Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à La Roquette-sur-Siagne

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à La Roquette-sur-Siagne ?

2 660 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de La Roquette-sur-Siagne est d’environ 2 660 heures par an, soit 7,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Cannes, à 3 km : 2 740 h mesurées, moyennes 1995-2018.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de La Roquette-sur-Siagne ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 51 et se couche à 21 h 17.

Course du soleil à La Roquette-sur-Siagne le 21 juin21 juin : lever 5 h 51, coucher 21 h 17, jour de 15 h 26, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 26de jour

Lever
5 h 51
Coucher
21 h 17
Soleil au plus haut
13 h 34
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 26 par jour ◆ sur 15 h 23 de jour possible, soit 68 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de La Roquette-sur-Siagne (43,58 °N, 6,96 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3418 h 4612 h 12
21 juin5 h 5121 h 1715 h 26
21 sept.7 h 1819 h 3212 h 14
21 déc.8 h 0216 h 588 h 56

Quel est l’ensoleillement de La Roquette-sur-Siagne par mois ?

De 133 h en décembre à 347 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,6 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de La Roquette-sur-Siagne en juillet ?

Environ 347 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de La Roquette-sur-Siagne en hiver ?

De décembre à février, environ 421 h ◆ de soleil : 133 h en décembre, 140 h en janvier, 148 h en février, soit 4,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de La Roquette-sur-Siagne ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À La Roquette-sur-Siagne, il est d’environ 60 % ■ : 2 660 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

La Roquette-sur-Siagne est-elle une ville ensoleillée ?

La Roquette-sur-Siagne compte environ 2 660 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 810 h de plus. La Roquette-sur-Siagne est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 466 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans les Alpes-Maritimes, la médiane est de 2 500 h : La Roquette-sur-Siagne en compte 160 h de plus.

Quelle est la température moyenne à La Roquette-sur-Siagne ?

15,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à La Roquette-sur-Siagne est de 15,2 °C par an. La station Météo-France de Cannes mesure 15,5 °C à 2 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Cannes, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Pégomas et Cannes : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de La Roquette-sur-Siagne ?

À La Roquette-sur-Siagne, 8,3 °C de moyenne en janvier et 23,2 °C en juillet, 12 jours de gel et 881 mm de pluie par an (station de Cannes, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à La Roquette-sur-Siagne : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 8,7 °C de moyenne, 11 jours de gel. Été (juin à août) : 22,4 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 881 mm de pluie par an (station de Cannes, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à La Roquette-sur-Siagne par mois ?

De 8,3 °C ● ■ en janvier à 23,4 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Cannes, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à La Roquette-sur-Siagne en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,2 °C l’après-midi et la minimale de 17,7 °C la nuit, pour une moyenne de 22,4 °C (station de Cannes, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à La Roquette-sur-Siagne en été ?

En juillet : 27,9 °C l’après-midi, 18,4 °C la nuit, 347 h de soleil, 2 jours de pluie pour 19 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Cannes, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à La Roquette-sur-Siagne en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 13,7 °C l’après-midi et la minimale de 3,7 °C la nuit, pour une moyenne de 8,7 °C. La minimale la plus basse est de 3,4 °C en janvier et en février (station de Cannes, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à La Roquette-sur-Siagne ?

12 jde gel par an mesuré

À La Roquette-sur-Siagne, il gèle environ 12 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Cannes, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mars 1949 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à La Roquette-sur-Siagne ?

Au moins un jour de gel par mois de décembre à février ; le maximum est en janvier (3,9 jours) (station de Cannes, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à La Roquette-sur-Siagne ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,4 °C en janvier et en février, et il gèle 12 jours par an (station de Cannes, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à La Roquette-sur-Siagne (30 °C et plus) ?

18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,4 jours en août ; 99 jours à 25 °C ou plus (station de Cannes, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à La Roquette-sur-Siagne ?

Le record de chaleur est de 39,2 °C ●, mesuré à la station de Cannes (à 3 km) le 19 juillet 2023 ; relevés depuis 1949. Le record de froid est de −12,0 °C, le 9 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à La Roquette-sur-Siagne par an ?

881 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de La Roquette-sur-Siagne est de 881 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 64 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Cannes, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à La Roquette-sur-Siagne ?

64 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Cannes, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à La Roquette-sur-Siagne ?

Novembre : 145 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (134 mm) et décembre (105 mm) (station de Cannes, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à La Roquette-sur-Siagne ?

Juillet : 19 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite août (24 mm) et juin (33 mm) (station de Cannes, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à La Roquette-sur-Siagne par mois ?

De 19 mm en juillet à 145 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Cannes, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de La Roquette-sur-Siagne, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Cannes, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à La Roquette-sur-Siagne, mois par mois ?

2 660h de soleil par an ◆

0
100
200
300
140
148
212
219
273
313
347
316
240
180
140
133

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Cannes : 2 740 h mesurées ● en 1995-2018.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1408,33,4 – 13,382,5
Févr.1488,53,4 – 13,657,0
Mars21210,75,7 – 15,760,2
Avril21913,28,4 – 17,978,2
Mai27316,912,3 – 21,651,8
Juin31320,616,0 – 25,232,5
Juil.34723,218,4 – 27,918,7
Août31623,418,5 – 28,323,9
Sept.24020,015,1 – 25,092,1
Oct.18016,411,8 – 21,0134,3
Nov.14012,27,6 – 16,8145,4
Déc.1339,14,3 – 14,0104,6
Année2 66015,210,4 – 20,0881
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.63,994
Févr.53,6100
Mars60,9135
Avril60142
Mai50151
Juin40154
Juil.20165
Août30160
Sept.50137
Oct.80115
Nov.90,491
Déc.63,290
Année64121 534

Températures : station de Cannes. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à La Roquette-sur-Siagne ?

1 534 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À La Roquette-sur-Siagne, il produit environ 1 534 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à La Roquette-sur-Siagne ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 602 kWh par an à La Roquette-sur-Siagne.

4 602 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à La Roquette-sur-Siagne (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à La Roquette-sur-Siagne, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.94281
Févr.100300
Mars135405
Avril142427
Mai151453
Juin154463
Juil.165496
Août160480
Sept.137411
Oct.115346
Nov.91273
Déc.90269
Année1 5344 602

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de La Roquette-sur-Siagne, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à La Roquette-sur-Siagne ?

Environ 4 602 kWh par an ■ (3 × 1 534), soit 384 kWh par mois en moyenne ; de 269 kWh en décembre à 496 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à La Roquette-sur-Siagne en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 283 kWh ■ : 90 kWh en décembre, 94 kWh en janvier, 100 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 849 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à La Roquette-sur-Siagne ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de La Roquette-sur-Siagne ?

1 534 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à La Roquette-sur-Siagne, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 230 kWh ■ par an (0,8 × 1 534) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à La Roquette-sur-Siagne ?

183installations solaires déjà posées déclaré

La Roquette-sur-Siagne compte 183 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 398 kW de puissance, soit 3,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à La Roquette-sur-Siagne ?

3 398 kW ▲ ■ au total, soit environ 599 kW pour 1 000 habitants (5 669 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 18,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

La Roquette-sur-Siagne est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 190 hde soleil par an pour La Roquette-sur-Siagne estimé

La Roquette-sur-Siagne compte 2 660 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 190 h de moins à La Roquette-sur-Siagne.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de La Roquette-sur-Siagne face aux médianes

Valeurs de La Roquette-sur-Siagne, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLa Roquette-sur-SiagneMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6602 5001 850466 sur 34 746
Température moyenne°C15,214,111,5543 sur 34 746
Jours de gel par anjours12225034 192 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours18121614 854 sur 34 746
Pluie par anmm88195982112 398 sur 34 746
Jours de pluie par anjours647512234 171 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5341 4801 191482 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW59914255512 759 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de La Roquette-sur-Siagne à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

La Roquette-sur-Siagne et Marseille : valeurs et écart
IndicateurLa Roquette-sur-SiagneMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 6602 850−190 h
Température moyenne°C15,215,8−0,6 °C
Jours de gel par anjours1220−8 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1851−33 jours
Pluie par anmm881532+349 mm
Jours de pluie par anjours6454+10 jours
Production d’un kWckWh par an1 5341 627−93 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW59954+545 kW
Altitude de la mairiem4521+24 m

L’écart est celui de La Roquette-sur-Siagne par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur La Roquette-sur-Siagne

Pourquoi 2 660 h pour la commune et 2 740 h à la station de Cannes ?

2 660 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 740 h est la mesure de la station de Cannes, à 3 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à La Roquette-sur-Siagne ?

Plein sud à 30° : 1 519 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 190 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

La Roquette-sur-Siagne est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

599 kW pour 1 000 habitants : 1re sur 55 communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-Maritimes qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 147 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à La Roquette-sur-Siagne ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 3,5 % de 1 534 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de La Roquette-sur-Siagne ?

Les 8 communes les plus proches de La Roquette-sur-Siagne, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de La Roquette-sur-Siagne par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Pégomas et Cannes, utilisent la même station que La Roquette-sur-Siagne : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, La Roquette-sur-Siagne est la huitième de ces 9 communes (5 669 habitants). La mairie de La Roquette-sur-Siagne est à 45 m, entre 21 et 220 m pour les autres communes.

Repères dans les Alpes-Maritimes

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-MaritimesVence2 770 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-MaritimesBreil-sur-Roya1 980 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Cannes, à 3 km (2 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.