Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Villeneuve-Loubet

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Villeneuve-Loubet ?

2 670 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Villeneuve-Loubet est d’environ 2 670 heures par an, soit 7,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Nice, à 7 km : 2 760 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Villeneuve-Loubet ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 21 h 17.

Course du soleil à Villeneuve-Loubet le 21 juin21 juin : lever 5 h 50, coucher 21 h 17, jour de 15 h 27, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 27de jour

Lever
5 h 50
Coucher
21 h 17
Soleil au plus haut
13 h 33
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 30 par jour ◆ sur 15 h 23 de jour possible, soit 68 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Villeneuve-Loubet (43,66 °N, 7,12 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3318 h 4512 h 12
21 juin5 h 5021 h 1715 h 27
21 sept.7 h 1719 h 3112 h 14
21 déc.8 h 0216 h 578 h 55

Quel est l’ensoleillement de Villeneuve-Loubet par mois ?

De 129 h en décembre à 349 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Villeneuve-Loubet en juillet ?

Environ 349 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Villeneuve-Loubet en hiver ?

De décembre à février, environ 416 h ◆ de soleil : 129 h en décembre, 140 h en janvier, 147 h en février, soit 4,6 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Villeneuve-Loubet ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Villeneuve-Loubet, il est d’environ 60 % ■ : 2 670 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Villeneuve-Loubet est-elle une ville ensoleillée ?

Villeneuve-Loubet compte environ 2 670 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 820 h de plus. Villeneuve-Loubet est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 417 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans les Alpes-Maritimes, la médiane est de 2 500 h : Villeneuve-Loubet en compte 170 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Villeneuve-Loubet ?

15,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Villeneuve-Loubet est de 15,9 °C par an. La station Météo-France d’Antibes mesure 15,9 °C à 32 m d’altitude, proche de celle de la commune (31 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Antibes, à 7 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi La Colle-sur-Loup, Biot et Antibes : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Villeneuve-Loubet ?

À Villeneuve-Loubet, 8,8 °C de moyenne en janvier et 24,1 °C en juillet, 8 jours de gel et 880 mm de pluie par an (station d’Antibes, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Villeneuve-Loubet : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 9,2 °C de moyenne, 7 jours de gel. Été (juin à août) : 23,3 °C de moyenne, 26 jours à 30 °C ou plus. 880 mm de pluie par an (station d’Antibes, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Villeneuve-Loubet par mois ?

De 8,8 °C ● ■ en janvier à 24,3 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Antibes, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Villeneuve-Loubet en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 28,3 °C l’après-midi et la minimale de 18,3 °C la nuit, pour une moyenne de 23,3 °C (station d’Antibes, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Villeneuve-Loubet en été ?

En juillet : 29,1 °C l’après-midi, 19,1 °C la nuit, 349 h de soleil, 2 jours de pluie pour 17 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station d’Antibes, à 7 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Villeneuve-Loubet en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 13,9 °C l’après-midi et la minimale de 4,5 °C la nuit, pour une moyenne de 9,2 °C. La minimale la plus basse est de 4,2 °C en janvier (station d’Antibes, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Villeneuve-Loubet ?

8 jde gel par an mesuré

À Villeneuve-Loubet, il gèle environ 8 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Antibes, à 7 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juillet 1988 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Villeneuve-Loubet ?

Au moins un jour de gel par mois de décembre à février ; le maximum est en janvier et en février (2,6 jours) (station d’Antibes, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Villeneuve-Loubet ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,2 °C en janvier, et il gèle 8 jours par an (station d’Antibes, à 7 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Villeneuve-Loubet (30 °C et plus) ?

28 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,4 jours en août ; 109 jours à 25 °C ou plus (station d’Antibes, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Villeneuve-Loubet ?

Le record de chaleur est de 38,5 °C ●, mesuré à la station d’Antibes (à 7 km) le 1er août 2006 ; relevés depuis 1988. Le record de froid est de −4,4 °C, le 1er mars 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Villeneuve-Loubet par an ?

880 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Villeneuve-Loubet est de 880 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 63 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station d’Antibes, à 7 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Villeneuve-Loubet ?

63 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Antibes, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Villeneuve-Loubet ?

Novembre : 156 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (133 mm) et décembre (103 mm) (station d’Antibes, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Villeneuve-Loubet ?

Juillet : 17 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite août (24 mm) et juin (30 mm) (station d’Antibes, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Villeneuve-Loubet par mois ?

De 17 mm en juillet à 156 mm en novembre (moyennes mensuelles, station d’Antibes, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Villeneuve-Loubet, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Antibes, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Villeneuve-Loubet, mois par mois ?

2 670h de soleil par an ◆

0
100
200
300
140
147
210
217
276
315
349
319
241
182
140
129

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nice : 2 760 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1408,84,2 – 13,588,3
Févr.1479,14,3 – 13,959,7
Mars21011,46,5 – 16,258,0
Avril21713,89,0 – 18,574,0
Mai27617,612,8 – 22,347,0
Juin31521,516,7 – 26,330,2
Juil.34924,119,1 – 29,117,1
Août31924,319,1 – 29,624,3
Sept.24120,815,7 – 25,989,8
Oct.18217,012,4 – 21,6132,5
Nov.14012,78,2 – 17,2155,6
Déc.1299,75,0 – 14,3103,0
Année2 67015,911,1 – 20,7880
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.62,693
Févr.52,6100
Mars50,6133
Avril70140
Mai50151
Juin40154
Juil.20165
Août30160
Sept.50136
Oct.70116
Nov.90,290
Déc.6285
Année637,91 523

Températures : station d’Antibes. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Villeneuve-Loubet ?

1 523 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Villeneuve-Loubet, il produit environ 1 523 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Villeneuve-Loubet ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 569 kWh par an à Villeneuve-Loubet.

4 569 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Villeneuve-Loubet (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Villeneuve-Loubet, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.93279
Févr.100299
Mars133400
Avril140421
Mai151453
Juin154461
Juil.165495
Août160481
Sept.136409
Oct.116347
Nov.90270
Déc.85256
Année1 5234 569

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Villeneuve-Loubet, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Villeneuve-Loubet ?

Environ 4 569 kWh par an ■ (3 × 1 523), soit 381 kWh par mois en moyenne ; de 256 kWh en décembre à 495 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Villeneuve-Loubet en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 278 kWh ■ : 85 kWh en décembre, 93 kWh en janvier, 100 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 834 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Villeneuve-Loubet ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Villeneuve-Loubet ?

1 523 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Villeneuve-Loubet ?

La station de Nice, à 7 km, mesure 1 548 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Villeneuve-Loubet, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 220 kWh ■ par an (0,8 × 1 523) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Villeneuve-Loubet ?

185installations solaires déjà posées déclaré

Villeneuve-Loubet compte 185 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 196 kW de puissance, soit 1,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 884 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Villeneuve-Loubet ?

1 196 kW ▲ ■ au total, soit environ 68 kW pour 1 000 habitants (17 548 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,5 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Villeneuve-Loubet est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 180 hde soleil par an pour Villeneuve-Loubet estimé

Villeneuve-Loubet compte 2 670 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 180 h de moins à Villeneuve-Loubet.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Villeneuve-Loubet face aux médianes

Valeurs de Villeneuve-Loubet, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVilleneuve-LoubetMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6702 5001 850417 sur 34 746
Température moyenne°C15,914,111,5164 sur 34 746
Jours de gel par anjours8225034 347 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2812165 617 sur 34 746
Pluie par anmm88095982112 509 sur 34 746
Jours de pluie par anjours637512234 216 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5231 4801 191596 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW6814255524 929 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Villeneuve-Loubet à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Villeneuve-Loubet et Marseille : valeurs et écart
IndicateurVilleneuve-LoubetMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 6702 850−180 h
Température moyenne°C15,915,8+0,1 °C
Jours de gel par anjours820−12 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2851−23 jours
Pluie par anmm880532+348 mm
Jours de pluie par anjours6354+9 jours
Production d’un kWckWh par an1 5231 627−104 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW6854+14 kW
Altitude de la mairiem3121+10 m

L’écart est celui de Villeneuve-Loubet par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Villeneuve-Loubet

Pourquoi 2 670 h pour la commune et 2 760 h à la station de Nice ?

2 670 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 760 h est la mesure de la station de Nice, à 7 km. L’écart de 90 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Villeneuve-Loubet ?

Plein sud à 30° : 1 509 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 174 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Villeneuve-Loubet est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

68 kW pour 1 000 habitants : 41e sur 55 communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-Maritimes qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 147 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Villeneuve-Loubet ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 50 kWh, soit 3,3 % de 1 523 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Villeneuve-Loubet ?

Les 8 communes les plus proches de Villeneuve-Loubet, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Villeneuve-Loubet au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 100 h de plus (Vence) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Deux, La Colle-sur-Loup et Biot, utilisent la même station que Villeneuve-Loubet : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Villeneuve-Loubet est la quatrième de ces 9 communes (17 548 habitants). La mairie de Villeneuve-Loubet est à 31 m, entre 12 et 293 m pour les autres communes.

Repères dans les Alpes-Maritimes

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-MaritimesVence2 770 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-MaritimesBreil-sur-Roya1 980 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Antibes, à 7 km (32 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.