Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à La Turbie

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à La Turbie ?

2 600 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de La Turbie est d’environ 2 600 heures par an, soit 7,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Nice, à 19 km : 2 760 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 600 h pour la commune ; la station de Nice, à 19 km, en mesure 2 760 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 160 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de La Turbie ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 21 h 16.

Course du soleil à La Turbie le 21 juin21 juin : lever 5 h 49, coucher 21 h 16, jour de 15 h 27, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 27de jour

Lever
5 h 49
Coucher
21 h 16
Soleil au plus haut
13 h 32
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 20 par jour ◆ sur 15 h 24 de jour possible, soit 67 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de La Turbie (43,75 °N, 7,40 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3218 h 4412 h 12
21 juin5 h 4921 h 1615 h 27
21 sept.7 h 1619 h 3012 h 14
21 déc.8 h 0116 h 568 h 55

Quel est l’ensoleillement de La Turbie par mois ?

De 120 h en décembre à 344 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,9 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de La Turbie en juillet ?

Environ 344 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de La Turbie en hiver ?

De décembre à février, environ 392 h ◆ de soleil : 120 h en décembre, 127 h en janvier, 145 h en février, soit 4,3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de La Turbie ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À La Turbie, il est d’environ 58 % ■ : 2 600 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

La Turbie est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour La Turbie est de 2 600 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 750 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à La Turbie ?

14,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à La Turbie est de 14,1 °C par an. La station Météo-France de Nice-Rimiez mesure 15,5 °C à 238 m d’altitude. La mairie est à 447 m d’altitude, la station de Nice-Rimiez à 238 m, soit 209 m plus bas : les températures sont corrigées de −1,4 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Nice-Rimiez, à 10 km, moyennes 2009-2020. Moyenne annuelle corrigée de −1,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Beausoleil, Èze et Drap, ainsi que 11 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de La Turbie ?

À La Turbie, 7,2 °C de moyenne en janvier et 22,1 °C en juillet, 3 jours de gel et 790 mm de pluie par an (station de Nice-Rimiez, à 10 km, moyennes 2009-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à La Turbie : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,5 °C de moyenne, 3 jours de gel. Été (juin à août) : 21,3 °C de moyenne, 10 jours à 30 °C ou plus. 790 mm de pluie par an (station de Nice-Rimiez, à 10 km, moyennes 2009-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à La Turbie par mois ?

De 7,1 °C ● ■ en février à 22,3 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Nice-Rimiez, à 10 km, moyennes 2009-2020).

Quelle température fait-il à La Turbie en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,5 °C l’après-midi et la minimale de 17,1 °C la nuit, pour une moyenne de 21,3 °C (station de Nice-Rimiez, à 10 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à La Turbie en été ?

En juillet : 26,3 °C l’après-midi, 17,9 °C la nuit, 344 h de soleil, 2 jours de pluie pour 15 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Nice-Rimiez, à 10 km, moyennes 2009-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à La Turbie en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,1 °C l’après-midi et la minimale de 3,9 °C la nuit, pour une moyenne de 7,5 °C. La minimale la plus basse est de 3,4 °C en février (station de Nice-Rimiez, à 10 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à La Turbie ?

3 jde gel par an mesuré

À La Turbie, il gèle environ 3 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Nice-Rimiez, à 10 km, moyennes 2009-2020. Records : relevés du 1er mars 2009 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à La Turbie ?

Au moins un jour de gel par mois en février ; le maximum est en février (1,9 jour) (station de Nice-Rimiez, à 10 km, moyennes 2009-2020). ●

Fait-il très froid à La Turbie ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,4 °C en février, et il gèle 3 jours par an (station de Nice-Rimiez, à 10 km, moyennes 2009-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à La Turbie (30 °C et plus) ?

11 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,6 jours en août ; 88 jours à 25 °C ou plus (station de Nice-Rimiez, à 10 km, moyennes 2009-2020).

Quel est le record de chaleur à La Turbie ?

Le record de chaleur est de 35,7 °C ●, mesuré à la station de Nice-Rimiez (à 10 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 2009. Le record de froid est de −3,3 °C, le 12 février 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à La Turbie par an ?

790 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de La Turbie est de 790 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 62 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Nice-Rimiez, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à La Turbie ?

62 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Nice-Rimiez, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à La Turbie ?

Novembre : 134 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (120 mm) et décembre (90 mm) (station de Nice-Rimiez, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à La Turbie ?

Juillet : 15 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite août (20 mm) et juin (36 mm) (station de Nice-Rimiez, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à La Turbie par mois ?

De 15 mm en juillet à 134 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Nice-Rimiez, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de La Turbie, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Nice-Rimiez, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à La Turbie, mois par mois ?

2 600h de soleil par an ◆

0
100
200
300
127
145
204
213
268
310
344
317
237
179
135
120

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nice : 2 760 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1277,23,6 – 10,774,7
Févr.1457,13,4 – 10,853,7
Mars2049,55,7 – 13,450,9
Avril21312,48,5 – 16,367,5
Mai26815,411,3 – 19,543,4
Juin31019,415,2 – 23,536,1
Juil.34422,117,9 – 26,314,8
Août31722,318,1 – 26,520,1
Sept.23719,215,0 – 23,484,9
Oct.17915,111,3 – 18,9120,2
Nov.13511,27,6 – 14,7134,3
Déc.1208,24,6 – 11,889,7
Année2 60014,110,2 – 18,0790
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.50,385
Févr.51,997
Mars50,2131
Avril70139
Mai60149
Juin40153
Juil.20165
Août30160
Sept.50136
Oct.70113
Nov.80,187
Déc.60,581
Année622,91 496

Températures : station de Nice-Rimiez. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à La Turbie ?

1 496 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À La Turbie, il produit environ 1 496 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à La Turbie ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 488 kWh par an à La Turbie.

4 488 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à La Turbie (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à La Turbie, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.85254
Févr.97291
Mars131392
Avril139416
Mai149448
Juin153459
Juil.165496
Août160481
Sept.136407
Oct.113340
Nov.87261
Déc.81242
Année1 4964 488

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de La Turbie, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à La Turbie ?

Environ 4 488 kWh par an ■ (3 × 1 496), soit 374 kWh par mois en moyenne ; de 242 kWh en décembre à 496 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à La Turbie en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 263 kWh ■ : 81 kWh en décembre, 85 kWh en janvier, 97 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 789 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à La Turbie ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de La Turbie ?

1 496 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à La Turbie ?

La station de Nice, à 19 km, mesure 1 548 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à La Turbie, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 200 kWh ■ par an (0,8 × 1 496) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à La Turbie ?

50installations solaires déjà posées déclaré

La Turbie compte 50 installations photovoltaïques déclarées, pour 260 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 157 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à La Turbie ?

260 kW ▲ ■ au total, soit environ 85 kW pour 1 000 habitants (3 045 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,2 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Combien de soleil à La Turbie, comparé à la France ?

La Turbie compte environ 2 600 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de La Turbie face aux médianes

Valeurs de La Turbie, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLa TurbieMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6002 5001 850–
Température moyenne°C14,114,111,51 998 sur 34 746
Jours de gel par anjours3225034 591 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours11121624 712 sur 34 746
Pluie par anmm79095982120 273 sur 34 746
Jours de pluie par anjours627512234 311 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4961 4801 191957 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW8514255524 323 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer La Turbie avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur La Turbie

Pourquoi 2 600 h pour la commune et 2 760 h à la station de Nice ?

2 600 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 760 h est la mesure de la station de Nice, à 19 km. L’écart de 160 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à La Turbie ?

Plein sud à 30° : 1 483 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 172 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

La Turbie est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

85 kW pour 1 000 habitants : 39e sur 55 communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-Maritimes qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 147 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à La Turbie ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 48 kWh, soit 3,2 % de 1 496 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de La Turbie ?

Les 8 communes les plus proches de La Turbie, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de La Turbie est moins sûre.

Quatre, dont Beausoleil, Èze et Drap, utilisent la même station que La Turbie : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, La Turbie est la septième de ces 9 communes (3 045 habitants). La mairie de La Turbie est à 447 m, entre 8 et 618 m pour les autres communes.

Repères dans les Alpes-Maritimes

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-MaritimesVence2 770 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Alpes-MaritimesBreil-sur-Roya1 980 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Nice-Rimiez, à 10 km (238 m), moyennes 2009-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.