Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Mouans-Sartoux

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Mouans-Sartoux ?

2 690 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Mouans-Sartoux est d’environ 2 690 heures par an, soit 7,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Cannes, à 7 km : 2 740 h mesurées, moyennes 1995-2018.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Mouans-Sartoux ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 51 et se couche à 21 h 17.

Course du soleil à Mouans-Sartoux le 21 juin21 juin : lever 5 h 51, coucher 21 h 17, jour de 15 h 26, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 26de jour

Lever
5 h 51
Coucher
21 h 17
Soleil au plus haut
13 h 34
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 26 par jour ◆ sur 15 h 23 de jour possible, soit 68 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Mouans-Sartoux (43,62 °N, 6,97 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3418 h 4512 h 11
21 juin5 h 5121 h 1715 h 26
21 sept.7 h 1819 h 3212 h 14
21 déc.8 h 0216 h 588 h 56

Quel est l’ensoleillement de Mouans-Sartoux par mois ?

De 138 h en décembre à 349 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,5 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Mouans-Sartoux en juillet ?

Environ 349 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Mouans-Sartoux en hiver ?

De décembre à février, environ 433 h ◆ de soleil : 138 h en décembre, 145 h en janvier, 150 h en février, soit 4,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Mouans-Sartoux ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Mouans-Sartoux, il est d’environ 60 % ■ : 2 690 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Mouans-Sartoux est-elle une ville ensoleillée ?

Mouans-Sartoux compte environ 2 690 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 840 h de plus. Mouans-Sartoux est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 332 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans les Alpes-Maritimes, son rang est 11 sur 163 (premier dixième), et la médiane est de 2 500 h : Mouans-Sartoux en compte 190 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Mouans-Sartoux ?

16,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Mouans-Sartoux est de 16,0 °C par an. La station Météo-France de Pégomas mesure 16,1 °C à 109 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Pégomas, à 3 km, moyennes 2010-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Auribeau-sur-Siagne, Le Cannet et Vallauris, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Mouans-Sartoux ?

À Mouans-Sartoux, 8,9 °C de moyenne en janvier et 24,4 °C en juillet, 7 jours de gel et 983 mm de pluie par an (station de Pégomas, à 3 km, moyennes 2010-2020). ● ■

Vivre à Mouans-Sartoux : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 9,3 °C de moyenne, 6 jours de gel. Été (juin à août) : 23,5 °C de moyenne, 40 jours à 30 °C ou plus. 983 mm de pluie par an (station de Pégomas, à 3 km, moyennes 2010-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Mouans-Sartoux par mois ?

De 8,9 °C ● ■ en janvier et en février à 24,6 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Pégomas, à 3 km, moyennes 2010-2020).

Quelle température fait-il à Mouans-Sartoux en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,2 °C l’après-midi et la minimale de 17,9 °C la nuit, pour une moyenne de 23,5 °C (station de Pégomas, à 3 km, moyennes 2010-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Mouans-Sartoux en été ?

En juillet : 30,2 °C l’après-midi, 18,7 °C la nuit, 349 h de soleil, 2 jours de pluie pour 25 mm, 16 jours à 30 °C ou plus (station de Pégomas, à 3 km, moyennes 2010-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Mouans-Sartoux en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 13,9 °C l’après-midi et la minimale de 4,6 °C la nuit, pour une moyenne de 9,3 °C. La minimale la plus basse est de 4,1 °C en février (station de Pégomas, à 3 km, moyennes 2010-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Mouans-Sartoux ?

7 jde gel par an mesuré

À Mouans-Sartoux, il gèle environ 7 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Pégomas, à 3 km, moyennes 2010-2020. Records : relevés du 1er mars 2010 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Mouans-Sartoux ?

Au moins un jour de gel par mois de décembre à février ; le maximum est en février (2,7 jours) (station de Pégomas, à 3 km, moyennes 2010-2020). ●

Fait-il très froid à Mouans-Sartoux ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,1 °C en février, et il gèle 7 jours par an (station de Pégomas, à 3 km, moyennes 2010-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Mouans-Sartoux (30 °C et plus) ?

45 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 18,6 jours en août ; 121 jours à 25 °C ou plus (station de Pégomas, à 3 km, moyennes 2010-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Mouans-Sartoux ?

Le record de chaleur est de 40,4 °C ●, mesuré à la station de Pégomas (à 3 km) le 19 juillet 2023 ; relevés depuis 2010. Le record de froid est de −4,4 °C, le 17 janvier 2017. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Mouans-Sartoux par an ?

983 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Mouans-Sartoux est de 983 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 66 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Pégomas, à 3 km, moyennes 2010-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Mouans-Sartoux ?

66 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Pégomas, à 3 km, moyennes 2010-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Mouans-Sartoux ?

Novembre : 190 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (147 mm) et décembre (103 mm) (station de Pégomas, à 3 km, moyennes 2010-2020).

Quel est le mois le plus sec à Mouans-Sartoux ?

Août : 21 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite juillet (25 mm) et septembre (51 mm) (station de Pégomas, à 3 km, moyennes 2010-2020).

Quelles sont les précipitations à Mouans-Sartoux par mois ?

De 21 mm en août à 190 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Pégomas, à 3 km, moyennes 2010-2020). ●

Le climat de Mouans-Sartoux, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Pégomas, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Mouans-Sartoux, mois par mois ?

2 690h de soleil par an ◆

0
100
200
300
145
150
212
218
273
313
349
320
244
183
144
138

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Cannes : 2 740 h mesurées ● en 1995-2018.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1458,94,3 – 13,576,2
Févr.1508,94,1 – 13,883,1
Mars21211,46,3 – 16,596,7
Avril21814,29,2 – 19,277,4
Mai27317,111,9 – 22,359,5
Juin31321,516,1 – 26,952,4
Juil.34924,418,7 – 30,225,3
Août32024,618,7 – 30,520,6
Sept.24421,415,7 – 27,151,4
Oct.18317,212,3 – 22,1147,3
Nov.14412,88,4 – 17,2190,0
Déc.1389,95,3 – 14,4103,3
Année2 69016,010,9 – 21,1983
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.62,197
Févr.72,7102
Mars70,3134
Avril60140
Mai60149
Juin40152
Juil.20164
Août30160
Sept.40137
Oct.70117
Nov.90,293
Déc.51,592
Année666,81 535

Températures : station de Pégomas. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Mouans-Sartoux ?

1 535 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Mouans-Sartoux, il produit environ 1 535 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Mouans-Sartoux ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 605 kWh par an à Mouans-Sartoux.

4 605 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Mouans-Sartoux (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Mouans-Sartoux, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.97290
Févr.102305
Mars134402
Avril140420
Mai149448
Juin152456
Juil.164491
Août160479
Sept.137411
Oct.117350
Nov.93279
Déc.92275
Année1 5354 605

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Mouans-Sartoux, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Mouans-Sartoux ?

Environ 4 605 kWh par an ■ (3 × 1 535), soit 384 kWh par mois en moyenne ; de 275 kWh en décembre à 491 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Mouans-Sartoux en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 290 kWh ■ : 92 kWh en décembre, 97 kWh en janvier, 102 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 870 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Mouans-Sartoux ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Mouans-Sartoux ?

1 535 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Mouans-Sartoux, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 230 kWh ■ par an (0,8 × 1 535) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Mouans-Sartoux ?

322installations solaires déjà posées déclaré

Mouans-Sartoux compte 322 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 949 kW de puissance, soit 3,9 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,9 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Mouans-Sartoux ?

3 949 kW ▲ ■ au total, soit environ 359 kW pour 1 000 habitants (11 015 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 12,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Mouans-Sartoux est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 160 hde soleil par an pour Mouans-Sartoux estimé

Mouans-Sartoux compte 2 690 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 160 h de moins à Mouans-Sartoux.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Mouans-Sartoux face aux médianes

Valeurs de Mouans-Sartoux, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMouans-SartouxMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6902 5001 850332 sur 34 746
Température moyenne°C16,014,111,5127 sur 34 746
Jours de gel par anjours7225034 406 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4512161 380 sur 34 746
Pluie par anmm9839598217 175 sur 34 746
Jours de pluie par anjours667512233 997 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5351 4801 191465 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW35914255516 380 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Mouans-Sartoux à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Mouans-Sartoux et Marseille : valeurs et écart
IndicateurMouans-SartouxMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 6902 850−160 h
Température moyenne°C16,015,8+0,2 °C
Jours de gel par anjours720−13 jours
Jours à 30 °C ou plusjours4551−6 jours
Pluie par anmm983532+451 mm
Jours de pluie par anjours6654+12 jours
Production d’un kWckWh par an1 5351 627−92 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW35954+305 kW
Altitude de la mairiem12221+101 m

L’écart est celui de Mouans-Sartoux par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Mouans-Sartoux

Pourquoi 2 690 h pour la commune et 2 740 h à la station de Cannes ?

2 690 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 740 h est la mesure de la station de Cannes, à 7 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Mouans-Sartoux ?

Plein sud à 30° : 1 519 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 189 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Mouans-Sartoux est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

359 kW pour 1 000 habitants : 3e sur 55 communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-Maritimes qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 147 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Mouans-Sartoux ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 3,5 % de 1 535 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Mouans-Sartoux ?

Les 8 communes les plus proches de Mouans-Sartoux, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Mouans-Sartoux par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Une, Auribeau-sur-Siagne, utilise la même station que Mouans-Sartoux : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Mouans-Sartoux est la quatrième de ces 9 communes (11 015 habitants). La mairie de Mouans-Sartoux est à 122 m, entre 37 et 397 m pour les autres communes.

Repères dans les Alpes-Maritimes

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-MaritimesVence2 770 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-MaritimesBreil-sur-Roya1 980 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Pégomas, à 3 km (109 m), moyennes 2010-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.