Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Auribeau-sur-Siagne

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Auribeau-sur-Siagne ?

2 680 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Auribeau-sur-Siagne est d’environ 2 680 heures par an, soit 7,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Cannes, à 6 km : 2 740 h mesurées, moyennes 1995-2018.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Auribeau-sur-Siagne ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 51 et se couche à 21 h 17.

Course du soleil à Auribeau-sur-Siagne le 21 juin21 juin : lever 5 h 51, coucher 21 h 17, jour de 15 h 26, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 26de jour

Lever
5 h 51
Coucher
21 h 17
Soleil au plus haut
13 h 34
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 36 par jour ◆ sur 15 h 23 de jour possible, soit 69 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Auribeau-sur-Siagne (43,60 °N, 6,91 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3418 h 4612 h 12
21 juin5 h 5121 h 1715 h 26
21 sept.7 h 1819 h 3212 h 14
21 déc.8 h 0216 h 588 h 56

Quel est l’ensoleillement d’Auribeau-sur-Siagne par mois ?

De 120 h en décembre à 356 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 3 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Auribeau-sur-Siagne en juillet ?

Environ 356 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Auribeau-sur-Siagne en hiver ?

De décembre à février, environ 404 h ◆ de soleil : 120 h en décembre, 136 h en janvier, 148 h en février, soit 4,5 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Auribeau-sur-Siagne ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Auribeau-sur-Siagne, il est d’environ 60 % ■ : 2 680 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Auribeau-sur-Siagne est-elle une ville ensoleillée ?

Auribeau-sur-Siagne compte environ 2 680 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 830 h de plus. Auribeau-sur-Siagne est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 373 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans les Alpes-Maritimes, son rang est 14 sur 163 (premier dixième), et la médiane est de 2 500 h : Auribeau-sur-Siagne en compte 180 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Auribeau-sur-Siagne ?

16,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Auribeau-sur-Siagne est de 16,4 °C par an. La station Météo-France de Pégomas mesure 16,1 °C à 109 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Pégomas, à 2 km, moyennes 2010-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Mouans-Sartoux, Le Cannet et Vallauris, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Auribeau-sur-Siagne ?

À Auribeau-sur-Siagne, 9,3 °C de moyenne en janvier et 24,8 °C en juillet, 7 jours de gel et 983 mm de pluie par an (station de Pégomas, à 2 km, moyennes 2010-2020). ● ■

Vivre à Auribeau-sur-Siagne : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 9,7 °C de moyenne, 6 jours de gel. Été (juin à août) : 23,9 °C de moyenne, 40 jours à 30 °C ou plus. 983 mm de pluie par an (station de Pégomas, à 2 km, moyennes 2010-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Auribeau-sur-Siagne par mois ?

De 9,3 °C ● ■ en janvier et en février à 25,0 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Pégomas, à 2 km, moyennes 2010-2020).

Quelle température fait-il à Auribeau-sur-Siagne en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,6 °C l’après-midi et la minimale de 18,3 °C la nuit, pour une moyenne de 23,9 °C (station de Pégomas, à 2 km, moyennes 2010-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Auribeau-sur-Siagne en été ?

En juillet : 30,6 °C l’après-midi, 19,1 °C la nuit, 356 h de soleil, 2 jours de pluie pour 25 mm, 16 jours à 30 °C ou plus (station de Pégomas, à 2 km, moyennes 2010-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Auribeau-sur-Siagne en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 14,3 °C l’après-midi et la minimale de 5,0 °C la nuit, pour une moyenne de 9,7 °C. La minimale la plus basse est de 4,5 °C en février (station de Pégomas, à 2 km, moyennes 2010-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Auribeau-sur-Siagne ?

7 jde gel par an mesuré

À Auribeau-sur-Siagne, il gèle environ 7 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Pégomas, à 2 km, moyennes 2010-2020. Records : relevés du 1er mars 2010 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Auribeau-sur-Siagne ?

Au moins un jour de gel par mois de décembre à février ; le maximum est en février (2,7 jours) (station de Pégomas, à 2 km, moyennes 2010-2020). ●

Fait-il très froid à Auribeau-sur-Siagne ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,5 °C en février, et il gèle 7 jours par an (station de Pégomas, à 2 km, moyennes 2010-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Auribeau-sur-Siagne (30 °C et plus) ?

45 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 18,6 jours en août ; 121 jours à 25 °C ou plus (station de Pégomas, à 2 km, moyennes 2010-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Auribeau-sur-Siagne ?

Le record de chaleur est de 40,4 °C ●, mesuré à la station de Pégomas (à 2 km) le 19 juillet 2023 ; relevés depuis 2010. Le record de froid est de −4,4 °C, le 17 janvier 2017. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Auribeau-sur-Siagne par an ?

983 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Auribeau-sur-Siagne est de 983 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 66 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Pégomas, à 2 km, moyennes 2010-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Auribeau-sur-Siagne ?

66 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Pégomas, à 2 km, moyennes 2010-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Auribeau-sur-Siagne ?

Novembre : 190 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (147 mm) et décembre (103 mm) (station de Pégomas, à 2 km, moyennes 2010-2020).

Quel est le mois le plus sec à Auribeau-sur-Siagne ?

Août : 21 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite juillet (25 mm) et septembre (51 mm) (station de Pégomas, à 2 km, moyennes 2010-2020).

Quelles sont les précipitations à Auribeau-sur-Siagne par mois ?

De 21 mm en août à 190 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Pégomas, à 2 km, moyennes 2010-2020). ●

Le climat d’Auribeau-sur-Siagne, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Pégomas, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Auribeau-sur-Siagne, mois par mois ?

2 680h de soleil par an ◆

0
100
200
300
136
148
212
219
276
318
356
325
246
182
140
120

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Cannes : 2 740 h mesurées ● en 1995-2018.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1369,34,7 – 13,976,2
Févr.1489,34,5 – 14,283,1
Mars21211,86,7 – 16,996,7
Avril21914,69,6 – 19,677,4
Mai27617,512,3 – 22,759,5
Juin31821,916,5 – 27,352,4
Juil.35624,819,1 – 30,625,3
Août32525,019,1 – 30,920,6
Sept.24621,816,1 – 27,551,4
Oct.18217,612,7 – 22,5147,3
Nov.14013,28,8 – 17,6190,0
Déc.12010,35,7 – 14,8103,3
Année2 68016,411,3 – 21,5983
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.62,189
Févr.72,799
Mars70,3134
Avril60141
Mai60151
Juin40154
Juil.20166
Août30162
Sept.40138
Oct.70115
Nov.90,289
Déc.51,579
Année666,81 516

Températures : station de Pégomas. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Auribeau-sur-Siagne ?

1 516 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Auribeau-sur-Siagne, il produit environ 1 516 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Auribeau-sur-Siagne ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 548 kWh par an à Auribeau-sur-Siagne.

4 548 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Auribeau-sur-Siagne (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Auribeau-sur-Siagne, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.89268
Févr.99296
Mars134402
Avril141423
Mai151452
Juin154462
Juil.166499
Août162485
Sept.138413
Oct.115346
Nov.89266
Déc.79236
Année1 5164 548

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Auribeau-sur-Siagne, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Auribeau-sur-Siagne ?

Environ 4 548 kWh par an ■ (3 × 1 516), soit 379 kWh par mois en moyenne ; de 236 kWh en décembre à 499 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Auribeau-sur-Siagne en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 267 kWh ■ : 79 kWh en décembre, 89 kWh en janvier, 99 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 801 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Auribeau-sur-Siagne ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Auribeau-sur-Siagne ?

1 516 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Auribeau-sur-Siagne, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 210 kWh ■ par an (0,8 × 1 516) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Auribeau-sur-Siagne ?

123installations solaires déjà posées déclaré

Auribeau-sur-Siagne compte 123 installations photovoltaïques déclarées, pour 505 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 265 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Auribeau-sur-Siagne ?

505 kW ▲ ■ au total, soit environ 148 kW pour 1 000 habitants (3 401 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,1 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Auribeau-sur-Siagne est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 170 hde soleil par an pour Auribeau-sur-Siagne estimé

Auribeau-sur-Siagne compte 2 680 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 170 h de moins à Auribeau-sur-Siagne.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres d’Auribeau-sur-Siagne face aux médianes

Valeurs d’Auribeau-sur-Siagne, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurAuribeau-sur-SiagneMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6802 5001 850373 sur 34 746
Température moyenne°C16,414,111,567 sur 34 746
Jours de gel par anjours7225034 406 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4512161 380 sur 34 746
Pluie par anmm9839598217 175 sur 34 746
Jours de pluie par anjours667512233 997 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5161 4801 191688 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW14814255522 071 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Auribeau-sur-Siagne à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Auribeau-sur-Siagne et Marseille : valeurs et écart
IndicateurAuribeau-sur-SiagneMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 6802 850−170 h
Température moyenne°C16,415,8+0,6 °C
Jours de gel par anjours720−13 jours
Jours à 30 °C ou plusjours4551−6 jours
Pluie par anmm983532+451 mm
Jours de pluie par anjours6654+12 jours
Production d’un kWckWh par an1 5161 627−111 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW14854+94 kW
Altitude de la mairiem6021+39 m

L’écart est celui d’Auribeau-sur-Siagne par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Auribeau-sur-Siagne

Pourquoi 2 680 h pour la commune et 2 740 h à la station de Cannes ?

2 680 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 740 h est la mesure de la station de Cannes, à 6 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Auribeau-sur-Siagne ?

Plein sud à 30° : 1 504 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 161 kWh, soit environ 77 % de la production plein sud. ◆ ■

Auribeau-sur-Siagne est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

148 kW pour 1 000 habitants : 27e sur 55 communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-Maritimes qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 147 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Auribeau-sur-Siagne ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 3,2 % de 1 516 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Auribeau-sur-Siagne ?

Les 8 communes les plus proches d’Auribeau-sur-Siagne, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Auribeau-sur-Siagne par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Une, Mouans-Sartoux, utilise la même station qu’Auribeau-sur-Siagne : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Auribeau-sur-Siagne est la huitième de ces 9 communes (3 401 habitants). La mairie d’Auribeau-sur-Siagne est à 60 m, entre 37 et 268 m pour les autres communes.

Repères dans les Alpes-Maritimes

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-MaritimesVence2 770 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-MaritimesBreil-sur-Roya1 980 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Pégomas, à 2 km (109 m), moyennes 2010-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.