Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Peille

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Peille ?

2 150 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Peille est d’environ 2 150 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Nice, à 23 km : 2 760 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Avertissement relief. La mairie est à 618 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 150 h pour la commune ; la station de Nice, à 23 km, en mesure 2 760 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 610 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Peille ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 48 et se couche à 21 h 16.

Course du soleil à Peille le 21 juin21 juin : lever 5 h 48, coucher 21 h 16, jour de 15 h 28, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 28de jour

Lever
5 h 48
Coucher
21 h 16
Soleil au plus haut
13 h 32
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 16 par jour ◆ sur 15 h 24 de jour possible, soit 54 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Peille (43,80 °N, 7,40 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3218 h 4412 h 12
21 juin5 h 4821 h 1615 h 28
21 sept.7 h 1619 h 3012 h 14
21 déc.8 h 0116 h 568 h 55

Quel est l’ensoleillement de Peille par mois ?

De 102 h en décembre à 287 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,8 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Peille en juillet ?

Environ 287 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Peille en hiver ?

De décembre à février, environ 337 h ◆ de soleil : 102 h en décembre, 110 h en janvier, 125 h en février, soit 3,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Peille ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Peille, il est d’environ 48 % ■ : 2 150 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Peille est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Peille est de 2 150 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 300 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Peille ?

13,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Peille est de 13,4 °C par an. La station Météo-France de Levens mesure 12,9 °C à 691 m d’altitude. La mairie est à 618 m d’altitude ; la station de Levens, à 16 km, est à 691 m, soit 73 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,5 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Levens, à 16 km, moyennes 2008-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,5 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Peille ?

À Peille, 6,0 °C de moyenne en janvier et 22,0 °C en juillet, 22 jours de gel et 982 mm de pluie par an (station de Levens, à 16 km, moyennes 2008-2020). ● ■

Vivre à Peille : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,3 °C de moyenne, 19 jours de gel. Été (juin à août) : 21,1 °C de moyenne, 5 jours à 30 °C ou plus. 982 mm de pluie par an (station de Levens, à 16 km, moyennes 2008-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Peille par mois ?

De 6,0 °C ● ■ en janvier à 22,3 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Levens, à 16 km, moyennes 2008-2020).

Quelle température fait-il à Peille en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,9 °C l’après-midi et la minimale de 16,4 °C la nuit, pour une moyenne de 21,1 °C (station de Levens, à 16 km, moyennes 2008-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Peille en été ?

En juillet : 26,8 °C l’après-midi, 17,2 °C la nuit, 287 h de soleil, 3 jours de pluie pour 24 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Levens, à 16 km, moyennes 2008-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Peille en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,0 °C l’après-midi et la minimale de 2,5 °C la nuit, pour une moyenne de 6,3 °C. La minimale la plus basse est de 2,2 °C en février (station de Levens, à 16 km, moyennes 2008-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Peille ?

22 jde gel par an mesuré

À Peille, il gèle environ 22 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Levens, à 16 km, moyennes 2008-2020. Records : relevés du 1er mai 2008 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Peille ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7,8 jours) (station de Levens, à 16 km, moyennes 2008-2020). ●

Fait-il très froid à Peille ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,2 °C en février, et il gèle 22 jours par an (station de Levens, à 16 km, moyennes 2008-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Peille (30 °C et plus) ?

6 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3 jours en août ; 64 jours à 25 °C ou plus (station de Levens, à 16 km, moyennes 2008-2020).

Quel est le record de chaleur à Peille ?

Le record de chaleur est de 35,1 °C ●, mesuré à la station de Levens (à 16 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 2008. Le record de froid est de −7,8 °C, le 6 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Peille par an ?

982 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Peille est de 982 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 71 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.

Voir les 12 mois

● Station de Levens, à 16 km, moyennes 2008-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Peille ?

71 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Levens, à 16 km, moyennes 2008-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Peille ?

Novembre : 174 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (124 mm) et décembre (121 mm) (station de Levens, à 16 km, moyennes 2008-2020).

Quel est le mois le plus sec à Peille ?

Août : 20 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite juillet (24 mm) et septembre (50 mm) (station de Levens, à 16 km, moyennes 2008-2020).

Quelles sont les précipitations à Peille par mois ?

De 20 mm en août à 174 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Levens, à 16 km, moyennes 2008-2020). ●

Le climat de Peille, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Levens, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Peille, mois par mois ?

2 150h de soleil par an ◆

0
100
200
300
110
125
167
180
223
248
287
274
185
137
110
102

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nice : 2 760 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1106,02,3 – 9,669,4
Févr.1256,12,2 – 10,082,7
Mars1678,94,8 – 13,098,6
Avril18012,07,8 – 16,296,7
Mai22315,010,7 – 19,369,5
Juin24819,214,7 – 23,753,6
Juil.28722,017,2 – 26,823,5
Août27422,317,4 – 27,319,5
Sept.18518,513,9 – 23,249,9
Oct.13714,410,5 – 18,4123,7
Nov.1109,86,2 – 13,4174,1
Déc.1026,83,1 – 10,4120,9
Année2 15013,49,2 – 17,6982
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.57,875
Févr.76,487
Mars62116
Avril70126
Mai70137
Juin60139
Juil.30153
Août30149
Sept.50119
Oct.6095
Nov.91,174
Déc.74,870
Année7122,31 339

Températures : station de Levens. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Peille ?

1 339 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Peille, il produit environ 1 339 kWh par an, à l’inclinaison optimale (37°) et à l’orientation optimale.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Peille ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (13° vers l’ouest), incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (13° vers l’ouest) et incliné à 37° produirait environ 4 017 kWh par an à Peille.

4 017 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Peille (à l’orientation optimale (13° vers l’ouest), 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (13° vers l’ouest), incliné à 37° à Peille, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.75225
Févr.87261
Mars116349
Avril126377
Mai137410
Juin139418
Juil.153458
Août149446
Sept.119356
Oct.95285
Nov.74223
Déc.70211
Année1 3394 017

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Peille, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Peille ?

Environ 4 017 kWh par an ■ (3 × 1 339), soit 335 kWh par mois en moyenne ; de 211 kWh en décembre à 458 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Peille en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 232 kWh ■ : 70 kWh en décembre, 75 kWh en janvier, 87 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 696 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Peille ?

37° ◆, avec l’orientation optimale du lieu : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale). L’orientation optimale est tournée de 13° vers l’ouest par rapport au sud.

Quel est le potentiel solaire de Peille ?

1 339 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Dans les Alpes-Maritimes, la médiane est de 1 480 kWh par kWc.

Quelle est l’irradiation solaire à Peille ?

La station de Nice, à 23 km, mesure 1 548 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Peille, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 070 kWh ■ par an (0,8 × 1 339) s’il était à l’inclinaison optimale (37°) et à l’orientation optimale ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Peille ?

72installations solaires déjà posées déclaré

Peille compte 72 installations photovoltaïques déclarées, pour 335 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 164 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Peille ?

335 kW ▲ ■ au total, soit environ 158 kW pour 1 000 habitants (2 123 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Combien de soleil à Peille, comparé à la France ?

Peille compte environ 2 150 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Peille face aux médianes

Valeurs de Peille, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPeilleMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1502 5001 850–
Température moyenne°C13,414,111,55 255 sur 34 746
Jours de gel par anjours22225032 678 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours6121630 978 sur 34 746
Pluie par anmm9829598217 180 sur 34 746
Jours de pluie par anjours717512233 580 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3391 4801 1913 292 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW15814255521 763 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Peille avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Peille

Pourquoi 2 150 h pour la commune et 2 760 h à la station de Nice ?

2 150 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 760 h est la mesure de la station de Nice, à 23 km. L’écart de 610 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (80 h au-dessus de 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Peille ?

Plein sud à 30° : 1 322 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 077 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Peille est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

158 kW pour 1 000 habitants : 23e sur 55 communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-Maritimes qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 147 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Peille ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 58 kWh, soit 4,3 % de 1 339 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Peille ?

Les 8 communes les plus proches de Peille, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Peille est moins sûre.

Aucune n’utilise la même station que Peille pour le gel, la pluie et la température. Peille est la moins peuplée de ces 9 communes (2 123 habitants ; les autres en comptent de 2 144 à 12 037). La mairie de Peille (618 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 48 et 456 m.

Repères dans les Alpes-Maritimes

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-MaritimesVence2 770 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-MaritimesBreil-sur-Roya1 980 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Levens, à 16 km (691 m), moyennes 2008-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.