Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à La Gaude

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à La Gaude ?

2 710 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de La Gaude est d’environ 2 710 heures par an, soit 7,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Nice, à 9 km : 2 760 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de La Gaude ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 21 h 17.

Course du soleil à La Gaude le 21 juin21 juin : lever 5 h 50, coucher 21 h 17, jour de 15 h 27, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 27de jour

Lever
5 h 50
Coucher
21 h 17
Soleil au plus haut
13 h 33
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 28 par jour ◆ sur 15 h 24 de jour possible, soit 68 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de La Gaude (43,72 °N, 7,15 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3318 h 4512 h 12
21 juin5 h 5021 h 1715 h 27
21 sept.7 h 1719 h 3112 h 14
21 déc.8 h 0216 h 578 h 55

Quel est l’ensoleillement de La Gaude par mois ?

De 138 h en décembre à 349 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à octobre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,5 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de La Gaude en juillet ?

Environ 349 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de La Gaude en hiver ?

De décembre à février, environ 440 h ◆ de soleil : 138 h en décembre, 147 h en janvier, 155 h en février, soit 4,9 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de La Gaude ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À La Gaude, il est d’environ 61 % ■ : 2 710 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

La Gaude est-elle une ville ensoleillée ?

La Gaude compte environ 2 710 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 860 h de plus. La Gaude est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 257 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans les Alpes-Maritimes, son rang est 5 sur 163 (premier dixième).

Quelle est la température moyenne à La Gaude ?

15,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à La Gaude est de 15,6 °C par an. La station Météo-France de Nice-Rimiez mesure 15,5 °C à 238 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Nice-Rimiez, à 10 km, moyennes 2009-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Jeannet, Gattières et Carros, ainsi que 11 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de La Gaude ?

À La Gaude, 8,7 °C de moyenne en janvier et 23,6 °C en juillet, 3 jours de gel et 790 mm de pluie par an (station de Nice-Rimiez, à 10 km, moyennes 2009-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à La Gaude : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 9,0 °C de moyenne, 3 jours de gel. Été (juin à août) : 22,8 °C de moyenne, 10 jours à 30 °C ou plus. 790 mm de pluie par an (station de Nice-Rimiez, à 10 km, moyennes 2009-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à La Gaude par mois ?

De 8,6 °C ● ■ en février à 23,8 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Nice-Rimiez, à 10 km, moyennes 2009-2020).

Quelle température fait-il à La Gaude en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,9 °C l’après-midi et la minimale de 18,6 °C la nuit, pour une moyenne de 22,8 °C (station de Nice-Rimiez, à 10 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à La Gaude en été ?

En juillet : 27,8 °C l’après-midi, 19,4 °C la nuit, 349 h de soleil, 2 jours de pluie pour 15 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Nice-Rimiez, à 10 km, moyennes 2009-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à La Gaude en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,6 °C l’après-midi et la minimale de 5,4 °C la nuit, pour une moyenne de 9,0 °C. La minimale la plus basse est de 4,9 °C en février (station de Nice-Rimiez, à 10 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à La Gaude ?

3 jde gel par an mesuré

À La Gaude, il gèle environ 3 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Nice-Rimiez, à 10 km, moyennes 2009-2020. Records : relevés du 1er mars 2009 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à La Gaude ?

Au moins un jour de gel par mois en février ; le maximum est en février (1,9 jour) (station de Nice-Rimiez, à 10 km, moyennes 2009-2020). ●

Fait-il très froid à La Gaude ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,9 °C en février, et il gèle 3 jours par an (station de Nice-Rimiez, à 10 km, moyennes 2009-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à La Gaude (30 °C et plus) ?

11 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,6 jours en août ; 88 jours à 25 °C ou plus (station de Nice-Rimiez, à 10 km, moyennes 2009-2020).

Quel est le record de chaleur à La Gaude ?

Le record de chaleur est de 35,7 °C ●, mesuré à la station de Nice-Rimiez (à 10 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 2009. Le record de froid est de −3,3 °C, le 12 février 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à La Gaude par an ?

790 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de La Gaude est de 790 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 62 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Nice-Rimiez, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à La Gaude ?

62 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Nice-Rimiez, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à La Gaude ?

Novembre : 134 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (120 mm) et décembre (90 mm) (station de Nice-Rimiez, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à La Gaude ?

Juillet : 15 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite août (20 mm) et juin (36 mm) (station de Nice-Rimiez, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à La Gaude par mois ?

De 15 mm en juillet à 134 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Nice-Rimiez, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de La Gaude, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Nice-Rimiez, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à La Gaude, mois par mois ?

2 710h de soleil par an ◆

0
100
200
300
147
155
215
218
275
314
349
322
243
187
146
138

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nice : 2 760 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1478,75,1 – 12,274,7
Févr.1558,64,9 – 12,353,7
Mars21511,07,2 – 14,950,9
Avril21813,910,0 – 17,867,5
Mai27516,912,8 – 21,043,4
Juin31420,916,7 – 25,036,1
Juil.34923,619,4 – 27,814,8
Août32223,819,6 – 28,020,1
Sept.24320,716,5 – 24,984,9
Oct.18716,612,8 – 20,4120,2
Nov.14612,79,1 – 16,2134,3
Déc.1389,76,1 – 13,389,7
Année2 71015,611,7 – 19,5790
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.50,398
Févr.51,9104
Mars50,2135
Avril70140
Mai60150
Juin40152
Juil.20163
Août30160
Sept.50137
Oct.70118
Nov.80,194
Déc.60,592
Année622,91 542

Températures : station de Nice-Rimiez. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à La Gaude ?

1 542 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À La Gaude, il produit environ 1 542 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à La Gaude ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 626 kWh par an à La Gaude.

4 626 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à La Gaude (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à La Gaude, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.98294
Févr.104312
Mars135406
Avril140420
Mai150449
Juin152456
Juil.163490
Août160480
Sept.137410
Oct.118355
Nov.94281
Déc.92275
Année1 5424 626

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de La Gaude, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à La Gaude ?

Environ 4 626 kWh par an ■ (3 × 1 542), soit 386 kWh par mois en moyenne ; de 275 kWh en décembre à 490 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à La Gaude en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 294 kWh ■ : 92 kWh en décembre, 98 kWh en janvier, 104 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 882 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à La Gaude ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de La Gaude ?

1 542 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à La Gaude ?

La station de Nice, à 9 km, mesure 1 548 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à La Gaude, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 230 kWh ■ par an (0,8 × 1 542) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à La Gaude ?

282installations solaires déjà posées déclaré

La Gaude compte 282 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 189 kW de puissance, soit 1,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 678 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à La Gaude ?

1 189 kW ▲ ■ au total, soit environ 164 kW pour 1 000 habitants (7 265 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,2 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

La Gaude est-elle plus ensoleillée que Toulon ?

à peu près autantLa Gaude et Toulon estimé

La Gaude (2 710 h) et Toulon (2 750 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Toulon : Ensoleillement à Toulon.

Les chiffres de La Gaude face aux médianes

Valeurs de La Gaude, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLa GaudeMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 7102 5001 850257 sur 34 746
Température moyenne°C15,614,111,5299 sur 34 746
Jours de gel par anjours3225034 591 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours11121624 712 sur 34 746
Pluie par anmm79095982120 273 sur 34 746
Jours de pluie par anjours627512234 311 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5421 4801 191390 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW16414255521 564 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de La Gaude à côté de ceux de Toulon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

La Gaude et Toulon : valeurs et écart
IndicateurLa GaudeToulonÉcart
Heures de soleil par anh2 7102 750−40 h
Température moyenne°C15,616,7−1,1 °C
Jours de gel par anjours32+1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1137−26 jours
Pluie par anmm790633+157 mm
Jours de pluie par anjours6258+4 jours
Production d’un kWckWh par an1 5421 557−15 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW16441+123 kW
Altitude de la mairiem2210+221 m

L’écart est celui de La Gaude par rapport à Toulon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur La Gaude

Pourquoi 2 710 h pour la commune et 2 760 h à la station de Nice ?

2 710 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 760 h est la mesure de la station de Nice, à 9 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à La Gaude ?

Plein sud à 30° : 1 525 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 179 kWh, soit environ 77 % de la production plein sud. ◆ ■

La Gaude est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

164 kW pour 1 000 habitants : 22e sur 55 communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-Maritimes qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 147 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à La Gaude ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 51 kWh, soit 3,3 % de 1 542 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de La Gaude ?

Les 8 communes les plus proches de La Gaude, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que La Gaude au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de moins (Saint-Laurent-du-Var) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Trois, Saint-Jeannet, Gattières et Carros, utilisent la même station que La Gaude : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, La Gaude est la sixième de ces 9 communes (7 265 habitants). La mairie de La Gaude est à 221 m, entre 12 et 314 m pour les autres communes.

Repères dans les Alpes-Maritimes

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-MaritimesVence2 770 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-MaritimesBreil-sur-Roya1 980 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Nice-Rimiez, à 10 km (238 m), moyennes 2009-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.