Aspremont ?

43 jde gel par an mesuré

À Aspremont, il gèle environ 43 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Lantosque, à 21 km, moyennes 2006-2020. Records : relevés du 1er décembre 2006 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Aspremont ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (12,9 jours) (station de Lantosque, à 21 km, moyennes 2006-2020). ●

Fait-il très froid à Aspremont ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,9 °C en janvier, et il gèle 43 jours par an (station de Lantosque, à 21 km, moyennes 2006-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Aspremont (30 °C et plus) ?

43 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 18,4 jours en août ; 115 jours à 25 °C ou plus (station de Lantosque, à 21 km, moyennes 2006-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Aspremont ?

Le record de chaleur est de 40,1 °C ●, mesuré à la station de Lantosque (à 21 km) le 3 août 2017 ; relevés depuis 2006. Le record de froid est de −9,0 °C, le 6 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Aspremont par an ?

959 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Aspremont est de 959 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 78 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.

Voir les 12 mois

● Station de Lantosque, à 21 km, moyennes 2006-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Aspremont ?

78 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lantosque, à 21 km, moyennes 2006-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Aspremont ?

Novembre : 148 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (123 mm) et décembre (106 mm) (station de Lantosque, à 21 km, moyennes 2006-2020).

Quel est le mois le plus sec à Aspremont ?

Août : 39 mm ● en moyenne, sur 5 jours de pluie ; ensuite juillet (43 mm) et septembre (58 mm) (station de Lantosque, à 21 km, moyennes 2006-2020).

Quelles sont les précipitations à Aspremont par mois ?

De 39 mm en août à 148 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Lantosque, à 21 km, moyennes 2006-2020). ●

Le climat d’Aspremont, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lantosque, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Aspremont, mois par mois ?

2 700h de soleil par an ◆

0
100
200
300
142
155
215
215
273
312
350
323
245
189
145
132

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nice : 2 760 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1426,50,9 – 12,076,5
Févr.1557,21,0 – 13,361,4
Mars2159,93,2 – 16,571,5
Avril21513,06,4 – 19,781,9
Mai27315,89,2 – 22,477,4
Juin31219,813,0 – 26,673,4
Juil.35022,615,1 – 30,143,3
Août32322,915,0 – 30,839,0
Sept.24519,211,8 – 26,657,8
Oct.18915,18,6 – 21,5122,6
Nov.14510,14,6 – 15,6148,3
Déc.1326,71,3 – 12,1106,2
Année2 70014,17,5 – 20,6959
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.512,992
Févr.511,5103
Mars64,4135
Avril80,4139
Mai100149
Juin80152
Juil.60165
Août50162
Sept.60138
Oct.60,1119
Nov.82,891
Déc.610,887
Année7842,81 532

Températures : station de Lantosque. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Aspremont ?

1 532 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Aspremont, il produit environ 1 532 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Aspremont ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 596 kWh par an à Aspremont.

4 596 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Aspremont (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Aspremont, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.92277
Févr.103308
Mars135405
Avril139417
Mai149448
Juin152457
Juil.165495
Août162485
Sept.138413
Oct.119356
Nov.91274
Déc.87262
Année1 5324 596

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Aspremont, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Aspremont ?

Environ 4 596 kWh par an ■ (3 × 1 532), soit 383 kWh par mois en moyenne ; de 262 kWh en décembre à 495 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Aspremont en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 282 kWh ■ : 87 kWh en décembre, 92 kWh en janvier, 103 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 846 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Aspremont ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Aspremont ?

1 532 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Aspremont ?

La station de Nice, à 15 km, mesure 1 548 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Aspremont, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 230 kWh ■ par an (0,8 × 1 532) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Aspremont ?

89installations solaires déjà posées déclaré

Aspremont compte 89 installations photovoltaïques déclarées, pour 449 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 278 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Aspremont ?

449 kW ▲ ■ au total, soit environ 191 kW pour 1 000 habitants (2 346 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Aspremont est-elle plus ensoleillée que Toulon ?

à peu près autantAspremont et Toulon estimé

Aspremont (2 700 h) et Toulon (2 750 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (80 h).

La page de Toulon : Ensoleillement à Toulon.

Les chiffres d’Aspremont face aux médianes

Valeurs d’Aspremont, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurAspremontMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 7002 5001 850294 sur 34 746
Température moyenne°C14,114,111,52 113 sur 34 746
Jours de gel par anjours43225022 639 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4312161 456 sur 34 746
Pluie par anmm9599598217 934 sur 34 746
Jours de pluie par anjours787512233 205 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5321 4801 191498 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW19114255520 595 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Aspremont à côté de ceux de Toulon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Aspremont et Toulon : valeurs et écart
IndicateurAspremontToulonÉcart
Heures de soleil par anh2 7002 750−50 h
Température moyenne°C14,116,7−2,6 °C
Jours de gel par anjours432+41 jours
Jours à 30 °C ou plusjours4337+6 jours
Pluie par anmm959633+326 mm
Jours de pluie par anjours7858+20 jours
Production d’un kWckWh par an1 5321 557−25 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW19141+150 kW
Altitude de la mairiem5170+517 m

L’écart est celui d’Aspremont par rapport à Toulon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Aspremont

Pourquoi 2 700 h pour la commune et 2 760 h à la station de Nice ?

2 700 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 760 h est la mesure de la station de Nice, à 15 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (80 h en moyenne au-dessus de 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Aspremont ?

Plein sud à 30° : 1 517 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 184 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Aspremont est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

191 kW pour 1 000 habitants : 12e sur 55 communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-Maritimes qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 147 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Aspremont ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 54 kWh, soit 3,5 % de 1 532 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Aspremont ?

Les 8 communes les plus proches d’Aspremont, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Aspremont par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (80 h).

Aucune n’utilise la même station qu’Aspremont pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Aspremont est la huitième de ces 9 communes (2 346 habitants). La mairie d’Aspremont (517 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 118 et 364 m.

Repères dans les Alpes-Maritimes

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-MaritimesVence2 770 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-MaritimesBreil-sur-Roya1 980 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Lantosque, à 21 km (550 m), moyennes 2006-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.