Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat au Rouret

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an au Rouret ?

2 690 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement du Rouret est d’environ 2 690 heures par an, soit 7,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Cannes, à 14 km : 2 740 h mesurées, moyennes 1995-2018.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus du Rouret ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 21 h 17.

Course du soleil au Rouret le 21 juin21 juin : lever 5 h 50, coucher 21 h 17, jour de 15 h 27, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 27de jour

Lever
5 h 50
Coucher
21 h 17
Soleil au plus haut
13 h 34
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 26 par jour ◆ sur 15 h 23 de jour possible, soit 68 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Rouret (43,67 °N, 7,01 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3418 h 4512 h 11
21 juin5 h 5021 h 1715 h 27
21 sept.7 h 1819 h 3112 h 13
21 déc.8 h 0216 h 588 h 56

Quel est l’ensoleillement du Rouret par mois ?

De 138 h en décembre à 352 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,6 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement du Rouret en juillet ?

Environ 352 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement du Rouret en hiver ?

De décembre à février, environ 431 h ◆ de soleil : 138 h en décembre, 145 h en janvier, 148 h en février, soit 4,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement du Rouret ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Rouret, il est d’environ 60 % ■ : 2 690 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Le Rouret : est-ce une ville ensoleillée ?

Le Rouret compte environ 2 690 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 840 h de plus. Le Rouret est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 332 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans les Alpes-Maritimes, son rang est 11 sur 163 (premier dixième).

Quelle est la température moyenne au Rouret ?

15,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne au Rouret est de 15,3 °C par an. La station Météo-France de Valbonne-Sophia mesure 15,9 °C à 238 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Valbonne-Sophia, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,6 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Opio, Châteauneuf-Grasse et Le Bar-sur-Loup, ainsi que 8 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat du Rouret ?

Au Rouret, 8,5 °C de moyenne en janvier et 23,4 °C en juillet, 3 jours de gel et 920 mm de pluie par an (station de Valbonne-Sophia, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre au Rouret : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 8,9 °C de moyenne, 2 jours de gel. Été (juin à août) : 22,6 °C de moyenne, 20 jours à 30 °C ou plus. 920 mm de pluie par an (station de Valbonne-Sophia, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne au Rouret par mois ?

De 8,5 °C ● ■ en janvier à 23,8 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Valbonne-Sophia, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il au Rouret en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,0 °C l’après-midi et la minimale de 18,3 °C la nuit, pour une moyenne de 22,6 °C (station de Valbonne-Sophia, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il au Rouret en été ?

En juillet : 27,8 °C l’après-midi, 19,0 °C la nuit, 352 h de soleil, 2 jours de pluie pour 18 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Valbonne-Sophia, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il au Rouret en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,2 °C l’après-midi et la minimale de 5,5 °C la nuit, pour une moyenne de 8,9 °C. La minimale la plus basse est de 5,1 °C en février (station de Valbonne-Sophia, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel au Rouret ?

3 jde gel par an mesuré

Au Rouret, il gèle environ 3 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Valbonne-Sophia, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er août 1987 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il au Rouret ?

Au moins un jour de gel par mois en février ; le maximum est en février (1,2 jour) (station de Valbonne-Sophia, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid au Rouret ?

La minimale moyenne la plus basse est de 5,1 °C en février, et il gèle 3 jours par an (station de Valbonne-Sophia, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur au Rouret (30 °C et plus) ?

21 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,7 jours en août ; 95 jours à 25 °C ou plus (station de Valbonne-Sophia, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur au Rouret ?

Le record de chaleur est de 38,0 °C ●, mesuré à la station de Valbonne-Sophia (à 6 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1987. Le record de froid est de −3,3 °C, le 11 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il au Rouret par an ?

920 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie du Rouret est de 920 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 65 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Valbonne-Sophia, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie au Rouret ?

65 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Valbonne-Sophia, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux au Rouret ?

Novembre : 149 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (140 mm) et décembre (104 mm) (station de Valbonne-Sophia, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec au Rouret ?

Juillet : 18 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite août (28 mm) et juin (41 mm) (station de Valbonne-Sophia, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations au Rouret par mois ?

De 18 mm en juillet à 149 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Valbonne-Sophia, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat du Rouret, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Valbonne-Sophia, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année au Rouret, mois par mois ?

2 690h de soleil par an ◆

0
100
200
300
145
148
208
214
273
313
352
323
244
184
144
138

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Cannes : 2 740 h mesurées ● en 1995-2018.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1458,55,3 – 11,884,2
Févr.1488,75,1 – 12,259,8
Mars20810,87,1 – 14,661,7
Avril21413,19,2 – 17,084,8
Mai27316,912,9 – 20,858,5
Juin31320,716,5 – 24,941,0
Juil.35223,419,0 – 27,818,2
Août32323,819,4 – 28,228,0
Sept.24420,116,1 – 24,290,6
Oct.18416,312,8 – 19,8139,9
Nov.14412,08,8 – 15,3149,3
Déc.1389,46,2 – 12,5104,3
Année2 69015,311,5 – 19,1920
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.60,497
Févr.51,2100
Mars60,1132
Avril70138
Mai60149
Juin40151
Juil.20164
Août30160
Sept.50136
Oct.70116
Nov.80,193
Déc.60,692
Année652,51 528

Températures : station de Valbonne-Sophia. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire au Rouret ?

1 528 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Rouret, il produit environ 1 528 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit au Rouret ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 584 kWh par an au Rouret.

4 584 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Rouret (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° au Rouret, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.97290
Févr.100300
Mars132397
Avril138413
Mai149446
Juin151454
Juil.164491
Août160480
Sept.136409
Oct.116349
Nov.93279
Déc.92276
Année1 5284 584

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Rouret, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires au Rouret ?

Environ 4 584 kWh par an ■ (3 × 1 528), soit 382 kWh par mois en moyenne ; de 276 kWh en décembre à 491 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire au Rouret en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 289 kWh ■ : 92 kWh en décembre, 97 kWh en janvier, 100 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 867 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire au Rouret ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire du Rouret ?

1 528 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon au Rouret, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 220 kWh ■ par an (0,8 × 1 528) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques au Rouret ?

146installations solaires déjà posées déclaré

Le Rouret compte 146 installations photovoltaïques déclarées, pour 662 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 324 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée au Rouret ?

662 kW ▲ ■ au total, soit environ 157 kW pour 1 000 habitants (4 209 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,5 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Le Rouret : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Marseille ?

− 160 hde soleil par an pour Le Rouret estimé

Le Rouret compte 2 690 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 160 h de moins au Rouret.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres du Rouret face aux médianes

Valeurs du Rouret, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLe RouretMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6902 5001 850332 sur 34 746
Température moyenne°C15,314,111,5487 sur 34 746
Jours de gel par anjours3225034 638 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours21121611 345 sur 34 746
Pluie par anmm9209598219 686 sur 34 746
Jours de pluie par anjours657512234 073 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5281 4801 191554 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW15714255521 778 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres du Rouret à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Le Rouret et Marseille : valeurs et écart
IndicateurLe RouretMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 6902 850−160 h
Température moyenne°C15,315,8−0,5 °C
Jours de gel par anjours320−17 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2151−30 jours
Pluie par anmm920532+388 mm
Jours de pluie par anjours6554+11 jours
Production d’un kWckWh par an1 5281 627−99 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW15754+103 kW
Altitude de la mairiem33121+310 m

L’écart est celui du Rouret par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Le Rouret

Pourquoi 2 690 h pour la commune et 2 740 h à la station de Cannes ?

2 690 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 740 h est la mesure de la station de Cannes, à 14 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit au Rouret ?

Plein sud à 30° : 1 512 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 178 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Le Rouret : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

157 kW pour 1 000 habitants : 24e sur 55 communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-Maritimes qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 147 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre au Rouret ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 55 kWh, soit 3,6 % de 1 528 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches du Rouret ?

Les 8 communes les plus proches du Rouret, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue du Rouret par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Sept, dont Opio, Châteauneuf-Grasse et Le Bar-sur-Loup, utilisent la même station que Le Rouret : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Le Rouret est la cinquième de ces 9 communes (4 209 habitants). La mairie du Rouret est à 331 m, entre 122 et 457 m pour les autres communes.

Repères dans les Alpes-Maritimes

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-MaritimesVence2 770 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-MaritimesBreil-sur-Roya1 980 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Valbonne-Sophia, à 6 km (238 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.