Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Opio

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Opio ?

2 650 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Opio est d’environ 2 650 heures par an, soit 7,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Cannes, à 13 km : 2 740 h mesurées, moyennes 1995-2018.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Opio ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 21 h 17.

Course du soleil à Opio le 21 juin21 juin : lever 5 h 50, coucher 21 h 17, jour de 15 h 27, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 27de jour

Lever
5 h 50
Coucher
21 h 17
Soleil au plus haut
13 h 34
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 12 par jour ◆ sur 15 h 23 de jour possible, soit 66 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Opio (43,67 °N, 6,98 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3418 h 4512 h 11
21 juin5 h 5021 h 1715 h 27
21 sept.7 h 1819 h 3212 h 14
21 déc.8 h 0216 h 588 h 56

Quel est l’ensoleillement d’Opio par mois ?

De 138 h en décembre à 346 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,5 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Opio en juillet ?

Environ 346 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Opio en hiver ?

De décembre à février, environ 430 h ◆ de soleil : 138 h en décembre, 145 h en janvier, 147 h en février, soit 4,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Opio ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Opio, il est d’environ 59 % ■ : 2 650 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Opio est-elle une ville ensoleillée ?

Opio compte environ 2 650 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 800 h de plus. Opio est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 522 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans les Alpes-Maritimes, la médiane est de 2 500 h : Opio en compte 150 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Opio ?

15,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Opio est de 15,8 °C par an. La station Météo-France de Valbonne-Sophia mesure 15,9 °C à 238 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Valbonne-Sophia, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Châteauneuf-Grasse, Le Rouret et Le Bar-sur-Loup, ainsi que 8 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Opio ?

À Opio, 9,0 °C de moyenne en janvier et 23,9 °C en juillet, 3 jours de gel et 920 mm de pluie par an (station de Valbonne-Sophia, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Opio : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 9,3 °C de moyenne, 2 jours de gel. Été (juin à août) : 23,1 °C de moyenne, 20 jours à 30 °C ou plus. 920 mm de pluie par an (station de Valbonne-Sophia, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Opio par mois ?

De 9,0 °C ● ■ en janvier à 24,3 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Valbonne-Sophia, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Opio en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,4 °C l’après-midi et la minimale de 18,8 °C la nuit, pour une moyenne de 23,1 °C (station de Valbonne-Sophia, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Opio en été ?

En juillet : 28,3 °C l’après-midi, 19,5 °C la nuit, 346 h de soleil, 2 jours de pluie pour 18 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Valbonne-Sophia, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Opio en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,6 °C l’après-midi et la minimale de 6,0 °C la nuit, pour une moyenne de 9,3 °C. La minimale la plus basse est de 5,6 °C en février (station de Valbonne-Sophia, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Opio ?

3 jde gel par an mesuré

À Opio, il gèle environ 3 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Valbonne-Sophia, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er août 1987 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Opio ?

Au moins un jour de gel par mois en février ; le maximum est en février (1,2 jour) (station de Valbonne-Sophia, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Opio ?

La minimale moyenne la plus basse est de 5,6 °C en février, et il gèle 3 jours par an (station de Valbonne-Sophia, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Opio (30 °C et plus) ?

21 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,7 jours en août ; 95 jours à 25 °C ou plus (station de Valbonne-Sophia, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Opio ?

Le record de chaleur est de 38,0 °C ●, mesuré à la station de Valbonne-Sophia (à 6 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1987. Le record de froid est de −3,3 °C, le 11 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Opio par an ?

920 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Opio est de 920 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 65 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Valbonne-Sophia, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Opio ?

65 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Valbonne-Sophia, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Opio ?

Novembre : 149 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (140 mm) et décembre (104 mm) (station de Valbonne-Sophia, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Opio ?

Juillet : 18 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite août (28 mm) et juin (41 mm) (station de Valbonne-Sophia, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Opio par mois ?

De 18 mm en juillet à 149 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Valbonne-Sophia, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Opio, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Valbonne-Sophia, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Opio, mois par mois ?

2 650h de soleil par an ◆

0
100
200
300
145
147
205
212
267
306
346
319
239
180
143
138

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Cannes : 2 740 h mesurées ● en 1995-2018.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1459,05,8 – 12,384,2
Févr.1479,25,6 – 12,759,8
Mars20511,37,6 – 15,161,7
Avril21213,69,7 – 17,584,8
Mai26717,413,4 – 21,358,5
Juin30621,217,0 – 25,441,0
Juil.34623,919,5 – 28,318,2
Août31924,319,9 – 28,728,0
Sept.23920,616,6 – 24,790,6
Oct.18016,813,3 – 20,3139,9
Nov.14312,59,3 – 15,8149,3
Déc.1389,96,7 – 13,0104,3
Année2 65015,812,0 – 19,6920
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.60,497
Févr.51,2100
Mars60,1131
Avril70137
Mai60147
Juin40150
Juil.20162
Août30159
Sept.50135
Oct.70115
Nov.80,192
Déc.60,692
Année652,51 516

Températures : station de Valbonne-Sophia. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Opio ?

1 516 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Opio, il produit environ 1 516 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Opio ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 548 kWh par an à Opio.

4 548 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Opio (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Opio, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.97290
Févr.100299
Mars131394
Avril137410
Mai147441
Juin150449
Juil.162487
Août159476
Sept.135405
Oct.115344
Nov.92277
Déc.92276
Année1 5164 548

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Opio, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Opio ?

Environ 4 548 kWh par an ■ (3 × 1 516), soit 379 kWh par mois en moyenne ; de 276 kWh en décembre à 487 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Opio en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 288 kWh ■ : 92 kWh en décembre, 97 kWh en janvier, 100 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 864 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Opio ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Opio ?

1 516 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Opio, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 210 kWh ■ par an (0,8 × 1 516) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Opio ?

91installations solaires déjà posées déclaré

Opio compte 91 installations photovoltaïques déclarées, pour 498 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 194 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Opio ?

498 kW ▲ ■ au total, soit environ 197 kW pour 1 000 habitants (2 527 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,5 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Opio est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 200 hde soleil par an pour Opio estimé

Opio compte 2 650 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 200 h de moins à Opio.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres d’Opio face aux médianes

Valeurs d’Opio, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurOpioMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6502 5001 850522 sur 34 746
Température moyenne°C15,814,111,5237 sur 34 746
Jours de gel par anjours3225034 638 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours21121611 345 sur 34 746
Pluie par anmm9209598219 686 sur 34 746
Jours de pluie par anjours657512234 073 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5161 4801 191688 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW19714255520 403 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Opio à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Opio et Marseille : valeurs et écart
IndicateurOpioMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 6502 850−200 h
Température moyenne°C15,815,80
Jours de gel par anjours320−17 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2151−30 jours
Pluie par anmm920532+388 mm
Jours de pluie par anjours6554+11 jours
Production d’un kWckWh par an1 5161 627−111 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW19754+143 kW
Altitude de la mairiem26021+239 m

L’écart est celui d’Opio par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Opio

Pourquoi 2 650 h pour la commune et 2 740 h à la station de Cannes ?

2 650 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 740 h est la mesure de la station de Cannes, à 13 km. L’écart de 90 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Opio ?

Plein sud à 30° : 1 500 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 166 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Opio est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

197 kW pour 1 000 habitants : 11e sur 55 communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-Maritimes qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 147 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Opio ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 56 kWh, soit 3,7 % de 1 516 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Opio ?

Les 8 communes les plus proches d’Opio, à 30 km au plus. Deux ont plus de soleil qu’Opio au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Grasse) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Sept, dont Châteauneuf-Grasse, Le Rouret et Le Bar-sur-Loup, utilisent la même station qu’Opio : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Opio est la moins peuplée de ces 9 communes (2 527 habitants ; les autres en comptent de 2 974 à 50 970). La mairie d’Opio est à 260 m, entre 122 et 397 m pour les autres communes.

Repères dans les Alpes-Maritimes

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-MaritimesVence2 770 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-MaritimesBreil-sur-Roya1 980 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Valbonne-Sophia, à 6 km (238 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.