Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Contes (Alpes-Maritimes)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Contes ?

2 530 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Contes est d’environ 2 530 heures par an, soit 6,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Nice, à 20 km : 2 760 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 530 h pour la commune ; la station de Nice, à 20 km, en mesure 2 760 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 230 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Contes ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 21 h 17.

Course du soleil à Contes le 21 juin21 juin : lever 5 h 49, coucher 21 h 17, jour de 15 h 28, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 28de jour

Lever
5 h 49
Coucher
21 h 17
Soleil au plus haut
13 h 33
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 42 par jour ◆ sur 15 h 24 de jour possible, soit 63 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Contes (43,81 °N, 7,31 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3218 h 4412 h 12
21 juin5 h 4921 h 1715 h 28
21 sept.7 h 1719 h 3012 h 13
21 déc.8 h 0216 h 568 h 54

Quel est l’ensoleillement de Contes par mois ?

De 134 h en décembre à 332 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,5 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Contes en juillet ?

Environ 332 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Contes en hiver ?

De décembre à février, environ 420 h ◆ de soleil : 134 h en décembre, 139 h en janvier, 147 h en février, soit 4,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Contes ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Contes, il est d’environ 57 % ■ : 2 530 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Contes est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Contes est de 2 530 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 680 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Contes ?

15,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Contes est de 15,6 °C par an. La station Météo-France de Nice-Rimiez mesure 15,5 °C à 238 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Nice-Rimiez, à 9 km, moyennes 2009-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Tourrette-Levens, Drap et Falicon, ainsi que 11 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Contes ?

À Contes, 8,7 °C de moyenne en janvier et 23,6 °C en juillet, 3 jours de gel et 790 mm de pluie par an (station de Nice-Rimiez, à 9 km, moyennes 2009-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Contes : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 9,0 °C de moyenne, 3 jours de gel. Été (juin à août) : 22,7 °C de moyenne, 10 jours à 30 °C ou plus. 790 mm de pluie par an (station de Nice-Rimiez, à 9 km, moyennes 2009-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Contes par mois ?

De 8,6 °C ● ■ en février à 23,8 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Nice-Rimiez, à 9 km, moyennes 2009-2020).

Quelle température fait-il à Contes en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,9 °C l’après-midi et la minimale de 18,5 °C la nuit, pour une moyenne de 22,7 °C (station de Nice-Rimiez, à 9 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Contes en été ?

En juillet : 27,8 °C l’après-midi, 19,4 °C la nuit, 332 h de soleil, 2 jours de pluie pour 15 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Nice-Rimiez, à 9 km, moyennes 2009-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Contes en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,6 °C l’après-midi et la minimale de 5,3 °C la nuit, pour une moyenne de 9,0 °C. La minimale la plus basse est de 4,9 °C en février (station de Nice-Rimiez, à 9 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Contes ?

3 jde gel par an mesuré

À Contes, il gèle environ 3 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Nice-Rimiez, à 9 km, moyennes 2009-2020. Records : relevés du 1er mars 2009 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Contes ?

Au moins un jour de gel par mois en février ; le maximum est en février (1,9 jour) (station de Nice-Rimiez, à 9 km, moyennes 2009-2020). ●

Fait-il très froid à Contes ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,9 °C en février, et il gèle 3 jours par an (station de Nice-Rimiez, à 9 km, moyennes 2009-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Contes (30 °C et plus) ?

11 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,6 jours en août ; 88 jours à 25 °C ou plus (station de Nice-Rimiez, à 9 km, moyennes 2009-2020).

Quel est le record de chaleur à Contes ?

Le record de chaleur est de 35,7 °C ●, mesuré à la station de Nice-Rimiez (à 9 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 2009. Le record de froid est de −3,3 °C, le 12 février 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Contes par an ?

790 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Contes est de 790 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 62 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Nice-Rimiez, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Contes ?

62 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Nice-Rimiez, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Contes ?

Novembre : 134 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (120 mm) et décembre (90 mm) (station de Nice-Rimiez, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Contes ?

Juillet : 15 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite août (20 mm) et juin (36 mm) (station de Nice-Rimiez, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Contes par mois ?

De 15 mm en juillet à 134 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Nice-Rimiez, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Contes, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Nice-Rimiez, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Contes, mois par mois ?

2 530h de soleil par an ◆

0
100
200
300
139
147
199
199
254
291
332
305
224
175
135
134

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nice : 2 760 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1398,75,1 – 12,274,7
Févr.1478,64,9 – 12,353,7
Mars19911,07,2 – 14,950,9
Avril19913,910,0 – 17,867,5
Mai25416,912,8 – 21,043,4
Juin29120,916,7 – 25,036,1
Juil.33223,619,4 – 27,814,8
Août30523,819,6 – 28,020,1
Sept.22420,716,5 – 24,984,9
Oct.17516,612,8 – 20,4120,2
Nov.13512,79,1 – 16,2134,3
Déc.1349,76,1 – 13,389,7
Année2 53015,611,7 – 19,5790
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.50,392
Févr.51,999
Mars50,2130
Avril70134
Mai60145
Juin40148
Juil.20162
Août30158
Sept.50132
Oct.70113
Nov.80,187
Déc.60,588
Année622,91 487

Températures : station de Nice-Rimiez. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Contes ?

1 487 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Contes, il produit environ 1 487 kWh par an, presque plein sud (à 8° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Contes ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (8° vers l’est), incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (8° vers l’est) et incliné à 39° produirait environ 4 461 kWh par an à Contes.

4 461 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Contes (à l’orientation optimale (8° vers l’est), 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (8° vers l’est), incliné à 39° à Contes, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.92276
Févr.99297
Mars130389
Avril134402
Mai145434
Juin148443
Juil.162486
Août158474
Sept.132396
Oct.113338
Nov.87261
Déc.88264
Année1 4874 461

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Contes, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Contes ?

Environ 4 461 kWh par an ■ (3 × 1 487), soit 372 kWh par mois en moyenne ; de 261 kWh en novembre à 486 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Contes en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 279 kWh ■ : 88 kWh en décembre, 92 kWh en janvier, 99 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 837 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Contes ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 8° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Contes ?

1 487 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Contes ?

La station de Nice, à 20 km, mesure 1 548 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Contes, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 190 kWh ■ par an (0,8 × 1 487) s’il était presque plein sud (à 8° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Contes ?

218installations solaires déjà posées déclaré

Contes compte 218 installations photovoltaïques déclarées, pour 962 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 639 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Contes ?

962 kW ▲ ■ au total, soit environ 122 kW pour 1 000 habitants (7 897 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,4 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Combien de soleil à Contes, comparé à la France ?

Contes compte environ 2 530 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Contes face aux médianes

Valeurs de Contes, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurContesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 5302 5001 850–
Température moyenne°C15,614,111,5317 sur 34 746
Jours de gel par anjours3225034 591 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours11121624 712 sur 34 746
Pluie par anmm79095982120 273 sur 34 746
Jours de pluie par anjours627512234 311 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4871 4801 1911 080 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW12214255523 006 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Contes avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Contes

Pourquoi 2 530 h pour la commune et 2 760 h à la station de Nice ?

2 530 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 760 h est la mesure de la station de Nice, à 20 km. L’écart de 230 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Contes ?

Plein sud à 30° : 1 469 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 088 kWh, soit environ 74 % de la production plein sud. ◆ ■

Contes est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

122 kW pour 1 000 habitants : 31e sur 55 communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-Maritimes qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 147 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Contes ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 55 kWh, soit 3,7 % de 1 487 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Contes ?

Les 8 communes les plus proches de Contes, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Contes est moins sûre.

Cinq, dont Tourrette-Levens, Drap et Falicon, utilisent la même station que Contes : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Contes est la deuxième de ces 9 communes (7 897 habitants). La mairie de Contes est à 226 m, entre 89 et 618 m pour les autres communes.

Repères dans les Alpes-Maritimes

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-MaritimesVence2 770 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-MaritimesBreil-sur-Roya1 980 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Nice-Rimiez, à 9 km (238 m), moyennes 2009-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.