Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Vence

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Vence ?

2 770 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Vence est d’environ 2 770 heures par an, soit 7,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Nice, à 11 km : 2 760 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Vence ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 21 h 17.

Course du soleil à Vence le 21 juin21 juin : lever 5 h 50, coucher 21 h 17, jour de 15 h 27, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 27de jour

Lever
5 h 50
Coucher
21 h 17
Soleil au plus haut
13 h 33
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 42 par jour ◆ sur 15 h 24 de jour possible, soit 70 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Vence (43,72 °N, 7,11 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3318 h 4512 h 12
21 juin5 h 5021 h 1715 h 27
21 sept.7 h 1719 h 3112 h 14
21 déc.8 h 0216 h 578 h 55

Quel est l’ensoleillement de Vence par mois ?

De 143 h en décembre à 358 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à octobre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,5 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Vence en juillet ?

Environ 358 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Vence en hiver ?

De décembre à février, environ 451 h ◆ de soleil : 143 h en décembre, 151 h en janvier, 157 h en février, soit 5 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Vence ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Vence, il est d’environ 62 % ■ : 2 770 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Vence est-elle une ville ensoleillée ?

Vence compte environ 2 770 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 920 h de plus. Vence est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 58 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans les Alpes-Maritimes, son rang est 1 sur 163 (premier dixième), et la médiane est de 2 500 h : Vence en compte 270 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Vence ?

15,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Vence est de 15,5 °C par an. La station Météo-France de Valbonne-Sophia mesure 15,9 °C à 238 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Valbonne-Sophia, à 13 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Tourrettes-sur-Loup, Roquefort-les-Pins et Le Rouret, ainsi que 8 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Vence ?

À Vence, 8,7 °C de moyenne en janvier et 23,6 °C en juillet, 3 jours de gel et 920 mm de pluie par an (station de Valbonne-Sophia, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Vence : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 9,1 °C de moyenne, 2 jours de gel. Été (juin à août) : 22,9 °C de moyenne, 20 jours à 30 °C ou plus. 920 mm de pluie par an (station de Valbonne-Sophia, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Vence par mois ?

De 8,7 °C ● ■ en janvier à 24,0 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Valbonne-Sophia, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Vence en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,2 °C l’après-midi et la minimale de 18,5 °C la nuit, pour une moyenne de 22,9 °C (station de Valbonne-Sophia, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Vence en été ?

En juillet : 28,0 °C l’après-midi, 19,2 °C la nuit, 358 h de soleil, 2 jours de pluie pour 18 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Valbonne-Sophia, à 13 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Vence en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,4 °C l’après-midi et la minimale de 5,8 °C la nuit, pour une moyenne de 9,1 °C. La minimale la plus basse est de 5,3 °C en février (station de Valbonne-Sophia, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Vence ?

3 jde gel par an mesuré

À Vence, il gèle environ 3 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Valbonne-Sophia, à 13 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er août 1987 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Vence ?

Au moins un jour de gel par mois en février ; le maximum est en février (1,2 jour) (station de Valbonne-Sophia, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Vence ?

La minimale moyenne la plus basse est de 5,3 °C en février, et il gèle 3 jours par an (station de Valbonne-Sophia, à 13 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Vence (30 °C et plus) ?

21 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,7 jours en août ; 95 jours à 25 °C ou plus (station de Valbonne-Sophia, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Vence ?

Le record de chaleur est de 38,0 °C ●, mesuré à la station de Valbonne-Sophia (à 13 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1987. Le record de froid est de −3,3 °C, le 11 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Vence par an ?

920 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Vence est de 920 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 65 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Valbonne-Sophia, à 13 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Vence ?

65 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Valbonne-Sophia, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Vence ?

Novembre : 149 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (140 mm) et décembre (104 mm) (station de Valbonne-Sophia, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Vence ?

Juillet : 18 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite août (28 mm) et juin (41 mm) (station de Valbonne-Sophia, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Vence par mois ?

De 18 mm en juillet à 149 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Valbonne-Sophia, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Vence, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Valbonne-Sophia, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Vence, mois par mois ?

2 770h de soleil par an ◆

0
100
200
300
151
157
218
221
280
321
358
330
250
193
150
143

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nice : 2 760 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1518,75,5 – 12,084,2
Févr.1578,95,3 – 12,459,8
Mars21811,07,3 – 14,861,7
Avril22113,39,4 – 17,284,8
Mai28017,113,1 – 21,058,5
Juin32120,916,7 – 25,141,0
Juil.35823,619,2 – 28,018,2
Août33024,019,6 – 28,428,0
Sept.25020,316,3 – 24,490,6
Oct.19316,513,0 – 20,0139,9
Nov.15012,29,0 – 15,5149,3
Déc.1439,66,4 – 12,7104,3
Année2 77015,511,7 – 19,3920
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.60,4100
Févr.51,2105
Mars60,1136
Avril70141
Mai60151
Juin40153
Juil.20165
Août30162
Sept.50139
Oct.70120
Nov.80,196
Déc.60,694
Année652,51 562

Températures : station de Valbonne-Sophia. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Vence ?

1 562 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Vence, il produit environ 1 562 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Vence ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 686 kWh par an à Vence.

4 686 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Vence (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Vence, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.100299
Févr.105314
Mars136409
Avril141423
Mai151454
Juin153460
Juil.165495
Août162487
Sept.139416
Oct.120361
Nov.96287
Déc.94283
Année1 5624 686

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Vence, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Vence ?

Environ 4 686 kWh par an ■ (3 × 1 562), soit 391 kWh par mois en moyenne ; de 283 kWh en décembre à 495 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Vence en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 299 kWh ■ : 94 kWh en décembre, 100 kWh en janvier, 105 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 897 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Vence ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Vence ?

1 562 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Dans les Alpes-Maritimes, la médiane est de 1 480 kWh par kWc.

Quelle est l’irradiation solaire à Vence ?

La station de Nice, à 11 km, mesure 1 548 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Vence, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 250 kWh ■ par an (0,8 × 1 562) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Vence ?

342installations solaires déjà posées déclaré

Vence compte 342 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 828 kW de puissance, soit 1,8 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 863 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Vence ?

1 828 kW ▲ ■ au total, soit environ 92 kW pour 1 000 habitants (19 917 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,3 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Vence est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 80 hde soleil par an pour Vence estimé

Vence compte 2 770 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 80 h de moins à Vence.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Vence face aux médianes

Valeurs de Vence, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVenceMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 7702 5001 85058 sur 34 746
Température moyenne°C15,514,111,5340 sur 34 746
Jours de gel par anjours3225034 638 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours21121611 345 sur 34 746
Pluie par anmm9209598219 686 sur 34 746
Jours de pluie par anjours657512234 073 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5621 4801 191186 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW9214255524 084 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Vence à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Vence et Marseille : valeurs et écart
IndicateurVenceMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 7702 850−80 h
Température moyenne°C15,515,8−0,3 °C
Jours de gel par anjours320−17 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2151−30 jours
Pluie par anmm920532+388 mm
Jours de pluie par anjours6554+11 jours
Production d’un kWckWh par an1 5621 627−65 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW9254+38 kW
Altitude de la mairiem29321+272 m

L’écart est celui de Vence par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Vence

Pourquoi 2 770 h pour la commune et 2 760 h à la station de Nice ?

2 770 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 760 h est la mesure de la station de Nice, à 11 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Vence ?

Plein sud à 30° : 1 545 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 190 kWh, soit environ 77 % de la production plein sud. ◆ ■

Vence est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

92 kW pour 1 000 habitants : 38e sur 55 communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-Maritimes qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 147 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Vence ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 3,4 % de 1 562 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Vence ?

Les 8 communes les plus proches de Vence, à 30 km au plus. Cinq ont moins de soleil que Vence au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 110 h de moins (Tourrettes-sur-Loup) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Une, Tourrettes-sur-Loup, utilise la même station que Vence : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Vence est la deuxième de ces 9 communes (19 917 habitants). La mairie de Vence est à 293 m, entre 29 et 457 m pour les autres communes.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Valbonne-Sophia, à 13 km (238 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.