Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Paul-de-Vence

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Paul-de-Vence ?

2 680 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Paul-de-Vence est d’environ 2 680 heures par an, soit 7,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Nice, à 9 km : 2 760 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Paul-de-Vence ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 21 h 17.

Course du soleil à Saint-Paul-de-Vence le 21 juin21 juin : lever 5 h 50, coucher 21 h 17, jour de 15 h 27, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 27de jour

Lever
5 h 50
Coucher
21 h 17
Soleil au plus haut
13 h 33
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 30 par jour ◆ sur 15 h 23 de jour possible, soit 68 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Paul-de-Vence (43,70 °N, 7,12 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3318 h 4512 h 12
21 juin5 h 5021 h 1715 h 27
21 sept.7 h 1719 h 3112 h 14
21 déc.8 h 0216 h 578 h 55

Quel est l’ensoleillement de Saint-Paul-de-Vence par mois ?

De 134 h en décembre à 349 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,6 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Paul-de-Vence en juillet ?

Environ 349 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Paul-de-Vence en hiver ?

De décembre à février, environ 423 h ◆ de soleil : 134 h en décembre, 141 h en janvier, 148 h en février, soit 4,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Paul-de-Vence ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Paul-de-Vence, il est d’environ 60 % ■ : 2 680 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Saint-Paul-de-Vence est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Paul-de-Vence compte environ 2 680 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 830 h de plus. Saint-Paul-de-Vence est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 373 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans les Alpes-Maritimes, son rang est 14 sur 163 (premier dixième), et la médiane est de 2 500 h : Saint-Paul-de-Vence en compte 180 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Saint-Paul-de-Vence ?

15,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Paul-de-Vence est de 15,9 °C par an. La station Météo-France de Pégomas mesure 16,1 °C à 109 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Pégomas, à 18 km, moyennes 2010-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Vallauris, Mouans-Sartoux et Le Cannet, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Paul-de-Vence ?

À Saint-Paul-de-Vence, 8,8 °C de moyenne en janvier et 24,3 °C en juillet, 7 jours de gel et 983 mm de pluie par an (station de Pégomas, à 18 km, moyennes 2010-2020). ● ■

Vivre à Saint-Paul-de-Vence : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 9,2 °C de moyenne, 6 jours de gel. Été (juin à août) : 23,4 °C de moyenne, 40 jours à 30 °C ou plus. 983 mm de pluie par an (station de Pégomas, à 18 km, moyennes 2010-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Paul-de-Vence par mois ?

De 8,8 °C ● ■ en janvier et en février à 24,5 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Pégomas, à 18 km, moyennes 2010-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Paul-de-Vence en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,1 °C l’après-midi et la minimale de 17,8 °C la nuit, pour une moyenne de 23,4 °C (station de Pégomas, à 18 km, moyennes 2010-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Paul-de-Vence en été ?

En juillet : 30,1 °C l’après-midi, 18,6 °C la nuit, 349 h de soleil, 2 jours de pluie pour 25 mm, 16 jours à 30 °C ou plus (station de Pégomas, à 18 km, moyennes 2010-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Paul-de-Vence en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 13,8 °C l’après-midi et la minimale de 4,5 °C la nuit, pour une moyenne de 9,2 °C. La minimale la plus basse est de 4,0 °C en février (station de Pégomas, à 18 km, moyennes 2010-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Paul-de-Vence ?

7 jde gel par an mesuré

À Saint-Paul-de-Vence, il gèle environ 7 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Pégomas, à 18 km, moyennes 2010-2020. Records : relevés du 1er mars 2010 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Paul-de-Vence ?

Au moins un jour de gel par mois de décembre à février ; le maximum est en février (2,7 jours) (station de Pégomas, à 18 km, moyennes 2010-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Paul-de-Vence ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,0 °C en février, et il gèle 7 jours par an (station de Pégomas, à 18 km, moyennes 2010-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Paul-de-Vence (30 °C et plus) ?

45 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 18,6 jours en août ; 121 jours à 25 °C ou plus (station de Pégomas, à 18 km, moyennes 2010-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Saint-Paul-de-Vence ?

Le record de chaleur est de 40,4 °C ●, mesuré à la station de Pégomas (à 18 km) le 19 juillet 2023 ; relevés depuis 2010. Le record de froid est de −4,4 °C, le 17 janvier 2017. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Paul-de-Vence par an ?

983 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Paul-de-Vence est de 983 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 66 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Pégomas, à 18 km, moyennes 2010-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Paul-de-Vence ?

66 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Pégomas, à 18 km, moyennes 2010-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Paul-de-Vence ?

Novembre : 190 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (147 mm) et décembre (103 mm) (station de Pégomas, à 18 km, moyennes 2010-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Paul-de-Vence ?

Août : 21 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite juillet (25 mm) et septembre (51 mm) (station de Pégomas, à 18 km, moyennes 2010-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Paul-de-Vence par mois ?

De 21 mm en août à 190 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Pégomas, à 18 km, moyennes 2010-2020). ●

Le climat de Saint-Paul-de-Vence, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Pégomas, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Paul-de-Vence, mois par mois ?

2 680h de soleil par an ◆

0
100
200
300
141
148
211
218
276
315
349
319
241
182
142
134

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nice : 2 760 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1418,84,2 – 13,476,2
Févr.1488,84,0 – 13,783,1
Mars21111,36,2 – 16,496,7
Avril21814,19,1 – 19,177,4
Mai27617,011,8 – 22,259,5
Juin31521,416,0 – 26,852,4
Juil.34924,318,6 – 30,125,3
Août31924,518,6 – 30,420,6
Sept.24121,315,6 – 27,051,4
Oct.18217,112,2 – 22,0147,3
Nov.14212,78,3 – 17,1190,0
Déc.1349,85,2 – 14,3103,3
Année2 68015,910,8 – 21,0983
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.62,194
Févr.72,7100
Mars70,3134
Avril60140
Mai60151
Juin40153
Juil.20165
Août30160
Sept.40136
Oct.70116
Nov.90,292
Déc.51,590
Année666,81 531

Températures : station de Pégomas. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Paul-de-Vence ?

1 531 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Paul-de-Vence, il produit environ 1 531 kWh par an, plein sud et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Paul-de-Vence ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 593 kWh par an à Saint-Paul-de-Vence.

4 593 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Paul-de-Vence (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Saint-Paul-de-Vence, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.94283
Févr.100301
Mars134401
Avril140421
Mai151452
Juin153460
Juil.165494
Août160481
Sept.136409
Oct.116348
Nov.92275
Déc.90270
Année1 5314 593

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Paul-de-Vence, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Paul-de-Vence ?

Environ 4 593 kWh par an ■ (3 × 1 531), soit 383 kWh par mois en moyenne ; de 270 kWh en décembre à 494 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Paul-de-Vence en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 285 kWh ■ : 90 kWh en décembre, 94 kWh en janvier, 100 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 855 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Paul-de-Vence ?

39° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Paul-de-Vence ?

1 531 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Saint-Paul-de-Vence ?

La station de Nice, à 9 km, mesure 1 548 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Saint-Paul-de-Vence, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 220 kWh ■ par an (0,8 × 1 531) s’il était plein sud et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Paul-de-Vence ?

85installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Paul-de-Vence compte 85 installations photovoltaïques déclarées, pour 471 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 185 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Paul-de-Vence ?

471 kW ▲ ■ au total, soit environ 147 kW pour 1 000 habitants (3 203 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,5 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Saint-Paul-de-Vence est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 170 hde soleil par an pour Saint-Paul-de-Vence estimé

Saint-Paul-de-Vence compte 2 680 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 170 h de moins à Saint-Paul-de-Vence.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Saint-Paul-de-Vence face aux médianes

Valeurs de Saint-Paul-de-Vence, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Paul-de-VenceMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6802 5001 850373 sur 34 746
Température moyenne°C15,914,111,5161 sur 34 746
Jours de gel par anjours7225034 406 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4512161 380 sur 34 746
Pluie par anmm9839598217 175 sur 34 746
Jours de pluie par anjours667512233 997 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5311 4801 191512 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW14714255522 133 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Paul-de-Vence à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Paul-de-Vence et Marseille : valeurs et écart
IndicateurSaint-Paul-de-VenceMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 6802 850−170 h
Température moyenne°C15,915,8+0,1 °C
Jours de gel par anjours720−13 jours
Jours à 30 °C ou plusjours4551−6 jours
Pluie par anmm983532+451 mm
Jours de pluie par anjours6654+12 jours
Production d’un kWckWh par an1 5311 627−96 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW14754+93 kW
Altitude de la mairiem13521+114 m

L’écart est celui de Saint-Paul-de-Vence par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Paul-de-Vence

Pourquoi 2 680 h pour la commune et 2 760 h à la station de Nice ?

2 680 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 760 h est la mesure de la station de Nice, à 9 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-Paul-de-Vence ?

Plein sud à 30° : 1 515 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 181 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Paul-de-Vence est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

147 kW pour 1 000 habitants : 28e sur 55 communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-Maritimes qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 147 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Paul-de-Vence ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 50 kWh, soit 3,3 % de 1 531 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Paul-de-Vence ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Paul-de-Vence, à 30 km au plus. Deux ont plus de soleil que Saint-Paul-de-Vence au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de plus (Vence) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Saint-Paul-de-Vence pour le gel, la pluie et la température. Saint-Paul-de-Vence est la moins peuplée de ces 9 communes (3 203 habitants ; les autres en comptent de 4 165 à 53 354). La mairie de Saint-Paul-de-Vence est à 135 m, entre 12 et 457 m pour les autres communes.

Repères dans les Alpes-Maritimes

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-MaritimesVence2 770 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-MaritimesBreil-sur-Roya1 980 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Pégomas, à 18 km (109 m), moyennes 2010-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.