Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat au Bar-sur-Loup

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an au Bar-sur-Loup ?

2 530 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement du Bar-sur-Loup est d’environ 2 530 heures par an, soit 6,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Cannes, à 16 km : 2 740 h mesurées, moyennes 1995-2018.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 530 h pour la commune ; la station de Cannes, à 16 km, en mesure 2 740 h, moyennes 1995-2018. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 210 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus du Bar-sur-Loup ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 21 h 17.

Course du soleil au Bar-sur-Loup le 21 juin21 juin : lever 5 h 50, coucher 21 h 17, jour de 15 h 27, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 27de jour

Lever
5 h 50
Coucher
21 h 17
Soleil au plus haut
13 h 34
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 38 par jour ◆ sur 15 h 23 de jour possible, soit 63 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Bar-sur-Loup (43,70 °N, 6,99 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3418 h 4512 h 11
21 juin5 h 5021 h 1715 h 27
21 sept.7 h 1819 h 3212 h 14
21 déc.8 h 0216 h 588 h 56

Quel est l’ensoleillement du Bar-sur-Loup par mois ?

De 133 h en décembre à 332 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,5 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement du Bar-sur-Loup en juillet ?

Environ 332 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement du Bar-sur-Loup en hiver ?

De décembre à février, environ 417 h ◆ de soleil : 133 h en décembre, 143 h en janvier, 141 h en février, soit 4,6 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement du Bar-sur-Loup ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Bar-sur-Loup, il est d’environ 57 % ■ : 2 530 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Le Bar-sur-Loup : est-ce une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Le Bar-sur-Loup est de 2 530 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 680 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne au Bar-sur-Loup ?

16,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne au Bar-sur-Loup est de 16,0 °C par an. La station Météo-France de Valbonne-Sophia mesure 15,9 °C à 238 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Valbonne-Sophia, à 9 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Châteauneuf-Grasse, Le Rouret et Opio, ainsi que 8 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat du Bar-sur-Loup ?

Au Bar-sur-Loup, 9,2 °C de moyenne en janvier et 24,1 °C en juillet, 3 jours de gel et 920 mm de pluie par an (station de Valbonne-Sophia, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre au Bar-sur-Loup : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 9,6 °C de moyenne, 2 jours de gel. Été (juin à août) : 23,3 °C de moyenne, 20 jours à 30 °C ou plus. 920 mm de pluie par an (station de Valbonne-Sophia, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne au Bar-sur-Loup par mois ?

De 9,2 °C ● ■ en janvier à 24,5 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Valbonne-Sophia, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il au Bar-sur-Loup en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,7 °C l’après-midi et la minimale de 19,0 °C la nuit, pour une moyenne de 23,3 °C (station de Valbonne-Sophia, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il au Bar-sur-Loup en été ?

En juillet : 28,5 °C l’après-midi, 19,7 °C la nuit, 332 h de soleil, 2 jours de pluie pour 18 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Valbonne-Sophia, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il au Bar-sur-Loup en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,9 °C l’après-midi et la minimale de 6,2 °C la nuit, pour une moyenne de 9,6 °C. La minimale la plus basse est de 5,8 °C en février (station de Valbonne-Sophia, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel au Bar-sur-Loup ?

3 jde gel par an mesuré

Au Bar-sur-Loup, il gèle environ 3 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Valbonne-Sophia, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er août 1987 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il au Bar-sur-Loup ?

Au moins un jour de gel par mois en février ; le maximum est en février (1,2 jour) (station de Valbonne-Sophia, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid au Bar-sur-Loup ?

La minimale moyenne la plus basse est de 5,8 °C en février, et il gèle 3 jours par an (station de Valbonne-Sophia, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur au Bar-sur-Loup (30 °C et plus) ?

21 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,7 jours en août ; 95 jours à 25 °C ou plus (station de Valbonne-Sophia, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur au Bar-sur-Loup ?

Le record de chaleur est de 38,0 °C ●, mesuré à la station de Valbonne-Sophia (à 9 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1987. Le record de froid est de −3,3 °C, le 11 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il au Bar-sur-Loup par an ?

920 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie du Bar-sur-Loup est de 920 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 65 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Valbonne-Sophia, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie au Bar-sur-Loup ?

65 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Valbonne-Sophia, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux au Bar-sur-Loup ?

Novembre : 149 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (140 mm) et décembre (104 mm) (station de Valbonne-Sophia, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec au Bar-sur-Loup ?

Juillet : 18 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite août (28 mm) et juin (41 mm) (station de Valbonne-Sophia, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations au Bar-sur-Loup par mois ?

De 18 mm en juillet à 149 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Valbonne-Sophia, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat du Bar-sur-Loup, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Valbonne-Sophia, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année au Bar-sur-Loup, mois par mois ?

2 530h de soleil par an ◆

0
100
200
300
143
141
196
198
252
289
332
308
227
172
137
133

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Cannes : 2 740 h mesurées ● en 1995-2018.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1439,26,0 – 12,584,2
Févr.1419,45,8 – 12,959,8
Mars19611,57,8 – 15,361,7
Avril19813,89,9 – 17,784,8
Mai25217,613,6 – 21,558,5
Juin28921,417,2 – 25,641,0
Juil.33224,119,7 – 28,518,2
Août30824,520,1 – 28,928,0
Sept.22720,816,8 – 24,990,6
Oct.17217,013,5 – 20,5139,9
Nov.13712,79,5 – 16,0149,3
Déc.13310,16,9 – 13,2104,3
Année2 53016,012,2 – 19,8920
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.60,495
Févr.51,297
Mars60,1128
Avril70132
Mai60143
Juin40146
Juil.20160
Août30157
Sept.50132
Oct.70111
Nov.80,189
Déc.60,687
Année652,51 477

Températures : station de Valbonne-Sophia. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire au Bar-sur-Loup ?

1 477 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Bar-sur-Loup, il produit environ 1 477 kWh par an, presque plein sud (à 8° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit au Bar-sur-Loup ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (8° vers l’est), incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (8° vers l’est) et incliné à 39° produirait environ 4 431 kWh par an au Bar-sur-Loup.

4 431 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Bar-sur-Loup (à l’orientation optimale (8° vers l’est), 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (8° vers l’est), incliné à 39° au Bar-sur-Loup, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.95284
Févr.97290
Mars128385
Avril132397
Mai143430
Juin146438
Juil.160479
Août157470
Sept.132395
Oct.111333
Nov.89266
Déc.87262
Année1 4774 431

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Bar-sur-Loup, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires au Bar-sur-Loup ?

Environ 4 431 kWh par an ■ (3 × 1 477), soit 369 kWh par mois en moyenne ; de 262 kWh en décembre à 479 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire au Bar-sur-Loup en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 279 kWh ■ : 87 kWh en décembre, 95 kWh en janvier, 97 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 837 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire au Bar-sur-Loup ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 8° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire du Bar-sur-Loup ?

1 477 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon au Bar-sur-Loup, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 180 kWh ■ par an (0,8 × 1 477) s’il était presque plein sud (à 8° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques au Bar-sur-Loup ?

90installations solaires déjà posées déclaré

Le Bar-sur-Loup compte 90 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 432 kW de puissance, soit 1,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 200 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée au Bar-sur-Loup ?

1 432 kW ▲ ■ au total, soit environ 482 kW pour 1 000 habitants (2 974 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 15,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil au Bar-sur-Loup, comparé à la France ?

Le Bar-sur-Loup compte environ 2 530 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres du Bar-sur-Loup face aux médianes

Valeurs du Bar-sur-Loup, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLe Bar-sur-LoupMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 5302 5001 850–
Température moyenne°C16,014,111,5133 sur 34 746
Jours de gel par anjours3225034 638 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours21121611 345 sur 34 746
Pluie par anmm9209598219 686 sur 34 746
Jours de pluie par anjours657512234 073 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4771 4801 1911 230 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW48214255514 288 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Le Bar-sur-Loup avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Le Bar-sur-Loup

Pourquoi 2 530 h pour la commune et 2 740 h à la station de Cannes ?

2 530 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 740 h est la mesure de la station de Cannes, à 16 km. L’écart de 210 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit au Bar-sur-Loup ?

Plein sud à 30° : 1 460 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 098 kWh, soit environ 75 % de la production plein sud. ◆ ■

Le Bar-sur-Loup : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

482 kW pour 1 000 habitants : 2e sur 55 communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-Maritimes qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 147 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre au Bar-sur-Loup ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 62 kWh, soit 4,2 % de 1 477 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches du Bar-sur-Loup ?

Les 8 communes les plus proches du Bar-sur-Loup, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation du Bar-sur-Loup est moins sûre.

Sept, dont Châteauneuf-Grasse, Le Rouret et Opio, utilisent la même station que Le Bar-sur-Loup : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Le Bar-sur-Loup est la huitième de ces 9 communes (2 974 habitants). La mairie du Bar-sur-Loup est à 223 m, entre 122 et 457 m pour les autres communes.

Repères dans les Alpes-Maritimes

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-MaritimesVence2 770 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-MaritimesBreil-sur-Roya1 980 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Valbonne-Sophia, à 9 km (238 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.