Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Jeannet (Alpes-Maritimes)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Jeannet ?

2 760 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Jeannet est d’environ 2 760 heures par an, soit 7,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Nice, à 12 km : 2 760 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Jeannet ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 21 h 17.

Course du soleil à Saint-Jeannet le 21 juin21 juin : lever 5 h 50, coucher 21 h 17, jour de 15 h 27, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 27de jour

Lever
5 h 50
Coucher
21 h 17
Soleil au plus haut
13 h 33
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 36 par jour ◆ sur 15 h 24 de jour possible, soit 69 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Jeannet (43,75 °N, 7,14 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3318 h 4512 h 12
21 juin5 h 5021 h 1715 h 27
21 sept.7 h 1719 h 3112 h 14
21 déc.8 h 0216 h 578 h 55

Quel est l’ensoleillement de Saint-Jeannet par mois ?

De 139 h en décembre à 355 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à octobre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,6 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Jeannet en juillet ?

Environ 355 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Jeannet en hiver ?

De décembre à février, environ 446 h ◆ de soleil : 139 h en décembre, 151 h en janvier, 156 h en février, soit 4,9 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Jeannet ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Jeannet, il est d’environ 62 % ■ : 2 760 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Saint-Jeannet est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Jeannet compte environ 2 760 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 910 h de plus. Saint-Jeannet est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 85 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans les Alpes-Maritimes, son rang est 2 sur 163 (premier dixième), et la médiane est de 2 500 h : Saint-Jeannet en compte 260 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Saint-Jeannet ?

15,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Jeannet est de 15,0 °C par an. La station Météo-France de Nice-Rimiez mesure 15,5 °C à 238 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Nice-Rimiez, à 11 km, moyennes 2009-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,5 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi La Gaude, Gattières et Carros, ainsi que 11 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Jeannet ?

À Saint-Jeannet, 8,1 °C de moyenne en janvier et 23,0 °C en juillet, 3 jours de gel et 790 mm de pluie par an (station de Nice-Rimiez, à 11 km, moyennes 2009-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Saint-Jeannet : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 8,4 °C de moyenne, 3 jours de gel. Été (juin à août) : 22,2 °C de moyenne, 10 jours à 30 °C ou plus. 790 mm de pluie par an (station de Nice-Rimiez, à 11 km, moyennes 2009-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Jeannet par mois ?

De 8,0 °C ● ■ en février à 23,2 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Nice-Rimiez, à 11 km, moyennes 2009-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Jeannet en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,3 °C l’après-midi et la minimale de 18,0 °C la nuit, pour une moyenne de 22,2 °C (station de Nice-Rimiez, à 11 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Jeannet en été ?

En juillet : 27,2 °C l’après-midi, 18,8 °C la nuit, 355 h de soleil, 2 jours de pluie pour 15 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Nice-Rimiez, à 11 km, moyennes 2009-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Jeannet en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,0 °C l’après-midi et la minimale de 4,8 °C la nuit, pour une moyenne de 8,4 °C. La minimale la plus basse est de 4,3 °C en février (station de Nice-Rimiez, à 11 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Jeannet ?

3 jde gel par an mesuré

À Saint-Jeannet, il gèle environ 3 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Nice-Rimiez, à 11 km, moyennes 2009-2020. Records : relevés du 1er mars 2009 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Jeannet ?

Au moins un jour de gel par mois en février ; le maximum est en février (1,9 jour) (station de Nice-Rimiez, à 11 km, moyennes 2009-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Jeannet ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,3 °C en février, et il gèle 3 jours par an (station de Nice-Rimiez, à 11 km, moyennes 2009-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Jeannet (30 °C et plus) ?

11 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,6 jours en août ; 88 jours à 25 °C ou plus (station de Nice-Rimiez, à 11 km, moyennes 2009-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Jeannet ?

Le record de chaleur est de 35,7 °C ●, mesuré à la station de Nice-Rimiez (à 11 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 2009. Le record de froid est de −3,3 °C, le 12 février 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Jeannet par an ?

790 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Jeannet est de 790 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 62 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Nice-Rimiez, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Jeannet ?

62 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Nice-Rimiez, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Jeannet ?

Novembre : 134 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (120 mm) et décembre (90 mm) (station de Nice-Rimiez, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Jeannet ?

Juillet : 15 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite août (20 mm) et juin (36 mm) (station de Nice-Rimiez, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Jeannet par mois ?

De 15 mm en juillet à 134 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Nice-Rimiez, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Jeannet, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Nice-Rimiez, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Jeannet, mois par mois ?

2 760h de soleil par an ◆

0
100
200
300
151
156
217
221
280
318
355
330
250
192
150
139

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nice : 2 760 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1518,14,5 – 11,674,7
Févr.1568,04,3 – 11,753,7
Mars21710,46,6 – 14,350,9
Avril22113,39,4 – 17,267,5
Mai28016,312,2 – 20,443,4
Juin31820,316,1 – 24,436,1
Juil.35523,018,8 – 27,214,8
Août33023,219,0 – 27,420,1
Sept.25020,115,9 – 24,384,9
Oct.19216,012,2 – 19,8120,2
Nov.15012,18,5 – 15,6134,3
Déc.1399,15,5 – 12,789,7
Année2 76015,011,1 – 18,9790
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.50,3100
Févr.51,9104
Mars50,2136
Avril70141
Mai60151
Juin40154
Juil.20166
Août30162
Sept.50139
Oct.70120
Nov.80,195
Déc.60,590
Année622,91 556

Températures : station de Nice-Rimiez. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Jeannet ?

1 556 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Jeannet, il produit environ 1 556 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Jeannet ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 668 kWh par an à Saint-Jeannet.

4 668 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Jeannet (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Saint-Jeannet, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.100299
Févr.104312
Mars136409
Avril141423
Mai151454
Juin154461
Juil.166497
Août162487
Sept.139416
Oct.120359
Nov.95284
Déc.90269
Année1 5564 668

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Jeannet, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Jeannet ?

Environ 4 668 kWh par an ■ (3 × 1 556), soit 389 kWh par mois en moyenne ; de 269 kWh en décembre à 497 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Jeannet en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 293 kWh ■ : 90 kWh en décembre, 100 kWh en janvier, 104 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 879 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Jeannet ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Jeannet ?

1 556 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Dans les Alpes-Maritimes, la médiane est de 1 480 kWh par kWc.

Quelle est l’irradiation solaire à Saint-Jeannet ?

La station de Nice, à 12 km, mesure 1 548 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Saint-Jeannet, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 240 kWh ■ par an (0,8 × 1 556) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Jeannet ?

141installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Jeannet compte 141 installations photovoltaïques déclarées, pour 828 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 555 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Jeannet ?

828 kW ▲ ■ au total, soit environ 186 kW pour 1 000 habitants (4 453 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Saint-Jeannet est-elle plus ensoleillée que Toulon ?

à peu près autantSaint-Jeannet et Toulon estimé

Saint-Jeannet (2 760 h) et Toulon (2 750 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Toulon : Ensoleillement à Toulon.

Les chiffres de Saint-Jeannet face aux médianes

Valeurs de Saint-Jeannet, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-JeannetMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 7602 5001 85085 sur 34 746
Température moyenne°C15,014,111,5691 sur 34 746
Jours de gel par anjours3225034 591 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours11121624 712 sur 34 746
Pluie par anmm79095982120 273 sur 34 746
Jours de pluie par anjours627512234 311 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5561 4801 191255 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW18614255520 803 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Jeannet à côté de ceux de Toulon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Jeannet et Toulon : valeurs et écart
IndicateurSaint-JeannetToulonÉcart
Heures de soleil par anh2 7602 750+10 h
Température moyenne°C15,016,7−1,7 °C
Jours de gel par anjours32+1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1137−26 jours
Pluie par anmm790633+157 mm
Jours de pluie par anjours6258+4 jours
Production d’un kWckWh par an1 5561 557−1 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW18641+145 kW
Altitude de la mairiem3140+314 m

L’écart est celui de Saint-Jeannet par rapport à Toulon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Jeannet

Que change l’orientation du toit à Saint-Jeannet ?

Plein sud à 30° : 1 539 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 171 kWh, soit environ 76 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Jeannet est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

186 kW pour 1 000 habitants : 14e sur 55 communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-Maritimes qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 147 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Jeannet ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 52 kWh, soit 3,3 % de 1 556 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Jeannet ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Jeannet, à 30 km au plus. Trois ont moins de soleil que Saint-Jeannet au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 100 h de moins (Tourrettes-sur-Loup) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Quatre, dont La Gaude, Gattières et Carros, utilisent la même station que Saint-Jeannet : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Jeannet est la cinquième de ces 9 communes (4 453 habitants). La mairie de Saint-Jeannet est à 314 m, entre 100 et 457 m pour les autres communes.

Repères dans les Alpes-Maritimes

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-MaritimesVence2 770 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-MaritimesBreil-sur-Roya1 980 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Nice-Rimiez, à 11 km (238 m), moyennes 2009-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.