Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Valbonne

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Valbonne ?

2 700 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Valbonne est d’environ 2 700 heures par an, soit 7,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Cannes, à 10 km : 2 740 h mesurées, moyennes 1995-2018.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Valbonne ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 21 h 17.

Course du soleil à Valbonne le 21 juin21 juin : lever 5 h 50, coucher 21 h 17, jour de 15 h 27, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 27de jour

Lever
5 h 50
Coucher
21 h 17
Soleil au plus haut
13 h 34
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 32 par jour ◆ sur 15 h 23 de jour possible, soit 68 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Valbonne (43,64 °N, 7,01 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3418 h 4512 h 11
21 juin5 h 5021 h 1715 h 27
21 sept.7 h 1819 h 3112 h 13
21 déc.8 h 0216 h 588 h 56

Quel est l’ensoleillement de Valbonne par mois ?

De 136 h en décembre à 348 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,6 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Valbonne en juillet ?

Environ 348 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Valbonne en hiver ?

De décembre à février, environ 430 h ◆ de soleil : 136 h en décembre, 143 h en janvier, 151 h en février, soit 4,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Valbonne ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Valbonne, il est d’environ 61 % ■ : 2 700 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Valbonne est-elle une ville ensoleillée ?

Valbonne compte environ 2 700 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 850 h de plus. Valbonne est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 294 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans les Alpes-Maritimes, son rang est 9 sur 163 (premier dixième), et la médiane est de 2 500 h : Valbonne en compte 200 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Valbonne ?

16,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Valbonne est de 16,0 °C par an. La station Météo-France de Valbonne-Sophia mesure 15,9 °C à 238 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Valbonne-Sophia, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Opio, Le Rouret et Roquefort-les-Pins, ainsi que 8 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Valbonne ?

À Valbonne, 9,2 °C de moyenne en janvier et 24,1 °C en juillet, 3 jours de gel et 920 mm de pluie par an (station de Valbonne-Sophia, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Valbonne : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 9,6 °C de moyenne, 2 jours de gel. Été (juin à août) : 23,4 °C de moyenne, 20 jours à 30 °C ou plus. 920 mm de pluie par an (station de Valbonne-Sophia, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Valbonne par mois ?

De 9,2 °C ● ■ en janvier à 24,5 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Valbonne-Sophia, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Valbonne en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,7 °C l’après-midi et la minimale de 19,0 °C la nuit, pour une moyenne de 23,4 °C (station de Valbonne-Sophia, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Valbonne en été ?

En juillet : 28,5 °C l’après-midi, 19,7 °C la nuit, 348 h de soleil, 2 jours de pluie pour 18 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Valbonne-Sophia, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Valbonne en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,9 °C l’après-midi et la minimale de 6,3 °C la nuit, pour une moyenne de 9,6 °C. La minimale la plus basse est de 5,8 °C en février (station de Valbonne-Sophia, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Valbonne ?

3 jde gel par an mesuré

À Valbonne, il gèle environ 3 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Valbonne-Sophia, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er août 1987 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Valbonne ?

Au moins un jour de gel par mois en février ; le maximum est en février (1,2 jour) (station de Valbonne-Sophia, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Valbonne ?

La minimale moyenne la plus basse est de 5,8 °C en février, et il gèle 3 jours par an (station de Valbonne-Sophia, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Valbonne (30 °C et plus) ?

21 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,7 jours en août ; 95 jours à 25 °C ou plus (station de Valbonne-Sophia, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Valbonne ?

Le record de chaleur est de 38,0 °C ●, mesuré à la station de Valbonne-Sophia (à 3 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1987. Le record de froid est de −3,3 °C, le 11 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Valbonne par an ?

920 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Valbonne est de 920 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 65 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Valbonne-Sophia, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Valbonne ?

65 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Valbonne-Sophia, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Valbonne ?

Novembre : 149 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (140 mm) et décembre (104 mm) (station de Valbonne-Sophia, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Valbonne ?

Juillet : 18 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite août (28 mm) et juin (41 mm) (station de Valbonne-Sophia, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Valbonne par mois ?

De 18 mm en juillet à 149 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Valbonne-Sophia, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Valbonne, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Valbonne-Sophia, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Valbonne, mois par mois ?

2 700h de soleil par an ◆

0
100
200
300
143
151
214
220
276
316
348
319
244
185
144
136

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Cannes : 2 740 h mesurées ● en 1995-2018.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1439,26,0 – 12,584,2
Févr.1519,45,8 – 12,959,8
Mars21411,57,8 – 15,361,7
Avril22013,89,9 – 17,784,8
Mai27617,613,6 – 21,558,5
Juin31621,417,2 – 25,641,0
Juil.34824,119,7 – 28,518,2
Août31924,520,1 – 28,928,0
Sept.24420,816,8 – 24,990,6
Oct.18517,013,5 – 20,5139,9
Nov.14412,79,5 – 16,0149,3
Déc.13610,16,9 – 13,2104,3
Année2 70016,012,2 – 19,8920
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.60,496
Févr.51,2102
Mars60,1135
Avril70141
Mai60151
Juin40153
Juil.20164
Août30159
Sept.50137
Oct.70117
Nov.80,193
Déc.60,691
Année652,51 538

Températures : station de Valbonne-Sophia. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Valbonne ?

1 538 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Valbonne, il produit environ 1 538 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Valbonne ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 614 kWh par an à Valbonne.

4 614 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Valbonne (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Valbonne, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.96288
Févr.102305
Mars135405
Avril141423
Mai151452
Juin153459
Juil.164491
Août159478
Sept.137412
Oct.117352
Nov.93278
Déc.91273
Année1 5384 614

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Valbonne, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Valbonne ?

Environ 4 614 kWh par an ■ (3 × 1 538), soit 385 kWh par mois en moyenne ; de 273 kWh en décembre à 491 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Valbonne en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 289 kWh ■ : 91 kWh en décembre, 96 kWh en janvier, 102 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 867 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Valbonne ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Valbonne ?

1 538 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Valbonne, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 230 kWh ■ par an (0,8 × 1 538) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Valbonne ?

274installations solaires déjà posées déclaré

Valbonne compte 274 installations photovoltaïques déclarées, pour 4 134 kW de puissance, soit 4,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Valbonne ?

4 134 kW ▲ ■ au total, soit environ 346 kW pour 1 000 habitants (11 939 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 15,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Valbonne est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 150 hde soleil par an pour Valbonne estimé

Valbonne compte 2 700 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 150 h de moins à Valbonne.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Valbonne face aux médianes

Valeurs de Valbonne, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurValbonneMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 7002 5001 850294 sur 34 746
Température moyenne°C16,014,111,5128 sur 34 746
Jours de gel par anjours3225034 638 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours21121611 345 sur 34 746
Pluie par anmm9209598219 686 sur 34 746
Jours de pluie par anjours657512234 073 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5381 4801 191435 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW34614255516 622 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Valbonne à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Valbonne et Marseille : valeurs et écart
IndicateurValbonneMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 7002 850−150 h
Température moyenne°C16,015,8+0,2 °C
Jours de gel par anjours320−17 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2151−30 jours
Pluie par anmm920532+388 mm
Jours de pluie par anjours6554+11 jours
Production d’un kWckWh par an1 5381 627−89 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW34654+292 kW
Altitude de la mairiem22021+199 m

L’écart est celui de Valbonne par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Valbonne

Pourquoi 2 700 h pour la commune et 2 740 h à la station de Cannes ?

2 700 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 740 h est la mesure de la station de Cannes, à 10 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Valbonne ?

Plein sud à 30° : 1 521 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 188 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Valbonne est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

346 kW pour 1 000 habitants : 4e sur 55 communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-Maritimes qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 147 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Valbonne ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 51 kWh, soit 3,3 % de 1 538 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Valbonne ?

Les 8 communes les plus proches de Valbonne, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Valbonne par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Sept, dont Opio, Le Rouret et Roquefort-les-Pins, utilisent la même station que Valbonne : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Valbonne est la troisième de ces 9 communes (11 939 habitants). La mairie de Valbonne est à 220 m, entre 122 et 397 m pour les autres communes.

Repères dans les Alpes-Maritimes

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-MaritimesVence2 770 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-MaritimesBreil-sur-Roya1 980 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Valbonne-Sophia, à 3 km (238 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.